Sara Catarina Ribeiro conseguiu este domingo marca de qualificação para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 na maratona, com o 12.º lugar alcançado na prova de Valência, corrida em 2:26:40.

Com este resultado de Sara Catarina Ribeiro, sobe para seis o número de atletas com marca de qualificação para Tóquio 2020 no Atletismo, depois de Carla Salomé Rocha (maratona), João Vieira (50km marcha), Evelise Veiga, Pedro Pablo Pichardo e Patrícia Mamona (os três no triplo salto) terem também conseguido tal objetivo.

São até agora dez as modalidades representadas na Equipa Portugal que estará no Japão, entre 24 de julho e 9 de agosto de 2020: Atletismo, Canoagem (sprint e slalom), Ciclismo (estrada), Equestre, Ginástica (artística), Natação, Surf, Ténis de Mesa, Tiro com Armas de Caça e Vela.

Fernando Pimenta (K1 1000), Teresa Portela (K1 200), o K4 500 masculino (composto por Emanuel Silva, João Ribeiro, Messias Baptista e David Varela), em Canoagem sprint, e Antoine Launay (K1 1000), em Canoagem slalom, asseguraram quatro vagas, implicando neste caso a presença de sete atletas.

O Ciclismo de estrada garantiu duas vagas, na sequência do ranking final publicado pela União Ciclista Internacional.

Estes lugares nos Jogos Olímpicos, que foram conquistados para o País, só posteriormente terão definidos os nomes dos dois atletas que os ocuparão, e permitirão a participação na prova em linha e na prova de contrarrelógio.  O Ciclismo foi a primeira modalidade a fechar a qualificação para Tóquio 2020.

A equipa Equestre de ensino (formada por Duarte Nogueira, Rodrigo Torres, João Torrão e Maria Caetano) conseguiu uma vaga em Tóquio, sendo que apenas três cavaleiros entrarão efetivamente em competição nos Jogos Olímpicos.

Filipa Martins garantiu presença para a Ginástica Artística feminina nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020, no concurso all-around.

A Natação Pura tem cinco lugares assegurados por Diana Durães (1500m livres), Ana Catarina Monteiro (200m mariposa), Gabriel Lopes (200m estilos), Alexis Santos (200m estilos) e Tamila Holub (1500m livres).

Frederico Morais garantiu vaga nominal na representação do Surf, nos World Surfing Games, no Japão.

A medalha de ouro nos Jogos Europeus, Fu Yu, conseguiu uma vaga para o Ténis de Mesa.

No Tiro com Armas de Caça, a única vaga conquistada até ao momento foi ganha por João Paulo Azevedo.

Por fim, os atletas que primeiro conquistaram uma vaga para Portugal em Tóquio 2020: os velejadores Jorge Lima e José Costa, da classe 49er.

Saiba tudo sobre a qualificação para Tóquio 2020 aqui.

 

Patrocinadores/Parceiros Nacionais