OLIMPICOS/ATENAS 2004
P
Medalhas 0Ouro 0Prata 1Bronze
Embora o judo seja uma arte marcial, a sua prática e métodos baseiam-se em torno da suavidade. Dando forma à força do oponente, adaptando-a e usando-a para seu proveito, a fim de alcançar a vitória sobre o adversário.
saiba mais em http://www.fpj.pt/

O Judo é uma arte marcial criada no Japão em 1882, pelo professor de Educação Física Jigoro Kano. Ao criar esta arte marcial, Kano tinha como objetivo desenvolver uma técnica de defesa pessoal que, além de estimular o físico, fomentasse o espírito e a mente.

O Judo foi incluído pela primeira vez nos Jogos Olímpicos na edição de Tóquio em 1964. Ausente na edição seguinte, Cidade do México 1968, a modalidade regressou quatro anos depois, sendo disputada até à atualidade. O Judo Olímpico já contou com um mínimo de quatro e um máximo de oito categorias por edição. Atualmente divide-se em sete categorias.

Resultados

Ano Cidade Prova Atleta Resultado Obs.
2015Baku-63kgAna Cachola
2015Baku-73kgAndré Alves
2015Baku-81kgCarlos Luz
2015Baku-90kgCélio Dias17º
2015Baku-66kgDiogo César
2015Baku-81kgDiogo Lima17º
2015Baku-52kgJoana Ramos17º
2015Baku-73kgJorge Fernandes
2015Baku-100kgJorge Fonseca
2015Baku-48kgLeandra Freitas
2015Baku-60kgNuno Carvalho17º
2015Baku-66kgSergiu Oleinic
2015Baku-57kgTelma Monteiro
2015Baku-78kgYahima Ramirez17º
2019Minsk Equipas MistasAnri Egutidze
2019Minsk -81kgAnri Egutidze2ª ronda
2019Minsk Equipas MistasBárbara Timo
2019Minsk -70kgBárbara Timo2ª ronda
2019Minsk -81kgCarlos Luz1ª ronda
2019Minsk -48kgCatarina Costa
2019Minsk -60kgGonçalo Mansinho1ª ronda
2019Minsk -52kgJoana Ramos1ª ronda
2019Minsk -66kgJoão Crisóstomo2ª ronda
2019Minsk -73kgJorge Fernandes2ª ronda
2019Minsk Equipas MistasJorge Fernandes
2019Minsk -100kgJorge Fonseca2ª ronda
2019Minsk Equipas MistasJorge Fonseca
2019Minsk -48kgMaria Siderot2ª ronda
2019Minsk -52kgMariana Esteves1ª ronda
2019Minsk -73kgNuno Saraiva2ª ronda
2019Minsk Equipas MistasNuno Saraiva
2019Minsk -78kgPatrícia Sampaio1ª ronda
2019Minsk +78kgRochele Nunes
2019Minsk Equipas MistasRochele Nunes
2019Minsk -66kgSergiu Oleinic2ª ronda
2019Minsk Equipas MistasTelma Monteiro
2019Minsk -57kgTelma Monteiro
2019Minsk -90kgTiago Rodrigues2ª ronda
2019Minsk -78kgYahima Ramirez1ª ronda
2014Nanjing-81kgAnri Egutidze9º lugar
2014NanjingProva de equipas Anri Egutidze5º lugarEquipa internacional BERGHMANS composta por sete judocas
2014Nanjing-52kgMaria Siderot13º lugar
2014NanjingProva de equipas Maria Siderot1º lugarEquipa internacional ROUGE composta por sete judocas
1964Tóquio-80 KgFernando Costa Matos1ª rondaEm 25 participantes
1972Munique-70 KgAntónio Manuel Roquete12º lugar ex-aequoEm 28 participantes
1972Munique-80 KgOrlando Ferreira19º lugar ex-aequoEm 35 participantes
1976Montréal-70 KgAntónio Manuel Roquete1ª rondaEm 29 participantes
1976Montréal-63 KgJosé Pinto Gomes7º lugar ex-aequoEm 32 participantes
1980Moscovo-78 KgAntónio Manuel Roquete3ª rondaEm 24 participantes
1980Moscovo-60 KgJoão Paulo Mendonça2ª rondaEm 29 participantes
1980Moscovo-65 KgJosé António Branco2ª rondaEm 29 participantes
1984Los Angeles-76 KgAntónio Manuel Roquete14º lugar ex-aequoEliminado na 2ª ronda
1984Los Angeles-71 KgHugo d'Assunção19º lugar ex-aequoEliminado na 1ª ronda
1984Los Angeles-60 KgJoão Neves9º lugarEliminado na 1ª ronda
1984Los Angeles-65 KgRui Rosa20º lugar ex-aequoEliminado na 1ª ronda
1988Seul-71 KgHugo d'AssunçãoOitavos-de-finalEm 41 participantes
1988Seul-78 KgPedro Cristóvão16 avos-de-finalEm 41 participantes
1988Seul-60 KgRenato SantosOitavos-de-finalEm 25 participantes
1988Seul-61 KgTeresa GasparQuartos-de-finalEm 8 participantes, eliminada nas repescagens
1992Barcelona-78 KgAntónio Matias35º lugarEm 42 participantes
1992Barcelona-65 KgAugusto Almeida35º lugarEm 46 participantes
1992Barcelona-56 KgFilipa Cavalleri9º lugar ex-aequoEm 24 participantes
1992Barcelona-52 KgPaula Saldanha7º lugar ex-aequoEm 25 participantes
1992Barcelona-86 KgPedro Cristóvão28º lugarEm 33 participantes
1992Barcelona-71 KgRui Domingues34º lugarEm 44 participantes
1992Barcelona-60 KgRui Ludovino35º lugarEm 43 participantes
1992Barcelona-72 KgSandra Godinho20º lugar ex-aequoEm 22 participantes
1996Atlanta-56 KgFilipa Cavalleri2ª ronda
1996Atlanta-71 KgGuilherme Bentes3ª ronda
1996Atlanta-65 KgMichel Almeida9º lugar ex-aequo
1996Atlanta-60 KgPedro Caravana2ª ronda
1996Atlanta-95 KgPedro Soares9º lugar ex-aequo
2000Sydney-57 KgFilipa Cavalleri2ª rondaEm 23 participantes
2000Sydney-73 KgMichel Almeida7º lugar ex-aequoEm 34 participantes
2000Sydney-81 KgNuno Delgado3º lugarEm 37 participantes
2000Sydney-66 KgPedro Caravana13º lugarEm 35 participantes
2000Sydney-100 KgPedro Soares13º lugar ex-aequoEm 33 participantes
2000Sydney-78 KgSandra Godinho1ª rondaEm 23 participantes
2004Atenas-73 KgJoão Neto7º lugar ex-aequoEm 32 participantes
2004Atenas-66 KgJoão Pina7º lugar ex-aequoEm 31 participantes
2004Atenas-81 KgNuno Delgado1ª rondaEm 32 participantes
2004Atenas-52 KgTelma Monteiro12º lugarEm 24 participantes
2008Pequim-48 KgAna Hormigo7º lugar ex-aequoEm 23 participantes
2008Pequim-81 KgJoão Neto9º lugar ex-aequoEm 35 participantes
2008Pequim-73 KgJoão Pina13º lugar ex-aequoEm 32 participantes
2008Pequim-66 KgPedro Dias9º lugar ex-aequoEm 33 participantes
2008Pequim-52 KgTelma Monteiro9º lugar ex-aequoEm 22 participantes
2012Londres-52 KgJoana Ramos9º lugar ex-aequoEm 25 participantes
2012Londres-73 KgJoão Pina17º lugar ex-aequoEm 34 participantes
2012Londres-57 KgTelma Monteiro17º lugar ex-aequoEm 17 participantes
2012Londres-78 KgYahima Ramirez17º lugar ex-aequoEm 21 participantes
2016Rio-90kgCélio Dias17º lugar35 participantes
2016Rio-52kgJoana Ramos9º lugar22 participantes
2016Rio-100kgJorge Fonseca17º lugar34 participantes
2016Rio-73kgNuno Saraiva17º lugar35 participantes
2016Rio-66kgSergiu Oleinic9º lugar34 participantes
2016Rio-57kgTelma Monteiro3º lugar23 participantes

Artigos Relacionados

Patrocinadores/Parceiros Nacionais