O primeiro dia do Test Event de Ginástica do Rio de Janeiro trouxe o primeiro ginasta português a apurar-se para os Jogos Olímpicos. Nesta prova onde competiam 40 ginastas, de 32 países, e onde apenas um ginasta por país garantia qualificação para o Rio 2016, Gustavo Simões garantiu o apuramento terminando a Subdivisão 1 de Ginástica Artística Masculina no 12º lugar após competir nos 6 aparelhos, onde obteve as seguintes pontuações: Solo 14.033 pontos, Cavalo com Arções 13.633 pontos, Argolas 14.666 pontos, Saltos 14.366 pontos, Paralelas Simétricas 13.600 pontos e Barra Fixa 12.833 pontos, totalizando 83.131 pontos.

Portugal terá ainda mais quatro atletas a disputar no Test Event de Ginástica do Rio de Janeiro a qualificação para os Jogos Olímpicos. Filipa Martins, Ginástica Artística Feminina, competirá amanhã entre as 20:30 às 22:30 (hora PT), Ana Rente, Trampolins Femininos, Diogo Abreu e Diogo Granchinho, Trampolins Masculinos, entrarão em prova na terça-feira, dia 19 de abril, a partir das 18:00 (hora PT).

Com este apuramento, Portugal aumenta para 60 o número de atletas apurados para o maior evento multidesportivo do mundo, os Jogos Olímpicos, que terão lugar entre 5 e 21 de agosto, no Rio de Janeiro, no Brasil.

A Missão Portuguesa tem já garantidas as seguintes vagas:

  • CANOAGEM | 6 vagas: K4 1000m Masculino, C1 200m Masculino e K1 500m Feminino; devido ao apuramento no K4 Masculino, Portugal poderá participar nas provas de K1 e K2 masculino;
    • CICLISMO | 4 vagas: Prova de estrada e contrarrelógio;
    • EQUESTRE | 1 vaga: Luciana Diniz (Salto de Obstáculos);
    • FUTEBOL | 18 vagas: Prova Masculina;
    • GINÁSTICA | 1 vaga: Gustavo Simões (Artística Masculina);
    • NATAÇÃO | 2 vagas: Nos 200m Estilos, conquistadas por Diogo Carvalho e Alexis Santos;
    • TAEKWONDO | 1 vaga: Rui Bragança (-58kg);
    • TÉNIS DE MESA | 3 vagas: Fu Yu (Singulares Femininos), Marcos Freitas (Singulares Masculinos) e Tiago Apolónia (Singulares Masculinos);
    • TIRO |1 vaga: Irá competir em duas provas: PAC 10m e Pistola 50m;
    • VELA | 5 vagas: Classes 49er (Jorge Lima e José Costa), Laser (Gustavo Lima), Laser Radial (Sara Carmo) e RS:X (João Rodrigues).

 

A estas acrescem para já 18 no ATLETISMO. Estas vagas terão de ser ratificadas durante o ano de 2016 de acordo com os demais critérios de qualificação definidos por esta federação. Os atletas com mínimos neste momento são: Ana Cabecinha (20km Marcha Feminina), Daniela Cardoso (20km Marcha Feminina), Dulce Félix (Maratona Feminina e 10.000m Femininos), Filomena Costa (Maratona Feminina), Inês Henriques (20km Marcha Feminina), Irina Rodrigues (Lançamento do Disco), João Vieira (20km e 50km Marcha Masculina), Marta Onofre (Salto com Vara), Miguel Carvalho (50km Marcha Masculina), Nélson Évora (Triplo Salto Masculino), Patrícia Mamona (Triplo Salto Feminino), Pedro Isidro (50km Marcha Masculina), Rui Pedro Silva (Maratona Masculina), Sara Moreira (10.000m Femininos e Maratona Feminina), Sérgio Vieira (20km Marcha Masculina), Susana Costa (Triplo Salto Feminino), Susana Feitor (20km Marcha Feminina), Vanessa Fernandes (Maratona Feminina), Vera Santos (20km Marcha Feminina), Tsanko Arnaudov (Lançamento do Peso Masculino) e Yazaldes Nascimento (100m Masculinos).

São 21 atletas com mínimos mas como existem cinco atletas na prova de 20km Marcha Feminina e outras quatro atletas na Maratona Feminino, apenas contabilizamos três vagas em cada disciplina, o que reduz o número de apurados no Atletismo para 18 em virtude do limite de três atletas por país nas provas em questão. De referir que na Marcha Feminina, tendo em conta os critérios de seleção definidos pela Federação Portuguesa de Atletismo, das cinco atletas com mínimos, já é garantida a presença de Ana Cabecinha e Inês Henriques, faltando apenas definir quem ocupará a terceira e última vaga, entre Daniela Cardoso, Susana Feitor e Vera Santos.

 

Créditos Fotos: Carlos Alberto Matos/FGP

Artigos Relacionados

Ginástica
1.02.2014