Ana Cabecinha conseguiu este domingo marca de qualificação para os Jogos Olímpicos, nos 20km marcha, ao sagrar-se campeã nacional, em Olhão, com  o tempo de 1:30.18.

Sobe assim para oito o número de atletas do Atletismo com passaporte para Tóquio 2020: Ana Cabecinha (20km marcha); Auriol Dongmo (lançamento do peso); Carla Salomé Rocha, Sara Catarina Ribeiro (as duas na maratona); João Vieira (50km marcha); Evelise Veiga, Pedro Pablo Pichardo e Patrícia Mamona (os três no triplo salto).

São até agora dez as modalidades representadas na Equipa Portugal que estará no Japão, entre 23 de julho e 8 de agosto de 2021: Atletismo, Canoagem (sprint e slalom), Ciclismo (estrada e pista), Equestre (ensino e obstáculos), Ginástica (artística), Natação, Surf, Ténis de Mesa, Tiro com Armas de Caça e Vela.

Fernando Pimenta (K1 1000), Teresa Portela (K1 200), o K4 500 masculino (composto por Emanuel Silva, João Ribeiro, Messias Baptista e David Varela), em Canoagem sprint, e Antoine Launay (K1 1000), em Canoagem slalom, asseguraram quatro vagas, implicando neste caso a presença de sete atletas.

O Ciclismo de pista feminino português marcará presença nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020, em Omnium, fruto das pontuações somadas por Maria Martins a contar para ranking de qualificação olímpica, no qual o Portugal se posicionou no 9.º lugar. Fazem parte da disciplina de Omnium o scratch, eliminação, tempo e a corrida por pontos.

O Ciclismo de estrada garantiu duas vagas, por ranking. Estes lugares nos Jogos Olímpicos, que foram conquistados para o País, só posteriormente terão definidos os nomes dos dois atletas que os ocuparão, e permitirão a participação na prova em linha e na prova de contrarrelógio.

Luciana Diniz ganhou para Portugal o direito a uma vaga na disciplina Equestre de saltos de obstáculos. Quatro cavaleiros – Duarte Nogueira, Rodrigo Torres, João Torrão e Maria Caetano – conseguiram lugar em Tóquio para a equipa de ensino, embora apenas três entrem efetivamente em competição nos Jogos Olímpicos.

Filipa Martins assegurou presença para a Ginástica Artística feminina nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020, no concurso all-around.

A Natação Pura tem cinco lugares garantidos por Diana Durães (1500m livres), Ana Catarina Monteiro (200m mariposa), Gabriel Lopes (200m estilos), Alexis Santos (200m estilos) e Tamila Holub (1500m livres).

Frederico Morais tem vaga nominal na representação do Surf, conquistada nos World Surfing Games, no Japão.

O Ténis de Mesa português também marcou lugar nos Jogos Olímpicos, na competição de equipas masculinas, na sequência da passagem bem sucedida pelo torneio de qualificação disputado em Gondomar. Fu Yu qualificou-se para o torneio individual feminino, depois da medalha de ouro conquistada nos Jogos Europeus de Minsk 2019.

No Tiro com Armas de Caça, a única vaga conquistada até ao momento foi ganha por João Paulo Azevedo.

Por fim, os atletas que primeiro conquistaram uma vaga para Portugal em Tóquio 2020: os velejadores Jorge Lima e José Costa, da classe 49er.

Saiba tudo sobre a qualificação da Equipa Portugal aqui.

[Foto Federação Portuguesa de Atletismo]

Patrocinadores/Parceiros Nacionais