Veja aqui os resultados dos nossos atletas em todas as edições dos Jogos Olímpicos:

Ano Cidade Modalidade ProvaAtleta Resultado Observações
2016RioVela49erJosé Costa16º lugar
2016RioVela49erJorge Lima16º lugar
2016RioVelaRS:XJoão Rodrigues11º lugar
2016RioVelaLaserGustavo Lima22º lugar
2016RioTriatloIndividualMiguel Arraiolos44º lugar
2016RioTriatloIndividualJoão Silva35º lugar
2016RioTriatloIndividualJoão Pereira5º lugar
2016RioTiroPistola Livre 50mJoão Costa11º lugar
2016RioTiroPistola de Ar Comprimido 10mJoão Costa11º lugar
2016RioTénis de MesaSingularesTiago Apolónia17º lugar
2016RioTénis de MesaSingularesMarcos Freitas5º lugar
2016RioTénis de MesaSingularesJieni Shao33º lugar
2016RioTénis de MesaSingularesFu Yu33º lugar
2016RioTénis de MesaEquipas MasculinasJoão Pedro Monteiro9º lugar
2016RioTénis de MesaEquipas MasculinasTiago Apolónia9º lugar
2016RioTénis de MesaEquipas MasculinasMarcos Freitas9º lugar
2016RioTénisPar MasculinoSousa/Elias9º lugar
2016RioTénisIndividual João Sousa17º lugar
2016RioTénisIndividualGastão Elias17º lugar
2016RioTaekwondo-58kgRui Bragança9º lugar
2016RioNatação200m EstilosVictoria Kaminskaya35º lugar
2016RioNatação400m EstilosVictoria Kaminskaya28º lugar
2016RioNataçãoÁguas AbertasVânia Neves24º lugar
2016RioNatação800m LivresTamila Holub24º lugar
2016RioNatação200m EstilosDiogo Carvalho19º lugar
2016RioNatação400m EstilosAlexis Santos14º lugar
2016RioNatação200m EstilosAlexis Santos12º lugar
2016RioJudo-57kgTelma Monteiro3º lugar
2016RioJudo-66kgSergiu Oleinic9º lugar
2016RioJudo-73kgNuno Saraiva17º lugar
2016RioJudo-100kgJorge Fonseca17º lugar
2016RioJudo-52kgJoana Ramos9º lugar
2016RioJudo-90kgCélio Dias17º lugar
2016RioGolfeStroke PlayRicardo Melo Gouveia59º lugar
2016RioGolfeStroke PlayJosé Filipe Lima48º lugar
2016RioGinásticaTrampolim - IndividualDiogo Abreu16º lugar
2016RioGinásticaTrampolim - IndividualAna Rente11º lugar
2016RioGinásticaArtística - SoloFilipa Martins43º lugar
2016RioGinásticaArtística - TraveFilipa Martins32º lugar
2016RioGinásticaArtística - Paralelas AssimétricasFilipa Martins54º lugar
2016RioGinásticaArtística - Concurso GeralFilipa Martins37º lugar
2016RioFutebolMasculinoTomás Podstawski6º lugar
2016RioFutebolMasculinoTobias Figueiredo6º lugar
2016RioFutebolMasculinoTiago Silva6º lugar
2016RioFutebolMasculinoTiago Ilori6º lugar
2016RioFutebolMasculinoSérgio Oliveira6º lugar
2016RioFutebolMasculinoSalvador Agra6º lugar
2016RioFutebolMasculinoRicardo Esgaio6º lugar
2016RioFutebolMasculinoPaulo Henrique6º lugar
2016RioFutebolMasculinoLuís Trabulo6º lugar
2016RioFutebolMasculinoJoel Pereira6º lugar
2016RioFutebolMasculinoGonçalo Paciência6º lugar
2016RioFutebolMasculinoFrancisco Ramos6º lugar
2016RioFutebolMasculinoFernando Fonseca6º lugar
2016RioFutebolMasculinoEdgar Ié6º lugar
2016RioFutebolMasculinoCarlos Mané6º lugar
2016RioFutebolMasculinoBruno Varela6º lugar
2016RioFutebolMasculinoBruno Fernandes6º lugar
2016RioFutebolMasculinoAndré Martins6º lugar
2016RioEquestreSalto de ObstáculosLuciana Diniz9º lugar
2016RioCiclismoBTTTiago Ferreira39º lugar
2016RioCiclismoEstradaRui Costa10º lugar
2016RioCiclismoContrarrelógioNélson Oliveira7º lugar
2016RioCiclismoEstradaNélson OliveiraDesistiu
2016RioCiclismoEstradaJosé Mendes53º lugar
2016RioCiclismoBTTDavid Rosa44º lugar
2016RioCiclismoEstradaAndré Cardoso36º lugar
2016RioCanoagemK1 500mTeresa Portela11º lugar
2016RioCanoagemC1 SlalomJosé Carvalho9º lugar
2016RioCanoagemK2 1000mJoão Ribeiro4º lugar
2016RioCanoagemK4 1000mJoão Ribeiro6º lugar
2016RioCanoagemC1 200mHélder Silva13º lugar
2016RioCanoagemK1 200mFrancisca Laia16º lugar
2016RioCanoagemK4 1000mFernando Pimenta6º lugar
2016RioCanoagemK1 1000mFernando Pimenta5º lugar
2016RioCanoagemK2 1000mEmanuel Silva4º lugar
2016RioCanoagemK4 1000mEmanuel Silva6º lugar
2016RioCanoagemK4 1000mDavid Fernandes 6º lugar
2016RioBadmintonSingularesTelma Santos40º lugar
2016RioBadmintonSingularesPedro Martins27º lugar
2016RioAtletismo400m BarreirasVera Barbosa33º lugar
2016RioAtletismoLançamento do PesoTsanko Arnaudov29º lugar
2016RioAtletismoTriplo SaltoSusana Costa9º lugar
2016RioAtletismo20km MarchaSérgio Vieira53º lugar
2016RioAtletismoMaratonaSara MoreiraDesistiu
2016RioAtletismoMaratonaRui Pedro Silva123º lugar
2016RioAtletismoMaratonaRicardo Ribas134º lugar
2016RioAtletismo50km MarchaPedro Isidro32º lugar
2016RioAtletismoTriplo SaltoPatrícia Mamona6º lugar
2016RioAtletismoTriplo SaltoNelson Évora6º lugar
2016RioAtletismo50km MarchaMiguel Carvalho36º lugar
2016RioAtletismo1500mMarta Pen36º lugar
2016RioAtletismoSalto com VaraMarta Onofre24º lugar
2016RioAtletismoSalto com VaraMaria Leonor Tavares29º lugar
2016RioAtletismo200mLorene Bazolo30º lugar
2016RioAtletismo100mLorene Bazolo28º lugar
2016RioAtletismo50km MarchaJoão VieiraDesistiu
2016RioAtletismo20km MarchaJoão Vieira31 º lugar
2016RioAtletismoMaratonaJéssica AugustoDesistiu
2016RioAtletismoLançamento do DiscoIrina RodriguesNão participou devido a lesão
2016RioAtletismo20km MarchaInês Henriques12 º lugar
2016RioAtletismoMaratonaDulce Félix16 º lugar
2016RioAtletismo20km MarchaDaniela Cardoso37 º lugar
2016RioAtletismo400mCátia Azevedo31 º lugar
2016RioAtletismo10 000mSalomé Rocha26 º lugar
2016RioAtletismo20km MarchaAna Cabecinha6º lugar
2012LondresVelaLaser radialSara Carmo28º lugar
2012LondresVelaMatch racingRita Gonçalves11º ano
2012LondresVelaClass 470Miguel Nunes8º lugar
2012LondresVelaMatch racingMariana Lobato11º lugar
2012LondresVelaClass RSXJoão Rodrigues14º lugar
2012LondresVelaLaserGustavo Lima22º lugar
2012LondresVelaStarFrederico Melo15º lugar
2012LondresVelaClass 49erFrancisco Andrade8º lugar
2012LondresVelaMatch racingDiana Neves11º lugar
2012LondresVelaClass 49erBernardo Freitas8º lugar
2012LondresVelaClass 470Álvaro Marinho8º lugar
2012LondresVelaStarAfonso Domingos15º lugar
2012LondresTriatloIndividualJoão Silva9º lugar
2012LondresTriatloIndividualBruno Pais41º lugar
2012LondresTiroPistola 50mJoão Costa9º lugar
2012LondresTiroPistola 10mJoão Costa7º lugar
2012LondresTiroPistola 25mJoana Castelão33º lugar
2012LondresTiroPistola 10mJoana Castelão15º lugar
2012LondresTénis de MesaEquipasTiago Apolónia5º lugar ex-aequo
2012LondresTénis de MesaSingularesMarcos Freitas17º lugar ex-aequo
2012LondresTénis de MesaEquipasMarcos Freitas5º lugar ex-aequo
2012LondresTénis de MesaSingularesLei Mendes49º lugar ex-aequo
2012LondresTénis de MesaSingularesJoão Pedro Monteiro33º lugar ex-aequo
2012LondresTénis de MesaEquipasJoão Pedro Monteiro5º lugar ex-aequo
2012LondresRemoDouble sculls, peso ligeiroPedro Fraga5º lugar
2012LondresRemoDouble sculls, peso ligeiroNuno Mendes5º lugar
2012LondresNatação200m LivresTiago Venâncio34º lugar ex-aequo
2012LondresNatação100m MariposaSimão Morgado32º lugar
2012LondresNatação200m MariposaSara Oliveira24º lugar
2012LondresNatação100m MariposaSara Oliveira36º lugar
2012LondresNatação200m MariposaPedro Oliveira22º lugar
2012LondresNatação200m CostasPedro Oliveira20º lugar
2012LondresNatação400m EstilosDiogo Carvalho26º lugar ex-aequo
2012LondresNatação200m EstilosDiogo Carvalho18º lugar
2012LondresNatação100m BruçosCarlos Almeida25º lugar
2012LondresNataçãoÁguas Abertas - 10 KmArsenyi Lavrentyev19º lugar
2012LondresNatação100m BruçosAna Rodrigues35º lugar
2012LondresJudo-78 KgYahima Ramirez17º lugar ex-aequo
2012LondresJudo-57 KgTelma Monteiro17º lugar ex-aequo
2012LondresJudo-73 KgJoão Pina17º lugar ex-aequo
2012LondresJudo-52 KgJoana Ramos9º lugar ex-aequo
2012LondresGinásticaArtística - SoloZoi Lima78º lugar
2012LondresGinásticaArtística - TraveZoi Lima59º lugar
1988SeulEsgrimaEspada IndividualRoberto Durão60º lugarEm 79 participantes
2012LondresGinásticaArtística - TraveZoi Lima59º lugar
2012LondresGinásticaArtística - SoloZoi Lima78º lugar
2012LondresJudo-52 KgJoana Ramos9º lugar ex-aequo
2012LondresJudo-73 KgJoão Pina17º lugar ex-aequo
2012LondresJudo-57 KgTelma Monteiro17º lugar ex-aequo
2012LondresJudo-78 KgYahima Ramirez17º lugar ex-aequo
2012LondresNatação100m BruçosAna Rodrigues35º lugar
2012LondresNataçãoÁguas Abertas - 10 KmArsenyi Lavrentyev19º lugar
2012LondresNatação100m BruçosCarlos Almeida25º lugar
2012LondresNatação200m EstilosDiogo Carvalho18º lugar
2012LondresNatação400m EstilosDiogo Carvalho26º lugar ex-aequo
2012LondresNatação200m CostasPedro Oliveira20º lugar
2012LondresNatação200m MariposaPedro Oliveira22º lugar
2012LondresNatação100m MariposaSara Oliveira36º lugar
2012LondresNatação200m MariposaSara Oliveira24º lugar
2012LondresNatação100m MariposaSimão Morgado32º lugar
2012LondresNatação200m LivresTiago Venâncio34º lugar ex-aequo
2012LondresRemoDouble sculls, peso ligeiroNuno Mendes5º lugar
2012LondresRemoDouble sculls, peso ligeiroPedro Fraga5º lugar
2012LondresTénis de MesaEquipasJoão Pedro Monteiro5º lugar ex-aequo
2012LondresTénis de MesaSingularesJoão Pedro Monteiro33º lugar ex-aequo
2012LondresTénis de MesaSingularesLei Mendes49º lugar ex-aequo
2012LondresTénis de MesaEquipasMarcos Freitas5º lugar ex-aequo
2012LondresTénis de MesaSingularesMarcos Freitas17º lugar ex-aequo
2012LondresTénis de MesaEquipasTiago Apolónia5º lugar ex-aequo
2012LondresTiroPistola 10mJoana Castelão15º lugar
2012LondresTiroPistola 25mJoana Castelão33º lugar
2012LondresTiroPistola 10mJoão Costa7º lugar
2012LondresTiroPistola 50mJoão Costa9º lugar
2012LondresTriatloIndividualBruno Pais41º lugar
2012LondresTriatloIndividualJoão Silva9º lugar
2012LondresVelaStarAfonso Domingos15º lugar
2012LondresVelaClass 470Álvaro Marinho8º lugar
2012LondresVelaClass 49erBernardo Freitas8º lugar
2012LondresVelaMatch racingDiana Neves11º lugar
2012LondresVelaClass 49erFrancisco Andrade8º lugar
2012LondresVelaStarFrederico Melo15º lugar
2012LondresVelaLaserGustavo Lima22º lugar
2012LondresVelaClass RSXJoão Rodrigues14º lugar
2012LondresVelaMatch racingMariana Lobato11º lugar
2012LondresVelaClass 470Miguel Nunes8º lugar
2012LondresVelaMatch racingRita Gonçalves11º ano
2012LondresVelaLaser radialSara Carmo28º lugar
2008PequimVelaClass 470Miguel Nunes8º lugarEm 22 nações
2008PequimVelaClass 49erJorge Lima11º lugarEm 19 nações
2008PequimVelaClass RSX João Rodrigues11º lugarEm 35 participantes
2008PequimVelaLaser Gustavo Lima4º lugarEm 43 participantes
2008PequimVelaClass 49erFrancisco Andrade11º lugarEm 19 nações
2008PequimVelaStar Bernardo Santos8º lugarEm 16 nações
2008PequimVelaClass 470Álvaro Marinho8º lugarEm 22 nações
2008PequimVelaStar Afonso Domingos8º lugarEm 16 nações
2008PequimTriatloIndividualVanessa Fernandes2º lugarEm 55 participantes, com 1h 59m 34 seg
2008PequimTriatloIndividualDuarte Marques45º lugarEm 55 participantes, com 1h 55m 06 seg
2008PequimTriatloIndividualBruno Pais17º lugarEm 55 participantes, com 1h 50m 40 seg
2008PequimTiro com Armas de Caça TrapManuel Silva27º lugarEm 35 participantes
2008PequimTiro com ArcoRecurve IndividualNuno Pombo50º lugar ex-aequoEm 64 participantes
2008PequimTiroPistola 50mJoão Costa32º lugarEm 45 participantes
2008PequimTiroPistola 10mJoão Costa17º lugarEm 48 participantes
2008PequimTénis de MesaSingularesTiago Apolónia33º lugar ex-aequoEm 40 participantes
2008PequimTénis de MesaSingularesMarcos Freitas17º lugar ex-aequoEm 40 participantes
2008PequimTénis de MesaSingularesJoão Pedro Monteiro33º lugar ex-aequoEm 40 participantes
2008PequimTaekwondo-58 KgPedro Póvoa7º lugar ex-aequoEm 16 participantes
2008PequimRemoDouble sculls, peso ligeiroPedro Fraga8º lugarEm 20 nações, com 6'28''47 seg
2008PequimRemoDouble sculls, peso ligeiroNuno Mendes8º lugarEm 20 nações, com 6'28''47 seg
2008PequimNatação200m LivresTiago Venâncio39º lugarEm 57 participantes, com 1'50''24 seg
2008PequimNatação100m LivresTiago Venâncio45º lugarEm 64 participantes, com 50.30 seg
2008PequimNatação100m MariposaSimão Morgado33º lugarEm 65 participantes, com 52.80 seg
2008PequimNatação200m MariposaSara Oliveira19º lugarEm 34 participantes, com 2'10''14 seg
2008PequimNatação100m MariposaSara Oliveira35º lugarEm 49 participantes, com 59.48 seg
2008PequimNatação200m MariposaPedro Oliveira24º lugarEm 44 participantes, com 1'57''41 seg
2008PequimNatação200m CostasPedro Oliveira28º lugarEm 40 participantes, com 2'01''08 seg
2008PequimNatação1500m LivresFernando Costa29º lugarEm 57 participantes, com 15'26''21 seg
2008PequimNatação200m EstilosDiogo Carvalho18º lugar ex-aequoEm 46 participantes, com 2'00''66 seg
2008PequimNatação200m BruçosDiana Gomes29º lugarEm 40 participantes, com 2'30''18 seg
2008PequimNatação100m BruçosDiana Gomes26º lugarEm 49 participantes, com 1'10''02 seg
2008PequimNataçãoÁguas Abertas - 10 KmDaniela Inácio17º lugarEm 25 participantes, com 2h 00m 59 seg
2008PequimNatação200 metros bruçosCarlos Almeida32º lugarEm 52 participantes, com 2'13''34 seg
2008PequimNataçãoÁguas Abertas - 10 KmArsenyi Lavrentyev22º lugarEm 24 participantes, com 2h 03m 39 seg
2008PequimJudo-52 KgTelma Monteiro9º lugar ex-aequoEm 22 participantes
2008PequimJudo-66 KgPedro Dias9º lugar ex-aequoEm 33 participantes
2008PequimJudo-73 KgJoão Pina13º lugar ex-aequoEm 32 participantes
2008PequimJudo-81 KgJoão Neto9º lugar ex-aequoEm 35 participantes
2008PequimJudo-48 KgAna Hormigo7º lugar ex-aequoEm 23 participantes
2008PequimGinásticaTrampolim - IndividualDiogo Ganchinho11º lugarEm 16 participantes
2008PequimGinásticaTrampolim - IndividualAna Rente16º lugarEm 16 participantes
2008PequimEsgrimaEspada IndividualJoaquim Videira26º lugarEm 41 participantes
2008PequimEsgrimaFlorete IndividualDêbora Nogueira40º lugarEm 41 participantes
2008PequimEquestreEnsino IndividualMiguel DuarteNão terminouEm 46 participantes
2008PequimEquestreEnsino EquipasMiguel DuarteNão terminouEm 11 nações
2008PequimEquestreEnsino IndividualDaniel Pinto33º lugarEm 46 participantes
2008PequimEquestreEnsino EquipasDaniel PintoNão terminaramEm 11 nações
2008PequimEquestreEnsino IndividualCarlos Pinto39º lugarEm 46 participantes
2008PequimEquestreEnsino EquipasCarlos PintoNão terminouEm 11 nações
2008PequimCiclismoEstradaNuno Ribeiro28º lugarEm 43 participantes
2008PequimCiclismoEstradaAndré Cardoso72º lugarEm 43 participantes
2008PequimCanoagemK1 500mTeresa Portela14º lugarEm 25 participantes, com 1'54''83 seg
2008PequimCanoagemK2 500mHelena Rodrigues11º lugarEm 17 nações, com 1'46''02 seg
2008PequimCanoagemK1 500mEmanuel Silva15º lugarEm 27 participantes, com 1'45''98 seg
2008PequimCanoagemK1 1000mEmanuel Silva10º lugarEm 26 participantes, com 3'34''50 seg
2008PequimCanoagemK2 500mBeatriz Gomes11º lugarEm 17 nações, com 1'46''02 seg
2008PequimBadmintonSingularesMarco Vasconcelos33º lugar ex-aequoEm 41 participantes
2008PequimBadmintonSingularesAna Moura33º lugar ex-aequoEm 47 participantes
2008PequimAtletismo20 Km marchaVera Santos10º lugarEm 48 participantes, com 1h 28m 14 seg
2008PequimAtletismoLançamento do marteloVânia Silva46º lugarEm 50 participantes, com 59m e 42 cm
2008PequimAtletismo20 Km marchaSusana FeitorNão terminouEm 48 participantes
2008PequimAtletismoLançamento do dardoSílvia Cruz24º lugarEm 54 participantes, com 57m e 06 cm
2008PequimAtletismo20 Km marchaSérgio Vieira45º lugarEm 51 participantes, com 1h 29m 51 seg
2008PequimAtletismo3000 metros obstáculosSara Moreira22º lugarEm 51 participantes, com 9'34''39 seg
2008PequimAtletismoSalto com varaSandra Tavares19º lugarEm 36 participantes, com 4m e 30 cm
2008PequimAtletismo10 000 metrosRui Pedro Silva34º lugarEm 38 participantes, com 29'09''03 seg
2008PequimAtletismoMaratonaPaulo Gomes30º lugarEm 95 participantes, com 2h 18m 15 seg
2008PequimAtletismoTriplo saltoNelson Évora1º lugarEm 39 participantes, com 17m e 67 cm
2008PequimAtletismoSalto em comprimentoNaide Gomes31º lugarEm 41 participantes, com 6m e 29 cm
2008PequimAtletismoMaratonaMarisa Barros32º lugarEm 81 participantes, com 2h 34m 08 seg
2008PequimAtletismoLançamento do pesoMarco Fortes38º lugarEm 44 participantes, com 18m e 05 cm
2008PequimAtletismo20 Km marchaJoão Vieira32º lugarEm 51 participantes, com 1h 25m 05 seg
2008PequimAtletismo5000 metrosJéssica Augusto26º lugarEm 31 participantes, com 16'05''71 seg
2008PequimAtletismo3000 metros obstáculosJéssica Augusto20º lugarEm 51 participantes, com 9'30''23 seg
2008PequimAtletismoMaratonaInês MonteiroNão terminouEm 81 participantes
2008PequimAtletismoMaratonaHélder Ornelas46º lugarEm 95 participantes, com 2h 23m 20 seg
2008PequimAtletismo100 metrosFrancis Obikwelu11º lugarEm 80 participantes, com 10.10 seg
2008PequimAtletismo400 metros barreirasEdivaldo Monteiro20º lugarEm 26 participantes, com 49.89 seg
2008PequimAtletismo3000 metros obstáculosClarisse Cruz34º lugarEm 51 participantes, com 9'49''45 seg
2008PequimAtletismo800 metrosCarmo Tavares21º lugarEm 42 participantes, com 2'01''91 seg
2008PequimAtletismo50 Km marchaAugusto Cardoso40º lugarEm 59 participantes, com 4h 09m 00 seg
2008PequimAtletismo200 metrosArnaldo Abrantes52º lugarEm 63 participantes, com 21.46 seg
2008PequimAtletismo50 Km marchaAntónio Oliveira Pereira11º lugarEm 59 participantes, com 3h 48m 12 seg
2008PequimAtletismoMaratonaAna Dias46º lugarEm 81 participantes, com 2h 36m 25 seg
2008PequimAtletismo20 Km marchaAna Cabecinha8º lugarEm 48 participantes, com 1h 27m 46 seg
2008PequimAtletismo3000 metros obstáculosAlberto Paulo34º lugarEm 39 participantes, com 8'39''11 seg
2004AtenasVoleibolPraiaMiguel Maia9º lugar ex-aequoEm 16 nações
2004AtenasVoleibolPraiaJoão Brenha9º lugar ex-aequoEm 16 nações
2004AtenasVelaTornadoNuno Barreto16º lugarEm 17 nações
2004AtenasVelaClass 470Miguel Nunes7º lugarEm 27 nações
2004AtenasVelaClass MistralJoão Rodrigues6º lugarEm 34 participantes
2004AtenasVelaEurope Joana Pratas22º lugarEm 25 participantes
2004AtenasVelaLaserGustavo Lima5º lugarEm 42 participantes
2004AtenasVelaTornadoDiogo Cayolla16º lugarEm 17 nações
2004AtenasVelaClass 470Álvaro Marinho7º lugarEm 27 nações
2004AtenasTriatloIndividualVanessa Fernandes8º lugarEm 50 participantes, com 2h 06m 15 seg
2004AtenasTiro com Armas de Caça TrapCustódio Ezequiel21º lugar ex-aequoEm 35 participantes
2004AtenasTiroPistola 50mJoão Costa12º lugar ex-aequoEm 42 participantes
2004AtenasTiroPistola 10mJoão Costa17º lugar ex-aequoEm 47 participantes
2004AtenasNatação100m LivresTiago Venâncio26º lugarEm 69 participantes, com 50.18 seg
2004AtenasNatação100m MariposaSimão Morgado24º lugarEm 59 participantes, com 53.53 seg
2004AtenasNatação100m MariposaRaquel Felgueiras20º lugarEm 32 participantes, com 2'13''08 seg
2004AtenasNatação50m LivresPedro Silva36º lugar ex-aequoEm 83 participantes, com 23.23 seg
2004AtenasNatação4 x 200m LivresMiguel Pires14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004AtenasNatação4 x 200m LivresLuís Monteiro14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004AtenasNatação200m LivresLuís Monteiro29º lugarEm 59 participantes, com 1'51''78 seg
2004AtenasNatação100m BruçosJosé Couto33º lugarEm 60 participantes, com 1'03''72 seg
2004AtenasNatação4 x 200m LivresJoão Araújo14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004AtenasNatação1500m LivresFernando Costa21º lugarEm 34 participantes, com 15'32''55 seg
2004AtenasNatação200m BruçosDiana Gomes23º lugarEm 31 participantes, com 2'34''23 seg
2004AtenasNatação100m BruçosDiana Gomes24º lugar ex-aequoEm 48 participantes, com 1'11''40 seg
2004AtenasNatação4 x 200m LivresAdriano Niz14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004AtenasLutas AmadorasLuta greco-romana, -60 KgHugo Passos21º lugarEm 22 participantes
2004AtenasJudo-52 KgTelma Monteiro12º lugarEm 24 participantes
2004AtenasJudo-81 KgNuno Delgado1ª rondaEm 32 participantes
2004AtenasJudo-66 KgJoão Pina7º lugar ex-aequoEm 31 participantes
2004AtenasJudo-73 KgJoão Neto7º lugar ex-aequoEm 32 participantes
2004AtenasGinásticaTrampolim - IndividualNuno Merino6º lugarEm 16 participantes
2004AtenasGinásticaArtística - BarraFilipe Bezugo54º lugarEm 79 participantes, 9.262
2004AtenasGinásticaArtística - ParalelasFilipe Bezugo79º lugarEm 81 participantes, 8.262
2004AtenasGinásticaArtística - ArgolasFilipe Bezugo67º lugarEm 77 participantes, 8.962
2004AtenasGinásticaArtística - Cavalo com ArçõesFilipe Bezugo75º lugarEm 81 participantes, 8.525
2004AtenasGinásticaArtística - SoloFilipe Bezugo63º lugarEm 77 participantes, 8.987
2004AtenasGinásticaArtística - Concurso GeralFilipe Bezugo43º lugarEm 47 participantes, 52.932
2004AtenasFutebolEquipaRicardo Costa14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaRaul Meireles14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaNuno Frechaut14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaMário Sérgio14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaLuís Lourenço14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaLuís Boa Morte14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaJosé Moreira14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaJosé Bosingwa14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaJorge Ribeiro14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaJoão Paulo14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaHugo Viana14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaHugo Almeida14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaFernando Meira14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaDanny Gomes14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaCristiano Ronaldo14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaCarlos Martins14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaBruno Vale14º lugar
2004AtenasFutebolEquipaBruno Alves14º lugar
2004AtenasEsgrimaFlorete IndividualJoão Gomes20º lugarEm 36 participantes
2004AtenasEquestreConcurso completo IndividualCarlos Grave46º lugarEm 75 participantes
2004AtenasCiclismoEstradaSérgio Paulinho2º lugarEm 144 participantes
2004AtenasCiclismoContrarrelógioSérgio Paulinho25º lugarEm 38 participantes
2004AtenasCiclismoEstradaNuno Ribeiro27º lugarEm 144 participantes
2004AtenasCiclismoEstradaGonçalo AmorimNão terminouEm 144 participantes
2004AtenasCiclismoEstradaCândido BarbosaNão terminouEm 144 participantes
2004AtenasCanoagemK1 500mEmanuel Silva21º lugarEm 28 participantes, com 1'43''05 seg
2004AtenasCanoagemK1 1000mEmanuel Silva7º lugarEm 25 participantes, com 3'33''86 seg
2004AtenasBadmintonSingularesMarco Vasconcelos1ª rondaEm 32 participantes
2004AtenasAtletismoLançamento do marteloVítor Costa27º lugarEm 35 participantes, com 72m e 43 cm
2004AtenasAtletismoLançamento do marteloVânia Silva34º lugarEm 48 participantes, com 63m e 81 cm
2004AtenasAtletismoLançamento do discoTeresa Machado23º lugarEm 42 participantes, com 58m e 47 cm
2004AtenasAtletismo20 Km marchaSusana Feitor20º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 47 seg
2004AtenasAtletismo1500 metrosRui Silva3º lugarEm 38 participantes, com 3'34''68 seg
2004AtenasAtletismo50 Km marchaPedro Fernandes MartinsNão terminouEm 54 participantes
2004AtenasAtletismoTriplo saltoNelson Évora40º lugarEm 47 participantes, com 15m e 72 cm
2004AtenasAtletismo800 metrosNédia Semedo25º lugarEm 43 participantes, com 2'02''61 seg
2004AtenasAtletismoHeptatloNaide Gomes13º lugarEm 17 participantes
2004AtenasAtletismo20 Km marchaMaribel Gonçalves26º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 59 seg
2004AtenasAtletismo3000 metros obstáculosManuel Silva33º lugarEm 39 participantes, com 8'38''31 seg
2004AtenasAtletismo1500 metrosManuel Damião13º lugarEm 38 participantes, com 3'37''16 seg
2004AtenasAtletismo110 metros barreirasLuís Sá45º lugarEm 47 participantes, com 14.02 seg
2004AtenasAtletismo50 Km marchaJorge Costa34º lugarEm 54 participantes, com 4h 12m 24 seg
2004AtenasAtletismo20 Km marchaJoão Vieira10º lugarEm 48 participantes, com 1h 22m 19 seg
2004AtenasAtletismo800 metrosJoão Pires33º lugarEm 72 participantes, com 1'46''71 seg
2004AtenasAtletismo5000 metrosInês Monteiro34º lugarEm 41 participantes, com 16'03''75 seg
2004AtenasAtletismo20 Km marchaInês Henriques25º lugarCom 1h 33m 53 seg
2004AtenasAtletismoMaratonaHelena Sampaio47º lugarEm 82 participantes, com 2h 49m 18 seg
2004AtenasAtletismoSalto em comprimentoGaspar Araújo33º lugarEm 40 participantes, com 7m e 43 cm
2004AtenasAtletismo200 metrosFrancis Obikwelu5º lugarEm 54 participantes, com 20.14 seg
2004AtenasAtletismo100 metrosFrancis Obikwelu2º lugarEm 82 participantes, com 9.86 seg
2004AtenasAtletismo10 000 metrosFernanda RibeiroNão terminouEm 31 participantes
2004AtenasAtletismo400 metros barreirasEdivaldo Monteiro18º lugarEm 35 participantes, com 49.26 seg
2004AtenasAtletismo1500 metrosCarla Sacramento22º lugarEm 45 participantes, com 4'10''85 seg
2004AtenasAtletismoMaratonaAna Dias62º lugarEm 82 participantes, com 3h 08m 11 seg
2004AtenasAtletismoMaratonaAlberto Chaíça8º lugarEm 101 participantes, com 2h 14m 17 seg
2000SydneyVoleibolPraiaMiguel Maia4º lugarEm 24 nações
2000SydneyVoleibolPraiaMaria José Schuller9º lugar ex-aequoEm 24 nações
2000SydneyVoleibolPraiaJoão Brenha4º lugarEm 24 nações
2000SydneyVoleibolPraiaAna Cristina Pereira9º lugar ex-aequoEm 24 nações
2000SydneyVelaTornadoNuno Barreto16º lugarEm 16 nações
2000SydneyVelaClass 470Miguel Nunes5º lugarEm 29 nações
2000SydneyVelaClass MistralJoão Rodrigues18º lugarEm 36 participantes
2000SydneyVelaEuropeJoana Pratas21º lugarEm 27 participantes
2000SydneyVelaTornadoHugo Rocha16º lugarEm 16 nações
2000SydneyVelaLaserGustavo Lima6º lugarEm 43 participantes
2000SydneyVelaClass 49erDiogo Cayolla7º lugarEm 17 nações
2000SydneyVelaClass 470Álvaro Marinho5º lugarEm 29 nações
2000SydneyVelaClass 49erAfonso Domingos7º lugarEm 17 nações
2000SydneyTiro com Armas de Caça TrapJoão Rebelo26º lugar ex-aequoEm 41 participantes
2000SydneyTiro com Armas de Caça TrapCustódio Ezequiel18º lugar ex-aequoEm 41 participantes
2000SydneyTiro com ArcoRecurve IndividualNuno Pombo60º lugarEm 64 participantes
2000SydneyTiroPistola 50mJoão Costa27º lugar ex-aequoEm 36 participantes
2000SydneyTiroPistola 10mJoão Costa7º lugarEm 42 participantes
2000SydneyTénisParesNuno Marques17º lugar ex-aequoEm 29 nações
2000SydneyTénisParesBernardo Mota17º lugar ex-aequoEm 29 nações
2000SydneyNatação100m MariposaSimão Morgado30º lugarEm 62 participantes, com 54.75 seg
2000SydneyNatação200m LivresRicardo Pedroso25º lugarEm 51 participantes, com 1'52''60 seg
2000SydneyNatação200m MariposaRaquel Felgueiras27º lugarEm 36 participantes, com 2'15''19 seg
2000SydneyNatação50m LivresPedro Silva36º lugarEm 77 participantes, com 23.27 seg
2000SydneyNatação100m CostasNuno Laurentino28º lugar ex-aequoEm 55 participantes, com 56.95 seg
2000SydneyNatação200m CostasMário Carvalho30º lugarEm 45 participantes, com 2'03''82 seg
2000SydneyNatação200m BruçosJosé Couto26º lugarEm 47 participantes, com 2'18''08 seg
2000SydneyNatação100m BruçosJosé Couto18º lugarEm 66 participantes, com 1'02''79 seg
2000SydneyJudo-78 KgSandra Godinho1ª rondaEm 23 participantes
2000SydneyJudo-100 KgPedro Soares13º lugar ex-aequoEm 33 participantes
2000SydneyJudo-66 KgPedro Caravana13º lugarEm 35 participantes
2000SydneyJudo-81 KgNuno Delgado3º lugarEm 37 participantes
2000SydneyJudo-73 KgMichel Almeida7º lugar ex-aequoEm 34 participantes
2000SydneyJudo-57 KgFilipa Cavalleri2ª rondaEm 23 participantes
2000SydneyEsgrimaFlorete IndividualJoão Gomes12º lugarEm 40 participantes
2000SydneyEquestreEnsino IndividualDaniel Pinto27º lugarEm 47 participantes
2000SydneyCiclismoEstradaVítor GamitoNão terminouEm 154 participantes
2000SydneyCiclismoContrarrelógioVítor Gamito35º lugarEm 38 participantes, 1h 03m 16 seg
2000SydneyCiclismoEstradaOrlando RodriguesNão terminouEm 154 participantes
2000SydneyCiclismoEstradaJosé AzevedoNão terminouEm 154 participantes
2000SydneyCiclismoEstradaBruno CastanheiraNão terminouEm 154 participantes
2000SydneyCanoagemK1 slalomFlorence Fernandes20º lugarEm 20 participantes
2000SydneyBadmintonSingularesMarco Vasconcelos33º lugar ex-aequoEm 35 participantes
2000SydneyAtletismoLançamento do marteloVítor Costa37º lugarEm 44 participantes, com 68m e 89 cm
2000SydneyAtletismoLançamento do disco Teresa Machado11º lugarEm 32 participantes, com 59m e 50 cm
2000SydneyAtletismo20 Km marchaSusana Feitor14º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 53 seg
2000SydneyAtletismo1500 metrosRui Silva32º lugarEm 61 participantes, com 3'41''93 seg
2000SydneyAtletismo400 metros barreirasPedro Rodrigues18º lugarEm 62 participantes, com 49.48 seg
2000SydneyAtletismo50 Km marchaPedro Fernandes Martins33º lugarEm 56 participantes, com 4h 08m 13 seg
2000SydneyAtletismoSalto com varaNuno Fernandes32º lugarEm 36 participantes, com 7m e 94 cm
2000SydneyAtletismoDecatloMário Aníbal12º lugarEm 38 participantes
2000SydneyAtletismoMaratonaManuela Machado21º lugarEm 54 participantes, com 2h 32m 29 seg
2000SydneyAtletismo3000 metros obstáculosManuel Silva13º lugarEm 40 participantes, com 8'38''63 seg
2000SydneyAtletismoMaratonaLuís Novo50º lugarEm 100 participantes, com 2h 23m 04 seg
2000SydneyAtletismo10 000 metrosJosé Ramos14º lugarEm 34 participantes, com 28'07''43 seg
2000SydneyAtletismo20 Km marchsJoão VieiraDoençaRegra de participaçãpo - Doença
2000SydneyAtletismo800 metrosJoão Pires20º lugarEm 68 participantes, com 1'47''61 seg
2000SydneyAtletismoSalto com varaJoão André29º lugarEm 36 participantes, com 5m e 40cm
2000SydneyAtletismo5000 metrosHélder Ornelas33º lugarEm 36 participantes, com 14'29''01 seg
2000SydneyAtletismo10 000 metrosFernanda Ribeiro3º lugarEm 41 participantes, com 30'22''88 seg
2000SydneyAtletismoMaratonaDomingos Castro18º lugarEm 100 participantes, com 2h 16m 52 seg
2000SydneyAtletismoSalto em comprimentoCarlos Calado10º lugarEm 53 participantes, com 7m e 94 cm
2000SydneyAtletismo1500 metrosCarla Sacramento10º lugarEm 42 participantes, com 4'11''15 seg
2000SydneyAtletismoMaratonaAntónio Pinto11º lugarEm 100 participantes, com 2h 15m 17 seg
2000SydneyAtletismo10 000 metrosAna Dias24º lugarEm 41 participantes, com 33'21''69 seg
1996AtlantaVoleibolPraiaMiguel Maia4º lugar
1996AtlantaVoleibolPraiaJoão Brenha4º lugar
1996AtlantaVelaLaserVasco Serpa7º lugarEm 56 participantes
1996AtlantaVelaFinnVasco Batista22º lugarEm 31 participantes
1996AtlantaVelaClass 470Nuno Barreto3º lugarEm 36 nações
1996AtlantaVelaStarMiguel Costa21º lugarEm 25 nações
1996AtlantaVelaClass MistralJoão Rodrigues7º lugarEm 46 participantes
1996AtlantaVelaEuropeJoana Pratas25º lugarEm 28 participantes
1996AtlantaVelaClass 470Hugo Rocha3º lugarEm 36 nações
1996AtlantaVelaStar Diogo Cayolla21º lugarEm 25 nações
1996AtlantaVelaClass MistralCatarina Fagundes21º lugarEm 27 participantes
1996AtlantaTiro com Armas de Caça TrapManuel Vieira da Silva7º lugar
1996AtlantaTiro com Armas de Caça TrapJoão Rebelo13º lugar ex-aequo
1996AtlantaTiro com ArcoRecurve IndividualNuno Pombo58º lugarEm 64 participantes
1996AtlantaTiroCarabina 50m, 3 posiçõesSara Antunes29º lugarEm 38 participantes
1996AtlantaTiroCarabina 10mSara Antunes47º lugarEm 49 participantes
1996AtlantaTiroCarabina 50m, 3 posiçõesCarla Ribeiro32º lugar ex-aequoEm 38 participantes
1996AtlantaTiroCarabina 10mCarla Ribeiro48º lugarEm 49 participantes
1996AtlantaTénisParesEmanuel Couto17º lugar ex-aequoEm 17 nações
1996AtlantaTénisParesBernardo Mota17º lugar ex-aequoEm 17 nações
1996AtlantaRemoQuadri-scullSamuel Aguiar15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
1996AtlantaRemoQuadri-scullJoão Fernandes15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
1996AtlantaRemoQuadri-scullHenrique Baixinho15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
1996AtlantaRemoQuadri-scullAntónio Fernandes15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
1996AtlantaPentatlo ModernoIndividualManuel Barroso19º lugarEm 32 participantes (tiro 24º, natação 19º, esgrima 28º, hipismo 5º e corta mato 7º)
1996AtlantaNatação200m EstilosPetra Chaves33º lugarEm 43 participantes, com 2'22''03 seg
1996AtlantaNatação200m CostasPetra Chaves26º lugarEm 33 participantes, com 2'20''49 seg
1996AtlantaNatação1500m LivresPedro Carvalho Ferreira31º lugarEm 34 participantes, com 16'34''55 seg
1996AtlantaNatação50m LivresPaulo Trindade40º lugar ex-aequoEm 63 participantes, com 23.73 seg
1996AtlantaNatação4 x 100m EstilosNuno LaurentinoDesqualificadosEm 25 nações
1996AtlantaNatação200m CostasNuno Laurentino29º lugarEm 39 participantes, com 2'05''95 seg
1996AtlantaNatação100m CostasNuno Laurentino30º lugarEm 50 participantes, com 57.59 seg
1996AtlantaNatação4 x 100m EstilosMiguel MachadoDesqualificadosEm 25 nações
1996AtlantaNatação4 x 100m EstilosMiguel CabritaDesqualificadosEm 25 nações
1996AtlantaNatação4 x 100m EstilosMaria Carlos Santos21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996AtlantaNatação100m CostasMaria Carlos Santos22º lugarEm 36 participantes, com 1'04''84 seg
1996AtlantaNatação4 x 100m EstilosJosé CoutoDesquailificadosEm 25 nações
1996AtlantaNatação200m BruçosJosé Couto19º lugarEm 34 participantes, com 2'17''28 seg
1996AtlantaNatação4 x 100m EstilosJoana Soutinho21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996AtlantaNatação100m BruçosJoana Soutinho34º lugarEm 46 participantes, com 1'13''73 seg
1996AtlantaNatação200m MariposaDiogo Madeira25º lugarEm 42 participantes, com 2'01''58 seg
1996AtlantaNatação4 x 100m EstilosAna Francisco21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996AtlantaNatação200m MariposaAna Francisco22º lugarEm 34 participantes, com 2'17''61 seg
1996AtlantaNatação100m MariposaAna Francisco26º lugarEm 72 participantes, com 1'02''98 seg
1996AtlantaNatação400m LivresAna Alegria37º lugarEm 39 participantes, com 4'27''19 seg
1996AtlantaNatação4 x 100m EstilosAna Alegria21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996AtlantaNatação200m LivresAna Alegria29º lugarEm 42 participantes, com 2'05''16 seg
1996AtlantaLutas AmadorasLuta greco-romana, -57 KgDavid Maia18º lugarEm 20 participantes
1996AtlantaJudo-95 KgPedro Soares9º lugar ex-aequo
1996AtlantaJudo-60 KgPedro Caravana2ª ronda
1996AtlantaJudo-65 KgMichel Almeida9º lugar ex-aequo
1996AtlantaJudo-71 KgGuilherme Bentes3ª ronda
1996AtlantaJudo-56 KgFilipa Cavalleri2ª ronda
1996AtlantaHalterofilismo- 59 KgNuno Alves14º lugarEm 20 participantes
1996AtlantaGinásticaArtística - SoloDiana Teixeira86º lugarEm 96 participantes. 1A - 9.187, 1B - 8.862, Total - 18.049
1996AtlantaGinásticaArtística - TraveDiana Teixeira81º lugarEm 95 participantes. 1A - 8.812, 1B - 8.437, Total - 17.249
1996AtlantaGinásticaArtística - Paralelas AssimétricasDiana Teixeira66º lugarEm 98 participantes. 1A - 9.112, 1B - 9.437, Total - 18.549
1996AtlantaGinásticaArtística - SaltosDiana Teixeira57º lugarEm 97 participantes. 1A - 9.425, 1B - 9.337, Total - 18.762
1996AtlantaGinásticaArtística - Concurso GeralDiana Teixeira66º lugarEm 104 participantes. 1A - 36.536, 1B - 36.073, Total - 72.609
1996AtlantaFutebolEquipaRui Jorge4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaRui Bento4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaRoberto Severo (Beto)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaPaulo Rebelo (Costinha)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaPaulo Martins Alves4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaNuno Rocha (Capucho)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaNuno Ribeiro (Nuno Gomes)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaNuno Espírito Santo4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaNuno Afonso4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaLuís Andrade4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaJosé Manuel Dominguez4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaJosé Luís Vidigal4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaJosé António Silva (Calado)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaHugo Porfírio4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaEmílio Peixe4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaDaniel Santos (Kenedy)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaDaniel Carvalho (Dani)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaCarlos Magalhães (Litos)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolEquipaAfonso Martins4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaEsgrimaEspada IndividualNuno Frazão38º lugarEm 45 participantes
1996AtlantaEquestreSaltos de obstáculos IndividualMiguel Faria Leal59º lugar ex-aequoEm 82 participantes
1996AtlantaEquestreSaltos de obstáculos IndividualAntónio Vozone69º lugar ex-aequoEm 82 participantes
1996AtlantaCiclismoEstradaPedro Lopes48º lugarEm 221 participantes
1996AtlantaCiclismoEstradaOrlando Rodrigues39º lugarEm 221 participantes
1996AtlantaCiclismoEstradaNuno Marta78º lugarEm 221 participantes
1996AtlantaCiclismoEstradaJosé AzevedoNão terminouEm 221 participantes
1996AtlantaCiclismoEstradaCândido Barbosa112º lugarEm 221 participantes
1996AtlantaCiclismoEstradaAna Barros23º lugarEm 58 participantes
1996AtlantaCanoagemC1 500mSilvestre PereiraMeia-finalEm 17 participantes, 7º lugar na sua série, com 1'57''95 seg
1996AtlantaCanoagemC1 1000mSilvestre PereiraMeia-finalEm 18 participantes, 7º lugar na sua série, com 4'31''20 seg
1996AtlantaCanoagemK2 500mRui FernandesMeia-finalEm 23 nações, 6º lugar na sua série, com 1'31''56 seg
1996AtlantaCanoagemK2 1000mRui FernandesMeia-finalEm 24 nações, 6º lugar na sua série, com 3'22''27 seg
1996AtlantaCanoagemK1 500mJosé GarciaEliminatóriasEm 26 participantes, com 1'52''76 seg
1996AtlantaCanoagemK1 1000mJosé GarciaMeia-finalEm 23 participantes, 8º lugar na sua série, com 3'48''86 seg
1996AtlantaCanoagemK2 500mJoaquim QueirósMeia-finalEm 23 nações, 6º lugar na sua série, com 1'31''56 seg
1996AtlantaCanoagemK2 1000mJoaquim QueirósMeia-finalEm 24 nações, 6º lugar na sua série, com 3'22''27 seg
1996AtlantaCanoagemK1 slalomFlorence Fernandes22º lugarEm 30 participantes
1996AtlantaCanoagemK1 slalomAníbal Fernandes30º lugarEm 44 participantes
1996AtlantaAtletismo3000 metros obstáculosVítor AlmeidaEliminatóriasEm 35 participantes, 11º lugar na sua série, com 8'48'10 seg
1996AtlantaAtletismoLançamento do pesoTeresa Machado23º lugarEm 25 participantes, com 15m e 91 cm
1996AtlantaAtletismoLançamento do discoTeresa Machado10º lugarEm 39 participantes, com 61m e 38 cm
1996AtlantaAtletismo10 Km marchaSusana Feitor13º lugarEm 44 participantes, com 44'24''00 seg
1996AtlantaAtletismo10 000 metrosPaulo GuerraNão terminouEm 46 participantes
1996AtlantaAtletismoSalto com vara Nuno Fernandes18º lugar ex-aequoEm 37 participantes, com 5m e 60 cm
1996AtlantaAtletismoMaratona Manuela Machado7º lugarEm 86 participantes, com 2h 31m 11 seg
1996AtlantaAtletismoMaratona Manuel Matias46º lugarEm 124 participantes, com 2h 20m 58 seg
1996AtlantaAtletismo5000 metrosLuís JesusLesão na meia-finalEm 37 participantes
1996AtlantaAtletismo1500 metrosLuís JesusEliminatóriasEm 57 participantes, 7º lugar na sua série, com 3'44''65 seg
1996AtlantaAtletismo1500 metrosLuís FeiteiraMeia-finalEm 57 participantes, 11º lugar na sua série, com 3'40''31 seg
1996AtlantaAtletismo100 metrosLuís CunhaEliminatóriasEm 106 participantes, com 10.65 seg
1996AtlantaAtletismo200 metrosLucrécia Jardim17º lugarEm 47 participantes, com 22.88 seg
1996AtlantaAtletismo100 metrosLucrécia Jardim15º lugarEm 56 participantes, com 11.32 seg
1996AtlantaAtletismo20 Km marchaJosé Urbano31º lugarEm 60 participantes, com 1h 25m 32 seg
1996AtlantaAtletismo5000 metrosJosé RamosMeia-finalEm 37 participantes, 15º lugar na sua série, com 14'24''81 seg
1996AtlantaAtletismo50 Km marchaJosé Magalhães36º lugarEm 51 participantes, com 4h 27m 37 seg
1996AtlantaAtletismo10 000 metrosFernanda Ribeiro1º lugarEm 67 participantes, com 31'01''63 seg
1996AtlantaAtletismo3000 metros obstáculosEduardo HenriquesEliminatóriasEm 35 participantes, 8º lugar na sua série, com 8'38''58 seg
1996AtlantaAtletismo800 metrosEduarda CoelhoEliminatóriasEm 36 participantes, 5º lugar na sua série, com 2'03''22 seg
1996AtlantaAtletismoMaratona Domingos Castro25º lugarEm 124 participantes, com 2h 18m 03 seg
1996AtlantaAtletismo10000 metrosConceição FerreiraEliminatóriasEm 67 participantes, 14º lugar na sua série, com 33'40''76 seg
1996AtlantaAtletismo400 metros barreirasCarlos SilvaEliminatóriasEm 55 participantes, 3º lugar na sua série, com 49.09 seg
1996AtlantaAtletismo10 000 metrosCarlos PatrícioEliminatóriasEm 46 participantes, 15º lugar na sua série, com 29'15''41 seg
1996AtlantaAtletismoTriplo salto Carlos Calado19º lugarEm 33 participantes, com 16m e 65 cm
1996AtlantaAtletismoSalto em comprimentoCarlos Calado24º lugarEm 52 participantes, com 7m e 81 cm
1996AtlantaAtletismo1500 metrosCarla Sacramento6º lugarEm 32 participantes, com 4'03''91 seg
1996AtlantaAtletismo1500 metrosAntónio TravassosEliminatóriasEm 57 participantes, 10º lugar na sua série, com 3'42''01 seg
1996AtlantaAtletismoMaratona António Pinto14º lugarEm 124 participantes, com 2h 16m 41 seg
1996AtlantaAtletismo800 metrosAntónio AbrantesEliminatóriasEm 56 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'47''73 seg
1996AtlantaAtletismo5000 metrosAna DiasEliminatóriasEm 46 participantes, 11º lugar na sua série, com 15'57''35 seg
1996AtlantaAtletismo10 000 metrosAlfredo BrazEliminatóriasEm 46 participantes, 14º lugar na sua série, com 28'50''28 seg
1996AtlantaAtletismoMaratonaAlbertina Machado47º lugarEm 86 participantes, com 2h 43m 44 seg
1996AtlantaAtletismoMaratonaAlbertina Dias27º lugarEm 86 participantes, com 2h 36m 39 seg
1992BarcelonaVelaSoling Ricardo Batista21º lugarEm 24 nações
1992BarcelonaVelaSoling Luís Miguel Santos21º lugarEm 24 nações
1992BarcelonaVelaClass lechner João Rodrigues23º lugarEm 44 participantes
1992BarcelonaVelaClass 470Hugo Rocha24º lugarEm 37 nações
1992BarcelonaVelaStar Francisco Mello12º lugarEm 26 nações
1992BarcelonaVelaStar Fernando Bello12º lugarEm 26 nações
1992BarcelonaVelaClass 470Eduardo Seruca24º lugarEm 37 nações
1992BarcelonaVelaSoling António Tânger Correia21º lugarEm 24 nações
1992BarcelonaTiro com Armas de Caça Trap Manuel Vieira da Silva11º lugar ex-aequoEm 54 participantes
1992BarcelonaTiro com Armas de Caça TrapJoão Rebelo16º lugar ex-aequoEm 54 participantes
1992BarcelonaTiro com Armas de Caça TrapAntónio Palminha11º lugar ex-aequoEm 54 participantes
1992BarcelonaTiro com ArcoRecurve IndividualAna de Sousa23º lugarEm 61 participantes
1992BarcelonaTiroCarabina 10mCarla Ribeiro26º lugar ex-aequoEm 45 participantes
1992BarcelonaTénisParesEmanuel Couto17º lugar ex-aequoEm 32 nações
1992BarcelonaTénisParesBernardo Mota17º lugar ex-aequoEm 32 nações
1992BarcelonaTénisIndividualBernardo Mota33º lugar ex-aequoEm 64 participantes
1992BarcelonaRemoDouble Scull João Santos18º lugarEm 19 nações, com 6'42''00 seg
1992BarcelonaRemoDouble Scull Daniel Alves18º lugarEm 19 nações, com 6'42''00 seg
1992BarcelonaPentatlo ModernoIndividualManuel Barroso53º lugarEm 66 participantes (tiro 65º, natação 25º, esgrima 61º ex-aequo, hipismo 26º e corta mato 1º)
1992BarcelonaNatação50m LivresPaulo Trindade36º lugarEm 75 participantes, com 59.37 seg
1992BarcelonaNatação200m MariposaMiguel Cabrita34º lugarEm 46 participantes, com 2'04''28 seg
1992BarcelonaNatação100m MariposaMiguel Cabrita46º lugarEm 69 participantes, com 57.07 seg
1992BarcelonaNatação200m CostasMiguel Arrobas34º lugarEm 44 participantes, com 2'06''02 seg
1992BarcelonaNatação100m CostasMiguel Arrobas42º lugarEm 53 participantes, com 59.37 seg
1992BarcelonaNatação200m MariposaJoana Arantes19º lugarEm 32 participantes, com 2'16''56 seg
1992BarcelonaNatação100m MariposaJoana Arantes39º lugarEm 49 participantes, com 1'04''18 seg
1992BarcelonaNatação200m MariposaDiogo Madeira29º lugarEm 46 participantes, com 2'02''22 seg
1992BarcelonaNatação200m EstilosDiogo Madeira33º lugarEm 56 participantes, com 2'07''38 seg
1992BarcelonaNatação400m LivresArtur Costa26º lugarEm 46 participantes, com 3'58''80 seg
1992BarcelonaNatação1500m LivresArtur Costa17º lugarEm 30 participantes, com 15'41''26 seg
1992BarcelonaNatação200m CostasAna Barros24º lugarEm 43 participantes, com 2'17''59 seg
1992BarcelonaNatação100m CostasAna Barros36º lugarEm 45 participantes, com 1'06''11 seg
1992BarcelonaNatação100m MariposaAna Alegria36º lugarEm 43 participantes, com 1'00''35 seg
1992BarcelonaNatação100m LivresAna Alegria41º lugarEm 48 participantes, com 1'04''18 seg
1992BarcelonaNatação200m BruçosAlexandre Yokochi25º lugarEm 54 participantes, com 2'18''97 seg
1992BarcelonaNatação100m BruçosAlexandre Yokochi39º lugarEm 59 participantes, com 1'05''61 seg
1992BarcelonaLutas AmadorasLuta greco-romana, -74 KgPaulo Martins14º lugarEm 20 participantes
1992BarcelonaJudo-72 KgSandra Godinho20º lugar ex-aequoEm 22 participantes
1992BarcelonaJudo-60 KgRui Ludovino35º lugarEm 43 participantes
1992BarcelonaJudo-71 KgRui Domingues34º lugarEm 44 participantes
1992BarcelonaJudo-86 KgPedro Cristóvão28º lugarEm 33 participantes
1992BarcelonaJudo-52 KgPaula Saldanha7º lugar ex-aequoEm 25 participantes
1992BarcelonaJudo-56 KgFilipa Cavalleri9º lugar ex-aequoEm 24 participantes
1992BarcelonaJudo-65 KgAugusto Almeida35º lugarEm 46 participantes
1992BarcelonaJudo-78 KgAntónio Matias35º lugarEm 42 participantes
1992BarcelonaHóquei em PatinsEquipaVítor Hugo4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaHóquei em PatinsEquipaVítor Fortunato4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaHóquei em PatinsEquipaRui Lopes4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaHóquei em PatinsEquipaPedro Alves4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaHóquei em PatinsEquipaPaulo Alves4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaHóquei em PatinsEquipaPaulo Almeida4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaHóquei em PatinsEquipaLuís Ferreira4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaHóquei em PatinsEquipaFranklim Pais4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaHóquei em PatinsEquipaAntónio Neves4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaHóquei em PatinsEquipaAntónio Chambel4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaGinásticaRítmica - IndividualClara PiçarraLesãoRegra de participação - lesão
1992BarcelonaEsgrimaEspada IndividualRui Frazão60º lugarEm 70 participantes
1992BarcelonaEsgrimaSabre IndividualLuís Silva40º lugarEm 44 participantes
1992BarcelonaEsgrimaFlorete IndividualJosé Guimarães52º lugarEm 59 participantes
1992BarcelonaEsgrimaEspada IndividualJosé Bandeira61º lugar ex-aequoEm 70 participantes
1992BarcelonaEquestreConcurso completo IndividualVasco Ramires41º lugarEm 62 participantes
1992BarcelonaEquestreConcurso completo EquipasVasco Ramires15º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaEquestreSaltos de obstáculos IndividualJorge Matias83º lugar ex-aequoEm 86 participantes
1992BarcelonaEquestreConcurso completo IndividualBernardo Leite RodriguesEliminadoEm 62 participantes
1992BarcelonaEquestreConcurso completo EquipasBernardo Leite Rodrigues15º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaEquestreConcurso completo IndividualAntónio Chaves Ramos46º lugarEm 62 participantes
1992BarcelonaEquestreConcurso completo EquipasAntónio Chaves Ramos15º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaEquestreConcurso completo IndividualAntónio Brás58º lugarEm 62 participantes
1992BarcelonaEquestreConcurso completo EquipasAntónio Brás15º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaCiclismoEstradaAna BarrosLesãoRegra de participação - lesão
1992BarcelonaCanoagemK4 1000mRui Fernandes15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
1992BarcelonaCanoagemK1 500mJosé Garcia18º lugarEm 28 participantes, com 1'45''88 seg
1992BarcelonaCanoagemK1 1000mJosé Garcia6º lugarEm 26 paricipantes, com 3'41''60 seg
1992BarcelonaCanoagemK2 500mJosé Ferreira da Silva13º lugarEm 30 nações, com 1'32''33 seg
1992BarcelonaCanoagemK2 100mJosé Ferreira da Silva14º lugarEm 26 nações, com 3'00''90 seg
1992BarcelonaCanoagemK2, 500 metrosJoaquim Queirós13º lugarEm 30 nações, com 1'32''33 seg
1992BarcelonaCanoagemK2 1000mJoaquim Queirós14º lugarEm 26 nações, com 3'00''90 seg
1992BarcelonaCanoagemK4 1000mBelmiro Penetra15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
1992BarcelonaCanoagemK4 1000mAntónio Monteiro15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
1992BarcelonaCanoagemK4 1000mAntónio Brinco15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
1992BarcelonaBadmintonParesRicardo Fernandes25º lugarEm 30 nações
1992BarcelonaBadmintonSingularesRicardo Fernandes42º lugarEm 57 participantes
1992BarcelonaBadmintonParesFernando Silva25º lugarEm 30 nações
1992BarcelonaBadmintonSingularesFernando Silva40º lugarEm 57 participantes
1992BarcelonaAtletismoLançamento do discoTeresa Machado27º lugarEm 28 participantes, com 49m e 58 cm
1992BarcelonaAtletismo10 Km marchaSusana FeitorDesqualificadaEm 38 participantes
1992BarcelonaAtletismo5000 metrosRaimundo Santos27º lugarEm 56 participantes, com 13'48''06 seg
1992BarcelonaAtletismo400 metros barreirasPedro Rodrigues21º lugarEm 47 participantes, com 49.46 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metrosPedro Rodrigues18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metrosPedro Curvelo18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 100 metrosPedro Curvelo19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 100 metrosPedro Agostinho19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
1992BarcelonaAtletismoSalto com varaNuno Fernandes35º lugarEm 29 participantes
1992BarcelonaAtletismo400 metros barreirasMarta MoreiraEliminatórias6º lugar na sua série, com 58.24 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metrosMarta Moreira8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
1992BarcelonaAtletismo1500 metrosMário Manuel da Silva14º lugarEm 50 participantes, com 3'38''09 seg
1992BarcelonaAtletismoMaratona Manuela Machado7º lugarEm 37 participantes, com 2h 38m 22 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 100 metrosLuís Cunha19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 100 metrosLuís Barroso19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metrosLucrécia Jardim8º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaAtletismo200 metrosLucrécia Jardim19º lugarEm 51 participantes, com 23.09 seg
1992BarcelonaAtletismo100 metrosLucrécia Jardim23º lugarEm 54 participantes, com 11.66 seg
1992BarcelonaAtletismo50 Km marchaJosé Urbano25º lugarEm 32 participantes, com 4h 20m 31 seg
1992BarcelonaAtletismo20 Km marchaJosé UrbanoDesqualificadoEm 32 participantes
1992BarcelonaAtletismo50 Km marchaJosé PintoDesqualificadoEm 32 participantes
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metrosJosé Mendes18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
1992BarcelonaAtletismo50 Km marchaJosé Magalhães28º lugarEm 32 participantes, com 4h 20m 12 seg
1992BarcelonaAtletismoMaratona Joaquim PinheiroNão terminouEm 87 participantes
1992BarcelonaAtletismo3000 metros obstáculosJoão Junqueira21º lugarEm 32 participantes, com 8'39''17 seg
1992BarcelonaAtletismo10 Km marchaIsilda Gonçalves34º lugarEm 38 participantes, com 50'23'' seg
1992BarcelonaAtletismo10 000 metrosFernando Couto33º lugarEm 56 participantes, com 29'20''06 seg
1992BarcelonaAtletismo3000 metrosFernanda Ribeiro26º lugarEm 33 participantes, com 9'07''69 seg
1992BarcelonaAtletismo10 000 metrosFernanda Marques19º lugarEm 42 participantes, desistiu na final
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metrosElsa Amaral8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metrosEduarda Coelho8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
1992BarcelonaAtletismo5000 metrosDomingos Castro11º lugarEm 56 participantes, com 13'38'08 seg
1992BarcelonaAtletismo10 000 metrosDomingos CastroNão terminouEm 56 participantes
1992BarcelonaAtletismoMaratona Dionísio CastroNão terminouEm 87 participantes
1992BarcelonaAtletismo10 000 metrosConceição Ferreira19º lugarEm 42 participantes, desistiu na final
1992BarcelonaAtletismo5000 metrosCarlos Monteiro35º lugarEm 56 participantes, com 14'00''53 seg
1992BarcelonaAtletismo800 metrosCarla Sacramento14º lugarEm 36 participantes, com 2'02''85 seg
1992BarcelonaAtletismo1500 metrosCarla Sacramento16º lugarEm 44 participantes, com 4'05''54 seg
1992BarcelonaAtletismoMaratona Aurora CunhaNão terminouEm 37 participantes
1992BarcelonaAtletismoMaratonaAntónio PintoNão terminouEm 87 participantes
1992BarcelonaAtletismo800 metrosAntónio Abrantes40º lugarEm 59 participantes, com 1'50''89 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metrosÁlvaro Silva18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
1992BarcelonaAtletismo10 000 metrosAlbertina Dias13º lugarEm 42 participantes, com 32'03''93 seg
1988SeulVelaStarPatrick Monteiro de Barros15º lugarEm 21 nações
1988SeulVelaPrancha à velaLuís Caliço19º lugarEm 45 participantes
1988SeulVelaStarHenrique Ulrich Anjos15º lugarEm 21 nações
1988SeulTiro com Armas de Caça TrapJoão Rebelo18º lugar ex-aequoEm 49 participantes
1988SeulTiro com Armas de Caça TrapHélder Cavaco37º lugar ex-aequoEm 49 participantes
1988SeulTiro com ArcoRecurve IndividualRui Santos70º lugarEm 84 participantes
1988SeulTiro com ArcoRecurve IndividualCarlos Reis66º lugarEm 84 participantes
1988SeulTiro com ArcoRecurve IndividualAna de Sousa37º lugarEm 62 participantes
1988SeulPentatlo ModernoIndividual Manuel Barroso34º lugarEm 65 participantes (tiro 53º ex-aequo, natação 28º, esgrima 51º ex-aequo, hipismo 45º e corta mato 5º)
1988SeulPentatlo ModernoEquipasManuel Barroso22º lugarEm 26 nações
1988SeulNatação4 x 100m EstilosVasco Sousa14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988SeulNatação50m LivresSérgio Esteves31º lugarEm 69 participantes, com 24.24 seg
1988SeulNatação4 x 100m LivresSérgio Esteves14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988SeulNatação200m MariposaSandra Neves18º lugarEm 27 participantes, com 2'18''29 seg
1988SeulNatação100m MariposaSandra Neves27º lugarEm 40 participantes, com 1'40''60 seg
1988SeulNatação400m EstilosRui Borges22º lugarEm 32 participantes, com 4'30''79 seg
1988SeulNatação50m LivresPaulo Trindade30º lugarEm 69 participantes, com 24.02 seg
1988SeulNatação100m MariposaPaulo Camacho37º lugarEm 51 participantes, com 57.62 seg
1988SeulNatação4 x 100m LivresMabílio Albuquerque14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988SeulNatação100m MariposaMabílio Albuquerque33º lugarEm 51 participantes, com 57.30 seg
1988SeulNatação200m MariposaJoão Santos29º lugarEm 40 participantes, com 2'04''74 seg
1988SeulNatação4 x 100m EstilosHenrique Villaret14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988SeulNatação400m EstilosDiogo Madeira26º lugarEm 32 participantes, com 4'35''00 seg
1988SeulNatação200m MariposaDiogo Madeira26º lugar ex-aequoEm 40 participantes, com 2'03''79 seg
1988SeulNatação200m EstilosDiogo Madeira28º lugarEm 56 participantes, com 2'10''21 seg
1988SeulNatação1500m LivresArtur Costa30º lugarEm 69 participantes, com 24.24 seg
1988SeulNatação200m BruçosAlexandre Yokochi9º lugarEm 61 participantes, com 2'18''01 seg
1988SeulNatação100m BruçosAlexandre Yokochi40º lugarEm 61 participantes, com 1'05''66 seg
1988SeulLutas AmadorasLuta greco-romana, -52 KgJosé Marques2ª rondaEm 21 participantes
1988SeulJudo-61 KgTeresa GasparQuartos-de-finalEm 8 participantes, eliminada nas repescagens
1988SeulJudo-60 KgRenato SantosOitavos-de-finalEm 25 participantes
1988SeulJudo-78 KgPedro Cristóvão16 avos-de-finalEm 41 participantes
1988SeulJudo-71 KgHugo d'AssunçãoOitavos-de-finalEm 41 participantes
1988SeulHalterofilismo- 67,5 KgPaulo Duarte14º lugarEm 22 participantes
1988SeulGinásticaArtística - SoloSónia Moura84º lugarEm 90 participantes. 1A - 9.175, 1B - 9.150, Total - 18.325
1988SeulGinásticaArtística - TraveSónia Moura85º lugarEm 90 participantes. 1A - 8.775, 1B - 8.400, Total - 17.175
1988SeulGinásticaArtística - Paralelas AssimétricasSónia Moura79º lugarEm 90 participantes. 1A - 9.375, 1B - 9.275, Total - 18.650
1988SeulGinásticaArtística - SaltosSónia Moura74º lugarEm 90 participantes. 1A - 9.300, 1B - 9.575, Total - 18.875
1988SeulGinásticaArtística - Concurso GeralSónia Moura83º lugarEm 90 participantes. 1A - 36.625, 1B - 36.400, Total - 73.025
1988SeulGinásticaRítmica - IndividualPatrícia Jorge30º lugarEm 35 participantes
1988SeulGinásticaArtística - Concurso GeralHélder Pinheiro85º lugarEm 89 participantes
1988SeulEsgrimaEspada IndividualÓscar Pinto74º lugar ex-aequoEm 79 participantes
1988SeulEsgrimaFlorete IndividualJosé Bandeira55º lugar ex-aequoEm 68 participantes
1988SeulEsgrimaEspada IndividualJosé Bandeira67º lugarEm 79 participantes
1988SeulEquestreSaltos de obstáculos IndividualManuel Malta da Costa33º lugarEm 36 participantes
1988SeulCanoagemK1 500mJosé GarciaEliminatórias6º lugar na sua série, com 1'57''83 seg
1988SeulCanoagemK1 1000mJosé GarciaMeia-final4º lugar na sua série, com 3'44''00 seg
1988SeulCanoagemK2 1000mEduardo Gomes1ª ronda5º lugar na repescagem, com 3'31''95 seg
1988SeulCanoagemK2 1000mAntónio Brinco1ª ronda5º lugar na repescagem, com 3'31''95 seg
1988SeulAtletismoMaratonaRosa Mota1º lugarEm 71 participantes, com 2h 25m 40 seg
1988SeulAtletismo4 x 100 metrosPedro CurveloDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
1988SeulAtletismo4 x 100 metrosPedro AgostinhoDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
1988SeulAtletismo100 metrosPedro AgostinhoNão terminouEm 101 participantes, teve uma queda no percurso
1988SeulAtletismo4 x 400 metrosPaulo CurveloMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
1988SeulAtletismoMaratonaPaulo CatarinoNão terminouEm 98 participantes
1988SeulAtletismo1500 metrosMário Manuel da Silva9º lugarEm 59 participantes, com 3'38''77 seg
1988SeulAtletismo200 metrosLuís Cunha44º lugarEm 71 participantes, 6º lugar na sua série, com 21.72 seg
1988SeulAtletismo100 metrosLuís Cunha69º lugar ex-aequoEm 101 participantes, com 10.80 seg
1988SeulAtletismo4 x 100 metrosLuís BarrosoDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
1988SeulAtletismo200 metrosLuís Barroso17º lugar ex-aequoEm 71 participantes, com 20.81 seg
1988SeulAtletismo20 Km marchaJosé Urbano29º lugarEm 49 participantes, com 1h 24m 56seg
1988SeulAtletismo5000 metrosJosé Regalo15º lugarEm 55 participantes, não completou a prova ficou em último da final
1988SeulAtletismo50 Km marchaJosé Pinto21º lugarEm 35 participantes, com 3h 55m 57 seg
1988SeulAtletismo20 Km marchaJosé Pinto31º lugarEm 49 participantes, com 1h 26m 33 seg
1988SeulAtletismoTriplo saltoJosé LeitãoEliminatóriasEm 46 participantes, 16º lugar na sua série, com 15m e 60 cm
1988SeulAtletismoSalto em comprimentoJosé LeitãoEliminatóriasEm 48 participantes, 15º lugar na sua série, com 6m e 99 cm
1988SeulAtletismoMaratonaJoaquim Silva27º lugarEm 98 participantes, com 2h 18m 05 seg
1988SeulAtletismo110 metros barreirasJoão Lima33º lugarEm 40 participantes, com 14.73 seg
1988SeulAtletismo20 Km marchaHélder Oliveira39º lugarEm 49 participantes, com 1h 27m 39 seg
1988SeulAtletismo400 metrosFilipe Lombá46º lugarEm 73 participantes, com 47.57 seg
1988SeulAtletismo4 x 400 metrosFilipe LombáMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
1988SeulAtletismo5000 metrosFernando Couto31º lugarEm 55 participantes, com 13'58''72 seg
1988SeulAtletismo3000 metrosFernanda Ribeiro26º lugarEm 31 participantes, com 9'05''92 seg
1988SeulAtletismo10 000 metrosEzequiel CanárioEliminatóriasEm 43 participantes, 9º lugar na sua série, com 28'43''02 seg
1988SeulAtletismo5000 metrosDomingos Castro4º lugarEm 55 participantes, com 13'16''09 seg
1988SeulAtletismo10 000 metrosDionísio CastroNão terminouEm 43 participantes, ficou nas eliminatórias
1988SeulAtletismoMaratona Conceição Ferreira20º lugarEm 71 participantes, com 2h 34m 23 seg
1988SeulAtletismoMaratona Aurora CunhaNão terminouEm 71 participantes, lesão
1988SeulAtletismo4 x 100 metrosArnaldo Joaquim AbrantesDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
1988SeulAtletismo10 000 metrosAntónio Pinto13º lugarEm 43 participantes, com 28'09''53 seg
1988SeulAtletismo800 metrosAntónio Abrantes32º lugarEm 67 participantes, com 1'49''01 seg
1988SeulAtletismo4 x 400 metrosAntónio AbrantesMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
1988SeulAtletismo800 metrosÁlvaro SilvaMeia-finalEm 67 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'45''12 seg
1988SeulAtletismo4 x 400 metrosÁlvaro SilvaMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
1988SeulAtletismo10 000 metrosAlbertina Machado9º lugarEm 33 participantes, com 32'02''13 seg
1988SeulAtletismo10 000 metrosAlbertina Dias10º lugarEm 33 participantes, com 32'07''00 seg
1984Los AngelesVelaPrancha à velaJosé Pedro Monteiro22º lugarEm 38 participantes
1984Los AngelesVelaStarHenrique Ulrich Anjos17º lugarEm 19 nações
1984Los AngelesVelaStarAntónio Mardel Correia17º lugarEm 19 nações
1984Los AngelesTiro com Armas de Caça TrapJosé Casquilho Faria28º lugar ex-aequoEm 71 participantes
1984Los AngelesTiro com Armas de Caça TrapJoão Rebelo54º lugar ex-aequoEm 71 participantes
1984Los AngelesTiro com ArcoRecurve IndividualRui Santos51º lugarEm 62 participantes
1984Los AngelesTiroPistola de velocidade 25m, IndividualJosé Jacques Pena42º lugar ex-aequoEm 55 participantes
1984Los AngelesTiroPistola 50mJosé Jacques Pena39º lugarEm 56 participantes
1984Los AngelesTiroPistola 50mIsabel Chitas15º lugar ex-aequoEm 30 participantes
1984Los AngelesTiroPistola de velocidade 25m, IndividualFrancisco Neto20º lugar ex-aequoEm 55 participantes
1984Los AngelesPentatlo ModernoIndividualRoberto Durão44º lugarEm 52 participantes (tiro 15º ex-aequo, natação 52º, esgrima 32º ex-aequo, hipismo 39º e corta mato 51º)
1984Los AngelesPentatlo ModernoEquipasRoberto Durão16º lugarEm 17 nações
1984Los AngelesPentatlo ModernoIndividual Manuel Barroso49º lugarEm 52 participantes (tiro 51º, natação 22º, esgrima 42º ex-aequo, hipismo 45º e corta mato 26º)
1984Los AngelesPentatlo ModernoEquipasManuel Barroso16º lugarEm 17 nações
1984Los AngelesPentatlo ModernoIndividualLuís Monteiro43º lugarEm 52 participantes (tiro 33º ex-aequo, natação 49º, esgrima 52º, hipismo 10º e corta mato 48º)
1984Los AngelesPentatlo ModernoEquipasLuís Monteiro16º lugarEm 17 nações
1984Los AngelesNatação200m MariposaJoão Santos23º lugarEm 35 participantes, com 2'04''72 seg
1984Los AngelesNatação100m MariposaJoão Santos37º lugar ex-aequoEm 53 participantes, com 58.17 seg
1984Los AngelesNataçãoSaltos para a águaJoana Figueiredo22º lugarEm 24 participantes
1984Los AngelesNatação200m BruçosAlexandre Yokochi7º lugarEm 44 participantes, com 2'20''69 seg
1984Los AngelesNatação100m BruçosAlexandre Yokochi34º lugar ex-aequoEm 50 participantes, com 1'07''83 seg
1984Los AngelesJudo-65 KgRui Rosa20º lugar ex-aequoEliminado na 1ª ronda
1984Los AngelesJudo-60 KgJoão Neves9º lugarEliminado na 1ª ronda
1984Los AngelesJudo-71 KgHugo d'Assunção19º lugar ex-aequoEliminado na 1ª ronda
1984Los AngelesJudo-76 KgAntónio Manuel Roquete14º lugar ex-aequoEliminado na 2ª ronda
1984Los AngelesHalterofilismo- 52 KgRaúl DinizEliminadoEm 20 participantes
1984Los AngelesHalterofilismo- 90 KgFrancisco Coelho13º lugarEm 26 participantes
1984Los AngelesGinásticaRítmica - IndividualMaria João FalcãoEliminatóriasEm 33 participante, 22º lugar nas eliminatórias
1984Los AngelesGinásticaRítmica - IndividualMargarida Carmo18º lugarEm 33 participantes
1984Los AngelesEsgrimaSabre IndividualJoão Marquilhas31º lugarEm 33 participantes
1984Los AngelesAtletismoMaratonaRosa Mota3º lugarEm 44 participantes, com 2h 26m 57 seg
1984Los AngelesAtletismoMaratonaRita Borralho38º lugarEm 44 participantes, com 2h 50m 58 seg
1984Los AngelesAtletismo200 metrosLuís BarrosoMeia-finalEm 75 participantes, 6º lugar na sua série, com 22.03 seg
1984Los AngelesAtletismo100 metrosLuís BarrosoMeia-finalEm 82 participantes, 4º lugar na sua série, com 10.76 seg
1984Los AngelesAtletismo50 Km marchaJosé Pinto8º lugarEm 17 participantes, com 4h 04m 42 seg
1984Los AngelesAtletismo20 Km marchaJosé Pinto25º lugarEm 38 participantes, com 1h 30m 54 seg
1984Los AngelesAtletismo5000 metrosJoão CamposMeia-finalEm 54 participantes, com 13'34''46 seg
1984Los AngelesAtletismo10 000 metrosFernando MamedeDesistiu na finalEm 41 participantes, 28'21''87 seg na qualificação
1984Los AngelesAtletismo5000 metrosEzequiel Canário9º lugarEm 54 participantes, com 13'26''50 seg
1984Los AngelesAtletismoMaratonaDelfim MoreiraNão terminouEm 78 participantes
1984Los AngelesAtletismoMaratonaConceição Ferreira39º lugarEm 44 participantes, com 2h 50m 58 seg
1984Los AngelesAtletismoMaratonaCidálio CaetanoNão terminouEm 78 participantes
1984Los AngelesAtletismoMaratonaCarlos Lopes1º lugarEm 78 participantes
1984Los AngelesAtletismo3000 metrosAurora Cunha6º lugarEm 29 participantes, com 8'46''37 seg
1984Los AngelesAtletismo5000 metrosAntónio Leitão3º lugarEm 54 participantes, 13'09''20 seg
1984Los AngelesAtletismo800 metrosAlbertina MachadoEliminatóriasEm 25 participantes, 5º lugar na sua série, com 2'05''74 seg
1984Los AngelesAtletismo3000 metrosAlbertina MachadoEliminatóriasEm 29 participantes, 4º lugar na sua série, com 9'01''77 seg
1980MoscovoNatação200m LivresRui AbreuEliminatóriasEm 48 participantes, 4º lugar na sua série, com 1'55''25 seg
1980MoscovoNatação100m LivresRui AbreuEliminatóriasEm 40 participantes, 5º lugar na sua série, com 52.85 seg
1980MoscovoNatação100m CostasRui AbreuEliminatóriasEm 35 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'00''62 seg
1980MoscovoNatação200m LivresPaulo FrischknechtEliminatóriasEm 48 participantes, 3º lugar na sua série, com 1'55''06 seg
1980MoscovoNatação100m LivresPaulo FrischknechtEliminatóriasEm 35 participantes, 5º lugar na sua série, com 57.94 seg
1980MoscovoJudo-65 KgJosé António Branco2ª rondaEm 29 participantes
1980MoscovoJudo-60 KgJoão Paulo Mendonça2ª rondaEm 29 participantes
1980MoscovoJudo-78 KgAntónio Manuel Roquete3ª rondaEm 24 participantes
1980MoscovoHalterofilismo- 52 KgRaúl Diniz13º lugarEm 18 participantes
1980MoscovoGinásticaArtística - SoloMaria Avelina Alvarez1A - 8,750, 1B - 8,050, Total - 16,800
1980MoscovoGinásticaArtística - TraveMaria Avelina Alvarez1A - 8,900, 1B - 8,900, Total - 17,800
1980MoscovoGinásticaArtística - Paralelas AssimétricasMaria Avelina Alvarez1A - 8,850, 1B - 8,050, Total - 16,900
1980MoscovoGinásticaArtística - SaltosMaria Avelina Alvarez1A - 8,850, 1B - 8,650, Total - 17,500
1980MoscovoGinásticaArtística - Concurso GeralMaria Avelina Alvarez61º lugarEm 62 participantes. 1A - 35.350, 1B - 33.650, Total - 69,000
1980MoscovoBoxe- 48 KgJoão Manuel MiguelOitavos de finalEm 22 participantes
1980MoscovoAtletismo3000 metros obstáculosJosé SenaNão terminouEm 32 participantes
1980MoscovoAtletismo1500 metrosJoão CamposEliminatóriasEm 41 participantes, 7º lugar da sua série, com 3'44''40 seg
1980MoscovoAtletismoMaratonaAnacleto Pinto16º lugarEm 75 participantes, com 2h 17m 04 seg
1976MontréalVelaClass 470Joaquim Leça Ramada21º lugarEm 28 nações
1976MontréalVelaClass 470Francisco Antunes Mourão21º lugarEm 28 nações
1976MontréalTiro com Armas de Caça TrapArmando Marques2º lugarEm 44 participantes
1976MontréalNatação400m LivresRui Abreu46º lugarEm 47 participantes, com 4'28''43 seg
1976MontréalNatação4 x 200m LivresRui Abreu17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976MontréalNatação4 x 200m LivresPaulo Frischknecht17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976MontréalNatação4 x 100m EstilosPaulo FrischknechtEliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976MontréalNatação200m MariposaPaulo Frischknecht37º lugarEm 38 participantes, com 2'20''51 seg
1976MontréalNatação200m LivresPaulo Frischknecht51º lugarEm 55 participantes, com 2'02''65 seg
1976MontréalNatação100m MariposaPaulo Frischknecht41º lugarEm 43 participantes, com 1'01''97 seg
1976MontréalNatação4 x 200m LivresJosé Gomes Pereira17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976MontréalNatação4 x 100m EstilosJosé Gomes PereiraEliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976MontréalNatação200m LivresJosé Gomes Pereira53º lugarEm 55 participantes, com 2'03''03 seg
1976MontréalNatação100m LivresJosé Gomes Pereira37º lugarEm 41 participantes, com 55.46 seg
1976MontréalNatação4 x 100m EstilosHenrique VicêncioEliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976MontréalNatação200m BruçosHenrique Vicêncio26º lugarEm 26 participantes, com 2'41''97 seg
1976MontréalNatação100m BruçosHenrique Vicêncio31º lugarEm 32 participantes, com 1'13'55 seg
1976MontréalNatação400m EstilosAntónio Botelho de Melo31º lugarEm 31 participantes, com 5'11''48 seg
1976MontréalNatação4 x 200m LivresAntónio Botelho de Melo17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976MontréalNatação4 x 100m EstilosAntónio Botelho de MeloEliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976MontréalNatação200m CostasAntónio Botelho de Melo33º lugarEm 33 participantes, com 2'26''65 seg
1976MontréalNatação1500m LivresAntónio Botelho de Melo30º lugarEm 31 participantes, com 17'24''31 seg
1976MontréalNatação100m CostasAntónio Botelho de Melo39º lugarEm 41 participantes, com 1'05''76 seg
1976MontréalLutas AmadorasLuta greco-romana, -57 KgLuís Grilo11º lugar ex-aequoEm 17 participantes
1976MontréalLutas AmadorasLuta greco-romana, -52 KgLeonel Duarte15º lugarEm 17 participantes
1976MontréalLutas AmadorasLuta greco-romana, -62 KgJoaquim Vieira14º lugar ex-aequoEm 17 participantes
1976MontréalJudo-63 KgJosé Pinto Gomes7º lugar ex-aequoEm 32 participantes
1976MontréalJudo-70 KgAntónio Manuel Roquete1ª rondaEm 29 participantes
1976MontréalAtletismo400 metrosJosé CarvalhoEliminatórias7º lugar na sua série, com 48.47 seg
1976MontréalAtletismo400 metros barreirasJosé Carvalho5º lugarCom 49.94 seg
1976MontréalAtletismo1500 metrosHélder de JesusSemi-final9º lugar na sua série
1976MontréalAtletismo800 metrosFernando MamedeEliminatórias5º lugar na sua série, com 1'49''00 seg
1976MontréalAtletismo1500 metrosFernando MamedeSemi-final8º lugar na sua série
1976MontréalAtletismo10 000 metrosCarlos Lopes2º lugar27'45''00 seg
1976MontréalAtletismo5000 metrosAniceto Simões8º lugarCom 13'29''00 seg
1976MontréalAtletismoMaratonaAnacleto Pinto22º lugarEm 60 participantes, com 2h 18m 53 seg
1972MuniqueVelaDragãoMário Quina21º lugarEm 23 nações
1972MuniqueVelaFinnJosé Manuel Quina11º lugarEm 35 participantes
1972MuniqueVelaStarHenrique Ulrich Anjos6º lugarEm 18 nações
1972MuniqueVelaDragãoFrancisco Quina21º lugarEm 23 nações
1972MuniqueVelaDragãoFernando Lima Bello21º lugarEm 23 nações
1972MuniqueVelaStarAntónio Mardel Correia6º lugarEm 18 nações
1972MuniqueTiro com Armas de Caça SkeetJosé Figueira de Matos49º lugarEm 62 participantes
1972MuniqueTiro com Armas de Caça TrapArmando Marques19º lugarEm 57 participações
1972MuniqueTiroCarabina 50m, deitado IndividualMário Ribeiro92º lugarEm 101 participantes
1972MuniqueTiroCarabina 50m, 3 posições IndividualMário Ribeiro63º lugarEm 69 participantes
1972MuniqueTiroCarabina 50m, deitado IndividualCésar Batista90º lugarEm 101 participantes
1972MuniqueTiroCarabina 50m, 3 posições IndividualCésar Batista61º lugarEm 69 participantes
1972MuniqueTiroPistola automática 25m, IndividualAndré Antunes36º lugarEm 62 participantes
1972MuniqueTiroPistola 50m, IndividualAndré Antunes55º lugarEm 59 participantes
1972MuniqueRemoDouble ScullManuel da Silva BarrosoEliminados na 1ª repescagem4º lugar da sua série
1972MuniqueRemoSkiffJosé Lopes MarquesEliminado na 1ª repescagem5º lugar da sua série
1972MuniqueRemoDouble ScullCarlos Almeida OliveiraEliminado na 1ª repescagem4º lugar da sua série
1972MuniqueLutas AmadorasLuta livre, -62 KgOrlando Gonçalves23º lugar ex-aequoEm 32 participantes
1972MuniqueLutas AmadorasLuta greco-romana, -57 KgLuís Grilo9º lugar ex-aequoEm 30 participantes
1972MuniqueLutas AmadorasLuta greco-romana, -52 KgLeonel Duarte17º lugar ex-aequoEm 23 participantes
1972MuniqueJudo-80 KgOrlando Ferreira19º lugar ex-aequoEm 35 participantes
1972MuniqueJudo-70 KgAntónio Manuel Roquete12º lugar ex-aequoEm 28 participantes
1972MuniqueHalterofilismo- 56 KgRaúl Diniz21º lugarEm 24 participantes
1972MuniqueEquestreSaltos de obstáculos IndividualVasco Esteves Ramires37º lugar ex-aequoEm 54 participantes
1972MuniqueEquestreSaltos de obstáculos EquipasVasco Esteves Ramires13º lugarEm 17 nações
1972MuniqueEquestreSaltos de obstáculos IndividualFrancisco Caldeira31º lugar ex-aequoEm 54 participantes
1972MuniqueEquestreSaltos de obstáculos EquipasFrancisco Caldeira13º lugarEm 17 nações
1972MuniqueEquestreSaltos de obstáculos IndividualCarlos Campos13º lugarEm 54 participantes
1972MuniqueEquestreSaltos de obstáculos EquipasCarlos Campos13º lugarEm 17 nações
1972MuniqueAtletismo400 metros barreirasJosé CarvalhoEliminatórias6º lugar na sua série
1972MuniqueAtletismo4 x 400 metrosJosé CarvalhoEliminatóriasEm 21 nações
1972MuniqueAtletismo400 metrosFernando SilvaEliminatóriasEm 61 participantes, 6º lugar na sua série
1972MuniqueAtletismo4 x 400 metrosFernando SilvaEliminatóriasEm 21 nações
1972MuniqueAtletismo800 metrosFernando MamedeEliminatórias4º lugar na sua série
1972MuniqueAtletismo4 x 400 metrosFernando MamedeEliminatóriasEm 21 nações
1972MuniqueAtletismo1500 metrosFernando MamedeEliminatórias6º lugar na sua série
1972MuniqueAtletismo5000 metrosCarlos LopesEliminatórias9º lugar na sua série
1972MuniqueAtletismo10 000 metrosCarlos LopesEliminatórias9º lugar na sua série
1972MuniqueAtletismoMaratonaArmando Aldegalega41º lugarEm 62 participações, com 2h 28m 24 seg
1972MuniqueAtletismo4 x 100 metrosAlberto MatosEliminatóriasEm 21 nações
1972MuniqueAtletismo110 metros barreirasAlberto MatosEliminatórias7º lugar na sua série
1968MéxicoVelaFlying DutchmanOrlando Sena Rodrigues27º lugarEm 30 nações
1968MéxicoVelaStarMário Quina17º lugarEm 20 nações
1968MéxicoVelaStarJosé Manuel Quina17º lugarEm 20 nações
1968MéxicoVelaDragãoFernando Lima Bello17º lugarEm 27 nações
1968MéxicoVelaFinnBernardo Silva31º lugarEm 36 participantes
1968MéxicoVelaDragãoAntónio Weck Vaz17º lugarEm 27 nações
1968MéxicoVelaDragãoAntónio de Mello Menezes17º lugarEm 27 nações
1968MéxicoVelaFlying DutchmanAdriano Augusto da Silva27º lugarEm 30 nações
1968MéxicoLutas AmadorasLuta greco-romana, -57 KgLuís Grilo2ª ronda
1968MéxicoLutas AmadorasLuta greco-romana, -52 KgLeonel Duarte2ª ronda
1968MéxicoLutas AmadorasLuta greco-romana, -70 KgAntónio Margaça Galantinho16º lugar ex-aequo
1968MéxicoLutas AmadorasLuta greco-romana, -63 KgAdriano Morais2ª ronda
1968MéxicoHalterofilismo- 60 KgLuís PaqueteDesclassificado
1968MéxicoGinásticaArtística - Concurso GeralJosé Filipe Abreu82º lugarEm 117 participantes
1968MéxicoGinásticaArtística - Concurso GeralEsbela da Fonseca85º lugarEm 101 participantes
1968MéxicoEsgrimaEspada IndividualJosé Alberto Pinheiro1ª eliminatória5º lugar na sua poule
1968MéxicoEsgrimaEspada EquipasJosé Alberto Pinheiro1ª ronda
1968MéxicoEsgrimaEspada IndividualJoão Luís Abreu1ª eliminatória5º lugar na sua poule
1968MéxicoEsgrimaEspada EquipasJoão Luís Abreu1ª ronda
1968MéxicoEsgrimaEspada EquipasHélder Sancho da Costa Reis1ª ronda
1968MéxicoEsgrimaEspada IndividualFrancisco Jesus da Silva1ª eliminatórias6º lugar na sua poule
1968MéxicoEsgrimaEspada EquipasFrancisco Jesus da Silva1ª ronda
1968MéxicoAtletismo3000 metros obstáculosManuel de OliveiraEliminado nas eliminatóriasEm 37 participantes, 8º lugar na sua série, com 9'19''00 seg
1964TóquioVelaDragãoJoaquim Pinto Basto16º lugarEm 23 nações
1964TóquioVelaFinnHélder Soares de Oliveira19º lugarEm 33 participantes
1964TóquioVelaStar Fernando Coelho Bello8º lugarEm 17 nações
1964TóquioVelaDragãoEduardo Guedes de Queiroz16º lugarEm 23 nações
1964TóquioVelaStarDuarte Bello8º lugarEm 17 nações
1964TóquioVelaDragãoCarlos Ferreira16º lugarEm 23 nações
1964TóquioTiro com Armas de Caça TrapGuy de Valle Flor28º lugarEm 51 participantes
1964TóquioTiro com Armas de Caça TrapArmando Marques18º lugarEm 51 participações
1964TóquioTiroCarabina 50m, deitado IndividualManuel Correia da Costa58º lugarEm 73 participantes
1964TóquioTiroPistola automática 25m, IndividualJosé M. Cayola Carpinteiro45º lugarEm 53 participantes
1964TóquioNatação200m MariposaVítor da FonsecaEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 2'18''00 seg
1964TóquioNatação100m LivresHerlander Felga RibeiroEliminado nas eliminatóriasEm 66 participantes, 6º lugar na sua série, com 59 seg
1964TóquioNatação400m EstilosAntónio Bessone BastoEliminado nas eliminatóriasEm 30 participantes, 7º lugar na sua série, com 5'19''00 seg
1964TóquioJudo-80 KgFernando Costa Matos1ª rondaEm 25 participantes
1964TóquioGinásticaArtística - SoloEsbela da Fonseca71º lugarEm 83 participantes. 1A 8.566, 1B - 8.866, Total - 17.432
1964TóquioGinásticaArtística - TraveEsbela da Fonseca71º lugarEm 83 participantes. 1A 8.666, 1B - 8.833, Total - 17.499
1964TóquioGinásticaArtística - Paralelas AssimétricasEsbela da Fonseca64º lugarEm 83 participantes. 1A 8.066, 1B - 8.633, Total - 16.699
1964TóquioGinásticaArtística - SaltosEsbela da Fonseca64º lugarEm 86 participantes. 1A 9.133, 1B - 9.000, Total - 18.133
1964TóquioGinásticaArtística - Concurso GeralEsbela da Fonseca68º lugarEm 83 participantes. 1A 34.431, 1B - 35.332, Total - 69.763
1964TóquioEquestreSaltos de obstáculos IndividualJoaquim Duarte Silva5º lugarEm 46 participantes
1964TóquioEquestreSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado34º lugarEm 46 participantes
1964TóquioAtletismo3000 metros obstáculosManuel de Oliveira4º lugarEm 29 participantes, com 8'36''00 seg
1964TóquioAtletismo200 metrosJosé RochaEliminado nas eliminatóriasEm 57 participantes, 5º lugar na sua série com 21.7 seg
1964TóquioAtletismo100 metrosJosé RochaEliminado nas eliminatóriasEm 73 participantes, 4º lugar na sua série com 11 seg
1964TóquioAtletismoMaratonaArmando Aldegalega44º lugarEm 66 participantes, com 2h 38m 2 seg
1960RomaVelaStarMário Quina2º lugarEm 26 nações
1960RomaVela5,5 metrosJúlio Leite Gourinho16º lugarEm 19 nações
1960RomaVelaStarJosé Manuel Quina2º lugarEm 26 nações
1960RomaVelaDragãoJoaquim Pinto Basto9º lugarEm 27 nações
1960RomaVelaFinnHélder Soares de Oliveira15º lugarEm 35 participantes
1960RomaVelaDragãoGonçalo Pinheiro de Mello9º lugarEm 27 nações
1960RomaVelaFlying dutchmanGabriel da Silva Lopes27º lugarEm 31 nações
1960RomaVela5,5 metrosFernando Coelho Bello16º lugarEm 19 nações
1960RomaVela5,5 metrosDuarte Bello16º lugarEm 19 nações
1960RomaVelaDragãoCarlos Ferreira9º lugarEm 27 nações
1960RomaVelaFlying dutchmanCarlos Braga27º lugarEm 31 nações
1960RomaTiro com Armas de Caça TrapGuy de Valle Flor15º lugar ex-aequoEm 66 participantes
1960RomaTiroCarabina 50m, deitado IndividualRoque da Silva71º lugar ex-aquoEm 85 participantes
1960RomaTiroPistola automática 25m, IndividualRogério Castro Tavares49º lugarEm 57 participantes
1960RomaTiroCarabina 50m, 3 posições IndividualPereira da Silva64º lugarEm 75 participantes
1960RomaTiroPistola automática 25m, IndividualGentil Martins50º lugarEm 57 participantes
1960RomaTiroCarabina 50m, 3 posições IndividualFial Tavares57º lugar ex-aquoEm 75 participantes
1960RomaTiroCarabina 50m, deitado IndividualCésar Batista57º lugar ex-aquoEm 85 participantes
1960RomaTiroPistola 50m, IndividualAntónio Jorge36º lugarEm 54 participantes
1960RomaTiroPistola 50m, IndividualAndré Antunes54º lugarEm 54 participantes
1960RomaRemoQuatro com timoneiroRui Valença1ª rondaEm 21 nações
1960RomaRemoQuatro com timoneiroJosé Vieira1ª rondaEm 21 nações
1960RomaRemoQuatro com timoneiroJosé Porto1ª rondaEm 21 nações
1960RomaRemoQuatro com timoneiroJorge Gavinho1ª rondaEm 21 nações
1960RomaRemoQuatro com timoneiroIlídio Silva1ª rondaEm 21 nações
1960RomaNatação200m BruçosRegina VelosoEliminada nas eliminatóriasEm 29 participantes, 7º lugar na sua série
1960RomaNatação4 x 100m EstilosRaúl CerqueiraEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960RomaNatação100m CostasRaúl CerqueiraEliminado nas eliminatóriasEm 37 participantes, 7º lugar na sua série
1960RomaNatação4 x 100m EstilosLuís Vaz JorgeEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960RomaNatação200m MariposaLuís Vaz JorgeEliminado nas eliminatóriasEm 34 participantes, 5º lugar na sua série
1960RomaNatação4 x 100m EstilosHerlander Felga RibeiroEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960RomaNatação100m LivresHerlander Felga RibeiroEliminado nas eliminatóriasEm 51 participantes, 5º lugar na sua série
1960RomaNatação400m LivresEduardo José de SousaEliminado nas eliminatóriasEm 40 participantes, 7º lugar na sua série
1960RomaNatação4 x 100m EstilosEduardo José de SousaEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960RomaNatação1500m LivresEduardo José de SousaEliminado nas eliminatóriasEm 30 participantes, 5º lugar na sua série
1960RomaLutas AmadorasLuta greco-romana, -57 KgOrlando Fernandes da Luz Gonçalves17º lugar ex-aequoEm 28 participantes
1960RomaLutas AmadorasLuta greco-romana, -82 KgLuís Caldas21º lugar ex-aequoEm 24 participantes
1960RomaLutas AmadorasLuta greco-romana, -62 KgJosé António Gregório22º lugar ex-aequoEm 25 participantes
1960RomaHalterofilismo- 57 KgLuís Paquete19º lugarEm 19 participantes
1960RomaGinásticaArtística - Concurso GeralHermenegildo Candeias120º lugarEm 130 participantes
1960RomaGinásticaArtística - SoloHelena Cunha105º lugarEm 124 participantes. 1A - 7.933, 1B - 7,833, Total - 15.766
1960RomaGinásticaArtística - TraveHelena Cunha113º lugarEm 124 participantes. 1A - 6.966, 1B - 7.466, Total - 14.432
1960RomaGinásticaArtística - Paralelas AssimétricasHelena Cunha122º lugarEm 124 participantes. 1A - 2.666, 1B - 6.433, Total - 9.099
1960RomaGinásticaArtística - SaltosHelena Cunha119º lugarEm 124 participantes. 1A - 7.666, 1B - 6.200, Total - 13.866
1960RomaGinásticaArtística - Concurso GeralHelena Cunha119º lugarEm 124 participantes. 1A - 25.231, 1B - 27.932, Total - 53.163
1960RomaGinásticaArtística - SoloEsbela da Fonseca112º lugarEm 124 participantes. 1A - 7.366, 1B - 7.700, Total - 15.066
1960RomaGinásticaArtística - TraveEsbela da Fonseca117º lugarEm 124 participantes. 1A - 6.933, 1B - 6.833, Total - 13.766
1960RomaGinásticaArtística - Paralelas AssimétricasEsbela da Fonseca120º lugarEm 124 participantes. 1A - 3.600, 1B - 7.133, Total - 10.733
1960RomaGinásticaArtística - SaltosEsbela da Fonseca101º lugarEm 124 participantes. 1A - 8.100, 1B - 7.766, Total - 15.866
1960RomaGinásticaArtística - Concurso GeralEsbela da Fonseca116º lugarEm 124 participantes. 1A - 25.999, 1B - 29.432, Total - 55.431
1960RomaGinásticaArtística - SoloDália Cunha100º lugarEm 124 participantes. 1A - 7.700, 1B - 7.800, Total - 15.500
1960RomaGinásticaArtística - TraveDália Cunha110º lugarEm 124 participantes. 1A - 6.400, 1B - 8.166, Total - 14.566
1960RomaGinásticaArtística - Paralelas AssimétricasDália Cunha115º lugarEm 124 participantes. 1A - 5.133, 1B - 7.800, Total - 12.933
1960RomaGinásticaArtística - SaltosDália Cunha91º lugarEm 124 participantes. 1A - 8.233 1B - 7.933, Total - 16.166
1960RomaGinásticaArtística - Concurso GeralDália Cunha109º lugarEm 124 participantes. 1A - 27.466, 1B - 31.699, Total - 59.165
1960RomaEsgrimaFlorete IndividualPedro Marçal1ª rondaEm 78 participantes, 7º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaSabre IndividualOrlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 5º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaSabre EquipasOrlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 16 nações
1960RomaEsgrimaFlorete IndividualOrlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 78 participantes, 6º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaFlorete IndividualMaria José Nápoles1ª rondaEm 56 participantes, 6º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaFlorete IndividualManuel Borrego1ª rondaEm 78 participantes, 4º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaEspada EquipasManuel Borrego1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEsgrimaSabre EquipasJosé Pinto Ferreira1ª rondaEm 16 nações
1960RomaEsgrimaEspada IndividualJosé Pinto FerreiraOitavos-de-finalEm 80 participantes, 5º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaEspada EquipasJosé Pinto Ferreira1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEsgrimaEspada IndividualJosé d'Argent de Albuquerque1ª rondaEm 80 participações, 7º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaEspada EquipasJosé d'Argent de Albuquerque1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEsgrimaSabre EquipasJosé Amado Fernandes1ª rondaEm 16 nações
1960RomaEsgrimaEspada IndividualJosé Amado FernandesOitavos-de-finalEm 80 participantes, 6º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaEspada EquipasJosé Amado Fernandes1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEsgrimaSabre IndividualJoaquim Chito Rodrigues1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 4º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaSabre EquipasJoaquim Chito Rodrigues1ª rondaEm 16 nações
1960RomaEsgrimaSabre IndividualAntónio Marquilhas1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 5º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaSabre EquipasAntónio Marquilhas1ª rondaEm 16 nações
1960RomaEquestreEnsino IndividualReimão Nogueira10º lugarEm 17 participantes
1960RomaEquestreConcurso completo IndividualMário Delgado35º lugarEm 73 participantes
1960RomaEquestreConcurso completo EquipasMário DelgadoNão classificadosEm 18 nações
1960RomaEquestreEnsino IndividualLuís Mena Silva17º lugarEm 17 participantes
1960RomaEquestreConcurso completo IndividualJorge Eduardo MatiasEliminadoEm 73 participantes
1960RomaEquestreConcurso completo EquipasJorge Eduardo MatiasNão classificadosEm 18 nações
1960RomaEquestreConcurso completo IndividualJoaquim Duarte SilvaEliminadoEm 73 participantes
1960RomaEquestreConcurso completo EquipasJoaquim Duarte SilvaNão classificadosEm 18 nações
1960RomaEquestreSaltos de obstáculos IndividualJoão Craveiro LopesEliminadoEm 60 participantes
1960RomaEquestreConcurso completo EquipasJoão Craveiro Lopes13º lugarEm 18 nações
1960RomaEquestreSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado11º lugarEm 60 participantes
1960RomaEquestreConcurso completo EquipasHenrique Callado13º lugarEm 18 nações
1960RomaEquestreSaltos de obstáculos IndividualAntónio Pereira de AlmeidaEliminadoEm 60 participantes
1960RomaEquestreConcurso completo EquipasAntónio Pereira de Almeida13º lugarEm 18 nações
1960RomaEquestreConcurso completo IndividualÁlvaro SabbolEliminadoEm 73 participantes
1960RomaEquestreConcurso completo EquipasÁlvaro SabbolNão classificadoEm 18 nações
1960RomaCiclismoEstradaRamiro Martins
1960RomaCiclismoEstrada EquipasRamiro Martins25º lugarEm 30 nações
1960RomaCiclismoEstradaMário Silva
1960RomaCiclismoEstrada EquipasMário Silva25º lugarEm 30 nações
1960RomaCiclismoEstradaJosé Pacheco
1960RomaCiclismoEstrada EquipasJosé Pacheco25º lugarEm 30 nações
1960RomaCiclismoEstradaFrancisco Valada
1960RomaCiclismoEstrada EquipasFrancisco Valada25º lugarEm 30 nações
1960RomaAtletismoSalto em comprimentoPedro de Almeida28º lugarEm 49 participantes
1960RomaAtletismo5000 metrosManuel de OliveiraEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 14'15'' seg
1960RomaAtletismoDecatloJúlio SantosDesistiu por lesão
1960RomaAtletismo3000 metros ObstáculosJoaquim FerreiraEliminado nas eliminatórias11º lugar da sua série, com 9'30'' seg
1960RomaAtletismoLançamento do marteloEduardo AlbuquerqueEliminado nas eliminatóriasÚltimo lugar geral
1956MelbourneVelaDragãoSérgio Marques13º lugarEm 16 nações
1956MelbourneVelaStarJosé Bustorff Silva4º lugarEm 12 nações
1956MelbourneVelaStarDuarte Bello4º lugarEm 12 nações
1956MelbourneVelaDragãoCarlos Lourenço13º lugarEm 16 nações
1956MelbourneVelaDragãoBernardo Mendes d'Almeida13º lugarEm 16 nações
1956MelbourneEquestreSaltos de obstáculos IndividualRodrigo da Silveira1ª ronda
1956MelbourneEquestreConcurso completo IndividualJoaquim Duarte Silva29º lugarEm 36 participantes
1956MelbourneEquestreSaltos de obstáculos IndividualJoão Cruz Azevedo1ª ronda
1956MelbourneEquestreSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado7º lugarEm 25 participantes
1956MelbourneEquestreConcurso completo IndividualFernando Cavaleiro34º lugarEm 36 participantes
1956MelbourneEquestreEnsino IndividualAntónio Pereira de Almeida12º lugarEm 18 participações
1956MelbourneEquestreConcurso completo IndividualÁlvaro SabbolEliminado
1952HelsínquiaVelaSingleMário Quina17º lugarEm 28 participantes
1952HelsínquiaVela5,5 metrosJúlio Leite Gourinho4º lugarEm 16 nações
1952HelsínquiaVelaStarJoaquim Fiúza3º lugarEm 21 nações
1952HelsínquiaVelaDragãoJoão Miguel Tito8º lugarEm 17 nações
1952HelsínquiaVelaStarFrancisco Rebelo de Andrade3º lugarEm 21 nações
1952HelsínquiaVela5,5 metrosFernando Coelho Bello4º lugarEm 16 nações
1952HelsínquiaVela5,5 metrosDuarte Bello4º lugarEm 16 nações
1952HelsínquiaVelaDragãoCarlos Lourenço8º lugarEm 17 nações
1952HelsínquiaVelaDragãoAlberto Graça8º lugarEm 17 nações
1952HelsínquiaTiroPistola automática 25m, IndividualRogério Castro Tavares21º lugarEm 53 participantes
1952HelsínquiaTiroCarabina 50m, deitado IndividualLuís Fernando Howorth37º lugarEm 58 participantes
1952HelsínquiaTiroCarabina 50m, 3 posições IndividualLuís Fernando Howorth31º lugarEm 44 participantes
1952HelsínquiaTiroCarabina 50m, deitado IndividualJoaquim Ramalho Sampaio55º lugarEm 58 participantes
1952HelsínquiaTiroCarabina 50m, 3 posições IndividualJoaquim Ramalho Sampaio37º lugarEm 44 participantes
1952HelsínquiaTiroPistola automática 25m, IndividualAlbino Paulino de Jesus44º lugarEm 53 participantes
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiroZacarias Sarrazola Andias1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiroManuel da Cruz Regala1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiroJosé Matos Pinheiro1ª rondaEm 14 nações
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiroJoão Rodrigues da Paula1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiroJoão Naia Lemos1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiroJoão da Silva Cravo1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiroFelisberto Naia Fortes1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiroCarlos Roque da Benta1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiroAlbino Simões Neto1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaPentatlo ModernoIndividualRicardo Durão41º lugarEm 51 participantes (tiro 35º, natação 48º, esgrima 16º, hipismo 31º, corta mato 49º)
1952HelsínquiaPentatlo ModernoEquipasRicardo Durão15º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaPentatlo ModernoIndividualJosé Serra Pereira46º lugarEm 51 participantes (tiro 31º, natação 49º, esgrima 48º, hipismo 21º, corta mato 48º)
1952HelsínquiaPentatlo ModernoEquipasJosé Serra Pereira15º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaPentatlo ModernoEquipasAntónio Lopes Jonet15º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaPentatlo ModernoIndividualAntónio Jonet48º lugarEm 51 participantes (tiro 43º, natação 47º, esgrima 26º, hipismo 48º, corta mato 46º)
1952HelsínquiaNataçãoPólo AquáticoRodrigo Bessone1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaNataçãoPólo aquáticoÓscar Cabral1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaNataçãoPólo AquáticoMáximo Couto1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaNataçãoPólo AquáticoJosé Manuel Correia1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaNataçãoPólo Aquático João Franco do Vale1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaNatação100m LivresGuilherme PatroneEliminatórias6º lugar na sua série, com 1'03''00 seg
1952HelsínquiaNataçãoPólo Aquático Francisco Alves1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaNataçãoPólo aquáticoFernando Madeira1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaNatação400m LivresFernando MadeiraEliminatórias6º lugar na sua série, com 5'08''00 seg
1952HelsínquiaNatação100m LivresFernando MadeiraEliminatórias6º lugar na sua série, com 1'02''00 seg
1952HelsínquiaNatação100m CostasEurico SurgeyEliminatórias7º lugar na sua série, com 1'13''00 seg
1952HelsínquiaNataçãoPólo aquáticoEduardo Barbeiro1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaNatação200m CostasEduardo BarbeiroEliminatórias8º lugar na sua série, com 3'04''00 seg
1952HelsínquiaNatação100m CostasEduardo BarbeiroEliminatórias6º lugar na sua série, com 1'13''00 seg
1952HelsínquiaNataçãoPólo AquáticoArmando Moutinho1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística - Concurso GeralRaúl Caldeira174º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaGinásticaArtística - EquipasRaúl Caldeira23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística - Concurso GeralNatália Cunha e Silva133º lugarEm 134 participantes
1952HelsínquiaGinásticaArtística - Concurso GeralMaria Laura Silva Amorim124º lugarEm 134 participantes
1952HelsínquiaGinásticaArtística - Concurso GeralManuel Seara Cardoso183º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaGinásticaArtística - EquipasManuel Seara Cardoso23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística - Concurso GeralManuel Robalo Gouveia146º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaGinásticaArtística - EquipasManuel Robalo Gouveia23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística - Concurso GeralManuel Prazeres173º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaGinásticaArtística - EquipasManuel Prazeres23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística - Concurso GeralJoaquim Granger162º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaGinásticaArtística - EquipasJoaquim Granger23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística - Concurso GeralDália Cunha109º lugarEm 134 participantes
1952HelsínquiaGinásticaArtística - Concurso GeralAntónio Araújo Leite178º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaGinásticaArtística - EquipasAntónio Araújo Leite23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre EquipasPaiva e Pona1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaEspada IndividualMário MourãoMeia-finalEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
1952HelsínquiaEsgrimaEspada EquipasMário Mourão1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre IndividualJosé Pinto Ferreira1ª rondaEm 66 participantes, 7º lugar na sua poule
1952HelsínquiaEsgrimaSabre EquipasJosé Pinto Ferreira1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaEspada EquipasJoão Penha e Costa1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre IndividualJoão Gouveia Pessanha1ª rondaEm 66 participantes, 8º lugar na sua série
1952HelsínquiaEsgrimaSabre EquipasJoão Gouveia Pessanha1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaEspada EquipasFrancisco Sousa Uva1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaEspada IndividualCarlos Dias2ª rondaEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
1952HelsínquiaEsgrimaEspada EquipasCarlos Dias1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre EquipasAugusto Andrade Barreto1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaEspada IndividualÁlvaro Pinto2ª rondaEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
1952HelsínquiaEsgrimaEspada EquipasÁlvaro Pinto1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre IndividualÁlvaro Andrade e Silva1ª rondaEm 66 participantes, 6º lugar na sua série
1952HelsínquiaEsgrimaSabre EquipasÁlvaro Andrade e Silva1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEquestreEnsino IndividualReimão Nogueira20º lugarEm 27 participantes
1952HelsínquiaEquestreEnsino EquipasReimão Nogueira8º lugarEm 8 nações
1952HelsínquiaEquestreSaltos de obstáculos IndividualJosé Carvalhosa26º lugarEm 51 participantes
1952HelsínquiaEquestreSaltos de obstáculos EquipasJosé Carvalhosa8º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaEquestreConcurso completo IndividualJoaquim Duarte Silva24º lugarEm 34 participantes
1952HelsínquiaEquestreConcurso completo EquipasJoaquim Duarte Silva4º lugarEm 19 nações
1952HelsínquiaEquestreSaltos de obstáculos IndividualJoão Craveiro Lopes19º lugarEm 51 participantes
1952HelsínquiaEquestreSaltos de obstáculos EquipasJoão Craveiro Lopes8º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaEquestreSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado16º lugarEm 51 participantes
1952HelsínquiaEquestreSaltos de obstáculos EquipasHenrique Callado8º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaEquestreEnsino IndividualFrancisco Valadas Jr.21º lugarEm 27 participantes
1952HelsínquiaEquestreEnsino EquipasFrancisco Valadas Jr.8º lugarEm 8 nações
1952HelsínquiaEquestreEnsino IndividualFernando Paes26º lugarEm 27 participantes
1952HelsínquiaEquestreEnsino EquipasFernando Paes8º lugarEm 8 nações
1952HelsínquiaEquestreConcurso completo IndividualFernando Cavaleiro19º lugarEm 34 participantes
1952HelsínquiaEquestreConcurso completo EquipasFernando Cavaleiro4º lugarEm 19 nações
1952HelsínquiaEquestreConcurso completo IndividualAntónio Pereira de Almeida23º lugarEm 34 participantes
1952HelsínquiaEquestreConcurso completo EquipasAntónio Pereira de Almeida4º lugarEm 19 nações
1952HelsínquiaAtletismo4 x 100 metrosTomás PaqueteEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série,com 42.8 seg
1952HelsínquiaAtletismo100 metrosTomás PaqueteEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 11.2 seg
1952HelsínquiaAtletismoTriplo SaltoRui Ramos12º lugar14m 69 cm
1952HelsínquiaAtletismo4 x 100 metrosRui MaiaEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
1952HelsínquiaAtletismo100 metrosRui MaiaEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 11.5 seg
1952HelsínquiaAtletismoDecatloFernando de Matos Fernandes16º lugarEm 25 participantes
1952HelsínquiaAtletismo400 metros barreirasFernando de Matos FernandesEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série, com 56.8 seg
1952HelsínquiaAtletismo400 metrosFernando CasimiroEliminado nas eliminatórias7º lugar na sua série, com 52.5 seg
1952HelsínquiaAtletismo4 x 100 metrosFernando CasimiroEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
1952HelsínquiaAtletismo200 metrosFernando CasimiroEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série, com 22.6 seg
1952HelsínquiaAtletismoTriplo saltoEugénio LopesEliminado nas eliminatórias13º lugar na sua série, com 14m 05 cm
1952HelsínquiaAtletismo4 x 100 metrosEugénio EleutérioEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
1952HelsínquiaAtletismo200 metrosEugénio EleutérioEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 52.2 seg
1948LondresVelaStarJúlio Leite Gourinho6º lugarEm 17 nações
1948LondresVelaStarJoaquim Fiúza6º lugarEm 17 nações
1948LondresVelaFireflyJoão Miguel Tito13º lugarEm 21 participantes
1948LondresVelaDragãoJoão da Silva Capucho9º lugarEm 12 nações
1948LondresVelaDragãoHenrique Goucho Sallaty9º lugarEm 12 nações
1948LondresVelaSwallowFernando Coelho Bello2º lugarEm 14 nações
1948LondresVelaSwallowDuarte Bello2º lugarEm 14 nações
1948LondresVelaDragãoAntónio Guedes de Herédia9º lugarEm 12 nações
1948LondresTiroPistola automática 25m, IndividualMoysés Cardoso55º lugarEm 59 participantes, com 464 pontos de 600
1948LondresTiroPistola 50m, IndividualMoysés Cardoso42º lugarEm 50 participantes, com 485 pontos de 600
1948LondresTiroCarabina 50m, IndividualJosé Rodrigues da Silva66º lugarEm 71 participantes, com 570 pontos de 600
1948LondresTiroPistola automática 25m, IndividualJosé Maria Andréa Ferreira22º lugarEm 59 participantes, com 524 pontos de 600
1948LondresTiroPistola automática 25m, IndividualCarlos Botelho Machado Queiroz54º lugarEm 59 participantes, com 489 pontos de 600
1948LondresTiroPistola 50m, IndividualCarlos Botelho Machado Queiroz46º lugarEm 50 participantes, com 482 pontos de 600
1948LondresTiroCarabina 50m, IndividualCarlos Botelho Machado Queiroz63º lugarEm 71 participantes, com 572 pontos de 600
1948LondresTiroCarabina 50m, IndividualAbílio Gonçalves Brandão57º lugarEm 71 participantes, com 576 pontos de 600
1948LondresRemoOito com timoneiroRicardo Santos da BentaMeia-final6'49'' tempo
1948LondresRemoOito com timoneiroLuís da Naia MachadoMeia-final6'49'' tempo
1948LondresRemoQuatro com timoneiroLeonel Gonçalves RegoQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresRemoQuatro com timoneiroJosé Ribeiro do SeixoQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresRemoQuatro com timoneiroJosé Joaquim CancelaQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresRemoOito com timoneiroJosé da Naia MachadoMeia-final6'49'' tempo
1948LondresRemoOito com timoneiroJoão Naia LemosMeia-final6'49'' tempo
1948LondresRemoOito com timoneiroJoão Dias de SousaMeia-final6'49'' tempo
1948LondresRemoOito com timoneiroFelisberto Naia FortesMeia-final6'49'' tempo
1948LondresRemoQuatro com timoneiroDelfim José da SilvaQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresRemoOito com timoneiroCarlos Roque da BentaMeia-final6'49'' tempo
1948LondresRemoOito com timoneiroCarlos RoqueMeia-final6'49'' tempo
1948LondresRemoQuatro com timoneiroAntónio Gonçalves TorresQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresRemoOito com timoneiroAlbino Simões NetoMeia-final6'49'' tempo
1948LondresNatação100m CostasMário Simas1ª eliminatória5º lugar na sua série, com 1'12''00 seg
1948LondresEsgrimaEspada IndividualManuel Pereira Chagas1ª ronda7º lugar na sua poule
1948LondresEsgrimaEspada EquipasManuel Pereira Chagas1ª ronda
1948LondresEsgrimaEspada EquipasJosé Mello e Castro1ª ronda
1948LondresEsgrimaEspada EquipasJoão Penha e Costa1ª ronda
1948LondresEsgrimaEspada IndividualEmílio Gomes Lino1ª ronda5º lugar na sua poule
1948LondresEsgrimaEspada EquipasEmílio Gomes Lino1ª ronda
1948LondresEsgrimaEspada EquipasCarlos Pereira Dias1ª ronda
1948LondresEsgrimaEspada IndividualÁlvaro da Cunha Pinto1ª ronda5º lugar na sua poule
1948LondresEsgrimaEspada EquipasÁlvaro da Cunha Pinto1ª ronda
1948LondresEquestreEnsino IndividualLuís Mena Silva12º lugar
1948LondresEquestreEnsino EquipasLuís Mena Silva3º lugar
1948LondresEquestreSaltos de obstáculos IndividualJoão Correia Barrento22º lugar
1948LondresEquestreSaltos de obstáculos EquipasJoão Correia BarrentoEliminados
1948LondresEquestreSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado18º lugar
1948LondresEquestreSaltos de obstáculos EquipasHenrique CalladoEliminados
1948LondresEquestreSaltos de obstáculos IndividualHélder Sousa Martins1ª ronda
1948LondresEquestreSaltos de obstáculos EquipasHélder Sousa MartinsEliminados
1948LondresEquestreEnsino IndividualFrancisco Valadas Jr.10º lugar
1948LondresEquestreEnsino EquipasFrancisco Valadas Jr.3º lugar
1948LondresEquestreEnsino IndividualFernando Paes9º lugar
1948LondresEquestreEnsino EquipasFernando Paes3º lugar
1948LondresEquestreConcurso completo IndividualFernando Paes25º lugarEm 33 participantes
1948LondresEquestreConcurso completo IndividualFernando Cavaleiro8º lugarEm 33 participantes
1948LondresEquestreConcurso completo IndividualAntónio SerôdioEliminadoEm 33 participantes
1948LondresAtletismo200 metrosNuno Morais3ª eliminatóriaEm 50 participantes, 3º lugar na sua série
1948LondresAtletismo100 metrosNuno Morais2ª eliminatóriaEm 66 participantes, 6º lugar na sua série
1948LondresAtletismoTriplo SaltoLuís Nunes Garcia16º lugarEm 29 participantes
1948LondresAtletismoTriplo SaltoJoão Rodrigues Vieira26º lugarEm 29 participantes
1948LondresAtletismoSalto em comprimentoÁlvaro Dias18º lugarEm 21 participantes
1936BerlimVelaStarJoaquim Fiúza10º lugarEm 12 nações
1936BerlimVelaMonotipoErnesto Mendonça21º lugarEm 25 nações
1936BerlimVelaStarAntónio Guedes de Herédia10º lugarEm 12 nações
1936BerlimTiroPistola 50m, IndividualMoysés Cardoso40º lugarEm 43 participantes
1936BerlimTiroPistola automática 25m, IndividualJoaquim Ferreira da MotaEliminado na 1ª série
1936BerlimTiroCarabina 50m, IndividualFrancisco António Real59º lugarEm 66 participantes
1936BerlimTiroCarabina 50m, IndividualEduardo Santos15º lugarEm 66 participantes
1936BerlimTiroPistola automática 25m, IndividualCarlos Botelho Machado QueirozEliminado na 1ª série
1936BerlimTiroCarabina 50m, IndividualCarlos Botelho Machado Queiroz23º lugarEm 66 participantes
1936BerlimTiroPistola automática 25m, IndividualAlberto Andressen Jr.Eliminado na 1ª série
1936BerlimEsgrimaEspada IndividualPaulo d'Eça LealSemi-finalEm 68 participantes, 9º lugar na sua poule
1936BerlimEsgrimaEspada EquipasPaulo d'Eça LealSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEsgrimaEspada EquipasJoão SassettiSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEsgrimaEspada IndividualHenrique da Silveira6º lugarEm 68 participantes
1936BerlimEsgrimaEspada EquipasHenrique da SilveiraSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEsgrimaEspada IndividualGustavo Carinhas2ª ronda6º lugar na sua poule
1936BerlimEsgrimaEspada EquipasGustavo CarinhasSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEsgrimaEspada EquipasAntónio Mascarenhas MenezesSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEquestreSaltos de obstáculos IndividualLuís Mena Silva21º lugar ex-aequo
1936BerlimEquestreSaltos de obstáculos EquipasLuís Mena Silva3º lugar
1936BerlimEquestreSaltos de obstáculos IndividualJosé Beltrão6º lugar ex-aequo
1936BerlimEquestreSaltos de obstáculos EquipasJosé Beltrão3º lugar
1936BerlimEquestreSaltos de obstáculos IndividualDomingos de Sousa Coutinho16º lugar ex-aequo
1936BerlimEquestreSaltos de obstáculos EquipasDomingos de Sousa Coutinho3º lugar
1936BerlimAtletismoMaratonaManuel Dias17º lugarEm 42 participantes, com 2h 49m 00 seg
1936BerlimAtletismoMaratonaJaime MendesNão terminouEm 42 participantes
1932Los AngelesTiroPistola automática 25m, IndividualRafael de Afonso de Sousa9º lugarEm 18 participantes
1932Los AngelesTiroCarabina 50m, IndividualManuel Silva Guerra20º lugarEm 27 participantes
1932Los AngelesTiroPistola automática 25m, IndividualJosé Maria Andréa Ferreira7º lugarEm 18 participantes
1932Los AngelesTiroCarabina 50m, IndividualJosé Maria Andréa Ferreira23º lugarEm 27 participantes
1932Los AngelesTiroCarabina 50m, IndividualFrancisco António Real5º lugar ex-aequoEm 27 participantes
1932Los AngelesPentatlo ModernoIndividualSebastião Freitas Herédia23º lugarEm 24 participantes (tiro 24º, natação 20º, esgrima 17º, corta mato 23º, hipismo 22º)
1932Los AngelesPentatlo ModernoIndividualRafael de Afonso de Sousa22º lugarEm 24 participantes (tiro 17º, natação 21º, esgrima 23º, corta mato 20º, hipismo 21º)
1932Los AngelesAtletismo100 metrosAntónio Sarsfield Rodrigues1ª ronda5º lugar na sua série
1928AmesterdãoVela6 metrosJoão Penha Lopes12º lugarEm 13 nações
1928AmesterdãoVela6 metrosFrederico Burnay12º lugarEm 13 nações
1928AmesterdãoVela6 metrosErnesto Mendonça12º lugarEm 13 nações
1928AmesterdãoVela6 metrosCarlos Eduardo Bleck12º lugarEm 13 nações
1928AmesterdãoVela6 metrosAntónio Guedes de Herédia12º lugarEm 13 nações
1928AmesterdãoPentatlo ModernoIndividualSebastião Freitas Herédia31º lugarEm 37 participantes (tiro 36º, natação 18º, esgrima 20º, corta mato 27º, hipismo 32º)
1928AmesterdãoLutas AmadorasLuta greco-romana, levíssimosBenjamim Araújo13º lugarEm 20 participantes
1928AmesterdãoHalterofilismo- 60 KgAntónio Pereira11º lugar ex-aequoEm 21 participantes
1928AmesterdãoFutebolEquipaVítor SilvaQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaValdemar MotaQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaRaul FigueiredoQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaÓscar de CarvalhoQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaLiberto dos SantosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaJosé Manuel SoaresQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaJosé Manuel MartinsQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaJorge VieiraQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaJorge TavaresQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaJoão dos SantosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaCipriano SantosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaCésar MatosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaCarlos AlvesQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaAugusto SilvaQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaArmando MartinsQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaAntónio RoqueteQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaAníbal JoséQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolEquipaAlfredo RamosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoEsgrimaFlorete IndividualSebastião Sancho Herédia1ª ronda5º lugar na sua poule
1928AmesterdãoEsgrimaEspada IndividualPaulo d'Eça Leal2ª ronda
1928AmesterdãoEsgrimaEspada EquipasMário Noronha3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEsgrimaEspada EquipasJorge Paiva3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEsgrimaEspada EquipasJoão Sassetti3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEsgrimaEspada IndividualHenrique da Silveira2ª ronda
1928AmesterdãoEsgrimaEspada EquipasHenrique da Silveira3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEsgrimaEspada IndividualFrederico ParedesMeia-final
1928AmesterdãoEsgrimaEspada EquipasFrederico Paredes3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEquestreSaltos de obstáculos IndividualLuís Ivens Ferraz15º lugarEm 44 participantes
1928AmesterdãoEquestreSaltos de obstáculos EquipasLuís Ivens Ferraz6º lugarEm 14 nações
1928AmesterdãoEquestreSaltos de obstáculos IndividualJosé Mouzinho de Albuquerque19º lugarEm 44 participantes
1928AmesterdãoEquestreSaltos de obstáculos EquipasJosé Mouzinho de Albuquerque6º lugarEm 14 nações
1928AmesterdãoEquestreSaltos de obstáculos IndividualHélder Sousa Martins16º lugarEm 44 participantes
1928AmesterdãoEquestreSaltos de obstáculos EquipasHélder Sousa Martins6º lugarEm 14 nações
1928AmesterdãoAtletismo200 metrosJosé Pratas de Lima1ª eliminatória4º lugar na sua série
1928AmesterdãoAtletismo100 metrosJosé Pratas de Lima1ª eliminatória4º lugar na sua série
1928AmesterdãoAtletismo110 metros barreirasJosé Palhares da Costa1ª eliminatória4º lugar na sua série
1928AmesterdãoAtletismo3000 metros obstáculosHenrique Santos1º eliminatória7º lugar na sua série
1924ParisVelaMonotipoFrederico Burnay8º lugar
1924ParisTiroTiro arma livre, IndividualManuel Silva Guerra70º lugarEm 70 participantes, com 50 pontos de 100
1924ParisTiroTiro arma livre, EquipasManuel Silva Guerra17º lugarEm 18 nações
1924ParisTiroPistola automática 25m, IndividualFrancisco Paulo Mendonça17º lugarEm 55 participantes, com 17 pontos de 18
1924ParisTiroCarabina 50m, IndividualFrancisco Paulo Mendonça50º lugarEm 66 participantes, com 371 pontos de 400
1924ParisTiroTiro arma livre, IndividualFrancisco António Real68º lugarEm 70 participantes, com 55 pontos de 100
1924ParisTiroTiro arma livre, EquipasFrancisco António Real17º lugarEm 18 nações
1924ParisTiroCarabina 50m, IndividualFrancisco António Real62º lugarEm 66 participantes, 355 pontos de 400
1924ParisTiroTiro arma livre, EquipasFélix Bermudes17º lugarEm 18 nações, 84º em individual
1924ParisTiroTiro arma livre, IndividualDário Cannas61º lugarEm 70 participantes, 65 pontos de 100
1924ParisTiroTiro arma livre, EquipasDário Cannas17º lugarEm 18 nações
1924ParisTiroPistola automática 25m, IndividualAntónio Montez32º lugarEm 55 participantes, com 15 pontos de 18
1924ParisTiroPistola automática 25m, IndividualAntónio da Silva Martins16º lugarEm 55 participantes, com 17 pontos de 18
1924ParisTiroCarabina 50m, IndividualAntónio da Silva Martins23º lugarEm 66 participantes, com 387 pontos de 400
1924ParisTiroTiro arma livre, EquipasAntónio Andréa Ferreira17º lugarEm 18 nações
1924ParisTiroPistola automática 25m, IndividualAntónio Andréa Ferreira43º lugarEm 42 participantes, com 13 pontos em 18
1924ParisTiroCarabina 50m, IndividualAntónio Andréa Ferreira56º lugarEm 66 participantes, com 367 pontos em 400
1924ParisTiroTiro arma livre, IndividualAnísio Soares56º lugarEm 70 participantes, com 70 pontos de 100
1924ParisTénisIndividualRodrigo Castro PereiraEliminado na primeira volta
1924ParisNatação200m BrulosMário Silva MarquesEliminado nas eliminatóriasÚltimo da sua série, com 3'32''00 seg
1924ParisHalterofilismo- 60 KgAntónio PereiraNão classificadoNão completou
1924ParisEsgrimaEspada IndividualRuy MayerQuartos-de-final7º lugar na sua poule
1924ParisEsgrimaEspada EquipasRuy Mayer4º lugar
1924ParisEsgrimaEspada EquipasPaulo d'Eça Leal4º lugarEm 16 nações
1924ParisEsgrimaEspada IndividualMário de NoronhaMeia-final3º lugar na sua poule
1924ParisEsgrimaEspada EquipasMário de Noronha4º lugarEm 16 nações
1924ParisEsgrimaFlorete IndividualManuel QueirozQuartos-de-final6º lugar na sua poule
1924ParisEsgrimaEspada EquipasJorge Paiva4º lugarEm 16 nações
1924ParisEsgrimaEspada IndividualHenrique da Silveira2ª ronda
1924ParisEsgrimaEspada EquipasHenrique da Silveira4º lugarEm 16 nações
1924ParisEsgrimaFlorete IndividualGil de AndradeQuartos-de-final6º lugar na sua poule
1924ParisEsgrimaEspada IndividualFrederico ParedesQuartos-de-final8º lugar na sua poule
1924ParisEsgrimaEspada EquipasFrederico Paredes4º lugarEm 16 nações
1924ParisEsgrimaEspada EquipasAntónio Pinto Leite4º lugarEm 16 nações
1924ParisEsgrimaEspada IndividualAntónio Mascarenhas MenezesEliminatórias8º lugar na sua poule
1924ParisEsgrimaEspada EquipasAntónio Mascarenhas Menezes4º Lugar
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos IndividualLuís Cardoso de Menezes31º lugarEm 34 participantes
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos IndividualJosé Mouzinho de Albuquerque17º lugarEm 34 participantes
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos EquipaJosé Mouzinho de Albuquerque3º lugarEm 8 nações
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos IndividualHélder Sousa Martins17º lugarEm 34 participantes
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos EquipasHélder Sousa Martins3º lugarEm 8 nações
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos IndividualAníbal Borges de Almeida5º lugarEm 34 participantes
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos EquipasAníbal Borges de Almeida3º lugarEm 8 nações
1924ParisAtletismo100 metrosKarel Pott1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 5º lugar na sua série
1924ParisAtletismo200 metrosGentil Santos1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 3º lugar na sua série
1924ParisAtletismo100 metrosGentil Santos1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 4º lugar na sua série
1924ParisAtletismoLançamento do discoAntónio da Silva MartinsEliminado nas eliminatóriasÚltimo lugar da sua série de 3, com 32m e 40 cm
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre a 600m, deitado EquipasHermínio Rebelo14º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre a 300m, deitado EquipasHermínio Rebelo15º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre a 300m, de pé EquipasHermínio Rebelo11º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300 a 600m EquipasHermínio Rebelo11º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroRevolver a 30m, EquipasHermínio Rebelo8º lugarEm 8 nações
1920AntuérpiaTiroRevolver a 30m, EquipasDário Cannas8º lugarEm 8 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 600m, deitado EquipasDário Cannas14º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 300m, deitado EquipasDário Cannas15º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 300m, de pé EquipasDário Cannas11º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 300 a 600m EquipasDário Cannas11º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 600m, deitado EquipasAntónio dos Santos14º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300m, deitado EquipasAntónio dos Santos15º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300m, de pé EquipasAntónio dos Santos11º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300 a 600m EquipasAntónio dos Santos11º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroRevolver a 30m, EquipasAntónio dos Santos8º lugarEm 8 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 600m, deitado EquipasAntónio da Silva Martins14º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300m, deitado EquipasAntónio da Silva Martins15º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300m, de pé EquipasAntónio da Silva Martins11º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300 a 600m EquipasAntónio da Silva Martins11º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroRevolver a 30m, EquipasAntónio da Silva Martins8º lugarEm 8 nações
1920AntuérpiaTiroRevolver a 30m, EquipasAntónio Andréa Ferreira8º lugarEm 8 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 600m, deitado EquipasAntónio Andréa Ferreira14º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 300m, deitado EquipasAntónio Andréa Ferreira15º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 300m, de pé EquipasAntónio Andréa Ferreira11º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 300 a 600m IndividualAntónio Andréa Ferreira11º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaEsgrimaEspada IndividualRuy MayerQuartos-de-final
1920AntuérpiaEsgrimaEspada EquipasRuy Mayer4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada IndividualManuel Queiroz1ª ronda
1920AntuérpiaEsgrimaEspada EquipasManuel Queiroz4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada IndividualJorge Paiva12º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada EquipasJorge Paiva4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada IndividualJoão SassettiMeia-final
1920AntuérpiaEsgrimaEspada EquipasJoão Sassetti4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada IndividualHenrique da SilveiraQuartos-de-final
1920AntuérpiaEsgrimaEspada EquipasHenrique da Silveira4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada IndividualFrederico Paredes1ª ronda
1920AntuérpiaEsgrimaEspada EquipasFrederico Paredes4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada IndividualFernando CorreiaMeia-final
1920AntuérpiaEsgrimaEspada IndividualAntónio Mascarenhas Menezes6º lugar ex-aequo
1920AntuérpiaEsgrimaEspada EquipasAntónio Mascarenhas Menezes4º lugar
1912EstocolmoLutas AmadorasLuta greco-romana, meio-médiosJoaquim Vital2 derrotas e 1 vitória
1912EstocolmoLutas AmadorasLuta greco-romana, levíssimosAntónio Pereira2 derrotas e 1 vitória
1912EstocolmoEsgrimaEspada IndividualFernando Correia1ª Ronda
1912EstocolmoAtletismoMaratonaFrancisco LázaroNão terminou
1912EstocolmoAtletismo800 metrosArmando Cortesão2ª rondaÚltimo lugar da sua série
1912EstocolmoAtletismo400 metrosArmando Cortesão1ª rondaÚltimo lugar da sua série
1912EstocolmoAtletismo200 metrosAntónio Stromp1ª rondaÚltimo lugar da sua série
1912EstocolmoAtletismo100 metrosAntónio Stromp1ª rondaÚltimo lugar da sua série
2020LausanneEsqui AlpinoSuper-GVanina Oliveira28º
2020LausanneEsqui AlpinoCombinado AlpinoVanina OliveiraDNFSuper-G 28ª lugar – Slalom DNF
2020LausanneEsqui AlpinoSlalom GiganteVanina OliveiraDNF1ª manga: DNF
2020LausanneEsqui AlpinoSlalomVanina OliveiraDNF1ª manga 25ª – 2ª manga DNF
2020LausanneEsqui AlpinoSlalom GiganteManuel Ramos47º1ª manga 54.º – 2ª manga 47.º
2020LausanneEsqui AlpinoSlalomManuel Ramos36º1ª manga 49.º – 2ª manga 36.º
2016LillehammerEsqui AlpinoSlalom GiganteJoana Lopes35º lugar
2016LillehammerEsqui AlpinoSlalomAndrea Bugnone27º lugar
2016LillehammerEsqui AlpinoSlalom GiganteAndrea BugnoneNão terminou
2016LillehammerEsqui AlpinoCombinadoAndrea Bugnone21º lugar
2016LillehammerEsqui AlpinoSuper GAndrea Bugnone31º lugar
2018Buenos AiresVelaTechno 293+João Abreu16º
2018Buenos AiresTriatloEstafeta mista internacionalInês RicoEquipa internacional - Equipa Europa 6
2018Buenos AiresTriatloIndividualInês Rico22º
2018Buenos AiresTriatloEstafeta mista internacionalAlexandre MontezEquipa internacional - Equipa Europa 1
2018Buenos AiresTriatloIndividualAlexandre Montez
2018Buenos AiresPentatlo ModernoEquipa mista internacionalEduardo Oliveira19ºEquipa internacional com Nikita Mawhirt (Austrália)
2018Buenos AiresPentatlo ModernoIndividualEduardo Oliveira
2018Buenos AiresPatinagemVelocidade, combinadoCarolina Ferreira
2018Buenos AiresNatação50m BruçosRaquel Pereira22º
2018Buenos AiresNatação100m BruçosRaquel Pereira27º
2018Buenos AiresNatação200m BruçosRaquel Pereira16º
2018Buenos AiresNatação400m LivresJosé Lopes15º
2018Buenos AiresNatação800m LivresJosé Lopes
2018Buenos AiresNatação200m EstilosJosé Lopes
2018Buenos AiresNatação200m LivresFilipe Santo31º
2018Buenos AiresNatação800m LivresFilipe Santo23º
2018Buenos AiresNatação200m LivresAlexandra Frazão31º
2018Buenos AiresNatação400m LivresAlexandra Frazão23º
2018Buenos AiresNatação800m LivresAlexandra Frazão18º
2018Buenos AiresKaratéKumite, -53kgTânia Barros
2018Buenos AiresGinásticaTrampolim - IndividualRuben Tavares
2018Buenos AiresGinásticaArtística - Concurso GeralBeatriz Cardoso25º
2018Buenos AiresGinásticaAcrobática - Pares MistosMiguel Candeias
2018Buenos AiresGinásticaAcrobática - Pares MistosMadalena Cavilhas
2018Buenos AiresGinásticaEvento multidisciplinarRuben TavaresEquipa internacional - Team Alina Kabaeva
2018Buenos AiresGinásticaEvento multidisciplinarMiguel CandeirasEquipa internacional - Team Max Whitlock
2018Buenos AiresGinásticaEvento multidisciplinarMadalena CavilhasEquipa internacional - Team Max Whitlock
2018Buenos AiresGinásticaEvento multidisciplinarBeatriz CardosoEquipa internacional - Team Dong dong
2018Buenos AiresFutebolFutsal - FemininoBeatriz Sanheiro
2018Buenos AiresFutebolFutsal - FemininoMarta Costa
2018Buenos AiresFutebolFutsal - FemininoJéssica Martins
2018Buenos AiresFutebolFutsal - FemininoAna Sofia Gonçalves (Fifó)
2018Buenos AiresFutebolFutsal - FemininoHelena Nunes
2018Buenos AiresFutebolFutsal - FemininoTelma Pereira
2018Buenos AiresFutebolFutsal - FemininoMarta Teixeira
2018Buenos AiresFutebolFutsal - FemininoCarolina Rocha
2018Buenos AiresFutebolFutsal - FemininoBeatriz Silva
2018Buenos AiresFutebolFutsal - FemininoCarina Luís
2018Buenos AiresEsgrimaFloreteAntónio Charréu11º
2018Buenos AiresCanoagemSlalom com obstáculos C1César SoaresDesqualificado
2018Buenos AiresCanoagemSprint C1César Soares
2018Buenos AiresAtletismo800mJoão Peixoto18º
2018Buenos AiresAtletismoSalto com varaJoão Pedro Buaró
2018Buenos AiresAtletismoCorta matoEtson Barros 30º
2018Buenos AiresAtletismo2000m obstáculos + corta-matoEtson Barros13º
2018Buenos AiresAtletismo2000m obstáculosEtson Barros14º
2018Buenos AiresAtletismo100mBeatriz Andrade15º
2018Buenos AiresAtletismo2000m + corta-matoBárbara Neiva14º
2018Buenos AiresAtletismoCorta-matoBárbara Neiva48º
2018Buenos AiresAtletismo2000m obstáculosBárbara Neiva12º
2018Buenos AiresAtletismo400mAna Costa17º
2018Buenos AiresAndebolPraia - MasculinoSalvador Salvador
2018Buenos AiresAndebolPraia - MasculinoMiguel Neves
2018Buenos AiresAndebolPraia - MasculinoNuno Almeida
2018Buenos AiresAndebolPraia - MasculinoAndré Sousa
2018Buenos AiresAndebolPraia - MasculinoAndré Silva
2018Buenos AiresAndebolPraia - MasculinoRafael Paulo
2018Buenos AiresAndebolPraia - MasculinoNuno Brito
2018Buenos AiresAndebolPraia - MasculinoJoão Gonçalves
2018Buenos AiresAndebolPraia - MasculinoDiogo Ferreira
2014NanjingVelaByte CIIRodolfo Pires2º lugar
2014NanjingVelaByte CIIMafalda Pires de Lima21º lugar
2014NanjingTriatloEstafeta MistaMiguel Cassiano4º lugarEquipa internacional EUROPA 4 composta por quatro atletas
2014NanjingTriatloIndividualMiguel Cassiano13º lugar
2014NanjingTénis de MesaEquipas MistasDiogo Chen9º lugarEquipa internacional com Adina Diaconu (ROM)
2014NanjingTénis de MesaSingulares MasculinosDiogo Chen9º lugar
2014NanjingPentatlo ModernoEquipa mista internacionalMaria Miguéis Teixeira1º lugarEquipa internacional com Anton Kuznetsov (UKR)
2014NanjingPentatlo ModernoIndividualMaria Miguéis Teixeira13º lugar
2014NanjingPentatlo ModernoEquipa mista internacionalDaniel Lopes20º lugarEquipa internacional com Anna Matthes (GER)
2014NanjingPentatlo ModernoIndividualDaniel Lopes22º lugar
2014NanjingNatação800m LivresTamila Holub13º lugar08:57,83
2014NanjingNatação400m LivresTamila Holub19º lugar04:23,24
2014NanjingNatação200m LivresTamila Holub28º lugar02:06,91
2014NanjingNatação800m LivresRafael Gil16º lugar08:16,91
2014NanjingNatação400m LivresRafael Gil21º lugar04:00,11
2014NanjingNatação800m LivresFlorbela Machado 12º lugar08:54,50 (SB)
2014NanjingNatação400m LivresAndré Farinha27º lugar04:06,13
2014NanjingNatação200m LivresAndré Farinha29º lugar01:57,38
2014NanjingJudoProva de equipas Maria Siderot1º lugarEquipa internacional ROUGE composta por sete judocas
2014NanjingJudo-52kgMaria Siderot13º lugar
2014NanjingJudoProva de equipas Anri Egutidze5º lugarEquipa internacional BERGHMANS composta por sete judocas
2014NanjingJudo-81kgAnri Egutidze9º lugar
2014NanjingGinásticaArtística - SoloSara Raposeiro12º lugar
2014NanjingGinásticaArtística - TraveSara Raposeiro31º lugar
2014NanjingGinásticaArtística - Paralelas AssimétricasSara Raposeiro29º lugar
2014NanjingGinásticaArtística - SaltosSara Raposeiro19º lugar
2014NanjingGinásticaArtística - Concurso GeralSara Raposeiro27º lugar
2014NanjingGinásticaTrampolim - IndividualPedro Ferreira3º lugar
2014NanjingCiclismoXCETiago Antunes20º lugar
2014NanjingCiclismoContrarrelógioTiago Antunes20º lugar
2014NanjingCiclismoEstradaTiago Antunes2º lugar
2014NanjingCiclismoEstradaTiago Antunes18º lugar
2014NanjingCiclismoEquipa MasculinaTiago Antunes11º lugar
2014NanjingCiclismoEquipa MasculinaBruno Machado11º lugar
2014NanjingCiclismoXCO Bruno Machado9º lugar
2014NanjingCiclismoBMXBruno Machado10º lugar
2014NanjingCiclismoXCOAna Silvestre12º lugar
2014NanjingCiclismoBMXAna Silvestre15º lugar
2014NanjingCiclismoEquipas MistasTiago Antunes12º lugar
2014NanjingCiclismoEquipas MistasBruno Machado12º lugar
2014NanjingCiclismoEquipas MistasAna Silvestre12º lugar
2014NanjingCiclismoEquipas MistasAna Lopes12º lugar
2014NanjingCiclismoEstradaAna Silvestre28º lugar
2014NanjingCiclismoEstradaAna Lopes25º lugar
2014NanjingCiclismoEquipa FemininaAna Silvestre27º lugar
2014NanjingCiclismoEquipa FemininaAna Lopes27º lugar
2014NanjingCiclismoXCEAna Lopes22º lugar
2014NanjingCiclismoContrarrelógioAna Lopes23º lugar
2014NanjingCanoagemK1 SprintLuís Ferreira8º lugar
2014NanjingCanoagemK1 SlalomLuís Ferreira15º lugar
2014NanjingAtletismoEstafeta 8x100mJéssica Barreira (Equipa 49)16º lugarEquipa de oito atletas - 1:45.41
2014NanjingAtletismoTriplo SaltoJéssica Barreira11º lugar4º lugar da Final B - 12.13m
2014NanjingAtletismoEstafeta 8x100mAna Fernandes (Equipa 48)21º lugarEquipa de oito atletas - 1:45.98
2014NanjingAtletismoLançamento do MarteloAna Fernandes10º lugar2º lugar da Final B - 59.06m
2010SingapuraVelaByte CIIInês Sobral15º lugar
2010SingapuraVelaByte CII Gonçalo Pires10º lugar
2010SingapuraTriatloIndividualRaquel Rocha18º lugarEm 32 participantes, com 1h 06m 09 seg
2010SingapuraTriatloEquipa mista de 4Raquel Rocha10º lugarIntegrado em equipa internacional, num total de 15 equipas, com 1h 23m 49 seg
2010SingapuraTriatloIndividualMiguel Fernandes4º lugarEm 32 participantes, com 55'12''00 seg
2010SingapuraTriatloEquipa mista de 4Miguel Fernandes1º lugarIntegrado em equipa internacional, num total de 15 equipas, com 1h 19m 51 seg
2010SingapuraTénis de MesaPares MistosMaria Xiao9º lugarIntegrada em equipa internacional
2010SingapuraTénis de MesaSingularesMaria Xiao9º lugar
2010SingapuraTaekwondo-63 Kg Mas.Mário Gentil Silva2º lugar
2010SingapuraRemoSingle ScullsPatrícia Batista21º lugarEm 22 participantes, com 4'16''08 seg
2010SingapuraNatação50m LivresMaria Rosa36º lugar
2010SingapuraNatação200m EstilosMaria Rosa17º lugar
2010SingapuraNatação100m LivresMaria Rosa30º lugar
2010SingapuraNatação100m BruçosMaria Rosa26º lugar
2010SingapuraNatação400m LivresGustavo Santa20º lugar
2010SingapuraNatação200m LivresGustavo Santa24º lugar
2010SingapuraNatação100m LivresGustavo Santa37º lugar
2010SingapuraNatação50m LivresAna Rodrigues20º lugar
2010SingapuraNatação50m BruçosAna Rodrigues3º lugar
2010SingapuraNatação200m BruçosAna Rodrigues18º lugar
2010SingapuraNatação100m BruçosAna Rodrigues24º lugar
2010SingapuraNatação50m CostasAlexis Santos6º lugar
2010SingapuraNatação200m EstilosAlexis Santos19º lugar
2010SingapuraNatação200m CostasAlexis Santos13º lugar
2010SingapuraNatação100m CostasAlexis Santos15º lugar
2010SingapuraGinásticaArtística - Concurso GeralFilipa Choon29º lugarEm 42 participantes
2010SingapuraCiclismoEstradaRodrigo Gomes41º lugarEm 94 participantes, com 1h 05m 44 seg
2010SingapuraCiclismoBMXRodrigo Gomes25º lugarEm 31 participantes
2010SingapuraCiclismoEstradaRafael Reis2º lugarEm 94 participantes, com 1h 05m 44 seg
2010SingapuraCiclismoContrarrelógioRafael Reis1º lugarEm 32 participantes, com 3'56''64 seg
2010SingapuraCiclismoContrarrelógioMagda Martins21º lugarEm 31 participantes, com 3'43''83 seg
2010SingapuraCiclismoBTTMagda Martins10º lugarEm 31 participantes, com 54'19''00 seg
2010SingapuraCiclismoBMXMagda Martins19º lugarEm 31 participantes
2010SingapuraCiclismoEstradaJoão Leal28º lugarEm 94 participantes, com 1h 05m 44 seg
2010SingapuraCiclismoBTTJoão Leal22º lugarEm 32 participantes, com 1h 06m 56 seg
2010SingapuraCanoagemK1 SprintJoão Paulo Silva11º lugar
2010SingapuraCanoagemK1 SlalomJoão Paulo Silva9º lugar
2010SingapuraCanoagemK1 SprintChristina Pedroso10º lugar
2010SingapuraCanoagemK1 SlalomChristina Pedroso11º lugar
2018PyeongchangEsqui AlpinoSlalomArthur Hanse38º lugarEm 109 participantes
2018PyeongchangEsqui AlpinoSlalom GiganteArthur Hanse66º lugarEm 110 participantes
2018PyeongchangEsqui AlpinoCross CountryKequyen Lam 113º lugarEm 119 participantes
2010SingapuraAtletismo100 metrosCarlos Nascimento9º lugarEm 31 participantes, 1º lugar na sua série, com 10.79 seg
2014SochiEsqui AlpinoSlalomCamille Dias40º lugarEm 88 participantes
2014SochiEsqui AlpinoSlalom GiganteCamille Dias59º lugarEm 90 participantes
2014SochiEsqui AlpinoSlalomArthur HanseNão terminouEm 117 participantes
2014SochiEsqui AlpinoSlalom GiganteArthur HanseNão TerminouEm 109 participantes
2010VancouverEsqui Fundo15 Km estilo clássicoDanny Silva95º lugarEm 95 participantes, com 49'31''04 seg
2006TorinoEsqui Fundo15 Km estilo clássicoDanny Silva94º lugarEm 98 participantes, com 54'34''01 seg
1998NaganoPatinagem de Velocidade5000 metrosFausto Marreiros31º lugarEm 32 participantes, com 7'01''87 seg
1998NaganoEsqui Estilo LivreAerialsMafalda Queiroz Pereira21º lugarEm 24 participantes
1994LillehammerEsqui AlpinoSuper GGeorges MendesNão terminouEm 69 participantes
1994LillehammerEsqui AlpinoSlalomGeorges Mendes32º lugarEm 40 participantes, com 3'05''20 seg
1994LillehammerEsqui AlpinoDownhillGeorges Mendes41º lugarEm 55 participantes, com 1'49''20 seg
1994LillehammerEsqui AlpinoCombinadoGeorges MendesNão terminouEm 56 participantes, só participou em downhill ficou em 30º lugar
1988CalgaryBobsleighQuatroRogério Bernardes25º lugarEm 26 participantes, com 3'55''50 seg
1988CalgaryBobsleighDoisJorge MagalhãesNão terminaramEm 41 participantes
1988CalgaryBobsleighQuatroJoão Poupada25º lugarEm 26 participantes, com 3'55''50 seg
1988CalgaryBobsleighDoisJoão Poupada34º lugarEm 41 participantes, com 4'05''15 seg
1988CalgaryBobsleighQuatroJoão Pires25º lugarEm 26 participantes, com 3'55''50 seg
1988CalgaryBobsleighDoisJoão PiresNão terminaramEm 41 participantes
1988CalgaryBobsleighQuatroAntónio Reis25º lugarEm 26 participantes, com 3'55''50 seg
1988CalgaryBobsleighDoisAntónio Reis34º lugarEm 41 participantes, com 4'05''15 seg
1952OsloEsqui AlpinoDownhillDuarte Espírito Santo69º lugarEm 81 participantes
2019Minsk Tiro com Armas de Caça Trap Equipas MistasJoão Paulo Azevedo10º
2019Minsk Tiro com Armas de Caça TrapJoão Paulo Azevedo27º
2019Minsk Tiro com Armas de Caça TrapInês Barros26º
2019Minsk Tiro com Armas de Caça TrapAna Rita Rodrigues25º
2019Minsk Tiro com Armas de Caça Trap Equipas MistasAna Rita Rodrigues10º
2019Minsk Tiro com ArcoCompoundRui Baptista16º
2019Minsk TiroPistola 25m, Equipas MistasJoão Costa13º
2019Minsk TiroPistola 10m, Equipas MistasJoão Costa23º
2019Minsk TiroPistola 10mJoão Costa10º
2019Minsk TiroPistola 25m, Equipas MistasJoana Castelão13º
2019Minsk TiroPistola 25mJoana Castelão22º
2019Minsk TiroPistola 10m, Equipas MistasJoana Castelão23º
2019Minsk TiroPistola 10mJoana Castelão18º
2019Minsk Ténis de MesaSingularesTiago Apolónia3ª ronda
2019Minsk Ténis de MesaEquipas MasculinasTiago Apolónia
2019Minsk Ténis de MesaEquipas MasculinasMarcos Freitas
2019Minsk Ténis de MesaSingularesMarcos Freitas4ª ronda
2019Minsk Ténis de MesaEquipas MasculinasJoão Monteiro
2019Minsk Ténis de MesaSingularesJieni Shao4ª ronda
2019Minsk Ténis de MesaSingularesFu Yu
2019Minsk Lutas AmadorasLuta greco-romana, -67kgPedro Caldas15º
2019Minsk KaratéKataPatrícia Esparteiro
2019Minsk Judo-78kgYahima Ramirez1ª ronda
2019Minsk Judo-90kgTiago Rodrigues2ª ronda
2019Minsk Judo-57kgTelma Monteiro
2019Minsk JudoEquipas MistasTelma Monteiro
2019Minsk Judo-66kgSergiu Oleinic2ª ronda
2019Minsk JudoEquipas MistasRochele Nunes
2019Minsk Judo+78kgRochele Nunes
2019Minsk Judo-78kgPatrícia Sampaio1ª ronda
2019Minsk JudoEquipas MistasNuno Saraiva
2019Minsk Judo-73kgNuno Saraiva2ª ronda
2019Minsk Judo-52kgMariana Esteves1ª ronda
2019Minsk Judo-48kgMaria Siderot2ª ronda
2019Minsk JudoEquipas MistasJorge Fonseca
2019Minsk Judo-100kgJorge Fonseca2ª ronda
2019Minsk JudoEquipas MistasJorge Fernandes
2019Minsk Judo-73kgJorge Fernandes2ª ronda
2019Minsk Judo-66kgJoão Crisóstomo2ª ronda
2019Minsk Judo-52kgJoana Ramos1ª ronda
2019Minsk Judo-60kgGonçalo Mansinho1ª ronda
2019Minsk Judo-48kgCatarina Costa
2019Minsk Judo-81kgCarlos Luz1ª ronda
2019Minsk Judo-70kgBárbara Timo2ª ronda
2019Minsk JudoEquipas MistasBárbara Timo
2019Minsk Judo-81kgAnri Egutidze2ª ronda
2019Minsk JudoEquipas MistasAnri Egutidze
2019Minsk GinásticaTrampolim - SincronizadoSilvia Saiote
2019Minsk GinásticaTrampolim - IndividualSilvia Saiote16º
2019Minsk GinásticaTrampolim - IndividualDiogo Ganchinho
2019Minsk GinásticaTrampolim - SincronizadoDiogo Ganchinho
2019Minsk GinásticaTrampolim - SincronizadoDiogo Abreu
2019Minsk GinásticaTrampolim - IndividualDiogo Abreu
2019Minsk GinásticaTrampolim - SincronizadoBeatriz Martins
2019Minsk GinásticaTrampolim - IndividualBeatriz Martins
2019Minsk GinásticaArtística - Concurso GeralFilipa Martins15º
2019Minsk GinásticaAeróbica - Pares mistosSara Silva
2019Minsk GinásticaAeróbica - Pares mistosJoão Salvado
2019Minsk GinásticaAcrobática - EquilíbrioFrancisca Sampaio Maia
2019Minsk GinásticaAcrobática - DinâmicoFrancisca Sampaio Maia
2019Minsk GinásticaAcrobática - CombinadoFrancisca Sampaio Maia
2019Minsk GinásticaAcrobática - EquilíbrioFrancisca Maia
2019Minsk GinásticaAcrobática - DinâmicoFrancisca Maia
2019Minsk GinásticaAcrobática - CombinadoFrancisca Maia
2019Minsk GinásticaAcrobática - EquilíbrioBárbara Sequeira
2019Minsk GinásticaAcrobática - DinâmicoBárbara Sequeira
2019Minsk GinásticaAcrobática - CombinadoBárbara Sequeira
2019Minsk FutebolPraiaTiago Petrony
2019Minsk FutebolPraiaRui Coimbra
2019Minsk FutebolPraiaRúben Brilhante
2019Minsk FutebolPraiaPedro Silva
2019Minsk FutebolPraiaNuno Belchior
2019Minsk FutebolPraiaLeonardo Santos
2019Minsk FutebolPraiaJordan Santos
2019Minsk FutebolPraiaJoão Saraiva (Madjer)
2019Minsk FutebolPraiaJoão Gonçalves
2019Minsk FutebolPraiaElinton Andrade
2019Minsk FutebolPraiaBernardo Santos
2019Minsk FutebolPraiaAndré Lourenço
2019Minsk CiclismoScratchRui Oliveira14º
2019Minsk CiclismoMadisonRui Oliveira
2019Minsk CiclismoEstradaRafael Silva38º
2019Minsk CiclismoEstradaNelson Oliveira10º
2019Minsk CiclismoContrarrelógioNelson Oliveira
2019Minsk CiclismoCorrida por pontosMiguel do Rego
2019Minsk CiclismoScratchMaria Martins
2019Minsk CiclismoOmniumMaria Martins
2019Minsk CiclismoEstradaMaria MartinsNão terminou
2019Minsk CiclismoCorrida por pontosMaria Martins
2019Minsk CiclismoPerseguição individualJoão Matias
2019Minsk CiclismoMadisonJoão Matias
2019Minsk CiclismoEstradaJoão Matias92º
2019Minsk CiclismoEstradaDaniela Reis28º
2019Minsk CiclismoEstradaDaniel Mestre21º
2019Minsk CiclismoEstradaCésar Martingil71º
2019Minsk CanoagemK4 500mTeresa Portela
2019Minsk CanoagemK2 200mTeresa Portela
2019Minsk CanoagemK1 5000mSara Sotero16º
2019Minsk CanoagemK1 1000mSara Sotero16º
2019Minsk CanoagemK4 500mMessias Baptista
2019Minsk CanoagemC2 1000mMarco Apura10º
2019Minsk CanoagemK4 500mJoão Ribeiro
2019Minsk CanoagemK4 500mJoana Vasconcelos
2019Minsk CanoagemK2 200mJoana Vasconcelos
2019Minsk CanoagemK1 200mHugo Rocha20º
2019Minsk CanoagemC1 200mHelder Silva
2019Minsk CanoagemK4 500mFrancisca Laia
2019Minsk CanoagemK1 200mFrancisca Laia11º
2019Minsk CanoagemK4 500mFrancisca Carvalho
2019Minsk CanoagemK1 5000mFernando Pimenta
2019Minsk CanoagemK1 1000mFernando Pimenta
2019Minsk CanoagemK4 500mEmanuel Silva
2019Minsk CanoagemK4 500mDavid Varela
2019Minsk CanoagemC2 1000mBruno Afonso10º
2019Minsk BadmintonSingularesSónia Gonçalves17º
2019Minsk BadmintonSingularesBernardo Atilano 17º
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsVictor Korst
2019Minsk Atletismo110m BarreirasVictor Korst23º
2019Minsk AtletismoEstafeta Mista 4x400mRivinilda Mentai
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsRivinilda Mentai
2019Minsk AtletismoEstafeta Mista 4x400mRicardo dos Santos
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsRicardo dos Santos
2019Minsk AtletismoSalto em alturaPaulo Conceição
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsPaulo Conceição
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsPatrícia Silva
2019Minsk AtletismoCorrida de perseguição mistaPatrícia Silva19º
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsOlímpia Barbosa
2019Minsk Atletismo110m BarreirasOlímpia Barbosa
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsMauro Pereira
2019Minsk AtletismoCorrida de perseguição mistaMauro Pereira19º
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsLorene Bazolo
2019Minsk Atletismo100mLorene Bazolo
2019Minsk AtletismoEstafeta Mista 4x400mJoão Coelho
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsJoão Coelho
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsJoana Carlos
2019Minsk AtletismoCorrida de perseguição mistaJoana Carlos19º
2019Minsk AtletismoLançamento dardoJéssica Barreira21º
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsJéssica Barreira
2019Minsk AtletismoSalto em comprimentoEvelise Veiga
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsEvelise Veiga
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsDiogo Pinhão
2019Minsk AtletismoCorrida de perseguição mistaDiogo Pinhão19º
2019Minsk AtletismoEstafeta Mista 4x400mCátia Azevedo
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsCátia Azevedo
2019Minsk AtletismoDynamic New AthleticsCarlos Nascimento
2019Minsk Atletismo100mCarlos Nascimento
2015BakuTriatloIndividualPedro Palma34º
2015BakuTriatloIndividualMelanie Santos25º
2015BakuTriatloIndividualJoão Silva
2015BakuTriatloIndividualJoão Pereira
2015BakuTriatloIndividualAna RamosDNF
2015BakuTiro com Armas de Caça TrapJosé Bruno Faria24º
2015BakuTiro com Armas de Caça TrapJoão Paulo Azevedo14º
2015BakuTiroEquipas MistasJoão Costa
2015BakuTiro50mJoão Costa14º
2015BakuTiro10mJoão Costa
2015BakuTiroEquipas MistasJoana Castelão
2015BakuTiro25mJoana Castelão27º
2015BakuTiro10mJoana Castelão25º
2015BakuTénis de MesaEquipas MasculinasTiago Apolónia
2015BakuTénis de MesaSingularesTiago Apolónia
2015BakuTénis de MesaEquipas MasculinasMarcos Freitas
2015BakuTénis de MesaSingularesMarcos Freitas
2015BakuTénis de MesaEquipas FemininasLeila Oliveira
2015BakuTénis de MesaSingularesLeila Oliveira33º
2015BakuTénis de MesaEquipas MasculinasJoão Geraldo
2015BakuTénis de MesaEquipas FemininasFu Yu
2015BakuTénis de MesaSingularesFu Yu17º
2015BakuTénis de MesaEquipas FemininasAna Neves
2015BakuTaekwondo-58kgRui Bragança
2015BakuTaekwondo-68kgMario Silva
2015BakuTaekwondo-80kgJulio Ferreira
2015BakuTaekwondo-58kgJoana Cunha
2015BakuNatação200m BruçosRaquel Pereira
2015BakuNatação100m BruçosRaquel Pereira13º
2015BakuNatação50m BruçosRaquel Pereira18º
2015BakuNatação400m EstilosMaria Francisca Cabral18º
2015BakuNatação200m EstilosMaria Francisca Cabral30º
2015BakuNatação400m LivresMaria Francisca Cabral34º
2015BakuNatação200m LivresMaria Francisca Cabral42º
2015BakuNatação400m EstilosMadalena Azevedo17º
2015BakuNatação200m EstilosMadalena Azevedo16º
2015BakuNatação400m EstilosJoão Vital13º
2015BakuNatação200m EstilosJoão Vital31º
2015BakuNatação200m CostasJoão Vital19º
2015BakuNatação100m CostasJoão Vital43º
2015BakuNatação400m LivresJoão Pedro Gil48º
2015BakuNatação200m LivresJoão Pedro Gil34º
2015BakuNatação1500m LivresGuilherme Pina14º
2015BakuNatação800m LivresGuilherme Pina17º
2015BakuNatação400m LivresGuilherme Pina40º
2015BakuNatação200m EstilosGabriel Lopes
2015BakuNatação100m MariposaGabriel Lopes26º
2015BakuNatação100m CostasGabriel Lopes13º
2015BakuNatação50m CostasGabriel Lopes16º
2015BakuNatação800m LivresAna Rita Faria15º
2015BakuNatação400m LivresAna Rita Faria33º
2015BakuNatação200m LivresAna Rita Faria43º
2015BakuNatação100m LivresAna Rita Faria42º
2015BakuNatação1500m LivresAlexandre Coutinho13º
2015BakuNatação800m LivresAlexandre Coutinho19º
2015BakuNatação400m LivresAlexandre Coutinho33º
2015BakuLutas AmadorasLuta greco-romana, -71kgZurab Bekauri15º
2015BakuLutas AmadorasLuta livre, -53kgVania Guerreiro16º
2015BakuLutas AmadorasLuta livre, -48kgLiliana Santos13º
2015BakuLutas AmadorasLuta greco-romana, -59kgJoão Carvalho18º
2015BakuLutas AmadorasLuta greco-romana, -66kgHugo Passos22º
2015BakuKaratéKumite, +84kgFilipe Reis
2015BakuJudo-78kgYahima Ramirez17º
2015BakuJudo-57kgTelma Monteiro
2015BakuJudo-66kgSergiu Oleinic
2015BakuJudo-60kgNuno Carvalho17º
2015BakuJudo-48kgLeandra Freitas
2015BakuJudo-100kgJorge Fonseca
2015BakuJudo-73kgJorge Fernandes
2015BakuJudo-52kgJoana Ramos17º
2015BakuJudo-81kgDiogo Lima17º
2015BakuJudo-66kgDiogo César
2015BakuJudo-90kgCélio Dias17º
2015BakuJudo-81kgCarlos Luz
2015BakuJudo-73kgAndré Alves
2015BakuJudo-63kgAna Cachola
2015BakuGinásticaTrampolim - SincronizadoRicardo Santos11º
2015BakuGinásticaTrampolim - IndividualRicardo Santos10º
2015BakuGinásticaTrampolim - SincronizadoDiogo Ganchinho11º
2015BakuGinásticaTrampolim - IndividualDiogo Ganchinho
2015BakuGinásticaTrampolim - SincronizadoBeatriz Martins
2015BakuGinásticaTrampolim - IndividualBeatriz Martins15º
2015BakuGinásticaTrampolim - SincronizadoAna Rente
2015BakuGinásticaTrampolim - IndividualAna Rente11º
2015BakuGinásticaArtística - Barra fixaVasco Barata47º
2015BakuGinásticaArtística - ParalelasVasco Barata53º
2015BakuGinásticaArtística - ArgolasVasco Barata54º
2015BakuGinásticaArtística - Cavalo com ArçõesVasco Barata66º
2015BakuGinásticaArtística - SoloVasco Barata75º
2015BakuGinásticaArtística - Concurso GeralVasco Barata56º
2015BakuGinásticaArtística - EquipasVasco Barata21º
2015BakuGinásticaArtística - Barra fixaSimão Almeida64º
2015BakuGinásticaArtística - ParalelasSimão Almeida25º
2015BakuGinásticaArtística - ArgolasSimão Almeida14º
2015BakuGinásticaArtística - Cavalo com ArçõesSimão Almeida75º
2015BakuGinásticaArtística - SoloSimão Almeida41º
2015BakuGinásticaArtística - Concurso GeralSimão Almeida45º
2015BakuGinásticaArtística - EquipasSimão Almeida21º
2015BakuGinásticaArtística - Barra fixaBernardo Almeida70º
2015BakuGinásticaArtística - ParalelasBernardo Almeida56º
2015BakuGinásticaArtística - ArgolasBernardo Almeida67º
2015BakuGinásticaArtística - Cavalo com ArçõesBernardo Almeida70º
2015BakuGinásticaArtística - SoloBernardo Almeida61º
2015BakuGinásticaArtística - Concurso GeralBernardo Almeida57º
2015BakuGinásticaArtística - EquipasBernardo Almeida21º
2015BakuGinásticaArtística - SoloMariana Pitrez64º
2015BakuGinásticaArtística - TraveMariana Pitrez75º
2015BakuGinásticaArtística - Paralelas AssimétricasMariana Pitrez51º
2015BakuGinásticaArtística - Concurso GeralMariana Pitrez67º
2015BakuGinásticaAeróbica - Par MistoTiago Faquinha
2015BakuGinásticaAeróbica - Par MistoAna Maçanita
2015BakuGinásticaAcrobática - DinâmicoSusana Pinto
2015BakuGinásticaAcrobática - EquilibrioSusana Pinto
2015BakuGinásticaAcrobática - Concurso GeralSusana Pinto
2015BakuGinásticaAcrobática - DinâmicoJoão Martins
2015BakuGinásticaAcrobática - EquilibrioJoão Martins
2015BakuGinásticaAcrobática - Concurso GeralJoão Martins
2015BakuGinásticaAcrobática - DinâmicoJoana Patrocínio
2015BakuGinásticaAcrobática - EquilibrioJoana Patrocínio
2015BakuGinásticaAcrobática - Concurso GeralJoana Patrocínio
2015BakuGinásticaAcrobática - DinâmicoJéssica Leite
2015BakuGinásticaAcrobática - EquilibrioJéssica Leite
2015BakuGinásticaAcrobática - Concurso GeralJéssica Leite
2015BakuGinásticaAcrobática - DinâmicoInês Germano
2015BakuGinásticaAcrobática - EquilibrioInês Germano
2015BakuGinásticaAcrobática - Concurso GeralInês Germano
2015BakuFutebolPraiaTiago Petrony
2015BakuFutebolPraiaTiago Batalha
2015BakuFutebolPraiaRui Coimbra
2015BakuFutebolPraiaNuno Belchior
2015BakuFutebolPraiaMadjer
2015BakuFutebolPraiaJosé Maria
2015BakuFutebolPraiaJordan Santos
2015BakuFutebolPraiaElinton Andrade
2015BakuFutebolPraiaBruno Torres
2015BakuFutebolPraiaBruno Novo
2015BakuFutebolPraiaBernardo Martins
2015BakuFutebolPraiaAlan Cavalcanti
2015BakuCiclismoContrarrelógio Rafael Reis19º
2015BakuCiclismoEstradaRafael ReisDNF
2015BakuCiclismoEstradaJosé GonçalvesDNF
2015BakuCiclismoEstradaFilipe Cardoso 17º
2015BakuCiclismoEstradaFabio SilvestreDNF
2015BakuCiclismoEstradaEdgar Pinto38º
2015BakuCiclismoEstradaDaniela Reis14º
2015BakuCiclismoBTT - XCOJoana Monteiro23º
2015BakuCiclismoBTT - XCODavid Rosa10º
2015BakuCiclismoBMX - MotosAndré Martins28º
2015BakuCiclismoBMX - ContrarrelógioAndré Martins27º
2015BakuCanoagemK1 500mTeresa Portela
2015BakuCanoagemK1 200mTeresa Portela10º
2015BakuCanoagemK2 500mMaria de Fatima Cabrita13º
2015BakuCanoagemK2 500mMarcia Aldeias13º
2015BakuCanoagemK4 1000mJoão Ribeiro
2015BakuCanoagemK2 1000mJoão Ribeiro
2015BakuCanoagemK2 200mJoana Vasconcelos
2015BakuCanoagemK4 500mJoana Vasconcelos11º
2015BakuCanoagemK4 500mHelena Rodrigues11º
2015BakuCanoagemC1 200mHelder Silva
2015BakuCanoagemK4 500mFrancisca Laia11º
2015BakuCanoagemK4 1000mFernando Pimenta
2015BakuCanoagemK1 5000mFernando Pimenta
2015BakuCanoagemK1 1000mFernando Pimenta
2015BakuCanoagemK4 1000mEmanuel Silva
2015BakuCanoagemK2 1000mEmanuel Silva
2015BakuCanoagemK1 200mDiogo Lopes17º
2015BakuCanoagemK4 1000mDavid Fernandes
2015BakuCanoagemK4 500mBeatriz Gomes11º
2015BakuCanoagemK2 200mBeatriz Gomes
2015BakuBadmintonSingularesSónia Gonçalves17º *
2015BakuBadmintonSingularesRicardo Silva25º *
2015BakuBadmintonParesRicardo Silva13º *
2015BakuBadmintonParesÂngelo Silva13º *