O dia foi de transição para a Missão Portuguesa, nos Jogos do Mediterrâneo, com apenas quatro modalidades em atividade: Golfe, Ténis, Ténis de Mesa e Vela.

Os golfistas cumpriram a segunda volta no Costa Daurada Golf Club e o destaque foi para Daniel Rodrigues, neste momento a par do campo, no 8.º lugar. Lidera o espanhol Mario Aguilar, com -9. Seguem-se o francês Nicolas Platret e o italiano Aron Zemmer, ambos com -3.

No Ténis foram traçados caminhos distintos, no dia da estreia em Tarragona 2018: Inês Murta e Bernardo Saraiva venceram e apuraram-se para os oitavos-de-final, ao passo que Lúcia Quitério e Gonçalo Falcão não passaram da 1.ª ronda. O par feminino Lúcia Quitério-Inês Murta também avançou no quadro. A dupla Gonçalo Falcão-Bernardo Saraiva ficou isenta, estreando-se hoje.

O Ténis de Mesa teve a sua primeira jornada e dos quatro representantes portugueses três avançaram para a 2.ª fase de grupos: Leila Oliveira, Diogo Carvalho e Diogo Chen – que esta quarta-feira voltam a competir no Pavilhão Valls Joana Ballart. Só Cátia Martins ficou pelo caminho.

Os velejadores Carolina João, na classe Laser radial, e Eduardo Marques, em Laser, fizeram mais duas regatas e seguem ambos no “top ten” – são 10.ª e 7.º. Hoje é dia de descanso antes das três regatas finais.

Esta quarta-feira é dia de entrada em ação para o Ciclismo, nas provas de estrada (masculinos, de manhã, e femininos à tarde); e o Atletismo, marcado pelas finais diretas do salto em comprimento feminino, na qual participa Evelise Veiga, e dos 5 000m masculinos, com Samuel Barata.
Estreiam-se também o Judo, com Joana Diogo e Mariana Esteves, e as seleções de Polo Aquático masculino e de Basquetebol 3×3.

No Andebol, Portugal joga a presença nas meias-finais frente à Turquia.

RESULTADOS
Terça-feira, 26/6/2018

GOLFE, Costa Daurada Golf Club
2.ª volta da competição masculina – Daniel Rodrigues, 70 pancadas (par), atual 8.º classificado; Pedro Silva, 71 (+4), 16.º
2.ª volta da competição feminina – Leonor Bessa, 79 (+13), 17.ª

TÉNIS, Club Tennis Tarragona
1.ª ronda de singulares – Lúcia Quitério-Eliza Omirou (Chipre), 3-6, 0-6
1.ª ronda de singulares – Inês Murta-Mouna Bouzgarrou (Tunísia), 6-0, 6-1
1.ª ronda de singulares – Gonçalo Falcão-Mohamed Dougaz (Tunísia), 4-6, 0-6
1.ª ronda de singulares – Bernardo Saraiva-Anil Yuksel (Turquia), 6-7, 6-2, 6-4
1.ª ronda de pares – Lúcia Quitério/Inês Murta-Amira Benaissa/Yassamine Boudjadi (Argélia), 6-1, 6-2

TÉNIS DE MESA, Pavilhão Valls Joana Ballart
Fase de grupos
Cátia Martins-Farah Hassan (Egito), 2-4 (7-11, 11-4, 11-8, 7-11, 6-11, 10-12)
Diogo Chen-Omar Assar (Egito), 1-4 (8-11, 11-5, 5-11, 10-12, 6-11)
Diogo Carvalho-Kreshnik Mahmuti (Kosovo), 4-0 (11-5, 11-3, 11-6, 11-5)
Leila Oliveira-Dira Meshref (Egito), 0-4 (5-11, 11-13, 5-11, 3-11)
Cátia Martins-Ana Tofant (Eslovénia), 4-3 (16-14, 5-11, 11-9, 7-11, 11-5, 9-11, 12-10)
16h15 – Diogo Carvalho-Alexandre Robinot (França), 0-4 (7-11, 4-11, 15-17, 8-11)
17h40 – Leila Oliveira-Katia Kessaci (Argélia), 4-2 (9-11, 11-5, 8-11, 11-3, 11-6, 13-11)
18h30 – Cátia Martins-Xiaoxin Yang (Mónaco), 0-4 (6-11, 3-11, 5-11, 3-11)
19h20 – Diogo Chen-Thameur Mamia (Tunísia), 4-0 (11-9, 15-13, 11-6, 11-8)
20h10 – Diogo Carvalho-Sadush Tosuni (Albânia), 4-0 (11-8, 11-4, 11-7, 11-3)
Apurados para a 2.ª fase de grupos: Leila Oliveira, Diogo Chen e Diogo Carvalho; Cátia Martins eliminada

VELA, Clube Náutico de Salou
Laser – Eduardo Marques, 8.º na 7.ª regata e 14.º na 8.ª, 7.º na geral (após 8 regatas de 11)
Laser radial – Carolina João, 4.ª na 7.ª regata e 4.ª na 8.ª, 10.ª na geral (após 8 regatas de 11)

PROGRAMA
Quarta-feira, 27/6/2018

ANDEBOL
18h00 – fase de grupos – Portugal (feminino)-Grécia, Pavilhão CE Vendrell
20h00 – ¼ final – Portugal (masculino)-Turquia, Pavilhão Campclar

ATLETISMO, Estádio de Campclar
10h15 – Qualificação do lançamento do peso – Francisco Belo
10h40 – ½ final dos 1 500m – Hugo Rocha
11h00 – ½ final dos 400m – Cátia Azevedo
11h15 – ½ final dos 400m – Ricardo dos Santos
11h30 – Qualificação do salto em comprimento – Miguel Marques
19h20 – ½ final dos 400m bar. – Andreia Crespo
(20h00 – Final do lançamento do peso – Francisco Belo)
20h15 – Final direta do salto em comprimento – Evelise Veiga
20h30 – ½ final dos 100m – José Pedro Lopes e Diogo Antunes
21h25 – Final direta dos 5 000m – Samuel Barata

BASQUETEBOL 3X3, Camp de Mart Auditorium
13h20 – Portugal (feminino)-Andorra
17h20 – Portugal (masculino)-Chipre
18h20 – Portugal (feminino)-Eslovénia
19h00 – Portugal (masculino)-Turquia
19h20 – Portugal (masculino)-Espanha

CICLISMO, Circuito urbano de Vila-seca
10h00 – Prova de estrada (masculinos) – André Carvalho, Domingos Gonçalves, Frederico Figueiredo, Joni Brandão, Rafael Silva, Tiago Antunes, Francisco Campos e João Rodrigues
16h00 – Prova de estrada (femininos) – Daniela Reis, Maria Martins e Soraia Silva

EQUESTRE, Real Polo Clube de Barcelona
15h00 – Qualificação da prova de equipas mistas – António Almeida, Duarte Seabra, Luís Sabino Gonçalves, Rodrigo Almeida Prova e Hugo Carvalho

GOLFE, Costa Daurada Golf Club
8h00 – 3.ª volta da competição masculina – Daniel Rodrigues e Pedro Silva
8h00 – 3.ª volta da competição feminina – Leonor Bessa

JUDO, Pavilhão de Cambrils
+- 10h15 – 1/8 final, -52kg – Mariana Esteves-Odette Giuffrida (Itália)
+- 11h15 – ¼ final, -48kg – Joana Diogo-Olfa Saoudi (Tunísia) ou Dilara Lokmanhekim (Turquia)

POLO AQUÁTICO, Centro Aquático de Campclar
14h20 – Portugal (masculino)-França

TÉNIS, Club Tennis Tarragona
Não antes das 10h00 – 1/8 final – Inês Murta-Basak Eraydin (Turquia)
Não antes das 11h30 – 1/8 final – Bernardo Saraiva-Desman Kocevar (Eslovénia)
Não antes das 15h00 – ¼ final – Inês Murta/Lúcia Quitério- Marina Bassols/Eva Guerrero (Espanha)
Não antes das 16h30 – ¼ final – Gonçalo Falcão/Bernardo Saraiva-Miguel Arranz/Alvaro Sanmartin (Espanha)

TÉNIS DE MESA, Pavilhão Valls Joana Ballart
2.ª fase de grupos
9h30 – Leila Oliveira-Giorgia Piccolin (Itália)
10h20 – Diogo Carvalho-Omar Assar (Egito)
11h10 – Diogo Chen-Mihai Bobocica (Itália)
12h00 – Leila Oliveira-Aikaterini Touliou (Grécia)
12h50 – Diogo Carvalho-Marios Yangou (Chipre)
17h00 – Diogo Chen-Ioannis Sgouropoulos (Grécia)
18h40 – Diogo Carvalho-Ibrahim Gunduz (Turquia)
18h40 – Leila Oliveira-Alex Galic (Eslovénia)
19h30 – Diogo Chen-Deni Kozul (Eslovénia)

Patrocinadores/Parceiros Nacionais