Em baixo a lista das modalidades com atletas qualificados para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 e os calendários da qualificação.

 

Atletas Qualificados Tóquio 2020 – 03-03-20

Calendário 2020 – atualização 24 marco 2020

 

MODALIDADES COM ATLETAS JÁ QUALIFICADOS – 03-03-2020

 

ATLETISMO

Atletas com marca de qualificação – 6

Prova Atleta(s) Marca Data Quota Vagas
Maratona Carla Salomé Rocha 2:24:47, Maratona de Londres 28/04/19 Nominal  

3

 

50km Marcha João Vieira 3:46:38, Taça da Europa, Alytus 19/05/19 Nominal 3
Triplo Salto Evelise Veiga 14,32m, Meeting da Maia 01/06/19 Nominal 3
Triplo Salto Pedro Pablo Pichardo 17,47, Diamond League Roma 06/06/19 Nominal 3
Triplo Salto

Maratona

Patrícia Mamona

Sara Catarina Ribeiro

14,37, Meeting Pádua

2:26:40, Maratona Valência

17/07/19

1/12/2019

Nominal

Nominal

3

3

 

CANOAGEM

Atletas qualificados  – 6 b)

Prova Atleta(s) Marca Data Quota Vagas
K1 1000m M Fernando Pimenta 3º lugar CM Szeged 24/08/19 País 2
K1 200m F Teresa Portela 8º lugar CM Szeged 24/08/19 País 2
K4 500m Emanuel Silva, João Ribeiro, David
Varela, Messias Baptista
6º lugar CM Szeged 25/08/19 País 2

 

CANOAGEM SLALOM

Atletas qualificados – 1

Prova

K1 1000 M

Atleta(s)

Antoine Launay

Resultado

7º lugar CM La Seu D’Urgell

Data

29/09/2019

Quota

País

Vagas

1

 

CICLISMO ESTRADA

Atletas qualificados para Tóquio 2020 – 2 a) c)

Prova Atleta(s) Resultado Data Quota Vagas
Estrada, Contrarrelógio Portugal – Rui Costa, Rúben Guerreiro, Edgar Pinto, Nélson Oliveira, João Rodrigues, Jóni Brandão, João Almeida, António Carvalho 23º lugar Ranking Olímpico de Nações 22/10/19 País  

5

 

 

CICLISMO PISTA

Atletas qualificados – 1

Prova

Omnium

Atleta(s)

Portugal – Maria Martins

Resultado

9.º lugar Ranking Qualificação Olímpica

Data

03/03/2020

Quota

País

Vagas

1

 

EQUESTRE ENSINO

Atletas qualificados – 1 Equipa (3 atletas)

Prova Atleta(s) Resultado Data Quota Vagas
Ensino –
Equipas
Duarte Nogueira, Rodrigo
Torres, João Torrão,
Maria Caetano
8º lugar no Campeonato da
Europa, Roterdão
20/08/19 País 1 (3 atletas)

 

 

EQUESTRE OBSTÁCULOS

Atletas qualificados – 1

Prova

Individual

Atleta(s)

Luciana Diniz

Resultado

2º lugar do Grupo B do Ranking de Qualificação Olímpica

Data

06/01/2020

Quota

País

Vagas

3

 

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Atletas qualificados para Tóquio 2020 – 1

Prova

All-Around, Saltos, Paralelas, Trave, Solo

Atleta(s)

Filipa Martins

Resultado

65º lugar All-Around no CM Estugarda 2019

Data

5/10/2019

Quota

Nominal

Vagas

5

 

NATAÇÃO

Atletas com marca de qualificação – 5

Prova Atleta(s) Marca Data Quota Vagas
1500m Livres F Diana Durães 16:31.16, CN 2019, Coimbra 05/04/19 Nominal 2
200m Mariposa F Ana Catarina Monteiro 2:08.40, CN 2019, Coimbra 05/04/19 Nominal 2
200m Estilos M Gabriel Lopes 1:58.59, CN 2019, Coimbra 06/04/19 Nominal 2
200m Estilos M Alexis Santos 1:58.19, CN 2019, Coimbra 06/04/19 Nominal 2
1500m Livres F Tamila Holub 16:20.51, Trofeu I. Barcelona 15/06/19 Nominal 2

 

SURF

Atletas qualificados – 1

Prova

Shortboard M

Atleta(s)

Frederico Morais

Resultado

1.º europeu nos World Surfing Games

Data

14/09/2019

Quota

Nominal

Vagas

2

 

TÉNIS DE MESA

Atletas qualificados – 4 (1 equipa + 1 singulares)

Prova Atleta(s) Resultado Data Quota Vagas
Singulares Femininos Fu Yu 1.º lugar Jogos Europeus Minsk 2019 26/06/19 Nominal 2
Equipas masculinas, singulares masculinos Marcos Freitas, Tiago Apolónia, João Monteiro, João Geraldo, Diogo Carvalho, Diogo Chen Vitória na poule do Torneio de Qualificação Mundial de Equipas 24/01/2020 País 1 equipa (3 atletas) d)

 

TIRO COM ARMAS DE CAÇA

Atletas qualificados – 1

Prova Atleta(s) Resultado Data Quota Vagas
Trap Ind. Masc. João Paulo Azevedo 2º lugar Taça do Mundo de Lahti 17/08/19 Nominal 2

 

VELA

Embarcações qualificadas – 1 (2 atletas)

Prova Atleta(s) Resultado Data Quota Vagas
49er José Costa/Jorge Lima 9.º CM Aarhus 2018 (6.º a 1 por país) 11/08/18 País 1

 

Obs: O número de vagas referenciado nas tabelas refere-se ao número máximo de atletas, equipas ou embarcações que podem participar por país nas provas indicadas. Os atletas indicados são aqueles que conseguiram a qualificação olímpica. Porém, quando a quota não é nominal, mas sim atribuída ao país, poderão ser estes ou outros os atletas a representar Portugal nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020.

a) Processo de qualificação fechado para esta modalidade

b) Na Canoagem, os atletas que marcarão presença em Tóquio 2020 poderão aí participar noutras provas para além daquela(s) em que conseguiram a sua qualificação.

c) Por via da classificação de Nélson Oliveira dentro dos 10 primeiros do Campeonato do Mundo de 2019 (8º lugar), Portugal pode participar com 2 atletas na competição de Contrarrelógio.

d) Apenas dois atletas poderão participar na competição de Singulares.