olympic-londres-2012
Cartaz
Emanuel Silva e Fernando Pimenta
Cartaz

A 30ª Edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 2012, de 27 de Julho a 12 de Agosto, na cidade de Londres, Reino Unido. O Programa Olímpico contou com 26 desportos e 302 provas, e pela primeira vez na história dos Jogos Olímpicos todas modalidades tiveram participação masculina e feminina, através da inclusão do Boxe Feminino. Estes foram também os Jogos em que todos os Comités Olímpicos Nacionais participaram pelo menos com uma mulher.

Para além do Boxe, a Canoagem substitui as provas masculinas de 500m pelas de 200m, retirou a prova de C2 500m masculinos e incluiu o K1 200m feminino. O Ténis passou a incluir a prova de pares mistos e o Pentatlo Moderno alterou o seu formato competitivo, através da inclusão da prova de Tiro na corrida final. Por fim, o Ciclismo aumentou de 3 para 5 os eventos femininos mas mantendo o número total de provas.

saiba mais sobre a Missão Portuguesa aos Jogos de Londres na página oficial da Missão
saiba mais na página oficial Londres 2012
FacebookTwitter

Resultados XXX Olimpíada – Londres 2012

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo3000 metros obstáculosAlberto Paulo31º lugar ex-aequoEm 39 participantes, com 8'40''74 seg
Atletismo20 Km marchaAna Cabecinha8º lugarEm 61 participantes, com 1h 28m 03 seg
Atletismo200 metrosArnaldo Abrantes39º lugarEm 54 participantes, com 20.88 seg
Atletismo3000 metros obstáculosClarisse Cruz11º lugarEm 44 participantes, com 9'32''44 seg
AtletismoMaratonaDulce Félix21º lugarEm 128 participantes, com 2h 28m 12 seg
AtletismoSalto com varaEdi Maia24º lugarEm 32 participantes, com 5m e 20 cm
Atletismo20 Km marchaInês Henriques15º lugarEm 61 participantes, com 1h 29m 54 seg
AtletismoLançamento do discoIrina Rodrigues32º lugarEm 35 participantes, com 57m e 23 cm
AtletismoMaratonaJéssica Augusto7º lugarEm 128 participantes, com 2h 25m 11 seg
Atletismo110 metros barreirasJoão Almeida31º lugarEm 53 participantes, com 13.69 seg
Atletismo20 Km marchaJoão Vieira11º lugarEm 56 participantes, com 1h 20m 41 seg
Atletismo50 Km marchaJoão VieiraNão terminouEm 63 participantes
Atletismo400 metros barreirasJorge Paula41º lugarEm 49 participantes, com 51.40 seg
AtletismoMaratonaLuís Feiteira48º lugarEm 104 participantes, com 2h 19m 40 seg
AtletismoLançamento do pesoMarco Fortes15º lugarEm 40 participantes, com 20m e 06 cm
AtletismoSalto em comprimentoMarcos Chuva28º lugarEm 42 participantes, com 7m e 55 cm
AtletismoSalto com varaMaria Leonor Tavares31º lugar ex-aequoEm 38 participantes, com 4m e 10 cm
AtletismoMaratonaMarisa Barros13º lugarEm 128 participantes, com 2h 26m 13 seg
AtletismoTriplo saltoPatrícia Mamona13º lugarEm 35 participantes, com 14m e 11 cm
Atletismo50 Km marchaPedro Isidro40º lugarEm 63 participantes, com 3h 58m 59 seg
AtletismoMaratonaRui Pedro SilvaNão terminouEm 104 participantes
Atletismo10000 metrosSara Moreira14º lugarEm 22 participantes, com 31'16''44 seg
AtletismoLançamento do marteloVânia Silva35º lugarEm 37 participantes, com 62m e 81 cm
Atletismo400 metros barreirasVera Barbosa21º lugarEm 43 participantes, com 55.22 seg
Atletismo20 Km marchaVera Santos49º lugarEm 61 participantes, com 1h 35m 51 seg
BadmintonSingularesPedro Martins17º lugar ex-aequoEm 40 participantes
BadmintonSingularesTelma Santos17º lugar ex-aequoEm 46 participantes
CanoagemK2 500mBeatriz Gomes6º lugarEm 17 nações, com 1'44''92 seg
CanoagemK4 500mBeatriz Gomes6º lugarEm 11 nações, com 1'33''45 seg
CanoagemK2 1000mEmanuel Silva2º lugarEm 12 nações, com 3'09''70 seg
CanoagemK2 1000mFernando Pimenta2º lugarEm 12 nações, com 3'09''70 seg
CanoagemK4 500mHelena Rodrigues6º lugarEm 11 nações, com 1'33''45 seg
CanoagemK2 500mJoana Vasconcelos6º lugarEm 17 nações, com 1'44''92 seg
CanoagemK4 500mJoana Vasconcelos6º lugarEm 11 nações, com 1'33''45 seg
CanoagemK1 200mTeresa Portela8º lugarEm 29 participantes, com 49.55 seg
CanoagemK1 500mTeresa Portela11º lugarEm 25 participantes, com 1'53''60 seg
CanoagemK4 500mTeresa Portela6º lugarEm 11 nações, com 1'33''45 seg
CiclismoBTTDavid Rosa23º lugarEm 47 participantes, com 1h 33m 50 seg
CiclismoEstradaManuel Cardoso49º lugarEm 144 participantes, com 5h 46m 37 seg
CiclismoContrarrelógioNelson Oliveira18º lugarEm 37 participantes, com 54'41''57 seg
CiclismoEstradaNelson Oliveira69º lugarEm 144 participantes, com 5h 46m 37 seg
CiclismoEstradaRui Costa13º lugarEm 144 participantes, com 5h 46m 25 seg
EquestreDressage IndividualGonçalo Conchinhas Carvalho16º lugarEm 50 participantes
EquestreSaltos de obstáculos IndividualLuciana Diniz17º lugar ex-aequoEm 75 participantes
GinásticaTrampolim - IndividualAna Rente11º lugarEm 16 participantes
GinásticaTrampolim - IndividualDiogo Ganchinho15º lugarEm 16 participantes
GinásticaArtística - Concurso GeralManuel Campos35º lugarEm 41 participantes, 82.899
GinásticaArtística - SoloManuel Campos45º lugarEm 70 participantes, 14.166
GinásticaArtística - Cavalo com ArçõesManuel Campos59º lugarEm 69 participantes, 12.500
GinásticaArtística - ArgolasManuel Campos39º lugarEm 68 participantes, 14.433
GinásticaArtística - ParalelasManuel Campos45º lugarEm 71 participantes, 14.400
GinásticaArtística - BarraManuel Campos63º lugarEm 70 participantes, 13.200
GinásticaArtística - Concurso GeralZoi Lima53º lugarEm 60 participantes, com 49.631
GinásticaArtística - SaltosZoi Lima15º lugarEm 18 participantes, 13.316
GinásticaArtística - Paralelas AssimétricasZoi Lima72º lugarEm 79 participantes, 11.766
GinásticaArtística - TraveZoi Lima59º lugarEm 83 participantes, 12.266
GinásticaArtística - SoloZoi Lima78º lugarEm 82 participantes, 12.033
Judo-52 KgJoana Ramos9º lugar ex-aequoEm 25 participantes
Judo-73 KgJoão Pina17º lugar ex-aequoEm 34 participantes
Judo-57 KgTelma Monteiro17º lugar ex-aequoEm 17 participantes
Judo-78 KgYahima Ramirez17º lugar ex-aequoEm 21 participantes
Natação100m BruçosAna Rodrigues35º lugarEm 46 participantes, com 1'10''62 seg
NataçãoÁguas Abertas - 10 KmArsenyi Lavrentyev19º lugarEm 25 participantes, com 1h 51m 37 seg
Natação100m BruçosCarlos Almeida25º lugarEm 44 participantes, com 1'01''40 seg
Natação200m EstilosDiogo Carvalho18º lugarEm 36 participantes, com 2'00''40 seg
Natação400m EstilosDiogo Carvalho26º lugar ex-aequoEm 37 participantes, com 4'23''06 seg
Natação200m CostasPedro Oliveira20º lugarEm 35 participantes, com 1'58''83 seg
Natação200m MariposaPedro Oliveira22º lugarEm 37 participantes, com 1'58''45 seg
Natação100m MariposaSara Oliveira36º lugarEm 42 participantes, com 1'00''44 seg
Natação200m MariposaSara Oliveira24º lugarEm 28 participantes, com 2'11''54 seg
Natação100m MariposaSimão Morgado32º lugarEm 43 participantes, com 53.26 seg
Natação200m LivresTiago Venâncio34º lugar ex-aequoEm 40 participantes, com 1'52''36 seg
RemoDouble sculls, peso ligeiroNuno Mendes5º lugarEm 20 nações, com 6'44''80 seg
RemoDouble sculls, peso ligeiroPedro Fraga5º lugarEm 20 nações, com 6'44''80 seg
Ténis de MesaEquipasJoão Pedro Monteiro5º lugar ex-aequoEm 16 nações
Ténis de MesaSingularesJoão Pedro Monteiro33º lugar ex-aequoEm 69 participantes
Ténis de MesaSingularesLei Mendes49º lugar ex-aequoEm 70 participantes
Ténis de MesaEquipasMarcos Freitas5º lugar ex-aequoEm 16 nações
Ténis de MesaSingularesMarcos Freitas17º lugar ex-aequoEm 69 participantes
Ténis de MesaEquipasTiago Apolónia5º lugar ex-aequoEm 16 nações
TiroPistola 10mJoana Castelão15º lugarEm 49 participantes
TiroPistola 25mJoana Castelão33º lugarEm 39 participantes
TiroPistola 10mJoão Costa7º lugarEm 44 participantes
TiroPistola 50mJoão Costa9º lugarEm 38 participantes
TriatloIndividualBruno Pais41º lugarEm 55 participantes, com 1h 51m 22 seg
TriatloIndividualJoão Silva9º lugarEm 55 participantes, com 1h 47m 51 seg
VelaStarAfonso Domingos15º lugarEm 16 nações
VelaClass 470Álvaro Marinho8º lugarEm 27 nações
VelaClass 49erBernardo Freitas8º lugarEm 20 nações
VelaMatch racingDiana Neves11º lugarEm 12 nações
VelaClass 49erFrancisco Andrade8º lugarEm 20 nações
VelaStarFrederico Melo15º lugarEm 16 nações
VelaLaserGustavo Lima22º lugarEm 49 participantes
VelaClass RSXJoão Rodrigues14º lugarEm 38 participantes
VelaMatch racingMariana Lobato11º lugarEm 12 nações
VelaClass 470Miguel Nunes8º lugarEm 27 nações
VelaMatch racingRita Gonçalves11º anoEm 12 nações
VelaLaser radialSara Carmo28º lugarEm 41 participantes

Patrocinadores/Parceiros Nacionais