P
Nos Jogos Olímpicos a modalidade de Ginástica divide-se em quatro disciplinas: Ginástica Artística Feminina, Ginástica Artística Masculina, Ginástica Rítmica e Trampolins. A Ginástica artística constitui o conjunto de disciplinas mais populares dos Jogos Olímpicos e ao mesmo tempo das mais exigentes, uma vez que combina força, habilidade e flexibilidade. Na Ginástica Artística Masculina os homens participam em seis aparelhos: solo, cavalo com arções, argolas, saltos, paralelas simétricas e barra fixa. Na disciplina de Ginástica Artística Feminina as mulheres participam em quatro: saltos, paralelas assimétricas, trave olímpica e exercícios de solo. A ginástica rítmica é realizada exclusivamente por mulheres, individualmente ou em grupo, e é uma combinação de ginástica e dança. As ginastas executam movimentos coreografados com acompanhamento musical, utilizando aparelhos tais como a corda, o arco, a bola, as maças e a fita. Nos trampolins os ginastas executam uma série de rotinas que incluem 10 saltos, os juízes marcam em três áreas diferentes a dificuldade, a execução e o tempo de voo.
saiba mais em http://www.fgp-ginastica.pt/

A Ginástica é disputada nos Jogos da Era Moderna desde a primeira edição, em Atenas 1896. Durante trinta anos, apenas os homens competiram nas provas de ginástica artística. Em Los Angeles 1984, a Ginástica Rítmica - competição exclusivamente feminina - foi introduzida no calendário, e a Ginástica de Trampolim integra o programa desde os Jogos de Sydney 2000.

A Ginástica é um conceito que engloba modalidades competitivas e não competitivas e envolve a prática de uma série de movimentos exigentes de força, flexibilidade e coordenação motora para fins únicos de aperfeiçoamento físico e mental. Desenvolveu-se, efetivamente, a partir dos exercícios físicos realizados pelos soldados da Grécia Antiga, incluindo habilidades para montar e desmontar um cavalo e habilidades semelhantes às executadas num circo, como fazem os acrobatas.

Após a Grécia antiga, a sua prática só retomou - com ênfase desportiva e militar - no final do século XVIII, na Europa, através de Jean Jacques Rousseau.

Resultados

Ano Cidade Prova Atleta Resultado Obs.
2015BakuAcrobática - Concurso GeralInês Germano
2015BakuAcrobática - EquilibrioInês Germano
2015BakuAcrobática - DinâmicoInês Germano
2015BakuAcrobática - Concurso GeralJéssica Leite
2015BakuAcrobática - EquilibrioJéssica Leite
2015BakuAcrobática - DinâmicoJéssica Leite
2015BakuAcrobática - Concurso GeralJoana Patrocínio
2015BakuAcrobática - EquilibrioJoana Patrocínio
2015BakuAcrobática - DinâmicoJoana Patrocínio
2015BakuAcrobática - Concurso GeralJoão Martins
2015BakuAcrobática - EquilibrioJoão Martins
2015BakuAcrobática - DinâmicoJoão Martins
2015BakuAcrobática - Concurso GeralSusana Pinto
2015BakuAcrobática - EquilibrioSusana Pinto
2015BakuAcrobática - DinâmicoSusana Pinto
2015BakuAeróbica - Par MistoAna Maçanita
2015BakuAeróbica - Par MistoTiago Faquinha
2015BakuArtística - Concurso GeralMariana Pitrez67º
2015BakuArtística - Paralelas AssimétricasMariana Pitrez51º
2015BakuArtística - TraveMariana Pitrez75º
2015BakuArtística - SoloMariana Pitrez64º
2015BakuArtística - EquipasBernardo Almeida21º
2015BakuArtística - Concurso GeralBernardo Almeida57º
2015BakuArtística - SoloBernardo Almeida61º
2015BakuArtística - Cavalo com ArçõesBernardo Almeida70º
2015BakuArtística - ArgolasBernardo Almeida67º
2015BakuArtística - ParalelasBernardo Almeida56º
2015BakuArtística - Barra fixaBernardo Almeida70º
2015BakuArtística - EquipasSimão Almeida21º
2015BakuArtística - Concurso GeralSimão Almeida45º
2015BakuArtística - SoloSimão Almeida41º
2015BakuArtística - Cavalo com ArçõesSimão Almeida75º
2015BakuArtística - ArgolasSimão Almeida14º
2015BakuArtística - ParalelasSimão Almeida25º
2015BakuArtística - Barra fixaSimão Almeida64º
2015BakuArtística - EquipasVasco Barata21º
2015BakuArtística - Concurso GeralVasco Barata56º
2015BakuArtística - SoloVasco Barata75º
2015BakuArtística - Cavalo com ArçõesVasco Barata66º
2015BakuArtística - ArgolasVasco Barata54º
2015BakuArtística - ParalelasVasco Barata53º
2015BakuArtística - Barra fixaVasco Barata47º
2015BakuTrampolim - IndividualAna Rente11º
2015BakuTrampolim - SincronizadoAna Rente
2015BakuTrampolim - IndividualBeatriz Martins15º
2015BakuTrampolim - SincronizadoBeatriz Martins
2015BakuTrampolim - IndividualDiogo Ganchinho
2015BakuTrampolim - SincronizadoDiogo Ganchinho11º
2015BakuTrampolim - IndividualRicardo Santos10º
2015BakuTrampolim - SincronizadoRicardo Santos11º
2019Minsk Acrobática - CombinadoBárbara Sequeira
2019Minsk Acrobática - DinâmicoBárbara Sequeira
2019Minsk Acrobática - EquilíbrioBárbara Sequeira
2019Minsk Acrobática - CombinadoFrancisca Maia
2019Minsk Acrobática - DinâmicoFrancisca Maia
2019Minsk Acrobática - EquilíbrioFrancisca Maia
2019Minsk Acrobática - CombinadoFrancisca Sampaio Maia
2019Minsk Acrobática - DinâmicoFrancisca Sampaio Maia
2019Minsk Acrobática - EquilíbrioFrancisca Sampaio Maia
2019Minsk Aeróbica - Pares mistosJoão Salvado
2019Minsk Aeróbica - Pares mistosSara Silva
2019Minsk Artística - Concurso GeralFilipa Martins15º
2019Minsk Trampolim - IndividualBeatriz Martins
2019Minsk Trampolim - SincronizadoBeatriz Martins
2019Minsk Trampolim - IndividualDiogo Abreu
2019Minsk Trampolim - SincronizadoDiogo Abreu
2019Minsk Trampolim - SincronizadoDiogo Ganchinho
2019Minsk Trampolim - IndividualDiogo Ganchinho
2019Minsk Trampolim - IndividualSilvia Saiote16º
2019Minsk Trampolim - SincronizadoSilvia Saiote
2010SingapuraArtística - Concurso GeralFilipa Choon29º lugarEm 42 participantes
2014NanjingTrampolim - IndividualPedro Ferreira3º lugar
2014NanjingArtística - Concurso GeralSara Raposeiro27º lugar
2014NanjingArtística - SaltosSara Raposeiro19º lugar
2014NanjingArtística - Paralelas AssimétricasSara Raposeiro29º lugar
2014NanjingArtística - TraveSara Raposeiro31º lugar
2014NanjingArtística - SoloSara Raposeiro12º lugar
2018Buenos AiresEvento multidisciplinarBeatriz CardosoEquipa internacional - Team Dong dong
2018Buenos AiresEvento multidisciplinarMadalena CavilhasEquipa internacional - Team Max Whitlock
2018Buenos AiresEvento multidisciplinarMiguel CandeirasEquipa internacional - Team Max Whitlock
2018Buenos AiresEvento multidisciplinarRuben TavaresEquipa internacional - Team Alina Kabaeva
2018Buenos AiresAcrobática - Pares MistosMadalena Cavilhas
2018Buenos AiresAcrobática - Pares MistosMiguel Candeias
2018Buenos AiresArtística - Concurso GeralBeatriz Cardoso25º
2018Buenos AiresTrampolim - IndividualRuben Tavares
1952HelsínquiaArtística - EquipasAntónio Araújo Leite23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaArtística - Concurso GeralAntónio Araújo Leite178º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaArtística - Concurso GeralDália Cunha109º lugarEm 134 participantes
1952HelsínquiaArtística - EquipasJoaquim Granger23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaArtística - Concurso GeralJoaquim Granger162º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaArtística - EquipasManuel Prazeres23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaArtística - Concurso GeralManuel Prazeres173º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaArtística - EquipasManuel Robalo Gouveia23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaArtística - Concurso GeralManuel Robalo Gouveia146º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaArtística - EquipasManuel Seara Cardoso23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaArtística - Concurso GeralManuel Seara Cardoso183º lugarEm 185 participantes
1952HelsínquiaArtística - Concurso GeralMaria Laura Silva Amorim124º lugarEm 134 participantes
1952HelsínquiaArtística - Concurso GeralNatália Cunha e Silva133º lugarEm 134 participantes
1952HelsínquiaArtística - EquipasRaúl Caldeira23º lugarEm 23 nações
1952HelsínquiaArtística - Concurso GeralRaúl Caldeira174º lugarEm 185 participantes
1960RomaArtística - Concurso GeralDália Cunha109º lugarEm 124 participantes. 1A - 27.466, 1B - 31.699, Total - 59.165
1960RomaArtística - SaltosDália Cunha91º lugarEm 124 participantes. 1A - 8.233 1B - 7.933, Total - 16.166
1960RomaArtística - Paralelas AssimétricasDália Cunha115º lugarEm 124 participantes. 1A - 5.133, 1B - 7.800, Total - 12.933
1960RomaArtística - TraveDália Cunha110º lugarEm 124 participantes. 1A - 6.400, 1B - 8.166, Total - 14.566
1960RomaArtística - SoloDália Cunha100º lugarEm 124 participantes. 1A - 7.700, 1B - 7.800, Total - 15.500
1960RomaArtística - Concurso GeralEsbela da Fonseca116º lugarEm 124 participantes. 1A - 25.999, 1B - 29.432, Total - 55.431
1960RomaArtística - SaltosEsbela da Fonseca101º lugarEm 124 participantes. 1A - 8.100, 1B - 7.766, Total - 15.866
1960RomaArtística - Paralelas AssimétricasEsbela da Fonseca120º lugarEm 124 participantes. 1A - 3.600, 1B - 7.133, Total - 10.733
1960RomaArtística - TraveEsbela da Fonseca117º lugarEm 124 participantes. 1A - 6.933, 1B - 6.833, Total - 13.766
1960RomaArtística - SoloEsbela da Fonseca112º lugarEm 124 participantes. 1A - 7.366, 1B - 7.700, Total - 15.066
1960RomaArtística - Concurso GeralHelena Cunha119º lugarEm 124 participantes. 1A - 25.231, 1B - 27.932, Total - 53.163
1960RomaArtística - SaltosHelena Cunha119º lugarEm 124 participantes. 1A - 7.666, 1B - 6.200, Total - 13.866
1960RomaArtística - Paralelas AssimétricasHelena Cunha122º lugarEm 124 participantes. 1A - 2.666, 1B - 6.433, Total - 9.099
1960RomaArtística - TraveHelena Cunha113º lugarEm 124 participantes. 1A - 6.966, 1B - 7.466, Total - 14.432
1960RomaArtística - SoloHelena Cunha105º lugarEm 124 participantes. 1A - 7.933, 1B - 7,833, Total - 15.766
1960RomaArtística - Concurso GeralHermenegildo Candeias120º lugarEm 130 participantes
1964TóquioArtística - Concurso GeralEsbela da Fonseca68º lugarEm 83 participantes. 1A 34.431, 1B - 35.332, Total - 69.763
1964TóquioArtística - SaltosEsbela da Fonseca64º lugarEm 86 participantes. 1A 9.133, 1B - 9.000, Total - 18.133
1964TóquioArtística - Paralelas AssimétricasEsbela da Fonseca64º lugarEm 83 participantes. 1A 8.066, 1B - 8.633, Total - 16.699
1964TóquioArtística - TraveEsbela da Fonseca71º lugarEm 83 participantes. 1A 8.666, 1B - 8.833, Total - 17.499
1964TóquioArtística - SoloEsbela da Fonseca71º lugarEm 83 participantes. 1A 8.566, 1B - 8.866, Total - 17.432
1968MéxicoArtística - Concurso GeralEsbela da Fonseca85º lugarEm 101 participantes
1968MéxicoArtística - Concurso GeralJosé Filipe Abreu82º lugarEm 117 participantes
1980MoscovoArtística - Concurso GeralMaria Avelina Alvarez61º lugarEm 62 participantes. 1A - 35.350, 1B - 33.650, Total - 69,000
1980MoscovoArtística - SaltosMaria Avelina Alvarez1A - 8,850, 1B - 8,650, Total - 17,500
1980MoscovoArtística - Paralelas AssimétricasMaria Avelina Alvarez1A - 8,850, 1B - 8,050, Total - 16,900
1980MoscovoArtística - TraveMaria Avelina Alvarez1A - 8,900, 1B - 8,900, Total - 17,800
1980MoscovoArtística - SoloMaria Avelina Alvarez1A - 8,750, 1B - 8,050, Total - 16,800
1984Los AngelesRítmica - IndividualMargarida Carmo18º lugarEm 33 participantes
1984Los AngelesRítmica - IndividualMaria João FalcãoEliminatóriasEm 33 participante, 22º lugar nas eliminatórias
1988SeulArtística - Concurso GeralHélder Pinheiro85º lugarEm 89 participantes
1988SeulRítmica - IndividualPatrícia Jorge30º lugarEm 35 participantes
1988SeulArtística - Concurso GeralSónia Moura83º lugarEm 90 participantes. 1A - 36.625, 1B - 36.400, Total - 73.025
1988SeulArtística - SaltosSónia Moura74º lugarEm 90 participantes. 1A - 9.300, 1B - 9.575, Total - 18.875
1988SeulArtística - Paralelas AssimétricasSónia Moura79º lugarEm 90 participantes. 1A - 9.375, 1B - 9.275, Total - 18.650
1988SeulArtística - TraveSónia Moura85º lugarEm 90 participantes. 1A - 8.775, 1B - 8.400, Total - 17.175
1988SeulArtística - SoloSónia Moura84º lugarEm 90 participantes. 1A - 9.175, 1B - 9.150, Total - 18.325
1992BarcelonaRítmica - IndividualClara PiçarraLesãoRegra de participação - lesão
1996AtlantaArtística - Concurso GeralDiana Teixeira66º lugarEm 104 participantes. 1A - 36.536, 1B - 36.073, Total - 72.609
1996AtlantaArtística - SaltosDiana Teixeira57º lugarEm 97 participantes. 1A - 9.425, 1B - 9.337, Total - 18.762
1996AtlantaArtística - Paralelas AssimétricasDiana Teixeira66º lugarEm 98 participantes. 1A - 9.112, 1B - 9.437, Total - 18.549
1996AtlantaArtística - TraveDiana Teixeira81º lugarEm 95 participantes. 1A - 8.812, 1B - 8.437, Total - 17.249
1996AtlantaArtística - SoloDiana Teixeira86º lugarEm 96 participantes. 1A - 9.187, 1B - 8.862, Total - 18.049
2004AtenasArtística - Concurso GeralFilipe Bezugo43º lugarEm 47 participantes, 52.932
2004AtenasArtística - SoloFilipe Bezugo63º lugarEm 77 participantes, 8.987
2004AtenasArtística - Cavalo com ArçõesFilipe Bezugo75º lugarEm 81 participantes, 8.525
2004AtenasArtística - ArgolasFilipe Bezugo67º lugarEm 77 participantes, 8.962
2004AtenasArtística - ParalelasFilipe Bezugo79º lugarEm 81 participantes, 8.262
2004AtenasArtística - BarraFilipe Bezugo54º lugarEm 79 participantes, 9.262
2004AtenasTrampolim - IndividualNuno Merino6º lugarEm 16 participantes
2008PequimTrampolim - IndividualAna Rente16º lugarEm 16 participantes
2008PequimTrampolim - IndividualDiogo Ganchinho11º lugarEm 16 participantes
2012LondresTrampolim - IndividualAna Rente11º lugarEm 16 participantes
2012LondresTrampolim - IndividualDiogo Ganchinho15º lugarEm 16 participantes
2012LondresArtística - Concurso GeralManuel Campos35º lugarEm 41 participantes, 82.899
2012LondresArtística - SoloManuel Campos45º lugarEm 70 participantes, 14.166
2012LondresArtística - Cavalo com ArçõesManuel Campos59º lugarEm 69 participantes, 12.500
2012LondresArtística - ArgolasManuel Campos39º lugarEm 68 participantes, 14.433
2012LondresArtística - ParalelasManuel Campos45º lugarEm 71 participantes, 14.400
2012LondresArtística - BarraManuel Campos63º lugarEm 70 participantes, 13.200
2012LondresArtística - Concurso GeralZoi Lima53º lugarEm 60 participantes, com 49.631
2012LondresArtística - SaltosZoi Lima15º lugarEm 18 participantes, 13.316
2012LondresArtística - Paralelas AssimétricasZoi Lima72º lugarEm 79 participantes, 11.766
2012LondresArtística - TraveZoi Lima59º lugarEm 83 participantes, 12.266
2012LondresArtística - SoloZoi Lima78º lugarEm 82 participantes, 12.033
2016RioArtística - Concurso GeralFilipa Martins37º lugar61 participantes, com 54.298
2016RioArtística - Paralelas AssimétricasFilipa Martins54º lugar79 participantes, com 13.666
2016RioArtística - TraveFilipa Martins32º lugar82 participantes, 13.833
2016RioArtística - SoloFilipa Martins43º lugar82 participantes, 13.433
2016RioTrampolim - IndividualAna Rente11º lugar16 participantes, com 97.885
2016RioTrampolim - IndividualDiogo Abreu16º lugar16 participantes, com 55.855

+ Atletas de Ginástica

Patrocinadores/Parceiros Nacionais