João Vieira foi este sábado oitavo classificado nos 50 km marcha do Grande Prémio Internacional de Dudince, na Eslováquia. O marchador do Sporting Clube de Portugal completou a distância em 3:49:05 horas, marca de qualificação para os Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, competição para a qual João Vieira já estava qualificado, mas nos 20 km marcha.

João Vieira é assim o terceiro português a conseguir qualificação na distância de 50 km marcha para os Jogos de 2016, depois de Pedro Isidro e Miguel Carvalho já o terem conseguido.

De referir que no mesmo Grande Prémio Internacional de Dudince, Ana Cabecinha, já com marca de apuramento para os Jogos Olímpicos Rio 2016, foi terceira classificada nos 20 km marcha. Cabecinha gastou 1:29:11 horas a completar a prova, mais 1 minuto e 6 segundos que a vencedora, a italiana Eleonora Giorgi que gastou 1:28:05 horas, com o segundo lugar do pódio a ser ocupado pela brasileira Erica de Sena, com uma nova melhor marca pessoal de 1:28:22 horas. Ana consegue na Eslováquia a sua sexta melhor marca de todos os tempos na distância.

Recorde-se que a Missão Portuguesa tem 55 vagas já conquistadas para o Rio de Janeiro, que são as seguintes:

– Vela (4 vagas) – classes 49er (Jorge Lima e José Costa), Laser (a definir) e RS:X (João Rodrigues)

– Tiro (1 vaga que irá competir em duas provas: PAC 10m e Pistola 50m),

– Canoagem (6 vagas – K4 1000m Masculino, C1 200m Masculino e K1 500m Feminino; devido ao apuramento no K4 Masculino, Portugal poderá participar nas provas de K1 e K2 masculino)

– Natação (2 vagas nos 200m Estilos, conquistadas por Diogo Carvalho e Alexis Santos)

– Taekwondo (1 vaga) – Rui Bragança nos -58kg

– Ciclismo (4 vagas – prova de estrada e contrarrelógio),

– Equestre (1 vaga) – Luciana Diniz – Salto de Obstáculos

– Futebol (18 vagas – prova masculina).

A estas acrescem para já 18 no Atletismo. Estas vagas terão de ser ratificadas durante o ano de 2016 de acordo com os demais critérios de qualificação definidos por esta federação. Os atletas com mínimos neste momento são: Ana Cabecinha (20km Marcha Feminina), Daniela Cardoso (20km Marcha Feminina), Dulce Félix (Maratona Feminina e 10.000m Femininos), Filomena Costa (Maratona Feminina), Inês Henriques (20km Marcha Feminina), Irina Rodrigues (Lançamento do Disco), João Vieira (20km e 50km Marcha Masculina), Marta Onofre (Salto à Vara), Miguel Carvalho (50km Marcha Masculina), Nélson Évora (Triplo Salto Masculino), Patrícia Mamona (Triplo Salto Feminino), Pedro Isidro (50km Marcha Masculina), Rui Pedro Silva (Maratona Masculina), Sara Moreira (10.000m Femininos e Maratona Feminina), Sérgio Vieira (20km Marcha Masculina), Susana Costa (Triplo Salto Feminino), Susana Feitor (20km Marcha Feminina), Vanessa Fernandes (Maratona Feminina), Vera Santos (20km Marcha Feminina), Tsanko Arnaudov (Lançamento do Peso Masculino) e Yazaldes Nascimento (100m Masculinos).

São 21 atletas com mínimos mas como existam cinco na prova de 20km Marcha Feminina e outras quatro na Maratona Feminino, apenas contabilizamos três vagas em cada disciplina, o que reduz o número de apurados no Atletismo para 18 em virtude do limite de três atletas por país nas provas em questão.

Artigos Relacionados

Atletismo
1.02.2014