XXXI Olimpíada – Rio 2016
modalidade ouro prata bronze
Judo: -57kg Rafaela SilvaBrasil Sumiya DorjsurenMongólia Telma MonteiroPortugal
Kaori MatsumotoJapão
XXX Olimpíada – Londres 2012
modalidade ouro prata bronze
Canoagem:K2 1000 Metros Rudolf Dombi
Roland KokenyHungria
Fernando Pimenta
Emanuel SilvaPortugal
Martin Hollstein
Andreas IhleAlemanha
XXIX Olimpíada – Pequim 2008
modalidade ouro prata bronze
Atletismo:Triplo Salto Masculino Nélson ÉvoraPortugal Phillips IdowuGrã-Bretanha Leevan SandsBahamas
Triatlo:Prova Feminina Emma SnowsillAustrália Vanessa FernandesPortugal Emma MoffattAustrália
XXVIII Olimpíada – Atenas 2004
modalidade ouro prata bronze
Atletismo:1500 Metros Masculinos Hicham El GuerroujMarrocos Bernard LagatQuénia Rui SilvaPortugal
Ciclismo:Prova de Estrada Paolo BettiniItália Sérgio PaulinhoPortugal Axel MerckxBélgica
Atletismo:100 Metros Masculinos Justin GatlinEUA Francis ObikweluPortugal Maurice GreeneEUA
XXVII Olimpíada – Sydney 2000
modalidade ouro prata bronze
Judo:73 – 81 Kg Masculino Makoto TakimotoJapão In-Chul ChoCoreia do Sul Nuno DelgadoPortugal
Atletismo:10.000 Metros Feminino Derartu TuluEtiópia Gete WamiEtiópia Fernanda RibeiroPortugal
XXVI Olimpíada – Atlanta 1996
modalidade ouro prata bronze
Atletismo:10.000 Metros Feminino Fernanda RibeiroPortugal Junxia WangChina Gete WamiEtiópia
Vela:Classe 470 Yevhen Braslavets
Ihor MatviyenkoUcrânia
John Merricks
Ian WalkerGrã-Bretanha
Hugo Rocha
Nuno BarretoPortugal
XXIV Olimpíada – Seul 1988
modalidade ouro prata bronze
Atletismo:Maratona Feminina Rosa MotaPortugal Lisa Martin-Ondieki-O’deaAustrália Katrin DorreRep. Democrática Alemã
XXIII Olimpíada – Los Angeles 1984
modalidade ouro prata bronze
Atletismo:Maratona Masculina Carlos LopesPortugal John TreacyIrlanda Charles SpeddingGrã-Bretanha
Atletismo:Maratona Feminina Joan BenoitEUA Grete Waitz-AndersenNoruega Rosa MotaPortugal
Atletismo:5000 Metros Masculinos Said AouitaMarrocos Markus RyffelSuíça António LeitãoPortugal
XXI Olimpíada – Montreal 1976
modalidade ouro prata bronze
Atletismo:10.000 Metros Masculinos Lasse VireFinlândia Carlos LopesPortugal Brendan FosterGrã-Bretanha
Tiro com Armas de Caça:Fosso Olímpico Donald Stanley HaldemaEUA Armando MarquesPortugal Ubaldesco BaldiItália
XVII Olimpíada – Roma 1960
modalidade ouro prata bronze
Vela:Classe Star Fyodor Shutkov
Timir PineginUnião Soviética
José Manuel Gentil Quina
Mário Gentil QuinaPortugal
William Wilson Parks
Robert Sherman HalperinEUA
XV Olimpíada – Helsínquia 1952
modalidade ouro prata bronze
Vela:Classe Star Nicolo Rode
Agostino StraulinoItália
John Wesley Price
John S. ReidEUA
Joaquim Mascarenhas
Fiúza

Francisco Rebelo de AndradePortugal

XIV Olimpíada – Londres 1948
modalidade ouro prata bronze
Vela:Classe Swallow Stewart Harold Morris
David John Were BondGrã-Bretanha
Duarte Bello
Fernando BelloPortugal
Lockwood Masters Pirie
Owen Cates Jr. TorreyEUA
Equitação:Prémio das Nações – Equipas Maurice Buret
Andre Rene Jousseaume
Jean Gerard Saint-Fort PaillardFrança
Frank Sherman Henry
Earl Foster Thomson
Robert John BorgEUA
Fernando Silva Paes
Francisco Valadas
Luís Mena e SilvaPortugal
XI Olimpíada – Berlim 1936
modalidade ouro prata bronze
Equitação:Prémio das Nações – Equipas Kurt Hasse
Marten von Barnekow
Heinz BrandtAlemanha
Henri van Schaik
Jan de Bruine
Johan GreterHolanda
Luis Mena e Silva
Domingos de Sousa Coutinho
José BeltrãoPortugal
IX Olimpíada – Amsterdão 1928
modalidade ouro prata bronze
Esgrima:Espadas – Equipas Carlo Agostoni
Marcello Bertinetti
Giulio Basletta
Giancarlo Cornaggia-Medici
Renzo Minoli
Franco RiccardiItália
Armand Massard
Georges Buchard
Gaston Amson
Emile Cornic
René Barbier
Bernard SchmetzFrança
Mário de Noronha
Paulo d’Eça Leal
Jorge Paiva
Frederico Paredes
João Sasseti
Henrique da SilveiraPortugal
VIII Olimpíada – Paris 1924
modalidade ouro prata bronze
Equitação:Prémio das Nações – Equipas Age Lundstrom
Ake Thelning
Axel StahleSuécia
Alphonse Gemuseus
Hans E. Buhler
Werner StuberSuíça
Aníbal Borges D’Almeida
Hélder De Sousa Martins
José Mouzinho de AlbuquerquePortugal