Italy's Vezzali competes against Japan's Nishioka during their women's Individual Foil round of 32 fencing competition at the ExCel venue at the London 2012 Olympic Games
Medalhas 0Ouro 0Prata 1Bronze
A Esgrima é um desporto de combate, que usa três armas de lâmina: florete, sabre e espada. É apenas uma das quatro modalidades que tem mais destaque em todos os Jogos Olímpicos modernos. A Esgrima exige uma combinação de um excelente trabalho de pés e lâmina de forma rápida e precisa.
saiba mais em http://www.fpe.pt/

As origens da Esgrima não são localizáveis no tempo, pois é sabido que as espadas sempre ocuparam um lugar de relevo nas sociedades e culturas mais antigas. Há registos que apontam para o uso de espadas 20 séculos antes de Cristo, na China. Na Antiguidade greco-romana usavam-se espadas curtas, enquanto a Idade Média foi o tempo das espadas longas e pesadas, usadas a duas mãos.

Com os mosqueteiros da Corte de Luís XIII nasceu a técnica e o manejo de lâminas mais ligeiras. Há muitas menções a provas de esgrima, seja nos combates de gladiadores, seja nos torneios de nobres medievais, até aos famosos duelos de espada do Romantismo.

Como Desporto, pode ter começado na Alemanha, no século XV, altura em que também foi muito popular em Espanha. Em 1872, com a escola de Joinvile, começaram a formar-se Mestres de Armas com um sentido mais desportivo do que guerreiro, sublimando a elegância, mesmo alguma cortesia, e a técnica em vez de força. Além da espada, começou a usar-se o florete, mais preciso no toque, e o sabre, uma arma tradicional dos magiares.

Quando surgiram os Jogos Olímpicos, era uma modalidade muito em voga e por isso englobou o programa desde o início, em florete e sabre, com espada a fazer a sua entrada em 1900. As mulheres (só florete) começaram a competir a partir dos Jogos de 1956 em espada e em espada só desde 1996.

Resultados

Ano Cidade Prova Atleta Resultado Obs.
2018Buenos AiresFloreteAntónio Charréu11º
1912EstocolmoEspada IndividualFernando Correia1ª Ronda
1920AntuérpiaEspada EquipasAntónio Mascarenhas Menezes4º lugar
1920AntuérpiaEspada IndividualAntónio Mascarenhas Menezes6º lugar ex-aequo
1920AntuérpiaEspada IndividualFernando CorreiaMeia-final
1920AntuérpiaEspada EquipasFrederico Paredes4º lugar
1920AntuérpiaEspada IndividualFrederico Paredes1ª ronda
1920AntuérpiaEspada EquipasHenrique da Silveira4º lugar
1920AntuérpiaEspada IndividualHenrique da SilveiraQuartos-de-final
1920AntuérpiaEspada EquipasJoão Sassetti4º lugar
1920AntuérpiaEspada IndividualJoão SassettiMeia-final
1920AntuérpiaEspada EquipasJorge Paiva4º lugar
1920AntuérpiaEspada IndividualJorge Paiva12º lugar
1920AntuérpiaEspada EquipasManuel Queiroz4º lugar
1920AntuérpiaEspada IndividualManuel Queiroz1ª ronda
1920AntuérpiaEspada EquipasRuy Mayer4º lugar
1920AntuérpiaEspada IndividualRuy MayerQuartos-de-final
1924ParisEspada EquipasAntónio Mascarenhas Menezes4º Lugar
1924ParisEspada IndividualAntónio Mascarenhas MenezesEliminatórias8º lugar na sua poule
1924ParisEspada EquipasAntónio Pinto Leite4º lugarEm 16 nações
1924ParisEspada EquipasFrederico Paredes4º lugarEm 16 nações
1924ParisEspada IndividualFrederico ParedesQuartos-de-final8º lugar na sua poule
1924ParisFlorete IndividualGil de AndradeQuartos-de-final6º lugar na sua poule
1924ParisEspada EquipasHenrique da Silveira4º lugarEm 16 nações
1924ParisEspada IndividualHenrique da Silveira2ª ronda
1924ParisEspada EquipasJorge Paiva4º lugarEm 16 nações
1924ParisFlorete IndividualManuel QueirozQuartos-de-final6º lugar na sua poule
1924ParisEspada EquipasMário de Noronha4º lugarEm 16 nações
1924ParisEspada IndividualMário de NoronhaMeia-final3º lugar na sua poule
1924ParisEspada EquipasPaulo d'Eça Leal4º lugarEm 16 nações
1924ParisEspada EquipasRuy Mayer4º lugar
1924ParisEspada IndividualRuy MayerQuartos-de-final7º lugar na sua poule
1928AmesterdãoEspada EquipasFrederico Paredes3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEspada IndividualFrederico ParedesMeia-final
1928AmesterdãoEspada EquipasHenrique da Silveira3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEspada IndividualHenrique da Silveira2ª ronda
1928AmesterdãoEspada EquipasJoão Sassetti3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEspada EquipasJorge Paiva3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEspada EquipasMário Noronha3º lugarEm 21 nações
1928AmesterdãoEspada IndividualPaulo d'Eça Leal2ª ronda
1928AmesterdãoFlorete IndividualSebastião Sancho Herédia1ª ronda5º lugar na sua poule
1936BerlimEspada EquipasAntónio Mascarenhas MenezesSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEspada EquipasGustavo CarinhasSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEspada IndividualGustavo Carinhas2ª ronda6º lugar na sua poule
1936BerlimEspada EquipasHenrique da SilveiraSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEspada IndividualHenrique da Silveira6º lugarEm 68 participantes
1936BerlimEspada EquipasJoão SassettiSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEspada EquipasPaulo d'Eça LealSemi-finalEntre os 8 primeiros de 21 nações
1936BerlimEspada IndividualPaulo d'Eça LealSemi-finalEm 68 participantes, 9º lugar na sua poule
1948LondresEspada EquipasÁlvaro da Cunha Pinto1ª ronda
1948LondresEspada IndividualÁlvaro da Cunha Pinto1ª ronda5º lugar na sua poule
1948LondresEspada EquipasCarlos Pereira Dias1ª ronda
1948LondresEspada EquipasEmílio Gomes Lino1ª ronda
1948LondresEspada IndividualEmílio Gomes Lino1ª ronda5º lugar na sua poule
1948LondresEspada EquipasJoão Penha e Costa1ª ronda
1948LondresEspada EquipasJosé Mello e Castro1ª ronda
1948LondresEspada EquipasManuel Pereira Chagas1ª ronda
1948LondresEspada IndividualManuel Pereira Chagas1ª ronda7º lugar na sua poule
1952HelsínquiaSabre EquipasÁlvaro Andrade e Silva1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaSabre IndividualÁlvaro Andrade e Silva1ª rondaEm 66 participantes, 6º lugar na sua série
1952HelsínquiaEspada EquipasÁlvaro Pinto1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEspada IndividualÁlvaro Pinto2ª rondaEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
1952HelsínquiaSabre EquipasAugusto Andrade Barreto1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEspada EquipasCarlos Dias1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEspada IndividualCarlos Dias2ª rondaEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
1952HelsínquiaEspada EquipasFrancisco Sousa Uva1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaSabre EquipasJoão Gouveia Pessanha1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaSabre IndividualJoão Gouveia Pessanha1ª rondaEm 66 participantes, 8º lugar na sua série
1952HelsínquiaEspada EquipasJoão Penha e Costa1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaSabre EquipasJosé Pinto Ferreira1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaSabre IndividualJosé Pinto Ferreira1ª rondaEm 66 participantes, 7º lugar na sua poule
1952HelsínquiaEspada EquipasMário Mourão1ª rondaEm 19 nações
1952HelsínquiaEspada IndividualMário MourãoMeia-finalEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
1952HelsínquiaSabre EquipasPaiva e Pona1ª rondaEm 19 nações
1960RomaSabre EquipasAntónio Marquilhas1ª rondaEm 16 nações
1960RomaSabre IndividualAntónio Marquilhas1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 5º lugar na sua poule
1960RomaSabre EquipasJoaquim Chito Rodrigues1ª rondaEm 16 nações
1960RomaSabre IndividualJoaquim Chito Rodrigues1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 4º lugar na sua poule
1960RomaEspada EquipasJosé Amado Fernandes1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEspada IndividualJosé Amado FernandesOitavos-de-finalEm 80 participantes, 6º lugar na sua poule
1960RomaSabre EquipasJosé Amado Fernandes1ª rondaEm 16 nações
1960RomaEspada EquipasJosé d'Argent de Albuquerque1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEspada IndividualJosé d'Argent de Albuquerque1ª rondaEm 80 participações, 7º lugar na sua poule
1960RomaEspada EquipasJosé Pinto Ferreira1ª rondaEm 21 nações
1960RomaEspada IndividualJosé Pinto FerreiraOitavos-de-finalEm 80 participantes, 5º lugar na sua poule
1960RomaSabre EquipasJosé Pinto Ferreira1ª rondaEm 16 nações
1960RomaEspada EquipasManuel Borrego1ª rondaEm 21 nações
1960RomaFlorete IndividualManuel Borrego1ª rondaEm 78 participantes, 4º lugar na sua poule
1960RomaFlorete IndividualMaria José Nápoles1ª rondaEm 56 participantes, 6º lugar na sua poule
1960RomaFlorete IndividualOrlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 78 participantes, 6º lugar na sua poule
1960RomaSabre EquipasOrlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 16 nações
1960RomaSabre IndividualOrlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 5º lugar na sua poule
1960RomaFlorete IndividualPedro Marçal1ª rondaEm 78 participantes, 7º lugar na sua poule
1968MéxicoEspada EquipasFrancisco Jesus da Silva1ª ronda
1968MéxicoEspada IndividualFrancisco Jesus da Silva1ª eliminatórias6º lugar na sua poule
1968MéxicoEspada EquipasHélder Sancho da Costa Reis1ª ronda
1968MéxicoEspada EquipasJoão Luís Abreu1ª ronda
1968MéxicoEspada IndividualJoão Luís Abreu1ª eliminatória5º lugar na sua poule
1968MéxicoEspada EquipasJosé Alberto Pinheiro1ª ronda
1968MéxicoEspada IndividualJosé Alberto Pinheiro1ª eliminatória5º lugar na sua poule
1984Los AngelesSabre IndividualJoão Marquilhas31º lugarEm 33 participantes
1988SeulEspada IndividualJosé Bandeira67º lugarEm 79 participantes
1988SeulFlorete IndividualJosé Bandeira55º lugar ex-aequoEm 68 participantes
1988SeulEspada IndividualÓscar Pinto74º lugar ex-aequoEm 79 participantes
1992BarcelonaEspada IndividualJosé Bandeira61º lugar ex-aequoEm 70 participantes
1992BarcelonaFlorete IndividualJosé Guimarães52º lugarEm 59 participantes
1992BarcelonaSabre IndividualLuís Silva40º lugarEm 44 participantes
1992BarcelonaEspada IndividualRui Frazão60º lugarEm 70 participantes
1996AtlantaEspada IndividualNuno Frazão38º lugarEm 45 participantes
2000SydneyFlorete IndividualJoão Gomes12º lugarEm 40 participantes
2004AtenasFlorete IndividualJoão Gomes20º lugarEm 36 participantes
2008PequimFlorete IndividualDêbora Nogueira40º lugarEm 41 participantes
2008PequimEspada IndividualJoaquim Videira26º lugarEm 41 participantes

Patrocinadores/Parceiros Nacionais