A apresentação oficial da Missão Portuguesa à edição deste ano das Universíadas 2011 realizou-se dia 3 de Agosto, no Salão Nobre da Reitoria da Universidade de Lisboa.

As Universíadas são consideradas o maior evento multi-desportivo que se realizará no ano de 2011, contando com a presença de cerca de 12.000 participantes, num total de 174 países representados.

A cerimónia contou com a presença do Secretário de Estado do Desporto e Juventude, Dr. Alexandre Mestre, do Secretário de Estado do Ensino Superior, Professor João Queiró, e de vários atletas, entre eles Nélson Évora (Atletismo) e Rui Bragança (Taekwondo). O Comité Olímpico de Portugal esteve representado pelo seu Secretário Geral, Eng. Marques da Silva, e por Angélica Santos, que será elemento Oficial da Missão, em representação do COP.

A Delegação Portuguesa será chefiada por Duarte Lopes, cabendo à atleta Sónia Tavares a missão de Porta-bandeira Nacional.

A Delegação Portuguesa à 26ª Universíadas de Verão, que se vai realizar entre os dias 12 e 23 de Agosto, em Shenzhen (China), integra 52 elementos, entre Atletas, Árbitros, Técnicos e Dirigentes. Portugal vai competir nestas Universíadas em nove modalidades: Atletismo, Esgrima, Ginástica, Golfe, Judo, Natação, Taekwondo, Ténis de Mesa e Xadrez.

 

Delegação Portuguesa

 

Duarte Lopes – Chefe de Delegação

Bruno Barracosa – Presidente FADU

Ricardo Pinto – Adj. Chefe Delegação

Pedro Almeida – Oficial

Manuel Veloso – Oficial

Angélica Santos – Oficial

André Fernandes – Assessor

 

Esgrima

Técnico: Hélder Alves

Atletas: Joaquim Videira / João Cordeiro /Pedro Arede / Ricardo Candeias.

 

Natação

Técnico: Alexandre Dias

Atletas: Nuno Quintanilha / Pedro Oliveira

 

Ténis de Mesa

Atleta: Vitaly Efimov

 

Judo

Técnico: João Neves

Atletas: Ana Sousa / Sergiu Oleinic / Jorge Fernandes

 

Ginástica Artística

Técnico: Pedro Manuel Almeida

Atletas: Gustavo Simões / Simão Almeida / Luís Araújo / Diogo Romero

 

Atletismo

Técnicos: Anabela Leite / João Ganço / Pedro Ribeiro

Atletas: Alberto Paulo / João Almeida / Jorge Paula / Nelson Évora / Filomena Costa / Irina Rodrigues / Patrícia Mamona / Sara Moreira / Sónia Tavares / Tiago Marto / João Ferreira / Marcos Caldeira.

 

Golfe

Atleta: Tomás Silva

 

Xadrez

Atleta: Ruben Pereira

 

Taekwondo

Técnico: Hugo Serrão

Atletas: Rui Bragança / Nuno Costa / José Fernandes

Eduardo Rodrigues

 

Apoio Médico

Daniel Soares / Pedro Rodrigues / Daniel Cunha

 

Árbitros

Álvaro de Sousa / José Ferreirinha

Patrocinadores/Parceiros Nacionais