Tudo pronto em Doha para receber os Jogos Mundiais de praia! Mais de 1 230 atletas de 97 países competem por uma das 350 medalhas em disputa nas 14 modalidades/disciplinas. O evento começa oficialmente a 12 de outubro mas no dia anterior já acontecem os primeiros jogos da fase de grupos das competições de andebol e futebol de praia. Depois, até 16 de outubro decorrem as competições de modalidades que incluem modalidades olímpicas na vertente de praia, como o andebol, ténis, lutas e futebol; como modalidades que farão a sua estreia em Tóquio 2020 – skate, karaté (kata), basquetebol 3×3 e escalada.

Portugal está representado por 14 atletas de cinco modalidades, com o seguinte calendário de competição provisório (as horas indicadas são de Doha, menos duas horas em Portugal continental):

12 outubro

Karaté

  • 08h00 – 10h00 – Kata 1.ª ronda – Patrícia Esparteiro

 

Ténis de praia

  • 14h30 – 18h00 – Pares mistos 1.ª ronda – Catarina Alexandrino e Pedro Maio
  • 14h30 – 18h00 – Pares mistos 1.ª ronda – Manuela Cunha e Henrique Freitas

 

13 outubro

Karaté

  • 08h00 – 09h00 – Kata 2.ª ronda – Patrícia Esparteiro
  • 10h00 – 11h00 – Kata Ronda de ranking – Patrícia Esparteiro
  • 15h30 – 16h00 – Kata Medalha de bronze – Patrícia Esparteiro
  • 16h15 – 16h30 – Kata Medalha de ouro – Patrícia Esparteiro

 

Natação Águas Abertas

  • 06h00 – 07h10 – 5km masculinos – Rafael Gil
  • 06h05 – 07h15 – 5km femininos – Angélica André

 

Ténis de praia

  • 14h30 – 21h00 – Pares masculinos 1.ª ronda – Pedro Maio e Henrique Freitas
  • 14h30 – 21h00 – Pares femininos 1.ª ronda – Manuela Cunha e Catarina Alexandrino
  • 14h30 – 21h00 – Pares mistos 2.ª ronda – Catarina Alexandrino e Pedro Maio
  • 14h30 – 21h00 – Pares mistos 2.ª ronda – Manuela Cunha e Henrique Freitas

 

14 outubro

Aquatlo

  • 06h00 – 06h35 – Rafael Domingos

 

Lutas de praia

  • 16h30 – 19h00 – Fase de Grupos -50kg femininos – Carmen Vieira
  • 16h30 – 19h00 – ½ Final -50kg femininos – Carmen Vieira
  • 16h30 – 19h00 – Fase de Grupos -70kg femininos – Sónia Brázio
  • 16h30 – 19h00 – ½ Final -70kg femininos – Sónia Brázio
  • 16h30 – 19h00 – Fase de Grupos -70kg masculinos – Hugo Passos
  • 16h30 – 19h00 – ½ Final -70kg masculinos – Hugo Passos
  • 16h30 – 19h00 – Fase de Grupos -90kg masculinos – Adão Silva
  • 16h30 – 19h00 – ½ Final -90kg masculinos – Adão Silva
  • 20h30 – 21h30 – Medalha de bronze -50kg femininos – Carmen Vieira
  • 20h30 – 21h30 – Medalha de ouro -50kg femininos – Carmen Vieira
  • 20h30 – 21h30 – Medalha de bronze -70kg femininos – Sónia Brázio
  • 20h30 – 21h30 – Medalha de ouro -70kg femininos – Sónia Brázio
  • 20h30 – 21h30 – Medalha de bronze -70kg masculinos – Hugo Passos
  • 20h30 – 21h30 – Medalha de ouro -70kg masculinos – Hugo Passos
  • 20h30 – 21h30 – Medalha de bronze -90kg masculinos – Adão Silva
  • 20h30 – 21h30 – Medalha de ouro -90kg masculinos – Adão Silva

 

Ténis de praia

  • 14h30 – 22h00 – Pares masculinos ¼ Final – Pedro Maio e Henrique Freitas
  • 14h30 – 22h00 – Pares femininos ¼ Final – Manuela Cunha e Catarina Alexandrino
  • 14h30 – 22h00 – Pares mistos ¼ Final – Catarina Alexandrino e Pedro Maio
  • 14h30 – 22h00 – Pares mistos ¼ Final – Manuela Cunha e Henrique Freitas

 

15 outubro

Lutas de praia

  • 16h30 – 19h00 – Fase de Grupos -60kg femininos – Isabel Rodrigues
  • 16h30 – 19h00 – ½ Final -60kg femininos – Isabel Rodrigues
  • 16h30 – 19h00 – Fase de Grupos -80kg masculinos – Edmilson Gomes
  • 16h30 – 19h00 – ½ Final -80kg masculinos – Edmilson Gomes
  • 20h30 – 21h30 – Medalha de bronze -60kg femininos – Isabel Rodrigues
  • 20h30 – 21h30 – Medalha de ouro -60kg femininos – Isabel Rodrigues
  • 20h30 – 21h30 – Medalha de bronze -80kg masculinos – Edmilson Gomes
  • 20h30 – 21h30 – Medalha de ouro -80kg masculinos – Edmilson Gomes

 

Ténis de praia

  • 14h00 – 00h30 – Pares masculinos ½ Final – Pedro Maio e Henrique Freitas
  • 14h00 – 00h30 – Pares masculinos Medalha de bronze – Pedro Maio e Henrique Freitas
  • 14h00 – 00h30 – Pares masculinos Medalha de ouro – Pedro Maio e Henrique Freitas
  • 14h00 – 00h30 – Pares femininos ½ Final – Manuela Cunha e Catarina Alexandrino
  • 14h00 – 00h30 – Pares femininos Medalha de bronze – Manuela Cunha e Catarina Alexandrino
  • 14h00 – 00h30 – Pares femininos Medalha de ouro – Manuela Cunha e Catarina Alexandrino

 

16 outubro­­­

Ténis de praia

  • 14h00 – 21h30 – Pares mistos ½ Final – Catarina Alexandrino e Pedro Maio
  • 14h30 – 21h30 – Pares mistos ½ Final – Manuela Cunha e Henrique Freitas
  • 14h00 – 21h30 – Pares mistos Medalha de bronze – Catarina Alexandrino e Pedro Maio
  • 14h30 – 21h30 – Pares mistos Medalha de bronze – Manuela Cunha e Henrique Freitas
  • 14h00 – 21h30 – Pares mistos Medalha de ouro – Catarina Alexandrino e Pedro Maio
  • 14h30 – 21h30 – Pares mistos Medalha de ouro – Manuela Cunha e Henrique Freitas

 

A prestação dos atletas portugueses pode ser acompanhada na plataformas digitais do Comité Olímpico de Portugal – site, facebook, twitter e instagram.

O Olympic Channel vai também transmitir em direto algumas das competições da primeira edição dos Jogos Mundiais de praia. A calendarização das transmissões pode ser consultada em olympicchannel.com.

Patrocinadores/Parceiros Nacionais