Maria Leonor Tavares, Atletismo, e Tamila Holub, Natação, estão apuradas para os Jogos Olímpicos Rio 2016, aumentando para 91 o número de vagas da Equipa Olímpica de Portugal.

Maria Leonor Tavares viu ontem confirmado o seu apuramento depois de alcançar o mínimo de qualificação da prova de Salto com Vara no Meeting de Franconville, em França, prova que venceu com a marca de 4,50 metros.

A atleta lusa igualou a sua melhor marca pessoal, obtida em 2011 e que foi recorde nacional até ao inverno passado, quando Marta Onofre, também qualificada para o Rio 2016, passou 4,51 em pista coberta, na prova que lhe valeu a referida qualificação.

Esta será a segunda presença em Jogos Olímpicos da atleta portuguesa depois do 31º lugar, com 4,10 metros, em Londres 2012.

Já hoje Tamila Holub viu também confirmada a sua primeira presença em Jogos Olímpicos depois da realocação de vagas dos mínimos B na prova de 800 metros Livres. Recorde-se que no mês de maio a nadadora portuguesa terminou o Meeting Internacional de Natação Cidade de Coimbra com o tempo de 8.36,21 minutos.

A confirmação do seu apuramento surgiu no dia a seguir a Tamila Holub se ter seagrado Vice-Campeã Europeia de Juniores nos 800 livres.

Assim sendo as vagas conseguidas pela Missão Portuguesa sobem para 91, em quinze modalidades, ultrapassando assim o registo de há quatro anos em que Portugal teve 76 atletas em competição, de 13 modalidades diferentes (face a Londres 2012, apenas o Remo não repete presença, mas Portugal vai agora competir em Futebol, Taekwondo e Ténis, ao invés de há quatro anos).

Lista de atletas:

• BADMINTON | 2 vagas: Pedro Martins (Singulares Masculinos) e Telma Santos (Singulares Femininos);

• CANOAGEM | 7 vagas: K4 1000m Masculino (Fernando Pimenta), C1 200m Masculino, K1 500m Feminino (Teresa Portela) e K1 200m Feminino; devido ao apuramento no K4 Masculino, Portugal poderá participar nas provas de K1 e K2 masculino;

• CICLISMO | 6 vagas: 4 na Prova de estrada (André Cardoso, José Mendes, Nelson Oliveira e Rui Costa) e Contrarrelógio (Nelson Oliveira); 2 em BTT – David Rosa e Tiago Ferreira;

• EQUESTRE | 1 vaga: Luciana Diniz (Salto de Obstáculos);

• FUTEBOL | 18 vagas: Prova Masculina;

• GINÁSTICA | 4 vagas: Filipa Martins (Artística Feminina), Gustavo Simões (Artística Masculina); Ana Rente (Trampolins Feminino); Diogo Abreu (Trampolins Masculino);

• JUDO | 6 vagas: Joana Ramos (-52kg), Telma Monteiro (-57kg); Sergiu Oleinic (-66kg), Nuno Saraiva (-73kg), Célio Dias (-90kg) e Jorge Fonseca (-100kg).

• NATAÇÃO | 5 vagas:  3 Natação Pura – Nos 200m Estilos, conquistadas por Diogo Carvalho e Alexis Santos, nos 400m Estilos, conquistada por Victoria Kaminskayan e nos 800m Livres, conquistada por Tamila Holub; 1 Águas Abertas – Vânia Neves;

• TAEKWONDO | 1 vaga: Rui Bragança (-58kg);

• TÉNIS | 2 vagas: João Sousa e Gastão Elias (Singulares Masculinos);

• TÉNIS DE MESA | 5 vagas: Fu Yu (Singulares Femininos) e Shao Jieni (Singulares Femininos), Marcos Freitas (Singulares e Equipas Masculinas), Tiago Apolónia (Singulares e Equipas Masculinas) e João Monteiro (Equipas Masculinas);

• TIRO | 1 vaga: Irá competir em duas provas: PAC 10m e Pistola 50m;

• TRIATLO | 3 vagas: João Pereira, João Silva e Miguel Arraiolos (Prova Masculina)

• VELA | 5 vagas: Classes 49er (Jorge Lima e José Costa), Laser (Gustavo Lima), Laser Radial (Sara Carmo) e RS:X (João Rodrigues).

A estas acrescem para já 25 no ATLETISMO. Estas vagas terão de ser ratificadas durante o ano de 2016 de acordo com os demais critérios de qualificação definidos por esta federação. Os atletas com mínimos neste momento são: Ana Cabecinha (20km Marcha Feminina), Cátia Azevedo (400m Femininos), Daniela Cardoso (20km Marcha Feminina), Dulce Félix (Maratona Feminina e 10.000m Femininos), Filomena Costa (Maratona Feminina), Inês Henriques (20km Marcha Feminina), Irina Rodrigues (Lançamento do Disco), João Vieira (20km e 50km Marcha Masculina), Jessica Augusto (Maratona Feminina), Lorene Bazolo (100m e 200m Femininos), Maria Leonor Tavares (Salto com Vara), Marta Onofre (Salto com Vara), Marta Pen (1.500m Femininos), Miguel Carvalho (50km Marcha Masculina), Nélson Évora (Triplo Salto Masculino), Patrícia Mamona (Triplo Salto Feminino), Pedro Isidro (50km Marcha Masculina), Ricardo Ribas (Maratona Masculina), Rui Pedro Silva (Maratona Masculina), Salomé Rocha (10.000m Femininos), Sara Moreira (10.000m Femininos e Maratona Feminina), Sérgio Vieira (20km Marcha Masculina), Susana Costa (Triplo Salto Feminino), Susana Feitor (20km Marcha Feminina), Vanessa Fernandes (Maratona Feminina), Vera Barbosa (400m Barreiras Femininos); Vera Santos (20km Marcha Feminina), Tsanko Arnaudov (Lançamento do Peso Masculino) e Yazaldes Nascimento (100m Masculinos).

São 29 atletas com mínimos mas como existem cinco atletas na prova de 20km Marcha Feminina e outras cinco atletas na Maratona Feminino, apenas contabilizamos três vagas em cada disciplina, o que reduz o número de apurados no Atletismo para 25 em virtude do limite de três atletas por país nas provas em questão. De referir que de acordo com a pré-seleção anunciada no dia 31 de maio pela Federação Portuguesa de Atletismo, as vagas nas provas referidas serão: na Marcha Feminina, Ana Cabecinha, Inês Henriques e Daniela Cardoso, com Vera Santos como suplente; e na Maratona Feminina, Sara Moreira, Dulce Félix e Jéssica Augusto, com Filomena Costa como suplente.

Artigos Relacionados

Natação
1.02.2014
Atletismo
1.02.2014