Veja aqui os resultados dos nossos atletas em todas as edições dos Jogos Olímpicos:

Ano Cidade Modalidade ProvaAtleta Resultado Observações
1912EstocolmoLutas AmadorasLuta greco-romana, levíssimos Mas.António Pereira2 derrotas e 1 vitória.
1912EstocolmoAtletismo100 metros Mas.António Stromp1ª rondaÚltimo lugar da sua série
1912EstocolmoAtletismo200 metros Mas.António Stromp1ª rondaÚltimo lugar da sua série
1912EstocolmoAtletismo400 metros Mas.Armando Cortesão1ª rondaÚltimo lugar da sua série
1912EstocolmoAtletismo800 metros Mas.Armando Cortesão2ª rondaÚltimo lugar da sua série
1912EstocolmoEsgrimaEspada Ind. Mas.Fernando Correia1ª Ronda
1912EstocolmoAtletismoMaratona Mas.Francisco LázaroNão terminou
1912EstocolmoLutas AmadorasLuta greco-romana, meio-médios Mas.Joaquim Vital2 derrotas e 1 vitória
1920AntuérpiaTiroCarabina 300 a 600 m Ind. Mas.António Andréa Ferreira11º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 300 m, de pé Eq. Mas.António Andréa Ferreira11º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 300 m, deitado Eq. Mas.António Andréa Ferreira15º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 600 m, deitado Eq. Mas.António Andréa Ferreira14º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroRevolver a 30 m Eq. Mas.António Andréa Ferreira8º lugarEm 8 nações
1920AntuérpiaTiroRevolver a 30 m Eq. Mas.António da Silva Martins8º lugarEm 8 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300 a 600 m Eq. Mas.António da Silva Martins11º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300 m, de pé Eq. Mas.António da Silva Martins11º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300 m, deitado Eq. Mas.António da Silva Martins15º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 600 m, deitado Eq. Mas.António da Silva Martins14º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroRevolver a 30 m Eq. Mas.António dos Santos8º lugarEm 8 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300 a 600 m Eq. Mas.António dos Santos11º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300 m, de pé Eq. Mas.António dos Santos11º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300 m, deitado Eq. Mas.António dos Santos15º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 600 m, deitado Eq. Mas.António dos Santos14º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Eq. Mas.António Mascarenhas Menezes4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Ind. Mas.António Mascarenhas Menezes6º lugar ex-aequo
1920AntuérpiaTiroCarabina 300 a 600 m Eq. Mas.Dário Cannas11º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 300 m, de pé Eq. Mas.Dário Cannas11º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 300 m, deitado Eq. Mas.Dário Cannas15º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroCarabina 600 m, deitado Eq. Mas.Dário Cannas14º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroRevolver a 30 m Eq. Mas.Dário Cannas8º lugarEm 8 nações
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Ind. Mas.Fernando CorreiaMeia-final
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Eq. Mas.Frederico Paredes4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Ind. Mas.Frederico Paredes1ª ronda
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Eq. Mas.Henrique da Silveira4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Ind. Mas.Henrique da SilveiraQuartos-de-final
1920AntuérpiaTiroRevolver a 30 m Eq. Mas.Hermínio Rebelo8º lugarEm 8 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre 300 a 600 m Eq. Mas.Hermínio Rebelo11º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre a 300 m, de pé Eq. Mas.Hermínio Rebelo11º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre a 300 m, deitado Eq. Mas.Hermínio Rebelo15º lugarEm 15 nações
1920AntuérpiaTiroTiro arma livre a 600 m, deitado Eq. Mas.Hermínio Rebelo14º lugarEm 14 nações
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Eq. Mas.João Sassetti4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Ind. Mas.João SassettiMeia-final
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Eq. Mas.Jorge Paiva4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Ind. Mas.Jorge Paiva12º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Eq. Mas.Manuel Queiroz4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Ind. Mas.Manuel Queiroz1ª ronda
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Eq. Mas.Ruy Mayer4º lugar
1920AntuérpiaEsgrimaEspada Ind. Mas.Ruy MayerQuartos-de-final
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Aníbal Borges de Almeida3º lugarEm 8 nações
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Aníbal Borges de Almeida5º lugarEm 34 participantes
1924ParisTiroTiro arma livre Ind. Mas.Anísio Soares56º lugarEm 70 participantes, com 70 pontos de 100
1924ParisTiroCarabina 50 m Ind. Mas.António Andréa Ferreira56º lugarEm 66 participantes, com 367 pontos em 400
1924ParisTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.António Andréa Ferreira43º lugarEm 42 participantes, com 13 pontos em 18
1924ParisTiroTiro arma livre Eq. Mas.António Andréa Ferreira17º lugarEm 18 nações
1924ParisAtletismoLançamento do disco Mas.António da Silva MartinsEliminado nas eliminatóriasÚltimo lugar da sua série de 3, com 32m e 40 cm
1924ParisTiroCarabina 50 m Ind. Mas.António da Silva Martins23º lugarEm 66 participantes, com 387 pontos de 400
1924ParisTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.António da Silva Martins16º lugarEm 55 participantes, com 17 pontos de 18
1924ParisEsgrimaEspada Eq. Mas.António Mascarenhas Menezes4º Lugar
1924ParisEsgrimaEspada Ind. Mas.António Mascarenhas MenezesEliminatórias8º lugar na sua poule
1924ParisTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.António Montez32º lugarEm 55 participantes, com 15 pontos de 18
1924ParisHalterofilismo- 60 Kg Mas.António PereiraNão classificadoNão completou
1924ParisEsgrimaEspada Eq. Mas.António Pinto Leite4º lugarEm 16 nações
1924ParisTiroTiro arma livre Eq. Mas.Dário Cannas17º lugarEm 18 nações
1924ParisTiroTiro arma livre Ind. Mas.Dário Cannas61º lugarEm 70 participantes, 65 pontos de 100
1924ParisTiroTiro arma livre Eq. Mas.Félix Bermudes17º lugarEm 18 nações, 84º em individual
1924ParisTiroCarabina 50 m Ind. Mas.Francisco António Real62º lugarEm 66 participantes, 355 pontos de 400
1924ParisTiroTiro arma livre Eq. Mas.Francisco António Real17º lugarEm 18 nações
1924ParisTiroTiro arma livre Ind. Mas.Francisco António Real68º lugarEm 70 participantes, com 55 pontos de 100
1924ParisTiroCarabina 50 m Ind. Mas.Francisco Paulo Mendonça50º lugarEm 66 participantes, com 371 pontos de 400
1924ParisTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Francisco Paulo Mendonça17º lugarEm 55 participantes, com 17 pontos de 18
1924ParisVelaMonotipoFrederico Burnay8º lugar
1924ParisEsgrimaEspada Eq. Mas.Frederico Paredes4º lugarEm 16 nações
1924ParisEsgrimaEspada Ind. Mas.Frederico ParedesQuartos-de-final8º lugar na sua poule
1924ParisAtletismo100 metros Mas.Gentil Santos1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 4º lugar na sua série
1924ParisAtletismo200 metros Mas.Gentil Santos1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 3º lugar na sua série
1924ParisEsgrimaFlorete Ind. Mas.Gil de AndradeQuartos-de-final6º lugar na sua poule
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Hélder Sousa Martins3º lugarEm 8 nações
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Hélder Sousa Martins17º lugarEm 34 participantes
1924ParisEsgrimaEspada Eq. Mas.Henrique da Silveira4º lugarEm 16 nações
1924ParisEsgrimaEspada Ind. Mas.Henrique da Silveira2ª ronda
1924ParisEsgrimaEspada Eq. Mas.Jorge Paiva4º lugarEm 16 nações
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.José Mouzinho de Albuquerque3º lugarEm 8 nações
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.José Mouzinho de Albuquerque17º lugarEm 34 participantes
1924ParisAtletismo100 metros Mas.Karel Pott1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 5º lugar na sua série
1924ParisEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Luís Cardoso de Menezes31º lugarEm 34 participantes
1924ParisEsgrimaFlorete Ind. Mas.Manuel QueirozQuartos-de-final6º lugar na sua poule
1924ParisTiroTiro arma livre Eq. Mas.Manuel Silva Guerra17º lugarEm 18 nações
1924ParisTiroTiro arma livre Ind. Mas.Manuel Silva Guerra70º lugarEm 70 participantes, com 50 pontos de 100
1924ParisEsgrimaEspada Eq. Mas.Mário de Noronha4º lugarEm 16 nações
1924ParisEsgrimaEspada Ind. Mas.Mário de NoronhaMeia-final3º lugar na sua poule
1924ParisNatação200 metros bruços Mas.Mário Silva MarquesEliminado nas eliminatóriasÚltimo da sua série, com 3'32''00 seg
1924ParisEsgrimaEspada Eq. Mas.Paulo d'Eça Leal4º lugarEm 16 nações
1924ParisTénisInd. Mas.Rodrigo Castro PereiraEliminado na primeira volta
1924ParisEsgrimaEspada Eq. Mas.Ruy Mayer4º lugar
1924ParisEsgrimaEspada Ind. Mas.Ruy MayerQuartos-de-final7º lugar na sua poule
1928AmesterdãoFutebolMas.Alfredo RamosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolMas.Aníbal JoséQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoVela6 metrosAntónio Guedes de Herédia12º lugarEm 13 nações
1928AmesterdãoHalterofilismo- 60 Kg Mas.António Pereira11º lugar ex-aequoEm 21 participantes
1928AmesterdãoFutebolMas.António RoqueteQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolMas.Armando MartinsQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolMas.Augusto SilvaQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoLutas AmadorasLuta greco-romana, levíssimos Mas.Benjamim Araújo13º lugarEm 20 participantes
1928AmesterdãoFutebolMas.Carlos AlvesQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoVela6 metrosCarlos Eduardo Bleck12º lugarEm 13 nações
1928AmesterdãoFutebolMas.César MatosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolMas.Cipriano SantosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoVela6 metrosErnesto Mendonça12º lugarEm 13 nações
1928AmesterdãoVela6 metrosFrederico Burnay12º lugarEm 13 nações
1928AmesterdãoEsgrimaEspada Eq. Mas.Frederico Paredes3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEsgrimaEspada Ind. Mas.Frederico ParedesMeia-final
1928AmesterdãoEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Hélder Sousa Martins6º lugarEm 14 nações
1928AmesterdãoEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Hélder Sousa Martins16º lugarEm 44 participantes
1928AmesterdãoEsgrimaEspada Eq. Mas.Henrique da Silveira3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEsgrimaEspada Ind. Mas.Henrique da Silveira2ª ronda
1928AmesterdãoAtletismo3000 metros obstáculos Mas.Henrique Santos1º eliminatória7º lugar na sua série
1928AmesterdãoFutebolMas.João dos SantosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoVela6 metrosJoão Penha Lopes12º lugarEm 13 nações
1928AmesterdãoEsgrimaEspada Eq. Mas.João Sassetti3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEsgrimaEspada Eq. Mas.Jorge Paiva3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoFutebolMas.Jorge TavaresQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolMas.Jorge VieiraQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolMas.José Manuel MartinsQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolMas.José Manuel SoaresQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.José Mouzinho de Albuquerque6º lugarEm 14 nações
1928AmesterdãoEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.José Mouzinho de Albuquerque19º lugarEm 44 participantes
1928AmesterdãoAtletismo110 metros barreiras Mas.José Palhares da Costa1ª eliminatória4º lugar na sua série
1928AmesterdãoAtletismo100 metros Mas.José Pratas de Lima1ª eliminatória4º lugar na sua série
1928AmesterdãoAtletismo200 metros Mas.José Pratas de Lima1ª eliminatória4º lugar na sua série
1928AmesterdãoFutebolMas.Liberto dos SantosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Luís Ivens Ferraz6º lugarEm 14 nações
1928AmesterdãoEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Luís Ivens Ferraz15º lugarEm 44 participantes
1928AmesterdãoEsgrimaEspada Eq. Mas.Mário Noronha3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoFutebolMas.Óscar de CarvalhoQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoEsgrimaEspada Ind. Mas.Paulo d'Eça Leal2ª ronda
1928AmesterdãoFutebolMas.Raul FigueiredoQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoPentatlo ModernoInd. Mas.Sebastião Freitas Herédia31º lugarEm 37 participantes (tiro 36º, natação 18º, esgrima 20º, corta mato 27º, hipismo 32º)
1928AmesterdãoEsgrimaFlorete Ind. Mas.Sebastião Sancho Herédia1ª ronda5º lugar na sua poule
1928AmesterdãoFutebolMas.Valdemar MotaQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1928AmesterdãoFutebolMas.Vítor SilvaQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
1932Los AngelesAtletismo100 metros Mas.António Sarsfield Rodrigues1ª ronda5º lugar na sua série
1932Los AngelesTiroCarabina 50 m Ind. Mas.Francisco António Real5º lugar ex-aequoEm 27 participantes
1932Los AngelesTiroCarabina 50 m Ind. Mas.José Maria Andréa Ferreira23º lugarEm 27 participantes
1932Los AngelesTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.José Maria Andréa Ferreira7º lugarEm 18 participantes
1932Los AngelesTiroCarabina 50 m Ind. Mas.Manuel Silva Guerra20º lugarEm 27 participantes
1932Los AngelesPentatlo ModernoInd. Mas.Rafael de Afonso de Sousa22º lugarEm 24 participantes (tiro 17º, natação 21º, esgrima 23º, corta mato 20º, hipismo 21º)
1932Los AngelesTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Rafael de Afonso de Sousa9º lugarEm 18 participantes
1932Los AngelesPentatlo ModernoInd. Mas.Sebastião Freitas Herédia23º lugarEm 24 participantes (tiro 24º, natação 20º, esgrima 17º, corta mato 23º, hipismo 22º)
1936BerlimTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Alberto Andressen Jr.Eliminado na 1ª série
1936BerlimVelaStar Mas.António Guedes de Herédia10º lugarEm 12 nações
1936BerlimEsgrimaEspada Eq. Mas.António Mascarenhas MenezesSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimTiroCarabina 50 m Ind. Mas.Carlos Botelho Machado Queiroz23º lugarEm 66 participantes
1936BerlimTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Carlos Botelho Machado QueirozEliminado na 1ª série
1936BerlimEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Domingos de Sousa Coutinho3º lugar
1936BerlimEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Domingos de Sousa Coutinho16º lugar ex-aequo
1936BerlimTiroCarabina 50 m Ind. Mas.Eduardo Santos15º lugarEm 66 participantes
1936BerlimVelaMonotipoErnesto Mendonça21º lugarEm 25 nações
1936BerlimTiroCarabina 50 m Ind. Mas.Francisco António Real59º lugarEm 66 participantes
1936BerlimEsgrimaEspada Eq. Mas.Gustavo CarinhasSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEsgrimaEspada Ind. Mas.Gustavo Carinhas2ª ronda6º lugar na sua poule
1936BerlimEsgrimaEspada Eq. Mas.Henrique da SilveiraSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEsgrimaEspada Ind. Mas.Henrique da Silveira6º lugarEm 68 participantes
1936BerlimAtletismoMaratona Mas.Jaime MendesNão terminouEm 42 participantes
1936BerlimEsgrimaEspada Eq. Mas.João SassettiSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Joaquim Ferreira da MotaEliminado na 1ª série
1936BerlimVelaStar Mas.Joaquim Fiúza10º lugarEm 12 nações
1936BerlimEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.José Beltrão3º lugar
1936BerlimEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.José Beltrão6º lugar ex-aequo
1936BerlimEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Luís Mena Silva3º lugar
1936BerlimEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Luís Mena Silva21º lugar ex-aequo
1936BerlimAtletismoMaratona Mas.Manuel Dias17º lugarEm 42 participantes, com 2h 49m 00 seg
1936BerlimTiroPistola 50 m Ind. Mas.Moysés Cardoso40º lugarEm 43 participantes
1936BerlimEsgrimaEspada Eq. Mas.Paulo d'Eça LealSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEsgrimaEspada Ind. Mas.Paulo d'Eça LealSemi-finalEm 68 participantes, 9º lugar na sua poule
1948LondresTiroCarabina 50 m Ind. Mas.Abílio Gonçalves Brandão57º lugarEm 71 participantes, com 576 pontos de 600
1948LondresRemoOito com timoneiro Mas.Albino Simões NetoMeia-final6'49'' tempo
1948LondresEsgrimaEspada Eq. Mas.Álvaro da Cunha Pinto1ª ronda
1948LondresEsgrimaEspada Ind. Mas.Álvaro da Cunha Pinto1ª ronda5º lugar na sua poule
1948LondresAtletismoSalto em comprimento Mas.Álvaro Dias18º lugarEm 21 participantes
1948LondresRemoQuatro com timoneiro Mas.António Gonçalves TorresQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresVelaDragãoAntónio Guedes de Herédia9º lugarEm 12 nações
1948LondresEquestreConcurso completo Ind. Mas.António SerôdioEliminadoEm 33 participantes
1948LondresTiroCarabina 50 m Ind. Mas.Carlos Botelho Machado Queiroz63º lugarEm 71 participantes, com 572 pontos de 600
1948LondresTiroPistola 50 m Ind. Mas.Carlos Botelho Machado Queiroz46º lugarEm 50 participantes, com 482 pontos de 600
1948LondresTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Carlos Botelho Machado Queiroz54º lugarEm 59 participantes, com 489 pontos de 600
1948LondresEsgrimaEspada Eq. Mas.Carlos Pereira Dias1ª ronda
1948LondresRemoOito com timoneiro Mas.Carlos RoqueMeia-final6'49'' tempo
1948LondresRemoOito com timoneiro Mas.Carlos Roque da BentaMeia-final6'49'' tempo
1948LondresRemoQuatro com timoneiro Mas.Delfim José da SilvaQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresVelaSwallowDuarte Bello2º lugarEm 14 nações
1948LondresEsgrimaEspada Eq. Mas.Emílio Gomes Lino1ª ronda
1948LondresEsgrimaEspada Ind. Mas.Emílio Gomes Lino1ª ronda5º lugar na sua poule
1948LondresRemoOito com timoneiro Mas.Felisberto Naia FortesMeia-final6'49'' tempo
1948LondresEquestreConcurso completo Ind. Mas.Fernando Cavaleiro8º lugarEm 33 participantes
1948LondresVelaSwallowFernando Coelho Bello2º lugarEm 14 nações
1948LondresEquestreConcurso completo Ind. Mas.Fernando Paes25º lugarEm 33 participantes
1948LondresEquestreEnsino Eq. Mas.Fernando Paes3º lugar
1948LondresEquestreEnsino Ind. Mas.Fernando Paes9º lugar
1948LondresEquestreEnsino Eq. Mas.Francisco Valadas Jr.3º lugar
1948LondresEquestreEnsino Ind. Mas.Francisco Valadas Jr.10º lugar
1948LondresEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Hélder Sousa MartinsEliminados
1948LondresEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Hélder Sousa Martins1ª ronda
1948LondresEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Henrique CalladoEliminados
1948LondresEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Henrique Callado18º lugar
1948LondresVelaDragãoHenrique Goucho Sallaty9º lugarEm 12 nações
1948LondresEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.João Correia BarrentoEliminados
1948LondresEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.João Correia Barrento22º lugar
1948LondresVelaDragãoJoão da Silva Capucho9º lugarEm 12 nações
1948LondresRemoOito com timoneiro Mas.João Dias de SousaMeia-final6'49'' tempo
1948LondresVelaFireflyJoão Miguel Tito13º lugarEm 21 participantes
1948LondresRemoOito com timoneiro Mas.João Naia LemosMeia-final6'49'' tempo
1948LondresEsgrimaEspada Eq. Mas.João Penha e Costa1ª ronda
1948LondresAtletismoTriplo Salto Mas.João Rodrigues Vieira26º lugarEm 29 participantes
1948LondresVelaStar Mas.Joaquim Fiúza6º lugarEm 17 nações
1948LondresRemoOito com timoneiro Mas.José da Naia MachadoMeia-final6'49'' tempo
1948LondresRemoQuatro com timoneiro Mas.José Joaquim CancelaQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.José Maria Andréa Ferreira22º lugarEm 59 participantes, com 524 pontos de 600
1948LondresEsgrimaEspada Eq. Mas.José Mello e Castro1ª ronda
1948LondresRemoQuatro com timoneiro Mas.José Ribeiro do SeixoQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresTiroCarabina 50 m Ind. Mas.José Rodrigues da Silva66º lugarEm 71 participantes, com 570 pontos de 600
1948LondresVelaStar Mas.Júlio Leite Gourinho6º lugarEm 17 nações
1948LondresRemoQuatro com timoneiro Mas.Leonel Gonçalves RegoQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresRemoOito com timoneiro Mas.Luís da Naia MachadoMeia-final6'49'' tempo
1948LondresEquestreEnsino Eq. Mas.Luís Mena Silva3º lugar
1948LondresEquestreEnsino Ind. Mas.Luís Mena Silva12º lugar
1948LondresAtletismoTriplo Salto Mas.Luís Nunes Garcia16º lugarEm 29 participantes
1948LondresEsgrimaEspada Eq. Mas.Manuel Pereira Chagas1ª ronda
1948LondresEsgrimaEspada Ind. Mas.Manuel Pereira Chagas1ª ronda7º lugar na sua poule
1948LondresNatação100 metros costas Mas.Mário Simas1ª eliminatória5º lugar na sua série, com 1'12''00 seg
1948LondresTiroPistola 50 m Ind. Mas.Moysés Cardoso42º lugarEm 50 participantes, com 485 pontos de 600
1948LondresTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Moysés Cardoso55º lugarEm 59 participantes, com 464 pontos de 600
1948LondresAtletismo100 metros Mas.Nuno Morais2ª eliminatóriaEm 66 participantes, 6º lugar na sua série
1948LondresAtletismo200 metros Mas.Nuno Morais3ª eliminatóriaEm 50 participantes, 3º lugar na sua série
1948LondresRemoOito com timoneiro Mas.Ricardo Santos da BentaMeia-final6'49'' tempo
1952HelsínquiaVelaDragãoAlberto Graça8º lugarEm 17 nações
1952HelsínquiaTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Albino Paulino de Jesus44º lugarEm 53 participantes
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiro Mas.Albino Simões Neto1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre Eq. Mas.Álvaro Andrade e Silva1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre Ind. Mas.Álvaro Andrade e Silva1ª rondaEm 66 participantes, 6º lugar na sua série
1952HelsínquiaEsgrimaEspada Eq. Mas.Álvaro Pinto1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaEspada Ind. Mas.Álvaro Pinto2ª rondaEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
1952HelsínquiaGinásticaArtística Eq. Mas.António Araújo Leite23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística Ind. Mas.António Araújo Leite178º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaPentatlo ModernoInd. Mas.António Jonet48º lugarEm 51 participantes (tiro 43º, natação 47º, esgrima 26º, hipismo 48º, corta mato 46º)
1952HelsínquiaPentatlo ModernoEq. Mas.António Lopes Jonet15º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaEquestreConcurso completo Eq. Mas.António Pereira de Almeida4º lugarEm 19 nações
1952HelsínquiaEquestreConcurso completo Ind. Mas.António Pereira de Almeida23º lugarEm 34 participantes
1952HelsínquiaNataçãoPólo Aquático Mas.Armando MoutinhoEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre Eq. Mas.Augusto Andrade Barreto1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaEspada Eq. Mas.Carlos Dias1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaEspada Ind. Mas.Carlos Dias2ª rondaEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
1952HelsínquiaVelaDragãoCarlos Lourenço8º lugarEm 17 nações
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiro Mas.Carlos Roque da Benta1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística Ind. Fem.Dália Cunha109º lugarEm 134 participantes
1952HelsínquiaVela5,5 metrosDuarte Bello4º lugarEm 16 nações
1952OsloEsqui AlpinoDownhill Mas.Duarte Espírito Santo69º lugarEm 81 participantes
1952HelsínquiaNatação100 metros costas Mas.Eduardo BarbeiroEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 1'13''00 seg
1952HelsínquiaNatação200 metros costas Mas.Eduardo BarbeiroEliminado nas eliminatórias8º lugar na sua série, com 3'04''00 seg
1952HelsínquiaNataçãoPólo aquático Mas.Eduardo BarbeiroEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaAtletismo200 metros Mas.Eugénio EleutérioEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 52.2 seg
1952HelsínquiaAtletismo4 x 100 metros Mas.Eugénio EleutérioEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
1952HelsínquiaAtletismoTriplo salto Mas.Eugénio LopesEliminado nas eliminatórias13º lugar na sua série, com 14m 05 cm
1952HelsínquiaNatação100 metros costas Mas.Eurico SurgeyEliminado na eliminatória7º lugar na sua série, com 1'13''00 seg
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiro Mas.Felisberto Naia Fortes1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaAtletismo200 metros Mas.Fernando CasimiroEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série, com 22.6 seg
1952HelsínquiaAtletismo4 x 100 metros Mas.Fernando CasimiroEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
1952HelsínquiaAtletismo400 metros Mas.Fernando CasimiroEliminado nas eliminatórias7º lugar na sua série, com 52.5 seg
1952HelsínquiaEquestreConcurso completo Eq. Mas.Fernando Cavaleiro4º lugarEm 19 nações
1952HelsínquiaEquestreConcurso completo Ind. Mas.Fernando Cavaleiro19º lugarEm 34 participantes
1952HelsínquiaVela5,5 metrosFernando Coelho Bello4º lugarEm 16 nações
1952HelsínquiaAtletismo400 metros barreiras Mas.Fernando de Matos FernandesEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série, com 56.8 seg
1952HelsínquiaAtletismoDecatloFernando de Matos Fernandes16º lugarEm 25 participantes
1952HelsínquiaNatação100 metros livres Mas.Fernando MadeiraEliminado na eliminatória6º lugar na sua série, com 1'02''00 seg
1952HelsínquiaNatação400 metros livres Mas.Fernando MadeiraEliminado na eliminatória6º lugar na sua série, com 5'08''00 seg
1952HelsínquiaNataçãoPólo aquático Mas.Fernando Madeira1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaEquestreEnsino Eq. Mas.Fernando Paes8º lugarEm 8 nações
1952HelsínquiaEquestreEnsino Ind. Mas.Fernando Paes26º lugarEm 27 participantes
1952HelsínquiaNataçãoPólo Aquático Mas.Francisco AlvesEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaVelaStar Mas.Francisco Rebelo de Andrade3º lugarEm 21 nações
1952HelsínquiaEsgrimaEspada Eq. Mas.Francisco Sousa Uva1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEquestreEnsino Eq. Mas.Francisco Valadas Jr.8º lugarEm 8 nações
1952HelsínquiaEquestreEnsino Ind. Mas.Francisco Valadas Jr.21º lugarEm 27 participantes
1952HelsínquiaNatação100 metros livres Mas.Guilherme PatroneEliminado na eliminatória6º lugar na sua série, com 1'03''00 seg
1952HelsínquiaEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Henrique Callado8º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Henrique Callado16º lugarEm 51 participantes
1952HelsínquiaEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.João Craveiro Lopes8º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.João Craveiro Lopes19º lugarEm 51 participantes
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiro Mas.João da Silva Cravo1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaNataçãoPólo Aquático Mas.João Franco do ValeEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre Eq. Mas.João Gouveia Pessanha1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre Ind. Mas.João Gouveia Pessanha1ª rondaEm 66 participantes, 8º lugar na sua série
1952HelsínquiaVelaDragãoJoão Miguel Tito8º lugarEm 17 nações
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiro Mas.João Naia Lemos1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaEsgrimaEspada Eq. Mas.João Penha e Costa1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiro Mas.João Rodrigues da Paula1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaEquestreConcurso completo Eq. Mas.Joaquim Duarte Silva4º lugarEm 19 nações
1952HelsínquiaEquestreConcurso completo Ind. Mas.Joaquim Duarte Silva24º lugarEm 34 participantes
1952HelsínquiaVelaStar Mas.Joaquim Fiúza3º lugarEm 21 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística Eq. Mas.Joaquim Granger23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística Ind. Mas.Joaquim Granger162º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaTiroCarabina 50 m, 3 posições Ind. Mas.Joaquim Ramalho Sampaio37º lugarEm 44 participantes
1952HelsínquiaTiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.Joaquim Ramalho Sampaio55º lugarEm 58 participantes
1952HelsínquiaEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.José Carvalhosa8º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.José Carvalhosa26º lugarEm 51 participantes
1952HelsínquiaNataçãoPólo Aquático Mas.José Manuel CorreiaEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiro Mas.José Matos Pinheiro1ª rondaEm 14 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre Eq. Mas.José Pinto Ferreira1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre Ind. Mas.José Pinto Ferreira1ª rondaEm 66 participantes, 7º lugar na sua poule
1952HelsínquiaPentatlo ModernoEq. Mas.José Serra Pereira15º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaPentatlo ModernoInd. Mas.José Serra Pereira46º lugarEm 51 participantes (tiro 31º, natação 49º, esgrima 48º, hipismo 21º, corta mato 48º)
1952HelsínquiaVela5,5 metrosJúlio Leite Gourinho4º lugarEm 16 nações
1952HelsínquiaTiroCarabina 50 m, 3 posições Ind. Mas.Luís Fernando Howorth31º lugarEm 44 participantes
1952HelsínquiaTiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.Luís Fernando Howorth37º lugarEm 58 participantes
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiro Mas.Manuel da Cruz Regala1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística Eq. Mas.Manuel Prazeres23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística Ind. Mas.Manuel Prazeres173º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaGinásticaArtística Eq. Mas.Manuel Robalo Gouveia23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística Ind. Mas.Manuel Robalo Gouveia146º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaGinásticaArtística Eq. Mas.Manuel Seara Cardoso23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística Ind. Mas.Manuel Seara Cardoso183º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaGinásticaArtística Ind. Fem.Maria Laura Silva Amorim124º lugarEm 134 participantes
1952HelsínquiaEsgrimaEspada Eq. Mas.Mário Mourão1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEsgrimaEspada Ind. Mas.Mário MourãoMeia-finalEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
1952HelsínquiaVelaSingleMário Quina17º lugarEm 28 participantes
1952HelsínquiaNataçãoPólo Aquático Mas.Máximo CoutoEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística Ind. Fem.Natália Cunha e Silva133º lugarEm 134 participantes
1952HelsínquiaNataçãoPólo aquático Mas.Óscar CabralEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaEsgrimaSabre Eq. Mas.Paiva e Pona1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística Eq. Mas.Raúl Caldeira23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaGinásticaArtística Ind. Mas.Raúl Caldeira174º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaEquestreEnsino Eq. Mas.Reimão Nogueira8º lugarEm 8 nações
1952HelsínquiaEquestreEnsino Ind. Mas.Reimão Nogueira20º lugarEm 27 participantes
1952HelsínquiaPentatlo ModernoEq. Mas.Ricardo Durão15º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaPentatlo ModernoInd. Mas.Ricardo Durão41º lugarEm 51 participantes (tiro 35º, natação 48º, esgrima 16º, hipismo 31º, corta mato 49º)
1952HelsínquiaNataçãoPólo Aquático Mas.Rodrigo BessoneEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Rogério Castro Tavares21º lugarEm 53 participantes
1952HelsínquiaAtletismo100 metros Mas.Rui MaiaEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 11.5 seg
1952HelsínquiaAtletismo4 x 100 metros Mas.Rui MaiaEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
1952HelsínquiaAtletismoTriplo Salto Mas.Rui Ramos12º lugar14m 69 cm
1952HelsínquiaAtletismo100 metros Mas.Tomás PaqueteEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 11.2 seg
1952HelsínquiaAtletismo4 x 100 metros Mas.Tomás PaqueteEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série,com 42.8 seg
1952HelsínquiaRemoOito com timoneiro Mas.Zacarias Sarrazola Andias1ª rondaEm 15 nações
1956MelbourneEquestreConcurso completo Ind. Mas.Álvaro SabbolEliminado
1956MelbourneEquestreEnsino Ind. Mas.António Pereira de Almeida12º lugarEm 18 participações
1956MelbourneVelaDragãoBernardo Mendes d'Almeida13º lugarEm 16 nações
1956MelbourneVelaDragãoCarlos Lourenço13º lugarEm 16 nações
1956MelbourneVelaStar Mas.Duarte Bello4º lugarEm 12 nações
1956MelbourneEquestreConcurso completo Ind. Mas.Fernando Cavaleiro34º lugarEm 36 participantes
1956MelbourneEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Henrique Callado7º lugarEm 25 participantes
1956MelbourneEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.João Cruz Azevedo1ª ronda
1956MelbourneEquestreConcurso completo Ind. Mas.Joaquim Duarte Silva29º lugarEm 36 participantes
1956MelbourneVelaStar Mas.José Bustorff Silva4º lugarEm 12 nações
1956MelbourneEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Rodrigo da Silveira1ª ronda
1956MelbourneVelaDragãoSérgio Marques13º lugarEm 16 nações
1960RomaEquestreConcurso completo Eq. Mas.Álvaro SabbolNão classificadoEm 18 nações
1960RomaEquestreConcurso completo Ind. Mas.Álvaro SabbolEliminadoEm 73 participantes
1960RomaTiroPistola 50 m Ind. Mas.André Antunes54º lugarEm 54 participantes
1960RomaTiroPistola 50 m Ind. Mas.António Jorge36º lugarEm 54 participantes
1960RomaEsgrimaSabre Eq. Mas.António Marquilhas1ª rondaEm 16 nações
1960RomaEsgrimaSabre Ind. Mas.António Marquilhas1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 5º lugar na sua poule
1960RomaEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.António Pereira de Almeida13º lugarEm 18 nações
1960RomaEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.António Pereira de AlmeidaEliminadoEm 60 participantes
1960RomaVelaFlying dutchmanCarlos Braga27º lugarEm 31 nações
1960RomaVelaDragãoCarlos Ferreira9º lugarEm 27 nações
1960RomaTiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.César Batista57º lugar ex-aquoEm 85 participantes
1960RomaGinásticaArtística Ind. Fem.Dália Cunha109º lugarEm 124 participantes
1960RomaVela5,5 metrosDuarte Bello16º lugarEm 19 nações
1960RomaAtletismoLançamento do martelo Mas.Eduardo AlbuquerqueEliminado nas eliminatóriasÚltimo lugar geral
1960RomaNatação1500 metros livres Mas.Eduardo José de SousaEliminado nas eliminatóriasEm 30 participantes, 5º lugar na sua série
1960RomaNatação4 x 100 metros estilos Mas.Eduardo José de SousaEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960RomaNatação400 metros livres Mas.Eduardo José de SousaEliminado nas eliminatóriasEm 40 participantes, 7º lugar na sua série
1960RomaGinásticaArtística Ind. Fem.Esbela da Fonseca116º lugarEm 124 participantes
1960RomaVela5,5 metrosFernando Coelho Bello16º lugarEm 19 nações
1960RomaTiroCarabina 50 m, 3 posições Ind. Mas.Fial Tavares57º lugar ex-aquoEm 75 participantes
1960RomaCiclismoEstrada Eq. Mas.Francisco Valada25º lugarEm 30 nações
1960RomaCiclismoEstrada Ind. Mas.Francisco Valada
1960RomaVelaFlying dutchmanGabriel da Silva Lopes27º lugarEm 31 nações
1960RomaTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Gentil Martins50º lugarEm 57 participantes
1960RomaVelaDragãoGonçalo Pinheiro de Mello9º lugarEm 27 nações
1960RomaTiro com armas de caçaTrap Mas.Guy de Valle Flor15º lugar ex-aequoEm 66 participantes
1960RomaVelaFinn Mas.Hélder Soares de Oliveira15º lugarEm 35 participantes
1960RomaGinásticaArtística Ind. Fem.Helena Cunha119º lugarEm 124 participantes
1960RomaEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Henrique Callado13º lugarEm 18 nações
1960RomaEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Henrique Callado11º lugarEm 60 participantes
1960RomaNatação100 metros livres Mas.Herlander Felga RibeiroEliminado nas eliminatóriasEm 51 participantes, 5º lugar na sua série
1960RomaNatação4 x 100 metros estilos Mas.Herlander Felga RibeiroEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960RomaGinásticaArtística Ind. Mas.Hermenegildo Candeias120º lugarEm 130 participantes
1960RomaRemoQuatro com timoneiro Mas.Ilídio Silva1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.João Craveiro Lopes13º lugarEm 18 nações
1960RomaEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.João Craveiro LopesEliminadoEm 60 participantes
1960RomaEsgrimaSabre Eq. Mas.Joaquim Chito Rodrigues1ª rondaEm 16 nações
1960RomaEsgrimaSabre Ind. Mas.Joaquim Chito Rodrigues1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 4º lugar na sua poule
1960RomaEquestreConcurso completo Eq. Mas.Joaquim Duarte SilvaNão classificadosEm 18 nações
1960RomaEquestreConcurso completo Ind. Mas.Joaquim Duarte SilvaEliminadoEm 73 participantes
1960RomaAtletismo3000 metros Obstáculos Mas.Joaquim FerreiraEliminado nas eliminatórias11º lugar da sua série, com 9'30'' seg
1960RomaVelaDragãoJoaquim Pinto Basto9º lugarEm 27 nações
1960RomaRemoQuatro com timoneiro Mas.Jorge Gavinho1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEquestreConcurso completo Eq. Mas.Jorge Eduardo MatiasNão classificadosEm 18 nações
1960RomaEquestreConcurso completo Ind. Mas.Jorge Eduardo MatiasEliminadoEm 73 participantes
1960RomaEsgrimaEspada Eq. Mas.José Amado Fernandes1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEsgrimaEspada Ind. Mas.José Amado FernandesOitavos-de-finalEm 80 participantes, 6º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaSabre Eq. Mas.José Amado Fernandes1ª rondaEm 16 nações
1960RomaLutas AmadorasLuta greco-romana, - 62 Kg Mas.José António Gregório22º lugar ex-aequoEm 25 participantes
1960RomaEsgrimaEspada Eq. Mas.José d'Argent de Albuquerque1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEsgrimaEspada Ind. Mas.José d'Argent de Albuquerque1ª rondaEm 80 participações, 7º lugar na sua poule
1960RomaVelaStar Mas.José Manuel Quina2º lugarEm 26 nações
1960RomaCiclismoEstrada Eq. Mas.José Pacheco25º lugarEm 30 nações
1960RomaCiclismoEstrada Ind. Mas.José Pacheco
1960RomaEsgrimaEspada Eq. Mas.José Pinto Ferreira1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEsgrimaEspada Ind. Mas.José Pinto FerreiraOitavos-de-finalEm 80 participantes, 5º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaSabre Eq. Mas.José Pinto Ferreira1ª rondaEm 16 nações
1960RomaRemoQuatro com timoneiro Mas.José Porto1ª rondaEm 21 nações
1960RomaRemoQuatro com timoneiro Mas.José Vieira1ª rondaEm 21 nações
1960RomaVela5,5 metrosJúlio Leite Gourinho16º lugarEm 19 nações
1960RomaAtletismoDecatloJúlio SantosDesistiu por lesão
1960RomaLutas AmadorasLuta greco-romana, - 82 Kg Mas.Luís Caldas21º lugar ex-aequoEm 24 participantes
1960RomaEquestreEnsino Ind. Mas.Luís Mena Silva17º lugarEm 17 participantes
1960RomaHalterofilismo- 57 Kg Mas.Luís Paquete19º lugarEm 19 participantes
1960RomaNatação200 metros mariposa Mas.Luís Vaz JorgeEliminado nas eliminatóriasEm 34 participantes, 5º lugar na sua série
1960RomaNatação4 x 100 metros estilos Mas.Luís Vaz JorgeEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960RomaEsgrimaEspada Eq. Mas.Manuel Borrego1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEsgrimaFlorete Ind. Mas.Manuel Borrego1ª rondaEm 78 participantes, 4º lugar na sua poule
1960RomaAtletismo5000 metros Mas.Manuel de OliveiraEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 14'15'' seg
1960RomaEsgrimaFlorete Ind. Fem.Maria José Nápoles1ª rondaEm 56 participantes, 6º lugar na sua poule
1960RomaEquestreConcurso completo Eq. Mas.Mário DelgadoNão classificadosEm 18 nações
1960RomaEquestreConcurso completo Ind. Mas.Mário Delgado35º lugarEm 73 participantes
1960RomaVelaStar Mas.Mário Quina2º lugarEm 26 nações
1960RomaCiclismoEstrada Eq. Mas.Mário Silva25º lugarEm 30 nações
1960RomaCiclismoEstrada Ind. Mas.Mário Silva
1960RomaLutas AmadorasLuta greco-romana, - 57 Kg Mas.Orlando Fernandes da Luz Gonçalves17º lugar ex-aequoEm 28 participantes
1960RomaEsgrimaFlorete Ind. Mas.Orlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 78 participantes, 6º lugar na sua poule
1960RomaEsgrimaSabre Eq. Mas.Orlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 16 nações
1960RomaEsgrimaSabre Ind. Mas.Orlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 5º lugar na sua poule
1960RomaAtletismoSalto em comprimento Mas.Pedro de Almeida28º lugarEm 49 participantes
1960RomaEsgrimaFlorete Ind. Mas.Pedro Marçal1ª rondaEm 78 participantes, 7º lugar na sua poule
1960RomaTiroCarabina 50 m, 3 posições Ind. Mas.Pereira da Silva64º lugarEm 75 participantes
1960RomaCiclismoEstrada Eq. Mas.Ramiro Martins25º lugarEm 30 nações
1960RomaCiclismoEstrada Ind. Mas.Ramiro Martins
1960RomaNatação100 metros costas Mas.Raúl CerqueiraEliminado nas eliminatóriasEm 37 participantes, 7º lugar na sua série
1960RomaNatação4 x 100 metros estilos Mas.Raúl CerqueiraEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960RomaNatação200 metros bruços Fem.Regina VelosoEliminada nas eliminatóriasEm 29 participantes, 7º lugar na sua série
1960RomaEquestreEnsino Ind. Mas.Reimão Nogueira10º lugarEm 17 participantes
1960RomaTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Rogério Castro Tavares49º lugarEm 57 participantes
1960RomaTiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.Roque da Silva71º lugar ex-aquoEm 85 participantes
1960RomaRemoQuatro com timoneiro Mas.Rui Valença1ª rondaEm 21 nações
1964TóquioNatação400 metros estilos Mas.António Bessone BastoEliminado nas eliminatóriasEm 30 participantes, 7º lugar na sua série, com 5'19''00 seg
1964TóquioAtletismoMaratona Mas.Armando Aldegalega44º lugarEm 66 participantes, com 2h 38m 2 seg
1964TóquioTiro com armas de caçaTrap Mas.Armando Marques18º lugarEm 51 participações
1964TóquioVelaDragãoCarlos Ferreira16º lugarEm 23 nações
1964TóquioVelaStar Mas.Duarte Bello8º lugarEm 17 nações
1964TóquioVelaDragãoEduardo Guedes de Queiroz16º lugarEm 23 nações
1964TóquioGinásticaArtística Ind. Fem.Esbela da Fonseca68º lugarEm 83 participantes
1964TóquioVelaStar Mas.Fernando Coelho Bello8º lugarEm 17 nações
1964TóquioJudo- 80 Kg Mas.Fernando Costa Matos1ª rondaEm 25 participantes
1964TóquioTiro com armas de caçaTrap Mas.Guy de Valle Flor28º lugarEm 51 participantes
1964TóquioVelaFinn Mas.Hélder Soares de Oliveira19º lugarEm 33 participantes
1964TóquioEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Henrique Callado34º lugarEm 46 participantes
1964TóquioNatação100 metros livres Mas.Herlander Felga RibeiroEliminado nas eliminatóriasEm 66 participantes, 6º lugar na sua série, com 59 seg
1964TóquioEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Joaquim Duarte Silva5º lugarEm 46 participantes
1964TóquioVelaDragãoJoaquim Pinto Basto16º lugarEm 23 nações
1964TóquioTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.José M. Cayola Carpinteiro45º lugarEm 53 participantes
1964TóquioAtletismo100 metros Mas.José RochaEliminado nas eliminatóriasEm 73 participantes, 4º lugar na sua série com 11 seg
1964TóquioAtletismo200 metros Mas.José RochaEliminado nas eliminatóriasEm 57 participantes, 5º lugar na sua série com 21.7 seg
1964TóquioTiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.Manuel Correia da Costa58º lugarEm 73 participantes
1964TóquioAtletismo3000 metros obstáculos Mas.Manuel de Oliveira4º lugarEm 29 participantes, com 8'36''00 seg
1964TóquioNatação200 metros mariposa Mas.Vítor da FonsecaEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 2'18''00 seg
1968MéxicoVelaFlying DutchmanAdriano Augusto da Silva27º lugarEm 30 nações
1968MéxicoLutas AmadorasLuta greco-romana, - 63 Kg Mas.Adriano Morais2ª ronda
1968MéxicoVelaDragãoAntónio de Mello Menezes17º lugarEm 27 nações
1968MéxicoLutas AmadorasLuta greco-romana, - 70 Kg Mas.António Margaça Galantinho16º lugar ex-aequo
1968MéxicoVelaDragãoAntónio Weck Vaz17º lugarEm 27 nações
1968MéxicoVelaFinn Mas.Bernardo Silva31º lugarEm 36 participantes
1968MéxicoGinásticaArtística Ind. Fem.Esbela da Fonseca85º lugarEm 101 participantes
1968MéxicoVelaDragãoFernando Lima Bello17º lugarEm 27 nações
1968MéxicoEsgrimaEspada Eq. Mas.Francisco Jesus da Silva1ª ronda
1968MéxicoEsgrimaEspada Ind. Mas.Francisco Jesus da Silva1ª eliminatórias6º lugar na sua poule
1968MéxicoEsgrimaEspada Eq. Mas.Hélder Sancho da Costa Reis1ª ronda
1968MéxicoEsgrimaEspada Eq. Mas.João Luís Abreu1ª ronda
1968MéxicoEsgrimaEspada Ind. Mas.João Luís Abreu1ª eliminatória5º lugar na sua poule
1968MéxicoEsgrimaEspada Eq. Mas.José Alberto Pinheiro1ª ronda
1968MéxicoEsgrimaEspada Ind. Mas.José Alberto Pinheiro1ª eliminatória5º lugar na sua poule
1968MéxicoGinásticaArtística Ind. Mas.José Filipe Abreu82º lugarEm 117 participantes
1968MéxicoVelaStar Mas.José Manuel Quina17º lugarEm 20 nações
1968MéxicoLutas AmadorasLuta greco-romana, - 52 Kg Mas.Leonel Duarte2ª ronda
1968MéxicoLutas AmadorasLuta greco-romana, - 57 Kg Mas.Luís Grilo2ª ronda
1968MéxicoHalterofilismo- 60 Kg Mas.Luís PaqueteDesclassificado
1968MéxicoAtletismo3000 metros obstáculos Mas.Manuel de OliveiraEliminado nas eliminatóriasEm 37 participantes, 8º lugar na sua série, com 9'19''00 seg
1968MéxicoVelaStar Mas.Mário Quina17º lugarEm 20 nações
1968MéxicoVelaFlying DutchmanOrlando Sena Rodrigues27º lugarEm 30 nações
1972MuniqueAtletismo110 metros barreiras Mas.Alberto MatosEliminado nas eliminatórias7º lugar na sua série
1972MuniqueAtletismo4 x 100 metros Mas.Alberto MatosEliminado nas eliminatóriasEm 21 nações
1972MuniqueTiroPistola 50 m Ind. Mas.André Antunes55º lugarEm 59 participantes
1972MuniqueTiroPistola automática 25 m Ind. Mas.André Antunes36º lugarEm 62 participantes
1972MuniqueJudo- 70 Kg Mas.António Manuel Roquete12º lugar ex-aequoEm 28 participantes
1972MuniqueVelaStar Mas.António Mardel Correia6º lugarEm 18 nações
1972MuniqueAtletismoMaratona Mas.Armando Aldegalega41º lugarEm 62 participações, com 2h 28m 24 seg
1972MuniqueTiro com armas de caçaTrap Mas.Armando Marques19º lugarEm 57 participações
1972MuniqueRemoDouble Scull Mas.Carlos Almeida OliveiraEliminado na 1ª repescagem4º lugar da sua série
1972MuniqueEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Carlos Campos13º lugarEm 17 nações
1972MuniqueEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Carlos Campos13º lugarEm 54 participantes
1972MuniqueAtletismo10000 metros Mas.Carlos LopesEliminado nas eliminatórias9º lugar na sua série
1972MuniqueAtletismo5000 metros Mas.Carlos LopesEliminado nas eliminatórias9º lugar na sua série
1972MuniqueTiroCarabina 50 m, 3 posições Ind. Mas.César Batista61º lugarEm 69 participantes
1972MuniqueTiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.César Batista90º lugarEm 101 participantes
1972MuniqueVelaDragãoFernando Lima Bello21º lugarEm 23 nações
1972MuniqueAtletismo1500 metros Mas.Fernando MamedeEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série
1972MuniqueAtletismo4 x 400 metros Mas.Fernando MamedeEliminados nas eliminatóriasEm 21 nações
1972MuniqueAtletismo800 metros Mas.Fernando MamedeEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série
1972MuniqueAtletismo4 x 400 metros Mas.Fernando SilvaEliminados nas eliminatóriasEm 21 nações
1972MuniqueAtletismo400 metros Mas.Fernando SilvaEliminado nas eliminatóriasEm 61 participantes, 6º lugar na sua série
1972MuniqueEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Francisco Caldeira13º lugarEm 17 nações
1972MuniqueEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Francisco Caldeira31º lugar ex-aequoEm 54 participantes
1972MuniqueVelaDragãoFrancisco Quina21º lugarEm 23 nações
1972MuniqueVelaStar Mas.Henrique Ulrich Anjos6º lugarEm 18 nações
1972MuniqueAtletismo4 x 400 metros Mas.José CarvalhoEliminados nas eliminatóriasEm 21 nações
1972MuniqueAtletismo400 metros barreiras Mas.José CarvalhoEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série
1972MuniqueTiro com armas de caçaSkeet Mas.José Figueira de Matos49º lugarEm 62 participantes
1972MuniqueRemoSkiff Mas.José Lopes MarquesEliminado na 1ª repescagem5º lugar da sua série
1972MuniqueVelaFinn Mas.José Manuel Quina11º lugarEm 35 participantes
1972MuniqueLutas AmadorasLuta greco-romana, - 52 Kg Mas.Leonel Duarte17º lugar ex-aequoEm 23 participantes
1972MuniqueLutas AmadorasLuta greco-romana, - 57 Kg Mas.Luís Grilo9º lugar ex-aequoEm 30 participantes
1972MuniqueRemoDouble Scull Mas.Manuel da Silva BarrosoEliminados na 1ª repescagem4º lugar da sua série
1972MuniqueVelaDragãoMário Quina21º lugarEm 23 nações
1972MuniqueTiroCarabina 50 m, 3 posições Ind. Mas.Mário Ribeiro63º lugarEm 69 participantes
1972MuniqueTiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.Mário Ribeiro92º lugarEm 101 participantes
1972MuniqueJudo- 80 Kg Mas.Orlando Ferreira19º lugar ex-aequoEm 35 participantes
1972MuniqueLutas AmadorasLuta livre, - 62 Kg Mas.Orlando Gonçalves23º lugar ex-aequoEm 32 participantes
1972MuniqueHalterofilismo- 56 Kg Mas.Raúl Diniz21º lugarEm 24 participantes
1972MuniqueEquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Vasco Esteves Ramires13º lugarEm 17 nações
1972MuniqueEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Vasco Esteves Ramires37º lugar ex-aequoEm 54 participantes
1976MontréalAtletismoMaratona Mas.Anacleto Pinto22º lugarEm 60 participantes, com 2h 18m 53 seg
1976MontréalAtletismo5000 metros Mas.Aniceto Simões8º lugarCom 13'29''00 seg
1976MontréalNatação100 metros costas Mas.António Botelho de Melo39º lugarEm 41 participantes, com 1'05''76 seg
1976MontréalNatação1500 metros livres Mas.António Botelho de Melo30º lugarEm 31 participantes, com 17'24''31 seg
1976MontréalNatação200 metros costas Mas.António Botelho de Melo33º lugarEm 33 participantes, com 2'26''65 seg
1976MontréalNatação4 x 100 metros estilos Mas.António Botelho de MeloEliminados nas eliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976MontréalNatação4 x 200 metros livres Mas.António Botelho de Melo17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976MontréalNatação400 metros estilos Mas.António Botelho de Melo31º lugarEm 31 participantes, com 5'11''48 seg
1976MontréalJudo- 70 Kg Mas.António Manuel Roquete1ª rondaEm 29 participantes
1976MontréalTiro com armas de caçaTrap Mas.Armando Marques2º lugarEm 44 participantes
1976MontréalAtletismo10000 metros Mas.Carlos Lopes2º lugar27'45''00 seg
1976MontréalAtletismo1500 metros Mas.Fernando MamedeSemi-final8º lugar na sua série
1976MontréalAtletismo800 metros Mas.Fernando MamedeEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 1'49''00 seg
1976MontréalVelaClass 470 Mas.Francisco Antunes Mourão21º lugarEm 28 nações
1976MontréalAtletismo1500 metros Mas.Hélder de JesusSemi-final9º lugar na sua série
1976MontréalNatação100 metros bruços Mas.Henrique Vicêncio31º lugarEm 32 participantes, com 1'13'55 seg
1976MontréalNatação200 metros bruços Mas.Henrique Vicêncio26º lugarEm 26 participantes, com 2'41''97 seg
1976MontréalNatação4 x 100 metros estilos Mas.Henrique VicêncioEliminados na eliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976MontréalVelaClass 470 Mas.Joaquim Leça Ramada21º lugarEm 28 nações
1976MontréalLutas AmadorasLuta greco-romana, - 62 Kg Mas.Joaquim Vieira14º lugar ex-aequoEm 17 participantes
1976MontréalAtletismo400 metros barreiras Mas.José Carvalho5º lugarCom 49.94 seg
1976MontréalAtletismo400 metros Mas.José CarvalhoEliminado nas eliminatórias7º lugar na sua série, com 48.47 seg
1976MontréalNatação100 metros livres Mas.José Gomes Pereira37º lugarEm 41 participantes, com 55.46 seg
1976MontréalNatação200 metros livres Mas.José Gomes Pereira53º lugarEm 55 participantes, com 2'03''03 seg
1976MontréalNatação4 x 100 metros estilos Mas.José Gomes PereiraEliminados na eliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976MontréalNatação4 x 200 metros livres Mas.José Gomes Pereira17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976MontréalJudo- 63 Kg Mas.José Pinto Gomes7º lugar ex-aequoEm 32 participantes
1976MontréalLutas AmadorasLuta greco-romana, - 52 Kg Mas.Leonel Duarte15º lugarEm 17 participantes
1976MontréalLutas AmadorasLuta greco-romana, - 57 Kg Mas.Luís Grilo11º lugar ex-aequoEm 17 participantes
1976MontréalNatação100 metros mariposa Mas.Paulo Frischknecht41º lugarEm 43 participantes, com 1'01''97 seg
1976MontréalNatação200 metros livres Mas.Paulo Frischknecht51º lugarEm 55 participantes, com 2'02''65 seg
1976MontréalNatação200 metros mariposa Mas.Paulo Frischknecht37º lugarEm 38 participantes, com 2'20''51 seg
1976MontréalNatação4 x 100 metros estilos Mas.Paulo FrischknechtEliminados nas eliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976MontréalNatação4 x 200 metros livres Mas.Paulo Frischknecht17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976MontréalNatação4 x 200 metros livres Mas.Rui Abreu17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976MontréalNatação400 metros livres Mas.Rui Abreu46º lugarEm 47 participantes, com 4'28''43 seg
1980MoscovoAtletismoMaratona Mas.Anacleto Pinto16º lugarEm 75 participantes, com 2h 17m 04 seg
1980MoscovoJudo- 78 Kg Mas.António Manuel Roquete3ª rondaEm 24 participantes
1980MoscovoAtletismo1500 metros Mas.João CamposEliminado nas eliminatóriasEm 41 participantes, 7º lugar da sua série, com 3'44''40 seg
1980MoscovoBoxe- 48 Kg Mas.João Manuel MiguelOitavos de finalEm 22 participantes
1980MoscovoJudo- 60 Kg Mas.João Paulo Mendonça2ª rondaEm 29 participantes
1980MoscovoJudo- 65 Kg Mas.José António Branco2ª rondaEm 29 participantes
1980MoscovoAtletismo3000 metros obstáculos Mas.José SenaNão terminouEm 32 participantes
1980MoscovoGinásticaArtística Ind. Fem.Maria Avelina Alvarez61º lugarEm 62 participantes
1980MoscovoNatação100 metros livres Mas.Paulo FrischknechtEliminado nas eliminatóriasEm 35 participantes, 5º lugar na sua série, com 57.94 seg
1980MoscovoNatação200 metros livres Mas.Paulo FrischknechtEliminado nas eliminatóriasEm 48 participantes, 3º lugar na sua série, com 1'55''06 seg
1980MoscovoHalterofilismo- 52 Kg Mas.Raúl Diniz13º lugarEm 18 participantes
1980MoscovoNatação100 metros costas Mas.Rui AbreuEliminado nas eliminatóriasEm 35 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'00''62 seg
1980MoscovoNatação100 metros livres Mas.Rui AbreuEliminado nas eliminatóriasEm 40 participantes, 5º lugar na sua série, com 52.85 seg
1980MoscovoNatação200 metros livres Mas.Rui AbreuEliminado nas eliminatóriasEm 48 participantes, 4º lugar na sua série, com 1'55''25 seg
1984Los AngelesAtletismo3000 metros Fem.Albertina MachadoEliminada nas eliminatóriasEm 29 participantes, 4º lugar na sua série, com 9'01''77 seg
1984Los AngelesAtletismo800 metros Fem.Albertina MachadoEliminada nas eliminatóriasEm 25 participantes, 5º lugar na sua série, com 2'05''74 seg
1984Los AngelesNatação100 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi34º lugar ex-aequoEm 50 participantes, com 1'07''83 seg
1984Los AngelesNatação200 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi7º lugarEm 44 participantes, com 2'20''69 seg
1984Los AngelesAtletismo5000 metros Mas.António Leitão3º lugarEm 54 participantes, 13'09''20 seg
1984Los AngelesJudo- 76 Kg Mas.António Manuel Roquete14º lugar ex-aequoEliminado na 2ª ronda
1984Los AngelesVelaStar Mas.António Mardel Correia17º lugarEm 19 nações
1984Los AngelesAtletismo3000 metros Fem.Aurora Cunha6º lugarEm 29 participantes, com 8'46''37 seg
1984Los AngelesAtletismoMaratona Mas.Carlos Lopes1º lugarEm 78 participantes
1984Los AngelesAtletismoMaratona Mas.Cidálio CaetanoNão terminouEm 78 participantes
1984Los AngelesAtletismoMaratona Fem.Conceição Ferreira39º lugarEm 44 participantes, com 2h 50m 58 seg
1984Los AngelesAtletismoMaratona Mas.Delfim MoreiraNão terminouEm 78 participantes
1984Los AngelesAtletismo5000 metros Mas.Ezequiel Canário9º lugarEm 54 participantes, com 13'26''50 seg
1984Los AngelesAtletismo10000 metros Mas.Fernando MamedeDesistiu na finalEm 41 participantes, 28'21''87 seg na qualificação
1984Los AngelesHalterofilismo- 90 Kg Mas.Francisco Coelho13º lugarEm 26 participantes
1984Los AngelesTiroPistola de velocidade 25m Ind. Mas.Francisco Neto20º lugar ex-aequoEm 55 participantes
1984Los AngelesVelaStar Mas.Henrique Ulrich Anjos17º lugarEm 19 nações
1984Los AngelesJudo- 71 Kg Mas.Hugo d'Assunção19º lugar ex-aequoEliminado na 1ª ronda
1984Los AngelesTiroPistola 50 m Fem.Isabel Chitas15º lugar ex-aequoEm 30 participantes
1984Los AngelesNataçãoSaltos para a água Fem.Joana Figueiredo22º lugarEm 24 participantes
1984Los AngelesAtletismo5000 metros Mas.João CamposMeia-finalEm 54 participantes, com 13'34''46 seg
1984Los AngelesEsgrimaSabre Ind. Mas.João Marquilhas31º lugarEm 33 participantes
1984Los AngelesJudo- 60 Kg Mas.João Neves9º lugarEliminado na 1ª ronda
1984Los AngelesTiro com armas de caçaTrap Mas.João Rebelo54º lugar ex-aequoEm 71 participantes
1984Los AngelesNatação100 metros mariposa Mas.João Santos37º lugar ex-aequoEm 53 participantes, com 58.17 seg
1984Los AngelesNatação200 metros mariposa Mas.João Santos23º lugarEm 35 participantes, com 2'04''72 seg
1984Los AngelesTiro com armas de caçaTrap Mas.José Casquilho Faria28º lugar ex-aequoEm 71 participantes
1984Los AngelesTiroPistola 50 m Mas.José Jacques Pena39º lugarEm 56 participantes
1984Los AngelesTiroPistola de velocidade 25m Ind. Mas.José Jacques Pena42º lugar ex-aequoEm 55 participantes
1984Los AngelesVelaPrancha à vela Mas.José Pedro Monteiro22º lugarEm 38 participantes
1984Los AngelesAtletismo20 Km marcha Mas.José Pinto25º lugarEm 38 participantes, com 1h 30m 54 seg
1984Los AngelesAtletismo50 Km marcha Mas.José Pinto8º lugarEm 17 participantes, com 4h 04m 42 seg
1984Los AngelesAtletismo100 metros Mas.Luís BarrosoMeia-finalEm 82 participantes, 4º lugar na sua série, com 10.76 seg
1984Los AngelesAtletismo200 metros Mas.Luís BarrosoMeia-finalEm 75 participantes, 6º lugar na sua série, com 22.03 seg
1984Los AngelesPentatlo ModernoEq. Mas.Luís Monteiro16º lugarEm 17 nações
1984Los AngelesPentatlo ModernoInd. Mas.Luís Monteiro43º lugarEm 52 participantes (tiro 33º ex-aequo, natação 49º, esgrima 52º, hipismo 10º e corta mato 48º)
1984Los AngelesPentatlo ModernoEq. Mas.Manuel Barroso16º lugarEm 17 nações
1984Los AngelesPentatlo ModernoInd. Mas.Manuel Barroso49º lugarEm 52 participantes (tiro 51º, natação 22º, esgrima 42º ex-aequo, hipismo 45º e corta mato 26º)
1984Los AngelesGinásticaRítmica Ind.Margarida Carmo18º lugarEm 33 participantes
1984Los AngelesGinásticaRítmica Ind.Maria João FalcãoEliminatóriasEm 33 participante, 22º lugar nas eliminatórias
1984Los AngelesHalterofilismo- 52 Kg Mas.Raúl DinizEliminadoEm 20 participantes
1984Los AngelesAtletismoMaratona Fem.Rita Borralho38º lugarEm 44 participantes, com 2h 50m 58 seg
1984Los AngelesPentatlo ModernoEq. Mas.Roberto Durão16º lugarEm 17 nações
1984Los AngelesPentatlo ModernoInd. Mas.Roberto Durão44º lugarEm 52 participantes (tiro 15º ex-aequo, natação 52º, esgrima 32º ex-aequo, hipismo 39º e corta mato 51º)
1984Los AngelesAtletismoMaratona Fem.Rosa Mota3º lugarEm 44 participantes, com 2h 26m 57 seg
1984Los AngelesJudo- 65 Kg Mas.Rui Rosa20º lugar ex-aequoEliminado na 1ª ronda
1984Los AngelesTiro com ArcoMas.Rui Santos51º lugarEm 62 participantes
1988SeulAtletismo10000 metros Fem.Albertina Dias10º lugarEm 33 participantes, com 32'07''00 seg
1988SeulAtletismo10000 metros Fem.Albertina Machado9º lugarEm 33 participantes, com 32'02''13 seg
1988SeulNatação100 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi40º lugarEm 61 participantes, com 1'05''66 seg
1988SeulNatação200 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi9º lugarEm 61 participantes, com 2'18''01 seg
1988SeulAtletismo4 x 400 metros Mas.Álvaro SilvaMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
1988SeulAtletismo800 metros Mas.Álvaro SilvaMeia-finalEm 67 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'45''12 seg
1988SeulTiro com ArcoFem.Ana de Sousa37º lugarEm 62 participantes
1988SeulAtletismo4 x 400 metros Mas.António AbrantesMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
1988SeulAtletismo800 metros Mas.António Abrantes32º lugarEm 67 participantes, com 1'49''01 seg
1988SeulCanoagemK2, 1000 metros Mas.António Brinco1ª ronda5º lugar na repescagem, com 3'31''95 seg
1988SeulAtletismo10000 metros Mas.António Pinto13º lugarEm 43 participantes, com 28'09''53 seg
1988CalgaryBobsleighDois Mas.António Reis34º lugarEm 41 participantes, com 4'05''15 seg
1988CalgaryBobsleighQuatro Mas.António Reis25º lugarEm 26 participantes, com 3'55''50 seg
1988SeulAtletismo4 x 100 metros Mas.Arnaldo Joaquim AbrantesDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
1988SeulNatação1500 metros livres Mas.Artur Costa30º lugarEm 69 participantes, com 24.24 seg
1988SeulAtletismoMaratona Fem.Aurora CunhaNão terminouEm 71 participantes, lesão
1988SeulTiro com ArcoMas.Carlos Reis66º lugarEm 84 participantes
1988SeulAtletismoMaratona Fem.Conceição Ferreira20º lugarEm 71 participantes, com 2h 34m 23 seg
1988SeulNatação200 metros estilos Mas.Diogo Madeira28º lugarEm 56 participantes, com 2'10''21 seg
1988SeulNatação200 metros mariposa Mas.Diogo Madeira26º lugar ex-aequoEm 40 participantes, com 2'03''79 seg
1988SeulNatação400 metros estilos Mas.Diogo Madeira26º lugarEm 32 participantes, com 4'35''00 seg
1988SeulAtletismo10000 metros Mas.Dionísio CastroNão terminouEm 43 participantes, ficou nas eliminatórias
1988SeulAtletismo5000 metros Mas.Domingos Castro4º lugarEm 55 participantes, com 13'16''09 seg
1988SeulCanoagemK2, 1000 metros Mas.Eduardo Gomes1ª ronda5º lugar na repescagem, com 3'31''95 seg
1988SeulAtletismo10000 metros Mas.Ezequiel CanárioEliminado nas eliminatóriasEm 43 participantes, 9º lugar na sua série, com 28'43''02 seg
1988SeulAtletismo3000 metros Fem.Fernanda Ribeiro26º lugarEm 31 participantes, com 9'05''92 seg
1988SeulAtletismo5000 metros Mas.Fernando Couto31º lugarEm 55 participantes, com 13'58''72 seg
1988SeulAtletismo4 x 400 metros Mas.Filipe LombáMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
1988SeulAtletismo400 metros Mas.Filipe Lombá46º lugarEm 73 participantes, com 47.57 seg
1988SeulTiro com armas de caçaTrap Mas.Hélder Cavaco37º lugar ex-aequoEm 49 participantes
1988SeulAtletismo20 Km marcha Mas.Hélder Oliveira39º lugarEm 49 participantes, com 1h 27m 39 seg
1988SeulGinásticaArtística Ind. Mas.Hélder Pinheiro85º lugarEm 89 participantes
1988SeulVelaStar Mas.Henrique Ulrich Anjos15º lugarEm 21 nações
1988SeulNatação4 x 100 metros estilos Mas.Henrique Villaret14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988SeulJudo- 71 Kg Mas.Hugo d'AssunçãoOitavos-de-finalEm 41 participantes
1988SeulAtletismo110 metros barreiras Mas.João Lima33º lugarEm 40 participantes, com 14.73 seg
1988CalgaryBobsleighDois Mas.João PiresNão terminaramEm 41 participantes
1988CalgaryBobsleighQuatro Mas.João Pires25º lugarEm 26 participantes, com 3'55''50 seg
1988CalgaryBobsleighDois Mas.João Poupada34º lugarEm 41 participantes, com 4'05''15 seg
1988CalgaryBobsleighQuatro Mas.João Poupada25º lugarEm 26 participantes, com 3'55''50 seg
1988SeulTiro com armas de caçaTrap Mas.João Rebelo18º lugar ex-aequoEm 49 participantes
1988SeulNatação200 metros mariposa Mas.João Santos29º lugarEm 40 participantes, com 2'04''74 seg
1988SeulAtletismoMaratona Mas.Joaquim Silva27º lugarEm 98 participantes, com 2h 18m 05 seg
1988CalgaryBobsleighDois Mas.Jorge MagalhãesNão terminaramEm 41 participantes
1988SeulEsgrimaEspada Ind. Mas.José Bandeira67º lugarEm 79 participantes
1988SeulEsgrimaFlorete Ind. Mas.José Bandeira55º lugar ex-aequoEm 68 participantes
1988SeulCanoagemK1, 1000 metros Mas.José GarciaMeia-final4º lugar na sua série, com 3'44''00 seg
1988SeulCanoagemK1, 500 metros Mas.José GarciaEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 1'57''83 seg
1988SeulAtletismoSalto em comprimento Mas.José LeitãoEliminado nas eliminatóriasEm 48 participantes, 15º lugar na sua série, com 6m e 99 cm
1988SeulAtletismoTriplo salto Mas.José LeitãoEliminado nas eliminatóriasEm 46 participantes, 16º lugar na sua série, com 15m e 60 cm
1988SeulLutas AmadorasLuta greco-romana, - 52 Kg Mas.José Marques2ª rondaEm 21 participantes
1988SeulAtletismo20 Km marcha Mas.José Pinto31º lugarEm 49 participantes, com 1h 26m 33 seg
1988SeulAtletismo50 Km marcha Mas.José Pinto21º lugarEm 35 participantes, com 3h 55m 57 seg
1988SeulAtletismo5000 metros Mas.José Regalo15º lugarEm 55 participantes, não completou a prova ficou em último da final
1988SeulAtletismo20 Km marcha Mas.José Urbano29º lugarEm 49 participantes, com 1h 24m 56seg
1988SeulAtletismo200 metros Mas.Luís Barroso17º lugar ex-aequoEm 71 participantes, com 20.81 seg
1988SeulAtletismo4 x 100 metros Mas.Luís BarrosoDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
1988SeulVelaPrancha à vela Mas.Luís Caliço19º lugarEm 45 participantes
1988SeulAtletismo100 metros Mas.Luís Cunha69º lugar ex-aequoEm 101 participantes, com 10.80 seg
1988SeulAtletismo200 metros Mas.Luís Cunha44º lugarEm 71 participantes, 6º lugar na sua série, com 21.72 seg
1988SeulNatação100 metros mariposa Mas.Mabílio Albuquerque33º lugarEm 51 participantes, com 57.30 seg
1988SeulNatação4 x 100 metros livres Mas.Mabílio Albuquerque14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988SeulPentatlo ModernoEq. Mas.Manuel Barroso22º lugarEm 26 nações
1988SeulPentatlo ModernoInd. Mas.Manuel Barroso34º lugarEm 65 participantes (tiro 53º ex-aequo, natação 28º, esgrima 51º ex-aequo, hipismo 45º e corta mato 5º)
1988SeulEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Manuel Malta da Costa33º lugarEm 36 participantes
1988SeulAtletismo1500 metros Mas.Mário Manuel da Silva9º lugarEm 59 participantes, com 3'38''77 seg
1988SeulEsgrimaEspada Ind. Mas.Óscar Pinto74º lugar ex-aequoEm 79 participantes
1988SeulGinásticaRítmica Ind.Patrícia Jorge30º lugarEm 35 participantes
1988SeulVelaStar Mas.Patrick Monteiro de Barros15º lugarEm 21 nações
1988SeulNatação100 metros mariposa Mas.Paulo Camacho37º lugarEm 51 participantes, com 57.62 seg
1988SeulAtletismoMaratona Mas.Paulo CatarinoNão terminouEm 98 participantes
1988SeulAtletismo4 x 400 metros Mas.Paulo CurveloMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
1988SeulHalterofilismo- 67,5 Kg Mas.Paulo Duarte14º lugarEm 22 participantes
1988SeulNatação50 metros livres Mas.Paulo Trindade30º lugarEm 69 participantes, com 24.02 seg
1988SeulAtletismo100 metros Mas.Pedro AgostinhoNão terminouEm 101 participantes, teve uma queda no percurso
1988SeulAtletismo4 x 100 metros Mas.Pedro AgostinhoDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
1988SeulJudo- 78 Kg Mas.Pedro Cristóvão16 avos-de-finalEm 41 participantes
1988SeulAtletismo4 x 100 metros Mas.Pedro CurveloDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
1988SeulJudo- 60 Kg Mas.Renato SantosOitavos-de-finalEm 25 participantes
1988CalgaryBobsleighQuatro Mas.Rogério Bernardes25º lugarEm 26 participantes, com 3'55''50 seg
1988SeulAtletismoMaratona Fem.Rosa Mota1º lugarEm 71 participantes, com 2h 25m 40 seg
1988SeulNatação400 metros estilos Mas.Rui Borges22º lugarEm 32 participantes, com 4'30''79 seg
1988SeulTiro com ArcoMas.Rui Santos70º lugarEm 84 participantes
1988SeulNatação100 metros mariposa Fem.Sandra Neves27º lugarEm 40 participantes, com 1'40''60 seg
1988SeulNatação200 metros mariposa Fem.Sandra Neves18º lugarEm 27 participantes, com 2'18''29 seg
1988SeulNatação4 x 100 metros livres Mas.Sérgio Esteves14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988SeulNatação50 metros livres Mas.Sérgio Esteves31º lugarEm 69 participantes, com 24.24 seg
1988SeulGinásticaArtística Ind. Fem.Sónia Moura83º lugarEm 90 participantes
1988SeulJudo- 61 Kg Fem.Teresa GasparQuartos-de-finalEm 8 participantes, eliminada nas repescagens
1988SeulNatação4 x 100 metros estilos Mas.Vasco Sousa14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1992BarcelonaAtletismo10000 metros Fem.Albertina Dias13º lugarEm 42 participantes, com 32'03''93 seg
1992BarcelonaNatação100 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi39º lugarEm 59 participantes, com 1'05''61 seg
1992BarcelonaNatação200 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi25º lugarEm 54 participantes, com 2'18''97 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metros Mas.Álvaro Silva18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
1992BarcelonaNatação100 metros livres Fem.Ana Alegria41º lugarEm 48 participantes, com 1'04''18 seg
1992BarcelonaNatação100 metros mariposa Fem.Ana Alegria36º lugarEm 43 participantes, com 1'00''35 seg
1992BarcelonaCiclismoEstrada Ind. Fem.Ana BarrosLesãoRegra de participação - lesão
1992BarcelonaNatação100 metros costas Fem.Ana Barros36º lugarEm 45 participantes, com 1'06''11 seg
1992BarcelonaNatação200 metros costas Fem.Ana Barros24º lugarEm 43 participantes, com 2'17''59 seg
1992BarcelonaTiro com ArcoFem.Ana de Sousa23º lugarEm 61 participantes
1992BarcelonaAtletismo800 metros Mas.António Abrantes40º lugarEm 59 participantes, com 1'50''89 seg
1992BarcelonaEquestreConcurso completo Eq. Mas.António Brás15º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaEquestreConcurso completo Ind. Mas.António Brás58º lugarEm 62 participantes
1992BarcelonaCanoagemK4, 1000 metros Mas.António Brinco15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
1992BarcelonaHóquei em PatinsMas.António Chambel4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaEquestreConcurso completo Eq. Mas.António Chaves Ramos15º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaEquestreConcurso completo Ind. Mas.António Chaves Ramos46º lugarEm 62 participantes
1992BarcelonaJudo- 78 Kg Mas.António Matias35º lugarEm 42 participantes
1992BarcelonaCanoagemK4, 1000 metros Mas.António Monteiro15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
1992BarcelonaHóquei em PatinsMas.António Neves4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaTiro com armas de caçaTrap Mas.António Palminha11º lugar ex-aequoEm 54 participantes
1992BarcelonaAtletismoMaratona Mas.António PintoNão terminouEm 87 participantes
1992BarcelonaVelaSoling Mas.António Tânger Correia21º lugarEm 24 nações
1992BarcelonaNatação1500 metros livres Mas.Artur Costa17º lugarEm 30 participantes, com 15'41''26 seg
1992BarcelonaNatação400 metros livres Mas.Artur Costa26º lugarEm 46 participantes, com 3'58''80 seg
1992BarcelonaJudo- 65 Kg Mas.Augusto Almeida35º lugarEm 46 participantes
1992BarcelonaAtletismoMaratona Fem.Aurora CunhaNão terminouEm 37 participantes
1992BarcelonaCanoagemK4, 1000 metros Mas.Belmiro Penetra15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
1992BarcelonaEquestreConcurso completo Eq. Mas.Bernardo Leite Rodrigues15º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaEquestreConcurso completo Ind. Mas.Bernardo Leite RodriguesEliminadoEm 62 participantes
1992BarcelonaTénisInd. Mas.Bernardo Mota33º lugar ex-aequoEm 64 participantes
1992BarcelonaTénisPares Mas.Bernardo Mota17º lugar ex-aequoEm 32 nações
1992BarcelonaTiroCarabina 10 m Fem.Carla Ribeiro26º lugar ex-aequoEm 45 participantes
1992BarcelonaAtletismo1500 metros Fem.Carla Sacramento16º lugarEm 44 participantes, com 4'05''54 seg
1992BarcelonaAtletismo800 metros Fem.Carla Sacramento14º lugarEm 36 participantes, com 2'02''85 seg
1992BarcelonaAtletismo5000 metros Mas.Carlos Monteiro35º lugarEm 56 participantes, com 14'00''53 seg
1992BarcelonaGinásticaGinástica RítmicaClara PiçarraLesãoRegra de participação - lesão
1992BarcelonaAtletismo10000 metros Fem.Conceição Ferreira19º lugarEm 42 participantes, desistiu na final
1992BarcelonaRemoDouble Scull Mas.Daniel Alves18º lugarEm 19 nações, com 6'42''00 seg
1992BarcelonaNatação200 metros estilos Mas.Diogo Madeira33º lugarEm 56 participantes, com 2'07''38 seg
1992BarcelonaNatação200 metros mariposa Mas.Diogo Madeira29º lugarEm 46 participantes, com 2'02''22 seg
1992BarcelonaAtletismoMaratona Mas.Dionísio CastroNão terminouEm 87 participantes
1992BarcelonaAtletismo10000 metros Mas.Domingos CastroNão terminouEm 56 participantes
1992BarcelonaAtletismo5000 metros Mas.Domingos Castro11º lugarEm 56 participantes, com 13'38'08 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metros Fem.Eduarda Coelho8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
1992BarcelonaVelaClass 470 Mas.Eduardo Seruca24º lugarEm 37 nações
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metros Fem.Elsa Amaral8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
1992BarcelonaTénisPares Mas.Emanuel Couto17º lugar ex-aequoEm 32 nações
1992BarcelonaAtletismo10000 metros Fem.Fernanda Marques19º lugarEm 42 participantes, desistiu na final
1992BarcelonaAtletismo3000 metros Fem.Fernanda Ribeiro26º lugarEm 33 participantes, com 9'07''69 seg
1992BarcelonaVelaStar Mas.Fernando Bello12º lugarEm 26 nações
1992BarcelonaAtletismo10000 metros Mas.Fernando Couto33º lugarEm 56 participantes, com 29'20''06 seg
1992BarcelonaBadmintonInd. Mas.Fernando Silva40º lugarEm 57 participantes
1992BarcelonaBadmintonPares Mas.Fernando Silva25º lugarEm 30 nações
1992BarcelonaJudo- 56 Kg Fem.Filipa Cavalleri9º lugar ex-aequoEm 24 participantes
1992BarcelonaVelaStar Mas.Francisco Mello12º lugarEm 26 nações
1992BarcelonaHóquei em PatinsMas.Franklim Pais4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaVelaClass 470 Mas.Hugo Rocha24º lugarEm 37 nações
1992BarcelonaAtletismo10 Km marcha Fem.Isilda Gonçalves34º lugarEm 38 participantes, com 50'23'' seg
1992BarcelonaNatação100 metros mariposa Fem.Joana Arantes39º lugarEm 49 participantes, com 1'04''18 seg
1992BarcelonaNatação200 metros mariposa Fem.Joana Arantes19º lugarEm 32 participantes, com 2'16''56 seg
1992BarcelonaAtletismo3000 metros obstáculos Mas.João Junqueira21º lugarEm 32 participantes, com 8'39''17 seg
1992BarcelonaTiro com armas de caçaTrap Mas.João Rebelo16º lugar ex-aequoEm 54 participantes
1992BarcelonaVelaClass lechner Mas.João Rodrigues23º lugarEm 44 participantes
1992BarcelonaRemoDouble Scull Mas.João Santos18º lugarEm 19 nações, com 6'42''00 seg
1992BarcelonaAtletismoMaratona Mas.Joaquim PinheiroNão terminouEm 87 participantes
1992BarcelonaCanoagemK2, 1000 metros Mas.Joaquim Queirós14º lugarEm 26 nações, com 3'00''90 seg
1992BarcelonaCanoagemK2, 500 metros Mas.Joaquim Queirós13º lugarEm 30 nações, com 1'32''33 seg
1992BarcelonaEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Jorge Matias83º lugar ex-aequoEm 86 participantes
1992BarcelonaEsgrimaEspada Ind. Mas.José Bandeira61º lugar ex-aequoEm 70 participantes
1992BarcelonaCanoagemK2, 1000 metros Mas.José Ferreira da Silva14º lugarEm 26 nações, com 3'00''90 seg
1992BarcelonaCanoagemK2, 500 metros Mas.José Ferreira da Silva13º lugarEm 30 nações, com 1'32''33 seg
1992BarcelonaCanoagemK1, 1000 metros Mas.José Garcia6º lugarEm 26 paricipantes, com 3'41''60 seg
1992BarcelonaCanoagemK1, 500 metros Mas.José Garcia18º lugarEm 28 participantes, com 1'45''88 seg
1992BarcelonaEsgrimaFlorete Ind. Mas.José Guimarães52º lugarEm 59 participantes
1992BarcelonaAtletismo50 Km marcha Mas.José Magalhães28º lugarEm 32 participantes, com 4h 20m 12 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metros Mas.José Mendes18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
1992BarcelonaAtletismo50 Km marcha Mas.José PintoDesqualificadoEm 32 participantes
1992BarcelonaAtletismo20 Km marcha Mas.José UrbanoDesqualificadoEm 32 participantes
1992BarcelonaAtletismo50 Km marcha Mas.José Urbano25º lugarEm 32 participantes, com 4h 20m 31 seg
1992BarcelonaAtletismo100 metros Fem.Lucrécia Jardim23º lugarEm 54 participantes, com 11.66 seg
1992BarcelonaAtletismo200 metros Fem.Lucrécia Jardim19º lugarEm 51 participantes, com 23.09 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metros Fem.Lucrécia Jardim8º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaAtletismo4 x 100 metros Mas.Luís Barroso19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 100 metros Mas.Luís Cunha19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
1992BarcelonaHóquei em PatinsMas.Luís Ferreira4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaVelaSoling Mas.Luís Miguel Santos21º lugarEm 24 nações
1992BarcelonaEsgrimaSabre Ind. Mas.Luís Silva40º lugarEm 44 participantes
1992BarcelonaPentatlo ModernoInd. Mas.Manuel Barroso53º lugarEm 66 participantes (tiro 65º, natação 25º, esgrima 61º ex-aequo, hipismo 26º e corta mato 1º)
1992BarcelonaTiro com armas de caçaTrap Mas.Manuel Vieira da Silva11º lugar ex-aequoEm 54 participantes
1992BarcelonaAtletismoMaratona Fem.Manuela Machado7º lugarEm 37 participantes, com 2h 38m 22 seg
1992BarcelonaAtletismo1500 metros Mas.Mário Manuel da Silva14º lugarEm 50 participantes, com 3'38''09 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metros Fem.Marta Moreira8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
1992BarcelonaAtletismo400 metros barreiras Fem.Marta MoreiraEliminada nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 58.24 seg
1992BarcelonaNatação100 metros costas Mas.Miguel Arrobas42º lugarEm 53 participantes, com 59.37 seg
1992BarcelonaNatação200 metros costas Mas.Miguel Arrobas34º lugarEm 44 participantes, com 2'06''02 seg
1992BarcelonaNatação100 metros mariposa Mas.Miguel Cabrita46º lugarEm 69 participantes, com 57.07 seg
1992BarcelonaNatação200 metros mariposa Mas.Miguel Cabrita34º lugarEm 46 participantes, com 2'04''28 seg
1992BarcelonaAtletismoSalto com vara Mas.Nuno Fernandes35º lugarEm 29 participantes
1992BarcelonaJudo- 52 Kg Fem.Paula Saldanha7º lugar ex-aequoEm 25 participantes
1992BarcelonaHóquei em PatinsMas.Paulo Almeida4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaHóquei em PatinsMas.Paulo Alves4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaLutas AmadorasLuta greco-romana, - 74 Kg. Mas.Paulo Martins14º lugarEm 20 participantes
1992BarcelonaNatação50 metros livres Mas.Paulo Trindade36º lugarEm 75 participantes, com 59.37 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 100 metros Mas.Pedro Agostinho19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
1992BarcelonaHóquei em PatinsMas.Pedro Alves4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaJudo- 86 Kg Mas.Pedro Cristóvão28º lugarEm 33 participantes
1992BarcelonaAtletismo4 x 100 metros Mas.Pedro Curvelo19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metros Mas.Pedro Curvelo18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
1992BarcelonaAtletismo4 x 400 metros Mas.Pedro Rodrigues18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
1992BarcelonaAtletismo400 metros barreiras Mas.Pedro Rodrigues21º lugarEm 47 participantes, com 49.46 seg
1992BarcelonaAtletismo5000 metros Mas.Raimundo Santos27º lugarEm 56 participantes, com 13'48''06 seg
1992BarcelonaVelaSoling Mas.Ricardo Batista21º lugarEm 24 nações
1992BarcelonaBadmintonInd. Mas.Ricardo Fernandes42º lugarEm 57 participantes
1992BarcelonaBadmintonPares Mas.Ricardo Fernandes25º lugarEm 30 nações
1992BarcelonaJudo- 71 Kg Mas.Rui Domingues34º lugarEm 44 participantes
1992BarcelonaCanoagemK4, 1000 metros Mas.Rui Fernandes15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
1992BarcelonaEsgrimaEspada Ind. Mas.Rui Frazão60º lugarEm 70 participantes
1992BarcelonaHóquei em PatinsMas.Rui Lopes4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaJudo- 60 Kg Mas.Rui Ludovino35º lugarEm 43 participantes
1992BarcelonaJudo- 72 Kg Fem.Sandra Godinho20º lugar ex-aequoEm 22 participantes
1992BarcelonaAtletismo10 Km marcha Fem.Susana FeitorDesqualificadaEm 38 participantes
1992BarcelonaAtletismoLançamento do disco Fem.Teresa Machado27º lugarEm 28 participantes, com 49m e 58 cm
1992BarcelonaEquestreConcurso completo Eq. Mas.Vasco Ramires15º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaEquestreConcurso completo Ind. Mas.Vasco Ramires41º lugarEm 62 participantes
1992BarcelonaHóquei em PatinsMas.Vítor Fortunato4º lugarEm 12 nações
1992BarcelonaHóquei em PatinsMas.Vítor Hugo4º lugarEm 12 nações
1994LillehammerEsqui AlpinoCombinado Mas.Georges MendesNão terminouEm 56 participantes, só participou em downhill ficou em 30º lugar
1994LillehammerEsqui AlpinoDownhill Mas.Georges Mendes41º lugarEm 55 participantes, com 1'49''20 seg
1994LillehammerEsqui AlpinoSlalom Mas.Georges Mendes32º lugarEm 40 participantes, com 3'05''20 seg
1994LillehammerEsqui AlpinoSuper G Mas.Georges MendesNão terminouEm 69 participantes
1996AtlantaFutebolMas.Afonso Martins4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaAtletismoMaratona Fem.Albertina Dias27º lugarEm 86 participantes, com 2h 36m 39 seg
1996AtlantaAtletismoMaratona Fem.Albertina Machado47º lugarEm 86 participantes, com 2h 43m 44 seg
1996AtlantaAtletismo10000 metros Mas.Alfredo BrazEliminado nas eliminatóriasEm 46 participantes, 14º lugar na sua série, com 28'50''28 seg
1996AtlantaNatação200 metros livres Fem.Ana Alegria29º lugarEm 42 participantes, com 2'05''16 seg
1996AtlantaNatação4 x 100 metros estilos Fem.Ana Alegria21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996AtlantaNatação400 metros livres Fem.Ana Alegria37º lugarEm 39 participantes, com 4'27''19 seg
1996AtlantaCiclismoEstrada Ind. Fem.Ana Barros23º lugarEm 58 participantes
1996AtlantaAtletismo5000 metros Fem.Ana DiasEliminada nas eliminatóriasEm 46 participantes, 11º lugar na sua série, com 15'57''35 seg
1996AtlantaNatação100 metros mariposa Fem.Ana Francisco26º lugarEm 72 participantes, com 1'02''98 seg
1996AtlantaNatação200 metros mariposa Fem.Ana Francisco22º lugarEm 34 participantes, com 2'17''61 seg
1996AtlantaNatação4 x 100 metros estilos Fem.Ana Francisco21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996AtlantaCanoagemK1, slalom Mas.Aníbal Fernandes30º lugarEm 44 participantes
1996AtlantaAtletismo800 metros Mas.António AbrantesEliminado nas eliminatóriasEm 56 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'47''73 seg
1996AtlantaRemoQuadri-scull Mas.António Fernandes15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
1996AtlantaAtletismoMaratona Mas.António Pinto14º lugarEm 124 participantes, com 2h 16m 41 seg
1996AtlantaAtletismo1500 metros Mas.António TravassosEliminado nas eliminatóriasEm 57 participantes, 10º lugar na sua série, com 3'42''01 seg
1996AtlantaEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.António Vozone69º lugar ex-aequoEm 82 participantes
1996AtlantaTénisPares Mas.Bernardo Mota17º lugar ex-aequoEm 17 nações
1996AtlantaCiclismoEstrada Ind. Mas.Cândido Barbosa112º lugarEm 221 participantes
1996AtlantaTiroCarabina 10 m Fem.Carla Ribeiro48º lugarEm 49 participantes
1996AtlantaTiroCarabina 50 m, 3 posições Fem.Carla Ribeiro32º lugar ex-aequoEm 38 participantes
1996AtlantaAtletismo1500 metros Fem.Carla Sacramento6º lugarEm 32 participantes, com 4'03''91 seg
1996AtlantaAtletismoSalto em comprimento Mas.Carlos Calado24º lugarEm 52 participantes, com 7m e 81 cm
1996AtlantaAtletismoTriplo salto Mas.Carlos Calado19º lugarEm 33 participantes, com 16m e 65 cm
1996AtlantaFutebolMas.Carlos Magalhães (Litos)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaAtletismo10000 metros Mas.Carlos PatrícioEliminado nas eliminatóriasEm 46 participantes, 15º lugar na sua série, com 29'15''41 seg
1996AtlantaAtletismo400 metros barreiras Mas.Carlos SilvaEliminado nas eliminatóriasEm 55 participantes, 3º lugar na sua série, com 49.09 seg
1996AtlantaVelaClass Mistral Fem.Catarina Fagundes21º lugarEm 27 participantes
1996AtlantaAtletismo10000 metros Fem.Conceição FerreiraEliminada nas eliminatóriasEm 67 participantes, 14º lugar na sua série, com 33'40''76 seg
1996AtlantaFutebolMas.Daniel Carvalho (Dani)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolMas.Daniel Santos (Kenedy)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaLutas AmadorasLuta greco-romana, - 57 Kg Mas.David Maia18º lugarEm 20 participantes
1996AtlantaGinásticaArtística Ind. Fem.Diana Teixeira66º lugarEm 104 participantes
1996AtlantaVelaStar Mas.Diogo Cayolla21º lugarEm 25 nações
1996AtlantaNatação200 metros mariposa Mas.Diogo Madeira25º lugarEm 42 participantes, com 2'01''58 seg
1996AtlantaAtletismoMaratona Mas.Domingos Castro25º lugarEm 124 participantes, com 2h 18m 03 seg
1996AtlantaAtletismo800 metros Fem.Eduarda CoelhoEliminada nas eliminatóriasEm 36 participantes, 5º lugar na sua série, com 2'03''22 seg
1996AtlantaAtletismo3000 metros obstáculos Mas.Eduardo HenriquesEliminado nas eliminatóriasEm 35 participantes, 8º lugar na sua série, com 8'38''58 seg
1996AtlantaTénisPares Mas.Emanuel Couto17º lugar ex-aequoEm 17 nações
1996AtlantaFutebolMas.Emílio Peixe4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaAtletismo10000 metros Fem.Fernanda Ribeiro1º lugarEm 67 participantes, com 31'01''63 seg
1996AtlantaJudo- 56 Kg Fem.Filipa Cavalleri2ª ronda
1996AtlantaCanoagemK1, slalom Fem.Florence Fernandes22º lugarEm 30 participantes
1996AtlantaJudo- 71 Kg Mas.Guilherme Bentes3ª ronda
1996AtlantaRemoQuadri-scull Mas.Henrique Baixinho15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
1996AtlantaFutebolMas.Hugo Porfírio4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaVelaClass 470 Mas.Hugo Rocha3º lugarEm 36 nações
1996AtlantaVelaEurope Fem.Joana Pratas25º lugarEm 28 participantes
1996AtlantaNatação100 metros bruços Fem.Joana Soutinho34º lugarEm 46 participantes, com 1'13''73 seg
1996AtlantaNatação4 x 100 metros estilos Fem.Joana Soutinho21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996AtlantaVoleibolPraia Mas.João Brenha4º lugar
1996AtlantaRemoQuadri-scull Mas.João Fernandes15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
1996AtlantaTiro com armas de caçaTrap Mas.João Rebelo13º lugar ex-aequo
1996AtlantaVelaClass Mistral Mas.João Rodrigues7º lugarEm 46 participantes
1996AtlantaCanoagemK2, 1000 metros Mas.Joaquim QueirósMeia-finalEm 24 nações, 6º lugar na sua série, com 3'22''27 seg
1996AtlantaCanoagemK2, 500 metros Mas.Joaquim QueirósMeia-finalEm 23 nações, 6º lugar na sua série, com 1'31''56 seg
1996AtlantaFutebolMas.José António Silva (Calado)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaCiclismoEstrada Ind. Mas.José AzevedoNão terminouEm 221 participantes
1996AtlantaNatação200 metros bruços Mas.José Couto19º lugarEm 34 participantes, com 2'17''28 seg
1996AtlantaNatação4 x 100 metros estilos Mas.José CoutoDesquailificadosEm 25 nações
1996AtlantaCanoagemK1, 1000 metros Mas.José GarciaMeia-finalEm 23 participantes, 8º lugar na sua série, com 3'48''86 seg
1996AtlantaCanoagemK1, 500 metros Mas.José GarciaEliminado nas eliminatóriasEm 26 participantes, com 1'52''76 seg
1996AtlantaFutebolMas.José Luís Vidigal4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaAtletismo50 Km marcha Mas.José Magalhães36º lugarEm 51 participantes, com 4h 27m 37 seg
1996AtlantaFutebolMas.José Manuel Dominguez4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaAtletismo5000 metros Mas.José RamosMeia-finalEm 37 participantes, 15º lugar na sua série, com 14'24''81 seg
1996AtlantaAtletismo20 Km marcha Mas.José Urbano31º lugarEm 60 participantes, com 1h 25m 32 seg
1996AtlantaAtletismo100 metros Fem.Lucrécia Jardim15º lugarEm 56 participantes, com 11.32 seg
1996AtlantaAtletismo200 metros Fem.Lucrécia Jardim17º lugarEm 47 participantes, com 22.88 seg
1996AtlantaFutebolMas.Luís Andrade4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaAtletismo100 metros Mas.Luís CunhaEliminado nas eliminatóriasEm 106 participantes, com 10.65 seg
1996AtlantaAtletismo1500 metros Mas.Luís FeiteiraMeia-finalEm 57 participantes, 11º lugar na sua série, com 3'40''31 seg
1996AtlantaAtletismo1500 metros Mas.Luís JesusEliminado nas eliminatóriasEm 57 participantes, 7º lugar na sua série, com 3'44''65 seg
1996AtlantaAtletismo5000 metros Mas.Luís JesusLesão na meia-finalEm 37 participantes
1996AtlantaVoleibolPraia Mas.Miguel Maia4º lugar
1996AtlantaPentatlo ModernoInd. Mas.Manuel Barroso19º lugarEm 32 participantes (tiro 24º, natação 19º, esgrima 28º, hipismo 5º e corta mato 7º)
1996AtlantaAtletismoMaratona Mas.Manuel Matias46º lugarEm 124 participantes, com 2h 20m 58 seg
1996AtlantaTiro com armas de caçaTrap Mas.Manuel Vieira da Silva7º lugar
1996AtlantaAtletismoMaratona Fem.Manuela Machado7º lugarEm 86 participantes, com 2h 31m 11 seg
1996AtlantaNatação100 metros costas Fem.Maria Carlos Santos22º lugarEm 36 participantes, com 1'04''84 seg
1996AtlantaNatação4 x 100 metros estilos Fem.Maria Carlos Santos21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996AtlantaJudo- 65 Kg Mas.Michel Almeida9º lugar ex-aequo
1996AtlantaNatação4 x 100 metros estilos Mas.Miguel CabritaDesqualificadosEm 25 nações
1996AtlantaVelaStar Mas.Miguel Costa21º lugarEm 25 nações
1996AtlantaEquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Miguel Faria Leal59º lugar ex-aequoEm 82 participantes
1996AtlantaNatação4 x 100 metros estilos Mas.Miguel MachadoDesqualificadosEm 25 nações
1996AtlantaFutebolMas.Nuno Afonso4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaHalterofilismo- 59 Kg Mas.Nuno Alves14º lugarEm 20 participantes
1996AtlantaVelaClass 470 Mas.Nuno Barreto3º lugarEm 36 nações
1996AtlantaFutebolMas.Nuno Espírito Santo4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaAtletismoSalto com vara Mas.Nuno Fernandes18º lugar ex-aequoEm 37 participantes, com 5m e 60 cm
1996AtlantaEsgrimaEspada Ind. Mas.Nuno Frazão38º lugarEm 45 participantes
1996AtlantaNatação100 metros costas Mas.Nuno Laurentino30º lugarEm 50 participantes, com 57.59 seg
1996AtlantaNatação200 metros costas Mas.Nuno Laurentino29º lugarEm 39 participantes, com 2'05''95 seg
1996AtlantaNatação4 x 100 metros estilos Mas.Nuno LaurentinoDesqualificadosEm 25 nações
1996AtlantaCiclismoEstrada Ind. Mas.Nuno Marta78º lugarEm 221 participantes
1996AtlantaTiro com ArcoMas.Nuno Pombo58º lugarEm 64 participantes
1996AtlantaFutebolMas.Nuno Ribeiro (Nuno Gomes)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolMas.Nuno Rocha (Capucho)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaCiclismoEstrada Ind. Mas.Orlando Rodrigues39º lugarEm 221 participantes
1996AtlantaFutebolMas.Paulo Martins Alves4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaAtletismo10000 metros Mas.Paulo GuerraNão terminouEm 46 participantes
1996AtlantaFutebolMas.Paulo Rebelo (Costinha)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaNatação50 metros livres Mas.Paulo Trindade40º lugar ex-aequoEm 63 participantes, com 23.73 seg
1996AtlantaJudo- 60 Kg Mas.Pedro Caravana2ª ronda
1996AtlantaNatação1500 metros livres Mas.Pedro Carvalho Ferreira31º lugarEm 34 participantes, com 16'34''55 seg
1996AtlantaCiclismoEstrada Ind. Mas.Pedro Lopes48º lugarEm 221 participantes
1996AtlantaJudo- 95 Kg Mas.Pedro Soares9º lugar ex-aequo
1996AtlantaNatação200 metros costas Fem.Petra Chaves26º lugarEm 33 participantes, com 2'20''49 seg
1996AtlantaNatação200 metros estilos Fem.Petra Chaves33º lugarEm 43 participantes, com 2'22''03 seg
1996AtlantaFutebolMas.Roberto Severo (Beto)4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaFutebolMas.Rui Bento4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaCanoagemK2, 1000 metros Mas.Rui FernandesMeia-finalEm 24 nações, 6º lugar na sua série, com 3'22''27 seg
1996AtlantaCanoagemK2, 500 metros Mas.Rui FernandesMeia-finalEm 23 nações, 6º lugar na sua série, com 1'31''56 seg
1996AtlantaFutebolMas.Rui Jorge4º lugarEm 16 nações
1996AtlantaRemoQuadri-scull Mas.Samuel Aguiar15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
1996AtlantaTiroCarabina 10 m Fem.Sara Antunes47º lugarEm 49 participantes
1996AtlantaTiroCarabina 50 m, 3 posições Fem.Sara Antunes29º lugarEm 38 participantes
1996AtlantaCanoagemC1, 1000 metros Mas.Silvestre PereiraMeia-finalEm 18 participantes, 7º lugar na sua série, com 4'31''20 seg
1996AtlantaCanoagemC1, 500 metros Mas.Silvestre PereiraMeia-finalEm 17 participantes, 7º lugar na sua série, com 1'57''95 seg
1996AtlantaAtletismo10 Km marcha Fem.Susana Feitor13º lugarEm 44 participantes, com 44'24''00 seg
1996AtlantaAtletismoLançamento do disco Fem.Teresa Machado10º lugarEm 39 participantes, com 61m e 38 cm
1996AtlantaAtletismoLançamento do peso Fem.Teresa Machado23º lugarEm 25 participantes, com 15m e 91 cm
1996AtlantaVelaFinn Mas.Vasco Batista22º lugarEm 31 participantes
1996AtlantaVelaLaser Mas.Vasco Serpa7º lugarEm 56 participantes
1996AtlantaAtletismo3000 metros obstáculos Mas.Vítor AlmeidaEliminado nas eliminatóriasEm 35 participantes, 11º lugar na sua série, com 8'48'10 seg
1998NaganoPatinagem de Velocidade5000 metros Mas.Fausto Marreiros31º lugarEm 32 participantes, com 7'01''87 seg
1998NaganoEsqui Estilo LivreAerials Fem.Mafalda Queiroz Pereira21º lugarEm 24 participantes
2000SydneyVelaClass 49er Mas.Afonso Domingos7º lugarEm 17 nações
2000SydneyVelaClass 470 Mas.Álvaro Marinho5º lugarEm 29 nações
2000SydneyVoleibolPraia Fem.Ana Cristina Pereira9º lugar ex-aequoEm 24 nações
2000SydneyAtletismo10000 metros Fem.Ana Dias24º lugarEm 41 participantes, com 33'21''69 seg
2000SydneyAtletismoMaratona Mas.António Pinto11º lugarEm 100 participantes, com 2h 15m 17 seg
2000SydneyTénisPares Mas.Bernardo Mota17º lugar ex-aequoEm 29 nações
2000SydneyCiclismoEstrada Ind. Mas.Bruno CastanheiraNão terminouEm 154 participantes
2000SydneyAtletismo1500 metros Fem.Carla Sacramento10º lugarEm 42 participantes, com 4'11''15 seg
2000SydneyAtletismoSalto em comprimento Mas.Carlos Calado10º lugarEm 53 participantes, com 7m e 94 cm
2000SydneyTiro com armas de caçaTrap Mas.Custódio Ezequiel18º lugar ex-aequoEm 41 participantes
2000SydneyEquestreEnsino Ind. Mas.Daniel Pinto27º lugarEm 47 participantes
2000SydneyVelaClass 49er Mas.Diogo Cayolla7º lugarEm 17 nações
2000SydneyAtletismoMaratona Mas.Domingos Castro18º lugarEm 100 participantes, com 2h 16m 52 seg
2000SydneyAtletismo10000 metros Fem.Fernanda Ribeiro3º lugarEm 41 participantes, com 30'22''88 seg
2000SydneyJudo- 57 Kg Fem.Filipa Cavalleri2ª rondaEm 23 participantes
2000SydneyCanoagemK1, slalom Fem.Florence Fernandes20º lugarEm 20 participantes
2000SydneyVelaLaser Mas.Gustavo Lima6º lugarEm 43 participantes
2000SydneyAtletismo5000 metros Mas.Hélder Ornelas33º lugarEm 36 participantes, com 14'29''01 seg
2000SydneyVelaTornado Mas.Hugo Rocha16º lugarEm 16 nações
2000SydneyVelaEurope Fem.Joana Pratas21º lugarEm 27 participantes
2000SydneyAtletismoSalto com vara Mas.João André29º lugarEm 36 participantes, com 5m e 40cm
2000SydneyVoleibolPraia Mas.João Brenha4º lugarEm 24 nações
2000SydneyTiroPistola 10 m Mas.João Costa7º lugarEm 42 participantes
2000SydneyTiroPistola 50 m Mas.João Costa27º lugar ex-aequoEm 36 participantes
2000SydneyEsgrimaFlorete Ind. Mas.João Gomes12º lugarEm 40 participantes
2000SydneyAtletismo800 metros Mas.João Pires20º lugarEm 68 participantes, com 1'47''61 seg
2000SydneyTiro com armas de caçaTrap Mas.João Rebelo26º lugar ex-aequoEm 41 participantes
2000SydneyVelaClass Mistral Mas.João Rodrigues18º lugarEm 36 participantes
2000SydneyAtletismo20 Km marchs Mas.João VieiraDoençaRegra de participaçãpo - Doença
2000SydneyCiclismoEstrada Ind. Mas.José AzevedoNão terminouEm 154 participantes
2000SydneyNatação100 metros bruços Mas.José Couto18º lugarEm 66 participantes, com 1'02''79 seg
2000SydneyNatação200 metros bruços Mas.José Couto26º lugarEm 47 participantes, com 2'18''08 seg
2000SydneyAtletismo10000 metros Mas.José Ramos14º lugarEm 34 participantes, com 28'07''43 seg
2000SydneyAtletismoMaratona Mas.Luís Novo50º lugarEm 100 participantes, com 2h 23m 04 seg
2000SydneyAtletismo3000 metros obstáculos Mas.Manuel Silva13º lugarEm 40 participantes, com 8'38''63 seg
2000SydneyAtletismoMaratona Fem.Manuela Machado21º lugarEm 54 participantes, com 2h 32m 29 seg
2000SydneyBadmintonInd. Mas.Marco Vasconcelos33º lugar ex-aequoEm 35 participantes
2000SydneyVoleibolPraia Fem.Maria José Schuller9º lugar ex-aequoEm 24 nações
2000SydneyAtletismoDecatloMário Aníbal12º lugarEm 38 participantes
2000SydneyNatação200 metros costas Mas.Mário Carvalho30º lugarEm 45 participantes, com 2'03''82 seg
2000SydneyJudo- 73 Kg Mas.Michel Almeida7º lugar ex-aequoEm 34 participantes
2000SydneyVoleibolPraia Mas.Miguel Maia4º lugarEm 24 nações
2000SydneyVelaClass 470 Mas.Miguel Nunes5º lugarEm 29 nações
2000SydneyVelaTornado Mas.Nuno Barreto16º lugarEm 16 nações
2000SydneyJudo- 81 Kg Mas.Nuno Delgado3º lugarEm 37 participantes
2000SydneyAtletismoSalto com vara Mas.Nuno Fernandes32º lugarEm 36 participantes, com 7m e 94 cm
2000SydneyNatação100 metros costas Mas.Nuno Laurentino28º lugar ex-aequoEm 55 participantes, com 56.95 seg
2000SydneyTénisPares Mas.Nuno Marques17º lugar ex-aequoEm 29 nações
2000SydneyTiro com ArcoMas.Nuno Pombo60º lugarEm 64 participantes
2000SydneyCiclismoEstrada Ind. Mas.Orlando RodriguesNão terminouEm 154 participantes
2000SydneyJudo- 66 Kg Mas.Pedro Caravana13º lugarEm 35 participantes
2000SydneyAtletismo50 Km marcha Mas.Pedro Fernandes Martins33º lugarEm 56 participantes, com 4h 08m 13 seg
2000SydneyAtletismo400 metros barreiras Mas.Pedro Rodrigues18º lugarEm 62 participantes, com 49.48 seg
2000SydneyNatação50 metros livres Mas.Pedro Silva36º lugarEm 77 participantes, com 23.27 seg
2000SydneyJudo- 100 Kg Mas.Pedro Soares13º lugar ex-aequoEm 33 participantes
2000SydneyNatação200 metros mariposa Fem.Raquel Felgueiras27º lugarEm 36 participantes, com 2'15''19 seg
2000SydneyNatação200 metros livres Mas.Ricardo Pedroso25º lugarEm 51 participantes, com 1'52''60 seg
2000SydneyAtletismo1500 metros Mas.Rui Silva32º lugarEm 61 participantes, com 3'41''93 seg
2000SydneyJudo- 78 Kg Fem.Sandra Godinho1ª rondaEm 23 participantes
2000SydneyNatação100 metros mariposa Mas.Simão Morgado30º lugarEm 62 participantes, com 54.75 seg
2000SydneyAtletismo20 Km marcha Fem.Susana Feitor14º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 53 seg
2000SydneyAtletismoLançamento do disco Fem.Teresa Machado11º lugarEm 32 participantes, com 59m e 50 cm
2000SydneyAtletismoLançamento do martelo Mas.Vítor Costa37º lugarEm 44 participantes, com 68m e 89 cm
2000SydneyCiclismoContra-relógio Mas.Vítor Gamito35º lugarEm 38 participantes, 1h 03m 16 seg
2000SydneyCiclismoEstrada Ind. Mas.Vítor GamitoNão terminouEm 154 participantes
2004AtenasNatação4 x 200 metros Mas.Adriano Niz14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004AtenasAtletismoMaratona Mas.Alberto Chaíça8º lugarEm 101 participantes, com 2h 14m 17 seg
2004AtenasVelaClass 470 Mas.Álvaro Marinho7º lugarEm 27 nações
2004AtenasAtletismoMaratona Fem.Ana Dias62º lugarEm 82 participantes, com 3h 08m 11 seg
2004AtenasFutebolMas.Bruno Alves14º lugar
2004AtenasFutebolMas.Bruno Vale14º lugar
2004AtenasCiclismoEstrada Ind. Mas.Cândido BarbosaNão terminouEm 144 participantes
2004AtenasAtletismo1500 metros Fem.Carla Sacramento22º lugarEm 45 participantes, com 4'10''85 seg
2004AtenasEquestreConcurso completo Ind. Mas.Carlos Grave46º lugarEm 75 participantes
2004AtenasFutebolMas.Carlos Martins14º lugar
2004AtenasFutebolMas.Cristiano Ronaldo14º lugar
2004AtenasTiro com armas de caçaTrap Mas.Custódio Ezequiel21º lugar ex-aequoEm 35 participantes
2004AtenasFutebolMas.Danny Gomes14º lugar
2004AtenasNatação100 metros bruços Fem.Diana Gomes24º lugar ex-aequoEm 48 participantes, com 1'11''40 seg
2004AtenasNatação200 metros bruços Fem.Diana Gomes23º lugarEm 31 participantes, com 2'34''23 seg
2004AtenasVelaTornado Mas.Diogo Cayolla16º lugarEm 17 nações
2004AtenasAtletismo400 metros barreiras Mas.Edivaldo Monteiro18º lugarEm 35 participantes, com 49.26 seg
2004AtenasCanoagemK1, 1000 metros Mas.Emanuel Silva7º lugarEm 25 participantes, com 3'33''86 seg
2004AtenasCanoagemK1, 500 metros Mas.Emanuel Silva21º lugarEm 28 participantes, com 1'43''05 seg
2004AtenasAtletismo10000 metros Fem.Fernanda RibeiroNão terminouEm 31 participantes
2004AtenasNatação1500 metros livres Mas.Fernando Costa21º lugarEm 34 participantes, com 15'32''55 seg
2004AtenasFutebolMas.Fernando Meira14º lugar
2004AtenasGinásticaArtística Ind. Mas.Filipe Bezugo43º lugarEm 98 participantes
2004AtenasAtletismo100 metros Mas.Francis Obikwelu2º lugarEm 82 participantes, com 9.86 seg
2004AtenasAtletismo200 metros Mas.Francis Obikwelu5º lugarEm 54 participantes, com 20.14 seg
2004AtenasAtletismoSalto em comprimento Mas.Gaspar Araújo33º lugarEm 40 participantes, com 7m e 43 cm
2004AtenasCiclismoEstrada Ind. Mas.Gonçalo AmorimNão terminouEm 144 participantes
2004AtenasVelaLaser Mas.Gustavo Lima5º lugarEm 42 participantes
2004AtenasAtletismoMaratona Fem.Helena Sampaio47º lugarEm 82 participantes, com 2h 49m 18 seg
2004AtenasFutebolMas.Hugo Almeida14º lugar
2004AtenasLutas AmadorasGreco-romana, - 60 Kg Mas.Hugo Passos21º lugarEm 22 participantes
2004AtenasFutebolMas.Hugo Viana14º lugar
2004AtenasAtletismo20 Km marcha Fem.Inês Henriques25º lugarCom 1h 33m 53 seg
2004AtenasAtletismo5000 metros Fem.Inês Monteiro34º lugarEm 41 participantes, com 16'03''75 seg
2004AtenasVelaEurope Fem.Joana Pratas22º lugarEm 25 participantes
2004AtenasNatação4 x 200 metros livres Mas.João Araújo14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004AtenasVoleibolPraia Mas.João Brenha9º lugar ex-aequoEm 16 nações
2004AtenasTiroPistola 10 m Mas.João Costa17º lugar ex-aequoEm 47 participantes
2004AtenasTiroPistola 50 m Mas.João Costa12º lugar ex-aequoEm 42 participantes
2004AtenasEsgrimaFlorete Ind. Mas.João Gomes20º lugarEm 36 participantes
2004AtenasJudo- 73 Kg Mas.João Neto7º lugar ex-aequoEm 32 participantes
2004AtenasFutebolMas.João Paulo14º lugar
2004AtenasJudo- 66 Kg Mas.João Pina7º lugar ex-aequoEm 31 participantes
2004AtenasAtletismo800 metros Mas.João Pires33º lugarEm 72 participantes, com 1'46''71 seg
2004AtenasVelaClass Mistral Mas.João Rodrigues6º lugarEm 34 participantes
2004AtenasAtletismo20 Km marcha Mas.João Vieira10º lugarEm 48 participantes, com 1h 22m 19 seg
2004AtenasAtletismo50 Km marcha Mas.Jorge Costa34º lugarEm 54 participantes, com 4h 12m 24 seg
2004AtenasFutebolMas.Jorge Ribeiro14º lugar
2004AtenasFutebolMas.José Bosingwa14º lugar
2004AtenasNatação100 metros bruços Mas.José Couto33º lugarEm 60 participantes, com 1'03''72 seg
2004AtenasFutebolMas.José Moreira14º lugar
2004AtenasFutebolMas.Luís Boa Morte14º lugar
2004AtenasFutebolMas.Luís Lourenço14º lugar
2004AtenasVoleibolPraia Mas.Miguel Maia9º lugar ex-aequoEm 16 nações
2004AtenasNatação200 metros livres Mas.Luís Monteiro29º lugarEm 59 participantes, com 1'51''78 seg
2004AtenasNatação4 x 200 metros livres Mas.Luís Monteiro14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004AtenasAtletismo110 metros barreiras Mas.Luís Sá45º lugarEm 47 participantes, com 14.02 seg
2004AtenasAtletismo1500 metros Mas.Manuel Damião13º lugarEm 38 participantes, com 3'37''16 seg
2004AtenasAtletismo3000 metros obstáculos Mas.Manuel Silva33º lugarEm 39 participantes, com 8'38''31 seg
2004AtenasBadmintonInd. Mas.Marco Vasconcelos1ª rondaEm 32 participantes
2004AtenasAtletismo20 Km marcha Fem.Maribel Gonçalves26º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 59 seg
2004AtenasFutebolMas.Mário Sérgio14º lugar
2004AtenasVelaClass 470 Mas.Miguel Nunes7º lugarEm 27 nações
2004AtenasNatação4 x 200 metros livres Mas.Miguel Pires14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004AtenasAtletismoHeptatloNaide Gomes13º lugarEm 17 participantes
2004AtenasAtletismo800 metros Fem.Nédia Semedo25º lugarEm 43 participantes, com 2'02''61 seg
2004AtenasAtletismoTriplo salto Mas.Nelson Évora40º lugarEm 47 participantes, com 15m e 72 cm
2004AtenasVelaTornado Mas.Nuno Barreto16º lugarEm 17 nações
2004AtenasJudo- 81 Kg Mas.Nuno Delgado1ª rondaEm 32 participantes
2004AtenasFutebolMas.Nuno Frechaut14º lugar
2004AtenasGinásticaTrampolins Mas.Nuno Merino6º lugarEm 16 participantes
2004AtenasCiclismoEstrada Ind. Mas.Nuno Ribeiro27º lugarEm 144 participantes
2004AtenasAtletismo50 Km marcha Mas.Pedro Fernandes MartinsNão terminouEm 54 participantes
2004AtenasNatação50 metros livres Mas.Pedro Silva36º lugar ex-aequoEm 83 participantes, com 23.23 seg
2004AtenasNatação200 metros mariposa Fem.Raquel Felgueiras20º lugarEm 32 participantes, com 2'13''08 seg
2004AtenasFutebolMas.Raul Meireles14º lugar
2004AtenasFutebolMas.Ricardo Costa14º lugar
2004AtenasAtletismo1500 metros Mas.Rui Silva3º lugarEm 38 participantes, com 3'34''68 seg
2004AtenasCiclismoContra-relógio Mas.Sérgio Paulinho25º lugarEm 38 participantes
2004AtenasCiclismoEstrada Ind. Mas.Sérgio Paulinho2º lugarEm 144 participantes
2004AtenasNatação100 metros mariposa Mas.Simão Morgado24º lugarEm 59 participantes, com 53.53 seg
2004AtenasAtletismo20 Km marcha Fem.Susana Feitor20º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 47 seg
2004AtenasJudo- 52 Kg Fem.Telma Monteiro12º lugarEm 24 participantes
2004AtenasAtletismoLançamento do disco Fem.Teresa Machado23º lugarEm 42 participantes, com 58m e 47 cm
2004AtenasNatação100 metros livres Mas.Tiago Venâncio26º lugarEm 69 participantes, com 50.18 seg
2004AtenasTriatloFem.Vanessa Fernandes8º lugarEm 50 participantes, com 2h 06m 15 seg
2004AtenasAtletismoLançamento do martelo Fem.Vânia Silva34º lugarEm 48 participantes, com 63m e 81 cm
2004AtenasAtletismoLançamento do martelo Mas.Vítor Costa27º lugarEm 35 participantes, com 72m e 43 cm
2006TorinoEsqui Fundo15 Km estilo clássico Mas.Danny Silva94º lugarEm 98 participantes, com 54'34''01 seg
2008PequimVelaStar Mas.Afonso Domingos8º lugarEm 16 nações
2008PequimAtletismo3000 metros obstáculos Mas.Alberto Paulo34º lugarEm 39 participantes, com 8'39''11 seg
2008PequimVelaClass 470 Mas.Álvaro Marinho8º lugarEm 22 nações
2008PequimAtletismo20 Km marcha Fem.Ana Cabecinha8º lugarEm 48 participantes, com 1h 27m 46 seg
2008PequimAtletismoMaratona Fem.Ana Dias46º lugarEm 81 participantes, com 2h 36m 25 seg
2008PequimJudo- 48 Kg Fem.Ana Hormigo7º lugar ex-aequoEm 23 participantes
2008PequimBadmintonInd. Fem.Ana Moura33º lugar ex-aequoEm 47 participantes
2008PequimGinásticaTrampolins Fem.Ana Rente16º lugarEm 16 participantes
2008PequimCiclismoEstrada Ind. Mas.André Cardoso72º lugarEm 43 participantes
2008PequimAtletismo50 Km marcha Mas.António Oliveira Pereira11º lugarEm 59 participantes, com 3h 48m 12 seg
2008PequimAtletismo200 metros Mas.Arnaldo Abrantes52º lugarEm 63 participantes, com 21.46 seg
2008PequimNatação10 Km águas abertas Mas.Arsenyi Lavrentyev22º lugarEm 24 participantes, com 2h 03m 39 seg
2008PequimAtletismo50 Km marcha Mas.Augusto Cardoso40º lugarEm 59 participantes, com 4h 09m 00 seg
2008PequimCanoagemK2, 500 metros Fem.Beatriz Gomes11º lugarEm 17 nações, com 1'46''02 seg
2008PequimVelaStar Mas.Bernardo Santos8º lugarEm 16 nações
2008PequimTriatloMas.Bruno Pais17º lugarEm 55 participantes, com 1h 50m 40 seg
2008PequimNatação200 metros bruços Mas.Carlos Almeida32º lugarEm 52 participantes, com 2'13''34 seg
2008PequimEquestreEnsino Eq. Mas.Carlos PintoNão terminouEm 11 nações
2008PequimEquestreEnsino Ind. Mas.Carlos Pinto39º lugarEm 46 participantes
2008PequimAtletismo800 metros Fem.Carmo Tavares21º lugarEm 42 participantes, com 2'01''91 seg
2008PequimAtletismo3000 metros obstáculos Fem.Clarisse Cruz34º lugarEm 51 participantes, com 9'49''45 seg
2008PequimEquestreEnsino Eq. Mas.Daniel PintoNão terminaramEm 11 nações
2008PequimEquestreEnsino Ind. Mas.Daniel Pinto33º lugarEm 46 participantes
2008PequimNatação10 Km águas abertas Fem.Daniela Inácio17º lugarEm 25 participantes, com 2h 00m 59 seg
2008PequimEsgrimaFlorete Ind. Fem.Dêbora Nogueira40º lugarEm 41 participantes
2008PequimNatação100 metros bruços Fem.Diana Gomes26º lugarEm 49 participantes, com 1'10''02 seg
2008PequimNatação200 metros bruços Fem.Diana Gomes29º lugarEm 40 participantes, com 2'30''18 seg
2008PequimNatação200 metros estilos Mas.Diogo Carvalho18º lugar ex-aequoEm 46 participantes, com 2'00''66 seg
2008PequimGinásticaTrampolins Mas.Diogo Ganchinho11º lugarEm 16 participantes
2008PequimTriatloMas.Duarte Marques45º lugarEm 55 participantes, com 1h 55m 06 seg
2008PequimAtletismo400 metros barreiras Mas.Edivaldo Monteiro20º lugarEm 26 participantes, com 49.89 seg
2008PequimCanoagemK1, 1000 metros Mas.Emanuel Silva10º lugarEm 26 participantes, com 3'34''50 seg
2008PequimCanoagemK1, 500 metros Mas.Emanuel Silva15º lugarEm 27 participantes, com 1'45''98 seg
2008PequimNatação1500 metros livres Mas.Fernando Costa29º lugarEm 57 participantes, com 15'26''21 seg
2008PequimAtletismo100 metros Mas.Francis Obikwelu11º lugarEm 80 participantes, com 10.10 seg
2008PequimVelaClass 49er Mas.Francisco Andrade11º lugarEm 19 nações
2008PequimVelaLaser Mas.Gustavo Lima4º lugarEm 43 participantes
2008PequimAtletismoMaratona Mas.Hélder Ornelas46º lugarEm 95 participantes, com 2h 23m 20 seg
2008PequimCanoagemK2, 500 metros Fem.Helena Rodrigues11º lugarEm 17 nações, com 1'46''02 seg
2008PequimAtletismoMaratona Fem.Inês MonteiroNão terminouEm 81 participantes
2008PequimAtletismo3000 metros obstáculos Fem.Jéssica Augusto20º lugarEm 51 participantes, com 9'30''23 seg
2008PequimAtletismo5000 metros Fem.Jéssica Augusto26º lugarEm 31 participantes, com 16'05''71 seg
2008PequimTiroPistola 10 m Mas.João Costa17º lugarEm 48 participantes
2008PequimTiroPistola 50 m Mas.João Costa32º lugarEm 45 participantes
2008PequimJudo- 81 Kg Mas.João Neto9º lugar ex-aequoEm 35 participantes
2008PequimTénis de MesaInd. Mas.João Pedro Monteiro33º lugar ex-aequoEm 40 participantes
2008PequimJudo- 73 Kg Mas.João Pina13º lugar ex-aequoEm 32 participantes
2008PequimVelaClass RSX Mas.João Rodrigues11º lugarEm 35 participantes
2008PequimAtletismo20 Km marcha Mas.João Vieira32º lugarEm 51 participantes, com 1h 25m 05 seg
2008PequimEsgrimaEspada Ind. Mas.Joaquim Videira26º lugarEm 41 participantes
2008PequimVelaClass 49er Mas.Jorge Lima11º lugarEm 19 nações
2008PequimTiro com armas de caçaTrap Mas.Manuel Silva27º lugarEm 35 participantes
2008PequimAtletismoLançamento do peso Mas.Marco Fortes38º lugarEm 44 participantes, com 18m e 05 cm
2008PequimTénis de MesaInd. Mas.Marcos Freitas17º lugar ex-aequoEm 40 participantes
2008PequimBadmintonInd. Mas.Marco Vasconcelos33º lugar ex-aequoEm 41 participantes
2008PequimAtletismoMaratona Fem.Marisa Barros32º lugarEm 81 participantes, com 2h 34m 08 seg
2008PequimEquestreEnsino Eq. Mas.Miguel DuarteNão terminouEm 11 nações
2008PequimEquestreEnsino Ind. Mas.Miguel DuarteNão terminouEm 46 participantes
2008PequimVelaClass 470 Mas.Miguel Nunes8º lugarEm 22 nações
2008PequimAtletismoSalto em comprimento Fem.Naide Gomes31º lugarEm 41 participantes, com 6m e 29 cm
2008PequimAtletismoTriplo salto Mas.Nelson Évora1º lugarEm 39 participantes, com 17m e 67 cm
2008PequimRemoDouble sculls, peso ligeiro Mas.Nuno Mendes8º lugarEm 20 nações, com 6'28''47 seg
2008PequimTiro com ArcoMas.Nuno Pombo50º lugar ex-aequoEm 64 participantes
2008PequimCiclismoEstrada Ind. Mas.Nuno Ribeiro28º lugarEm 43 participantes
2008PequimAtletismoMaratona Mas.Paulo Gomes30º lugarEm 95 participantes, com 2h 18m 15 seg
2008PequimJudo- 66 Kg Mas.Pedro Dias9º lugar ex-aequoEm 33 participantes
2008PequimRemoDouble sculls, peso ligeiro Mas.Pedro Fraga8º lugarEm 20 nações, com 6'28''47 seg
2008PequimNatação200 metros costas Mas.Pedro Oliveira28º lugarEm 40 participantes, com 2'01''08 seg
2008PequimNatação200 metros mariposa Mas.Pedro Oliveira24º lugarEm 44 participantes, com 1'57''41 seg
2008PequimTaekwondo- 58 Kg Mas.Pedro Póvoa7º lugar ex-aequoEm 16 participantes
2008PequimAtletismo10000 metros Mas.Rui Pedro Silva34º lugarEm 38 participantes, com 29'09''03 seg
2008PequimAtletismoSalto com vara Fem.Sandra Tavares19º lugarEm 36 participantes, com 4m e 30 cm
2008PequimAtletismo3000 metros obstáculos Fem.Sara Moreira22º lugarEm 51 participantes, com 9'34''39 seg
2008PequimNatação100 metros mariposa Fem.Sara Oliveira35º lugarEm 49 participantes, com 59.48 seg
2008PequimNatação200 metros mariposa Fem.Sara Oliveira19º lugarEm 34 participantes, com 2'10''14 seg
2008PequimAtletismo20 Km marcha Mas.Sérgio Vieira45º lugarEm 51 participantes, com 1h 29m 51 seg
2008PequimAtletismoLançamento do dardo Fem.Sílvia Cruz24º lugarEm 54 participantes, com 57m e 06 cm
2008PequimNatação100 metros mariposa Mas.Simão Morgado33º lugarEm 65 participantes, com 52.80 seg
2008PequimAtletismo20 Km marcha Fem.Susana FeitorNão terminouEm 48 participantes
2008PequimJudo- 52 Kg Fem.Telma Monteiro9º lugar ex-aequoEm 22 participantes
2008PequimCanoagemK1, 500 metros Fem.Teresa Portela14º lugarEm 25 participantes, com 1'54''83 seg
2008PequimTénis de MesaInd. Mas.Tiago Apolónia33º lugar ex-aequoEm 40 participantes
2008PequimNatação100 metros livres Mas.Tiago Venâncio45º lugarEm 64 participantes, com 50.30 seg
2008PequimNatação200 metros livres Mas.Tiago Venâncio39º lugarEm 57 participantes, com 1'50''24 seg
2008PequimTriatloFem.Vanessa Fernandes2º lugarEm 55 participantes, com 1h 59m 34 seg
2008PequimAtletismoLançamento do martelo Fem.Vânia Silva46º lugarEm 50 participantes, com 59m e 42 cm
2008PequimAtletismo20 Km marcha Fem.Vera Santos10º lugarEm 48 participantes, com 1h 28m 14 seg
2010SingapuraNatação100 metros costas Mas.Alexis Santos15º lugar
2010SingapuraNatação200 metros costas Mas.Alexis Santos13º lugar
2010SingapuraNatação200 metros estilos Mas.Alexis Santos19º lugar
2010SingapuraNatação50 metros costas Mas.Alexis Santos6º lugar
2010SingapuraNatação100 metros bruços Fem.Ana Rodrigues24º lugar
2010SingapuraNatação200 metros bruços Fem.Ana Rodrigues18º lugar
2010SingapuraNatação50 metros bruços Fem.Ana Rodrigues3º lugar
2010SingapuraNatação50 metros livres Fem.Ana Rodrigues20º lugar
2010SingapuraAtletismo100 metros Mas.Carlos Nascimento9º lugarEm 31 participantes, 1º lugar na sua série, com 10.79 seg
2010SingapuraCanoagemK1 Slalom Fem.Christina Pedroso11º lugar
2010SingapuraCanoagemK1 Sprint Fem.Christina Pedroso10º lugar
2010VancouverEsqui Fundo15 Km estilo clássico Mas.Danny Silva95º lugarEm 95 participantes, com 49'31''04 seg
2010SingapuraGinásticaArtística Ind. Fem.Filipa Choon29º lugarEm 42 participantes
2010SingapuraVelaByte CII Mas.Gonçalo Pires10º lugar
2010SingapuraNatação100 metros livres Mas.Gustavo Santa37º lugar
2010SingapuraNatação200 metros livres Mas.Gustavo Santa24º lugar
2010SingapuraNatação400 metros livres Mas.Gustavo Santa20º lugar
2010SingapuraVelaByte CII Fem.Inês Sobral15º lugar
2010SingapuraCiclismoBTT Mas.João Leal22º lugarEm 32 participantes, com 1h 06m 56 seg
2010SingapuraCiclismoEstrada Mas.João Leal28º lugarEm 94 participantes, com 1h 05m 44 seg
2010SingapuraCanoagemK1 Slalom Mas.João Paulo Silva9º lugar
2010SingapuraCanoagemK1 Sprint Mas.João Paulo Silva11º lugar
2010SingapuraCiclismoBMX Fem.Magda Martins19º lugarEm 31 participantes
2010SingapuraCiclismoBTT Fem.Magda Martins10º lugarEm 31 participantes, com 54'19''00 seg
2010SingapuraCiclismoContra-relógio Fem.Magda Martins21º lugarEm 31 participantes, com 3'43''83 seg
2010SingapuraNatação100 metros bruços Fem.Maria Rosa26º lugar
2010SingapuraNatação100 metros livres Fem.Maria Rosa30º lugar
2010SingapuraNatação200 metros estilos Fem.Maria Rosa17º lugar
2010SingapuraNatação50 metros livres Fem.Maria Rosa36º lugar
2010SingapuraTénis de MesaInd. Fem.Maria Xiao9º lugar
2010SingapuraTénis de MesaPares MistosMaria Xiao9º lugar
2010SingapuraTaekwondo-63 Kg Mas.Mário Gentil Silva2º lugar
2010SingapuraTriatloEquipa mista de 4Miguel Fernandes1º lugarEm 15 equipas, com 1h 19m 51 seg
2010SingapuraTriatloInd. Mas.Miguel Fernandes4º lugarEm 32 participantes, com 55'12''00 seg
2010SingapuraRemoSingle Sculls Fem.Patrícia Batista21º lugarEm 22 participantes, com 4'16''08 seg
2010SingapuraCiclismoContra-Relógio Mas.Rafael Reis1º lugarEm 32 participantes, com 3'56''64 seg
2010SingapuraCiclismoEstrada Mas.Rafael Reis2º lugarEm 94 participantes, com 1h 05m 44 seg
2010SingapuraTriatloEquipa mista de 4Raquel Rocha10º lugarEm 15 equipas, com 1h 23m 49 seg
2010SingapuraTriatloInd. Fem.Raquel Rocha18º lugarEm 32 participantes, com 1h 06m 09 seg
2010SingapuraCiclismoBMX Mas.Rodrigo Gomes25º lugarEm 31 participantes
2010SingapuraCiclismoEstrada Mas.Rodrigo Gomes41º lugarEm 94 participantes, com 1h 05m 44 seg
2012LondresVelaStar Mas.Afonso Domingos15º lugarEm 16 nações
2012LondresAtletismo3000 metros obstáculos Mas.Alberto Paulo31º lugar ex-aequoEm 39 participantes, com 8'40''74 seg
2012LondresVelaClass 470 Mas.Álvaro Marinho8º lugarEm 27 nações
2012LondresAtletismo20 Km marcha Fem.Ana Cabecinha9º lugarEm 61 participantes, com 1h 28m 03 seg
2012LondresGinásticaTrampolins Fem.Ana Rente11º lugarEm 16 participantes
2012LondresNatação100 metros bruços Fem.Ana Rodrigues35º lugarEm 46 participantes, com 1'10''62 seg
2012LondresAtletismo200 metros Mas.Arnaldo Abrantes39º lugarEm 54 participantes, com 20.88 seg
2012LondresNatação10 Km águas abertas Mas.Arsenyi Lavrentyev19º lugarEm 25 participantes, com 1h 51m 37 seg
2012LondresCanoagemK2, 500 metros Fem.Beatriz Gomes6º lugarEm 17 nações, com 1'44''92 seg
2012LondresCanoagemK4, 500 metros Fem.Beatriz Gomes6º lugarEm 11 nações, com 1'33''45 seg
2012LondresVelaClass 49er Mas.Bernardo Freitas8º lugarEm 20 nações
2012LondresTriatloMas.Bruno Pais41º lugarEm 55 participantes, com 1h 51m 22 seg
2012LondresNatação100 metros bruços Mas.Carlos Almeida25º lugarEm 44 participantes, com 1'01''40 seg
2012LondresAtletismo3000 metros obstáculos Fem.Clarisse Cruz11º lugarEm 44 participantes, com 9'32''44 seg
2012LondresCiclismoBTT Mas.David Rosa23º lugarEm 47 participantes, com 1h 33m 50 seg
2012LondresVelaMatch racing Fem.Diana Neves11º lugarEm 12 nações
2012LondresNatação200 metros estilos Mas.Diogo Carvalho18º lugarEm 36 participantes, com 2'00''40 seg
2012LondresNatação400 metros estilos Mas.Diogo Carvalho26º lugar ex-aequoEm 37 participantes, com 4'23''06 seg
2012LondresGinásticaTrampolins Mas.Diogo Ganchinho15º lugarEm 16 participantes
2012LondresAtletismoMaratona Fem.Dulce Félix21º lugarEm 128 participantes, com 2h 28m 12 seg
2012LondresAtletismoSalto com vara Mas.Edi Maia24º lugarEm 32 participantes, com 5m e 20 cm
2012LondresCanoagemK2, 1000 metros Mas.Emanuel Silva2º lugarEm 12 nações, com 3'09''70 seg
2012LondresCanoagemK2, 1000 metros Mas.Fernando Pimenta2º lugarEm 12 nações, com 3'09''70 seg
2012LondresVelaClass 49er Mas.Francisco Andrade8º lugarEm 20 nações
2012LondresVelaStar Mas.Frederico Melo15º lugarEm 16 nações
2012LondresEquestreDressage Ind. Mas.Gonçalo Conchinhas Carvalho16º lugarEm 50 participantes
2012LondresVelaLaser Mas.Gustavo Lima22º lugarEm 49 participantes
2012LondresCanoagemK4, 500 metros Fem.Helena Rodrigues6º lugarEm 11 nações, com 1'33''45 seg
2012LondresAtletismo20 Km marcha Fem.Inês Henriques15º lugarEm 61 participantes, com 1h 29m 54 seg
2012LondresAtletismoLançamento do disco Fem.Irina Rodrigues32º lugarEm 35 participantes, com 57m e 23 cm
2012LondresAtletismoMaratona Fem.Jéssica Augusto7º lugarEm 128 participantes, com 2h 25m 11 seg
2012LondresTiroPistola 10 m Fem.Joana Castelão15º lugarEm 49 participantes
2012LondresTiroPistola 25 m Fem.Joana Castelão33º lugarEm 39 participantes
2012LondresJudo- 52 Kg Fem.Joana Ramos9º lugar ex-aequoEm 25 participantes
2012LondresCanoagemK2, 500 metros Fem.Joana Vasconcelos6º lugarEm 17 nações, com 1'44''92 seg
2012LondresCanoagemK4, 500 metros Fem.Joana Vasconcelos6º lugarEm 11 nações, com 1'33''45 seg
2012LondresAtletismo110 metros barreiras Mas.João Almeida31º lugarEm 53 participantes, com 13.69 seg
2012LondresTiroPistola 10 m Mas.João Costa7º lugarEm 44 participantes
2012LondresTiroPistola 50 m Mas.João Costa9º lugarEm 38 participantes
2012LondresTénis de MesaEq. Mas.João Pedro Monteiro5º lugar ex-aequoEm 16 nações
2012LondresTénis de MesaInd. Mas.João Pedro Monteiro33º lugar ex-aequoEm 69 participantes
2012LondresJudo- 73 Kg Mas.João Pina17º lugar ex-aequoEm 34 participantes
2012LondresVelaClass RSX Mas.João Rodrigues14º lugarEm 38 participantes
2012LondresTriatloMas.João Silva9º lugarEm 55 participantes, com 1h 47m 51 seg
2012LondresAtletismo20 Km marcha Mas.João Vieira11º lugarEm 56 participantes, com 1h 20m 41 seg
2012LondresAtletismo50 Km marcha Mas.João VieiraNão terminouEm 63 participantes
2012LondresAtletismo400 metros barreiras Mas.Jorge Paula41º lugarEm 49 participantes, com 51.40 seg
2012LondresTénis de MesaInd. Fem.Lei Mendes49º lugar ex-aequoEm 70 participantes
2012LondresEquestreSaltos de obstáculos Ind. Fem.Luciana Diniz17º lugar ex-aequoEm 75 participantes
2012LondresAtletismoMaratona Mas.Luís Feiteira48º lugarEm 104 participantes, com 2h 19m 40 seg
2012LondresGinásticaArtística Ind. Mas.Manuel Campos35º lugarEm 71 participantes
2012LondresCiclismoEstrada Ind. Mas.Manuel Cardoso49º lugarEm 144 participantes, com 5h 46m 37 seg
2012LondresAtletismoLançamento do peso Mas.Marco Fortes15º lugarEm 40 participantes, com 20m e 06 cm
2012LondresTénis de MesaEq. Mas.Marcos Freitas5º lugar ex-aequoEm 16 nações
2012LondresTénis de MesaInd. Mas.Marcos Freitas17º lugar ex-aequoEm 69 participantes
2012LondresAtletismoSalto em comprimento Mas.Marcos Chuva28º lugarEm 42 participantes, com 7m e 55 cm
2012LondresAtletismoSalto com vara Fem.Maria Leonor Tavares31º lugar ex-aequoEm 38 participantes, com 4m e 10 cm
2012LondresVelaMatch racing Fem.Mariana Lobato11º lugarEm 12 nações
2012LondresAtletismoMaratona Fem.Marisa Barros13º lugarEm 128 participantes, com 2h 26m 13 seg
2012LondresVelaClass 470 Mas.Miguel Nunes8º lugarEm 27 nações
2012LondresCiclismoContra-relógio Mas.Nelson Oliveira18º lugarEm 37 participantes, com 54'41''57 seg
2012LondresCiclismoEstrada Ind. Mas.Nelson Oliveira69º lugarEm 144 participantes, com 5h 46m 37 seg
2012LondresRemoDouble sculls, peso ligeiro Mas.Nuno Mendes5º lugarEm 20 nações, com 6'44''80 seg
2012LondresAtletismoTriplo salto Fem.Patrícia Mamona13º lugarEm 35 participantes, com 14m e 11 cm
2012LondresRemoDouble sculls, peso ligeiro Mas.Pedro Fraga5º lugarEm 20 nações, com 6'44''80 seg
2012LondresAtletismo50 Km marcha Mas.Pedro Isidro40º lugarEm 63 participantes, com 3h 58m 59 seg
2012LondresBadmintonInd. Mas.Pedro Martins17º lugar ex-aequoEm 40 participantes
2012LondresNatação200 metros costas Mas.Pedro Oliveira20º lugarEm 35 participantes, com 1'58''83 seg
2012LondresNatação200 metros mariposa Mas.Pedro Oliveira22º lugarEm 37 participantes, com 1'58''45 seg
2012LondresVelaMatch racing Fem.Rita Gonçalves11º anoEm 12 nações
2012LondresCiclismoEstrada Ind. Mas.Rui Costa13º lugarEm 144 participantes, com 5h 46m 25 seg
2012LondresAtletismoMaratona Mas.Rui Pedro SilvaNão terminouEm 104 participantes
2012LondresVelaLaser radial Fem.Sara Carmo28º lugarEm 41 participantes
2012LondresAtletismo10000 metros Fem.Sara Moreira14º lugarEm 22 participantes, com 31'16''44 seg
2012LondresNatação100 metros mariposa Fem.Sara Oliveira36º lugarEm 42 participantes, com 1'00''44 seg
2012LondresNatação200 metros mariposa Fem.Sara Oliveira24º lugarEm 28 participantes, com 2'11''54 seg
2012LondresNatação100 metros mariposa Mas.Simão Morgado32º lugarEm 43 participantes, com 53.26 seg
2012LondresJudo- 57 Kg Fem.Telma Monteiro17º lugar ex-aequoEm 17 participantes
2012LondresBadmintonInd. Fem.Telma Santos17º lugar ex-aequoEm 46 participantes
2012LondresCanoagemK1, 200 metros Fem.Teresa Portela8º lugarEm 29 participantes, com 49.55 seg
2012LondresCanoagemK1, 500 metros Fem.Teresa Portela11º lugarEm 25 participantes, com 1'53''60 seg
2012LondresCanoagemK4, 500 metros Fem.Teresa Portela6º lugarEm 11 nações, com 1'33''45 seg
2012LondresTénis de MesaEq. Mas.Tiago Apolónia5º lugar ex-aequoEm 16 nações
2012LondresNatação200 metros livres Mas.Tiago Venâncio34º lugar ex-aequoEm 40 participantes, com 1'52''36 seg
2012LondresAtletismoLançamento do martelo Fem.Vânia Silva35º lugarEm 37 participantes, com 62m e 81 cm
2012LondresAtletismo400 metros barreiras Fem.Vera Barbosa21º lugarEm 43 participantes, com 55.22 seg
2012LondresAtletismo20 Km marcha Fem.Vera Santos49º lugarEm 61 participantes, com 1h 35m 51 seg
2012LondresJudo- 78 Kg Fem.Yahima Ramirez17º lugar ex-aequoEm 21 participantes
2012LondresGinásticaArtística Ind. Fem.Zoi Lima53º lugarEm 83 participantes
2014SochiEsqui AlpinoSlalom GiganteCamille Dias59º lugarEm 90 participantes
2014SochiEsqui AlpinoSlalomCamille Dias40º lugarEm 88 participantes
2014SochiEsqui AlpinoSlalom GiganteArthur HanseNão TerminouEm 109 participantes
2014SochiEsqui AlpinoSlalomArthur HanseNão terminouEm 117 participantes
2014NanjingAtletismoLançamento do MarteloAna Fernandes10º lugar2º lugar da Final B - 59.06m
2014NanjingAtletismoTriplo SaltoJéssica Barreira11º lugar4º lugar da Final B - 12.13m
2014NanjingAtletismoEstafeta 8x100mAna Fernandes (Equipa 48)21º lugarEquipa de oito atletas - 1:45.98
2014NanjingAtletismoEstafeta 8x100mJéssica Barreira (Equipa 49)16º lugarEquipa de oito atletas - 1:45.41
2014NanjingCanoagemK1 SlalomLuís Ferreira15º lugar
2014NanjingCanoagemK1 SprintLuís Ferreira8º lugar
2014NanjingCiclismoEquipas MistasAna Lopes e Ana Silvestre + Bruno Machado e Tiago Antunes12º lugar
2014NanjingCiclismoEquipa FemininaAna Lopes e Ana Silvestre27º lugar
2014NanjingCiclismoBMXAna Silvestre15º lugar
2014NanjingCiclismoContra relógioAna Lopes23º lugar
2014NanjingCiclismoEstradaAna Lopes e Ana Silvestre25º e 28º lugar
2014NanjingCiclismoXCEAna Lopes22º lugar
2014NanjingCiclismoXCOAna Silvestre12º lugar
2014NanjingCiclismoCiclismo - Equipa MasculinaBruno Machado e Tiago Antunes11º lugar
2014NanjingCiclismoBMXBruno Machado10º lugar
2014NanjingCiclismoContra relógioTiago Antunes20º lugar
2014NanjingCiclismoEstradaBruno Machado e Tiago Antunes18º e 2º lugar
2014NanjingCiclismoXCETiago Antunes20º lugar
2014NanjingCiclismoXCO Bruno Machado9º lugar
2014NanjingGinásticaGinástica Artística Feminina Sara Raposeiro27º lugar
2014NanjingGinásticaSaltosSara Raposeiro19º lugar
2014NanjingGinásticaParalelas AssimétricasSara Raposeiro29º lugar
2014NanjingGinásticaTraveSara Raposeiro31º lugar
2014NanjingGinásticaSoloSara Raposeiro12º lugar
2014NanjingGinásticaGinástica de TrampolinsPedro Ferreira3º lugar
2014NanjingJudoJudo (-52kg) Maria Siderot13º lugar
2014NanjingJudoJudo (-81kg) Anri Egutidze9º lugar
2014NanjingJudoJudo - Prova de equipas Maria Siderot (Equipa ROUGE)1º lugarEquipa de sete judocas
2014NanjingJudoJudo - Prova de equipas Anri Egutidze (Equipa BERGHMANS)5º lugarEquipa de sete judocas
2014NanjingNataçãoNatação - 200m LivresAndré Farinha29º lugar1:57,38
2014NanjingNatação200m LivresTamila Holub28º lugar2:06,91
2014NanjingNatação400m LivresAndré Farinha27º lugar4:06,13
2014NanjingNatação400m LivresRafael Gil21º lugar4:00,11
2014NanjingNatação400m LivresTamila Holub19º lugar 4:23,24
2014NanjingNatação800m LivresFlorbela Machado 12º lugar08:54,50 (SB)
2014NanjingNatação800m LivresTamila Holub13º lugar08:57,83
2014NanjingNatação800m LivresRafael Gil16º lugar8:16,91
2014NanjingPentatlo ModernoEquipas MistasDaniel Lopes e Anna Matthes (GER)20º lugar
2014NanjingPentatlo ModernoEquipas MistasMaria Miguéis Teixeira e Anton Kuznetsov (UKR)1º lugar
2014NanjingPentatlo ModernoIndividual FemininoMaria Miguéis Teixeira13º lugar
2014NanjingPentatlo ModernoIndividual MasculinoDaniel Lopes22º lugar
2014NanjingTénis de MesaEquipas MistasDiogo Chen e Adina Diaconu (ROM)9º lugar
2014NanjingTénis de MesaSingulares MasculinosDiogo Chen9º lugar
2014NanjingTriatloEstafeta MistaMiguel Cassiano (Equipa Europa 4)4º lugarEquipa de quatro atletas
2014NanjingTriatloIndividual MasculinoMiguel Cassiano13º lugar
2014NanjingVelaByte CIIMafalda Pires de Lima21º lugar
2014NanjingVelaByte CIIRodolfo Pires2º lugar
2016LillehammerEsqui AlpinoSuper G Mas.Andrea Bugnone31º lugar
2016LillehammerEsqui AlpinoCombinado Mas.Andrea Bugnone21º lugar
2016LillehammerEsqui AlpinoSlalom Gigante Mas.Andrea BugnoneNão terminou
2016LillehammerEsqui AlpinoSlalom Mas.Andrea Bugnone27º lugar
2016LillehammerEsqui AlpinoSlalom Gigante Fem.Joana Lopes35º lugar
2016RioAtletismo20km MarchaAna Cabecinha6º lugar74 participantes
2016RioAtletismo10.000mCarla Salomé Rocha26 º lugar37 participantes
2016RioAtletismo400m Cátia Azevedo31 º lugar57 participantes
2016RioAtletismo20km MarchaDaniela Cardoso37 º lugar74 participantes
2016RioAtletismoMaratonaDulce Félix16 º lugar157 participantes
2016RioAtletismo20km MarchaInês Henriques12 º lugar74 participantes
2016RioAtletismoLançamento do DiscoIrina RodriguesNão participou devido a lesão34 participantes
2016RioAtletismoMaratonaJéssica AugustoDesistiu157 participantes
2016RioAtletismo20km MarchaJoão Vieira31 º lugar74 participantes
2016RioAtletismo50km MarchaJoão VieiraDesistiu80 participantes
2016RioAtletismo100mLorene Bazolo28º lugar80 participantes
2016RioAtletismo200mLorene Bazolo30º lugar72 participantes
2016RioAtletismoSalto com VaraMaria Leonor Tavares29º lugar38 participantes
2016RioAtletismo1500m Marta Pen36º lugar42 participantes
2016RioAtletismoSalto com VaraMarta Onofre24º lugar38 participantes
2016RioAtletismo50km MarchaMiguel Carvalho36º lugar80 participantes
2016RioAtletismoTriplo SaltoNelson Évora6º lugar48 participantes
2016RioAtletismoTriplo SaltoPatrícia Mamona6º lugar37 participantes
2016RioAtletismo50km MarchaPedro Isidro32º lugar80 participantes
2016RioAtletismoMaratonaRicardo Ribas134º lugar155 participantes
2016RioAtletismoMaratonaRui Pedro Silva123º lugar155 participantes
2016RioAtletismoMaratonaSara MoreiraDesistiu157 participantes
2016RioAtletismo20km MarchaSérgio Vieira53º lugar74 participantes
2016RioAtletismoTriplo SaltoSusana Costa9º lugar37 participantes
2016RioAtletismoLançamento do PesoTsanko Arnaudov29º lugar34 participantes
2016RioAtletismo400m BarreirasVera Barbosa33º lugar48 participantes
2016RioBadmintonSingulares MasculinosPedro Martins27º lugar41 participantes
2016RioBadmintonSingulares FemininosTelma Santos40º lugar40 participantes
2016RioCanoagemC1 SlalomJosé Carvalho9º lugar19 participantes
2016RioCanoagemC1 200mHélder Silva13º lugar25 participantes
2016RioCanoagemK1 200mFrancisca Laia16º lugar28 participantes
2016RioCanoagemK1 500mTeresa Portela11º lugar28 participantes
2016RioCanoagemK1 1000mFernando Pimenta5º lugar21 participantes
2016RioCanoagemK4 1000m Fernando Pimenta6º lugar14 participantes
2016RioCanoagemK4 1000m David Fernandes 6º lugar14 participantes
2016RioCanoagemK4 1000m Emanuel Silva6º lugar14 participantes
2016RioCanoagemK4 1000m João Ribeiro6º lugar14 participantes
2016RioCanoagemK2 1000m Emanuel Silva4º lugar12 participantes
2016RioCanoagemK2 1000m João Ribeiro4º lugar13 participantes
2016RioCiclismoProva de EstradaAndré Cardoso36º lugar144 participantes
2016RioCiclismoProva de EstradaJosé Mendes53º lugar144 participantes
2016RioCiclismoProva de EstradaNélson OliveiraDesistiu144 participantes
2016RioCiclismoProva de EstradaRui Costa10º lugar144 participantes
2016RioCiclismoContra-relógioNélson Oliveira7º lugar37 participantes
2016RioCiclismoBTTDavid Rosa44º lugar49 participantes
2016RioCiclismoBTTTiago Ferreira39º lugar49 participantes
2016RioEquestreSalto de ObstáculosLuciana Diniz9º lugar70 participantes
2016RioFutebolTorneio MasulinoSeleção Nacional6º lugar16 participantes
2016RioGinásticaArtística FemininaAna Filipa Martins37º lugar61 participantes
2016RioGinásticaTrampolim FemininoAna Rente11º lugar16 participantes
2016RioGinásticaTrampolim MasculinoDiogo Abreu16º lugar16 participantes
2016RioGolfeStroke PlayRicardo Melo Gouveia59º lugar60 participantes
2016RioGolfeStroke PlayJosé Filipe Lima48º lugar60 participantes
2016RioJudo-52kgJoana Ramos9º lugar22 participantes
2016RioJudo-57kgTelma Monteiro3º lugar23 participantes
2016RioJudo-66kgSergiu Oleinic9º lugar34 participantes
2016RioJudo-73kgNuno Saraiva17º lugar35 participantes
2016RioJudo-90kgCélio Dias17º lugar35 participantes
2016RioJudo-100kgJorge Fonseca17º lugar34 participantes
2016RioNatação200m EstilosAlexis Santos12º lugar30 participantes
2016RioNatação400m EstilosAlexis Santos14º lugar27 participantes
2016RioNatação200m EstilosDiogo Carvalho19º lugar30 participantes
2016RioNatação400m EstilosVictoria Kaminskaya28º lugar33 participantes
2016RioNatação200m EstilosVictoria Kaminskaya35º lugar40 participantes
2016RioNatação800m LivresTamila Holub24º lugar30 participantes
2016RioNataçãoÁguas AbertasVânia Neves24º lugar26 participantes
2016RioTaekwondo-58kgRui Bragança9º lugar16 participantes
2016RioTénisIndividual João Sousa17º lugar64 participantes
2016RioTénisIndividualGastão Elias17º lugar64 participantes
2016RioTénisPar MasculinoSousa/Elias9º lugar32 participantes
2016RioTénis de MesaIndividualJieni Shao33º lugar70 participantes
2016RioTénis de MesaIndividualFu Yu33º lugar70 participantes
2016RioTénis de MesaIndividualMarcos Freitas5º lugar70 participantes
2016RioTénis de MesaIndividualTiago Apolónia17º lugar70 participantes
2016RioTénis de MesaEquipas MasculinasEquipa Masculina9º lugar16 participantes
2016RioTiroPistola de Ar Comprimido 10m João Costa11º lugar46 participantes
2016RioTiroPistola Livre 50mJoão Costa11º lugar41 participantes
2016RioTriatloElite MasculinaJoão Pereira5º lugar56 participantes
2016RioTriatloElite MasculinaJoão Silva35º lugar56 participantes
2016RioTriatloElite MasculinaMiguel Arraiolos44º lugar56 participantes
2016RioVelaRS:XJoão Rodrigues11º lugar36 participantes
2016RioVela49erJorge Lima16º lugar20 participantes
2016RioVela49erJosé Costa16º lugar20 participantes
2016RioVelaLaserGustavo Lima22º lugar46 participantes
2016RioVelaLaser RadialSara Carmo27º lugar37 participantes
2015BakuBadminton Singulares FemininosSónia Gonçalves17º *
2015BakuBadminton Pares MasculinosÂngelo Silva13º *
2015BakuBadminton Pares MasculinosRicardo Silva13º *
2015BakuBadminton Singulares MasculinosRicardo Silva25º *
2015BakuCanoagemK2 200mBeatriz Gomes
2015BakuCanoagemK4 500mBeatriz Gomes11º
2015BakuCanoagemK4 500mFrancisca Laia11º
2015BakuCanoagemK4 500mHelena Rodrigues11º
2015BakuCanoagemK4 500mJoana Vasconcelos11º
2015BakuCanoagemK2 200mJoana Vasconcelos
2015BakuCanoagemK2 500mMarcia Aldeias13º
2015BakuCanoagemK2 500mMaria de Fatima Cabrita13º
2015BakuCanoagemK1 200mTeresa Portela10º
2015BakuCanoagemK1 500mTeresa Portela
2015BakuCanoagemC1 200mHelder Silva
2015BakuCanoagemK4 1000mDavid Fernandes
2015BakuCanoagemK1 200mDiogo Lopes17º
2015BakuCanoagemK2 1000mEmanuel Silva
2015BakuCanoagemK4 1000mEmanuel Silva
2015BakuCanoagemK1 1000mFernando Pimenta
2015BakuCanoagemK1 5000mFernando Pimenta
2015BakuCanoagemK4 1000mFernando Pimenta
2015BakuCanoagemK2 1000mJoão Ribeiro
2015BakuCanoagemK4 1000mJoão Ribeiro
2015BakuCiclismo - BMXBMX - Contra-relógioAndré Martins27º
2015BakuCiclismo - BMXBMX - MotosAndré Martins28º
2015BakuCiclismo - BTTXCOJoana Monteiro23º
2015BakuCiclismo - BTTXCODavid Rosa10º
2015BakuCiclismo - EstradaEstradaDaniela Reis14º
2015BakuCiclismo - EstradaEstradaEdgar Pinto38º
2015BakuCiclismo - EstradaEstradaFabio SilvestreDNF
2015BakuCiclismo - EstradaEstradaFilipe Cardoso 17º
2015BakuCiclismo - EstradaEstradaJosé GonçalvesDNF
2015BakuCiclismo - EstradaEstradaRafael ReisDNF
2015BakuCiclismo - EstradaContra-relógio Rafael Reis19º
2015BakuFutebol de PraiaFutebol de PraiaTiago Petrony
2015BakuFutebol de PraiaFutebol de PraiaRui Coimbra
2015BakuFutebol de PraiaFutebol de PraiaTiago Batalha
2015BakuFutebol de PraiaFutebol de PraiaBruno Torres
2015BakuFutebol de PraiaFutebol de PraiaJordan Santos
2015BakuFutebol de PraiaFutebol de PraiaAlan Cavalcanti
2015BakuFutebol de PraiaFutebol de PraiaMadjer
2015BakuFutebol de PraiaFutebol de PraiaBernardo Martins
2015BakuFutebol de PraiaFutebol de PraiaBruno Novo
2015BakuFutebol de PraiaFutebol de PraiaNuno Belchior
2015BakuFutebol de PraiaFutebol de PraiaJosé Maria
2015BakuFutebol de PraiaFutebol de PraiaElinton Andrade
2015BakuGinástica AcrobáticaConcurso GeralInês Germano
2015BakuGinástica AcrobáticaEquilibrioInês Germano
2015BakuGinástica AcrobáticaDinâmicoInês Germano
2015BakuGinástica AcrobáticaConcurso GeralJoão Martins
2015BakuGinástica AcrobáticaEquilibrioJoão Martins
2015BakuGinástica AcrobáticaDinâmicoJoão Martins
2015BakuGinástica AcrobáticaConcurso GeralJoana Patrocínio
2015BakuGinástica AcrobáticaEquilibrioJoana Patrocínio
2015BakuGinástica AcrobáticaDinâmicoJoana Patrocínio
2015BakuGinástica AcrobáticaConcurso GeralSusana Pinto
2015BakuGinástica AcrobáticaEquilibrioSusana Pinto
2015BakuGinástica AcrobáticaDinâmicoSusana Pinto
2015BakuGinástica AcrobáticaConcurso GeralJéssica Leite
2015BakuGinástica AcrobáticaEquilibrioJéssica Leite
2015BakuGinástica AcrobáticaDinâmicoJéssica Leite
2015BakuGinástica AeróbicaPar MistoAna Maçanita
2015BakuGinástica AeróbicaPar MistoTiago Faquinha
2015BakuGinástica Artistíca FemininaConcurso Geral IndividualMariana Pitrez67º
2015BakuGinástica Artistíca FemininaParalelas AssimétricasMariana Pitrez51º
2015BakuGinástica Artistíca FemininaTraveMariana Pitrez75º
2015BakuGinástica Artistíca FemininaSoloMariana Pitrez64º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaEquipasVasco Barata21º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaConcurso Geral IndividualVasco Barata56º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaSoloVasco Barata75º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaCavalo com ArçõesVasco Barata66º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaArgolasVasco Barata54º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaParalelasVasco Barata53º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaBarra fixaVasco Barata47º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaEquipasSimão Almeida21º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaConcurso Geral IndividualSimão Almeida45º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaSoloSimão Almeida41º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaCavalo com ArçõesSimão Almeida75º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaArgolasSimão Almeida14º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaParalelasSimão Almeida25º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaBarra fixaSimão Almeida64º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaEquipasBernardo Almeida21º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaConcurso Geral IndividualBernardo Almeida57º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaSoloBernardo Almeida61º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaCavalo com ArçõesBernardo Almeida70º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaArgolasBernardo Almeida67º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaParalelasBernardo Almeida56º
2015BakuGinástica Artistíca MasculinaBarra fixaBernardo Almeida70º
2015BakuGinástica de TrampolinsIndividual FemininoAna Rente11º
2015BakuGinástica de TrampolinsSincronizado FemininoAna Rente
2015BakuGinástica de TrampolinsIndividual FemininoBeatriz Martins15º
2015BakuGinástica de TrampolinsSincronizado FemininoBeatriz Martins
2015BakuGinástica de TrampolinsIndividual MasculinoDiogo Ganchinho
2015BakuGinástica de TrampolinsSincronizado MasculinoDiogo Ganchinho11º
2015BakuGinástica de TrampolinsIndividual MasculinoRicardo Santos10º
2015BakuGinástica de TrampolinsSincronizado MasculinoRicardo Santos11º
2015BakuJudo-63kgAna Cachola
2015BakuJudo-73kgAndré Alves
2015BakuJudo-81kgCarlos Luz
2015BakuJudo-90kgCélio Dias17º
2015BakuJudo-66kgDiogo César
2015BakuJudo-81kgDiogo Lima17º
2015BakuJudo-52kgJoana Ramos17º
2015BakuJudo-73kgJorge Fernandes
2015BakuJudo-100kgJorge Fonseca
2015BakuJudo-48kgLeandra Freitas
2015BakuJudo-60kgNuno Carvalho17º
2015BakuJudo-66kgSergiu Oleinic
2015BakuJudo-57kgTelma Monteiro
2015BakuJudo-78kgYahima Ramirez17º
2015BakuKaraté+84kgFilipe Reis
2015BakuLutas Amadoras-66kg GRHugo Passos22º
2015BakuLutas Amadoras-59kg GRJoão Carvalho18º
2015BakuLutas Amadoras-71kg GRZurab Bekauri15º
2015BakuLutas Amadoras-48kgLiliana Santos13º
2015BakuLutas Amadoras-53kgVania Guerreiro16º
2015BakuNatação100m LivresAna Rita Faria42º
2015BakuNatação200m LivresAna Rita Faria43º
2015BakuNatação400m LivresAna Rita Faria33º
2015BakuNatação800m LivresAna Rita Faria15º
2015BakuNatação200m LivresMaria Francisca Cabral42º
2015BakuNatação400m LivresMaria Francisca Cabral34º
2015BakuNatação200m EstilosMaria Francisca Cabral30º
2015BakuNatação400m EstilosMaria Francisca Cabral18º
2015BakuNatação50m BruçosRaquel Pereira18º
2015BakuNatação100m BruçosRaquel Pereira13º
2015BakuNatação200m BruçosRaquel Pereira
2015BakuNatação200m EstilosMadalena Azevedo16º
2015BakuNatação400m EstilosMadalena Azevedo17º
2015BakuNatação400m LivresAlexandre Coutinho33º
2015BakuNatação800m LivresAlexandre Coutinho19º
2015BakuNatação1500m LivresAlexandre Coutinho13º
2015BakuNatação50m CostasGabriel Lopes16º
2015BakuNatação100m CostasGabriel Lopes13º
2015BakuNatação100m MariposaGabriel Lopes26º
2015BakuNatação200m EstilosGabriel Lopes
2015BakuNatação400m LivresGuilherme Pina40º
2015BakuNatação800m LivresGuilherme Pina17º
2015BakuNatação1500m LivresGuilherme Pina14º
2015BakuNatação200m LivresJoão Pedro Gil34º
2015BakuNatação400m LivresJoão Pedro Gil48º
2015BakuNatação100m CostasJoão Vital43º
2015BakuNatação200m CostasJoão Vital19º
2015BakuNatação200m EstilosJoão Vital31º
2015BakuNatação400m EstilosJoão Vital13º
2015BakuTaekwondo-58kgJoana Cunha
2015BakuTaekwondo-80kgJulio Ferreira
2015BakuTaekwondo-68kgMario Silva
2015BakuTaekwondo-58kgRui Bragança
2015BakuTénis de MesaEquipas FemininasAna Neves
2015BakuTénis de MesaIndividual FemininoFu Yu17º
2015BakuTénis de MesaEquipas FemininasFu Yu
2015BakuTénis de MesaIndividual FemininoLeila Oliveira33º
2015BakuTénis de MesaEquipas FemininasLeila Oliveira
2015BakuTénis de MesaEquipas MasculinasJoão Geraldo
2015BakuTénis de MesaIndividual MasculinoMarcos Freitas
2015BakuTénis de MesaEquipas MasculinasMarcos Freitas
2015BakuTénis de MesaIndividual MasculinoTiago Apolónia
2015BakuTénis de MesaEquipas MasculinasTiago Apolónia
2015BakuTiro10mJoana Castelão25º
2015BakuTiro25m Joana Castelão27º
2015BakuTiroEquipas MistasJoana Castelão
2015BakuTiro10mJoão Costa
2015BakuTiro50mJoão Costa14º
2015BakuTiroEquipas MistasJoão Costa
2015BakuTiro com Armas de Caça TrapJosé Bruno Faria24º
2015BakuTiro com Armas de Caça TrapJoão Paulo Azevedo14º
2015BakuTriatloIndividual FemininoAna RamosDNF
2015BakuTriatloIndividual FemininoMelanie Santos25º
2015BakuTriatloIndividual MasculinoJoão Pereira
2015BakuTriatloIndividual MasculinoJoão Silva
2015BakuTriatloIndividual MasculinoPedro Palma34º