A Missão Portuguesa à edição deste ano do FOJE – Festival Olímpico da Juventude Europeia foi oficialmente apresentada dia 22 de Julho, no Centro de Alto Rendimento de Rio Maior.

A cerimónia contou com a presença do secretário de Estado do Desporto e Juventude, Alexandre Mestre, da Presidente da Câmara Municipal de Rio Maior, Isaura Morais, do Presidente do Comité Olímpico de Portugal, Comandante Vicente Moura, do Presidente do Instituto do Desporto de Portugal, Luis Sardinha, e da Chefe de Missão, Sandra Monteiro, entre outras individualidades.

Na sua intervenção, presidente do Comité Olímpico de Portugal elogiou a Missão e deu o mote aos atletas para uma «excelente participação», o que viria a ser correspondido pelo secretário de Estado da Juventude e Desporto, que colocou o mote na dimensão humana: «Esta juventude deve ser um exemplo, pelo seu rendimento desportivo, mas também pela sua dimensão humana. Muitos olhos estarão focados na delegação portuguesa, nos seus resultados mas também na forma como se integram na representação de um país», disse Alexandre Mestre, o novo secretário de Estado do Desporto.

A cerimónia foi aberta pela presidente de Câmara de Rio Maior, que, na ocasião, disse que a aposta na juventude e no desporto «não podia ser mais elucidativo da aposta a que o concelho procedeu, há mais de dez anos, em tornar-se uma cidade do desporto, virada para a população, por um lado, e para o alto rendimento, por outro».

A Missão Portuguesa ao FOJE, que se vai realizar entre os dias 24 e 29 de Julho, na Turquia (Trabzon), integra 27 elementos, entre Atletas, Técnicos e Dirigentes. Portugal vai competir nestes FOJE em cinco modalidades: Atletismo, Ginástica, Judo, Natação e Ténis.

A Missão conta com o apoio da SportZone e da modalfa, responsáveis pelos equipamentos desportivos e fardamentos, e da Bastos Viegas, responsável pelo material médico.

 

Delegação:

Chefe de Missão: Sandra Monteiro

Adjunto Administrativo do Chefe de Missão: Marco Alves

 

Atletismo

Técnicos: José Costa e Victor Zabumba

Atletas: Juliana Pereira / Silvana Dias / Jessica Galvão / Débora Clemente / Luís Neves / João

Cruz / Ricardo Mendes/ Miguel Borges

 

Ginástica

Técnico: Cristina Gomes

Atleta: Filipa Martins

 

Judo

Técnico: João Neves

Árbitro: Francisco Rodrigues

Atletas: Joana Diogo / Gil Cardoso / João Abreu / Pedro Silva

 

Natação

Técnico: Joana Reis

Atletas: Inês Fernandes / Joana Silva / Diogo Sousa / Tomás Silva

 

Ténis

Técnico: Manuel Matos

Atleta: José Maria Moya

 

Para mais informações sobre Trabzon 2011 clique aqui.

Patrocinadores/Parceiros Nacionais