unknown-2

A 31ª Edição dos Jogos Olímpicos de verão realizou-se de 5 a 21 de agosto de 2016, na cidade do Rio de Janeiro, Brasil. O Programa Olímpico contou com 28 desportos tendo participado 11.303 atletas de 205 países, a que se juntou a equipa olímpica de refugiados, uma novidade desta edição do maior evento multidesportivo do mundo.

O Rugby, na vertente de Rugby Sevens, e o Golfe, foram as novidades em relação à ùltima edição. O Rugby já fizera parte do Programa Olímpico em 1900, 1908, 1920 e 1924. O Golfe esteve presente nas edições de 1900 e 1904 dos Jogos Olímpicos de verão, em Paris e Saint Louis, respectivamente.

Para Portugal, estes Jogos Olímpicos ficaram marcados pela medalha de bronze conquistada por Telma Monteiro, na categoria de -57kg no Judo. A judoca portuguesa conseguiu finalmente a tão desejada medalhada, que já lhe fugia há três edições dos Jogos. À quarta tentativa, Telma Monteiro subiu finalmente ao pódio e viu subir a bandeira portuguesa.

Apesar da expectativa de outras medalhas poderem seguir-se, a verdade é que foram várias as prestações de relevo de atletas lusos. Portugal conseguiu igualar o máximo de sempre de diplomas (10) e pontos (44) da história das participações olímpicas do país.

saiba tudo sobre a Equipa Olímpica de Portugal:  MISSÃO RIO 2016
saiba mais na página oficial:  Rio 2016

Resultados XXXI Olimpíada – Rio 2016

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo20km MarchaAna Cabecinha6º lugar74 participantes
Atletismo10.000mCarla Salomé Rocha26 º lugar37 participantes
Atletismo400m Cátia Azevedo31 º lugar57 participantes
Atletismo20km MarchaDaniela Cardoso37 º lugar74 participantes
AtletismoMaratonaDulce Félix16 º lugar157 participantes
Atletismo20km MarchaInês Henriques12 º lugar74 participantes
AtletismoLançamento do DiscoIrina RodriguesNão participou devido a lesão34 participantes
AtletismoMaratonaJéssica AugustoDesistiu157 participantes
Atletismo20km MarchaJoão Vieira31 º lugar74 participantes
Atletismo50km MarchaJoão VieiraDesistiu80 participantes
Atletismo100mLorene Bazolo28º lugar80 participantes
Atletismo200mLorene Bazolo30º lugar72 participantes
AtletismoSalto com VaraMaria Leonor Tavares29º lugar38 participantes
Atletismo1500m Marta Pen36º lugar42 participantes
AtletismoSalto com VaraMarta Onofre24º lugar38 participantes
Atletismo50km MarchaMiguel Carvalho36º lugar80 participantes
AtletismoTriplo SaltoNelson Évora6º lugar48 participantes
AtletismoTriplo SaltoPatrícia Mamona6º lugar37 participantes
Atletismo50km MarchaPedro Isidro32º lugar80 participantes
AtletismoMaratonaRicardo Ribas134º lugar155 participantes
AtletismoMaratonaRui Pedro Silva123º lugar155 participantes
AtletismoMaratonaSara MoreiraDesistiu157 participantes
Atletismo20km MarchaSérgio Vieira53º lugar74 participantes
AtletismoTriplo SaltoSusana Costa9º lugar37 participantes
AtletismoLançamento do PesoTsanko Arnaudov29º lugar34 participantes
Atletismo400m BarreirasVera Barbosa33º lugar48 participantes
BadmintonSingulares MasculinosPedro Martins27º lugar41 participantes
BadmintonSingulares FemininosTelma Santos40º lugar40 participantes
CanoagemC1 SlalomJosé Carvalho9º lugar19 participantes
CanoagemC1 200mHélder Silva13º lugar25 participantes
CanoagemK1 200mFrancisca Laia16º lugar28 participantes
CanoagemK1 500mTeresa Portela11º lugar28 participantes
CanoagemK1 1000mFernando Pimenta5º lugar21 participantes
CanoagemK4 1000m Fernando Pimenta6º lugar14 participantes
CanoagemK4 1000m David Fernandes 6º lugar14 participantes
CanoagemK4 1000m Emanuel Silva6º lugar14 participantes
CanoagemK4 1000m João Ribeiro6º lugar14 participantes
CanoagemK2 1000m Emanuel Silva4º lugar12 participantes
CanoagemK2 1000m João Ribeiro4º lugar13 participantes
CiclismoProva de EstradaAndré Cardoso36º lugar144 participantes
CiclismoProva de EstradaJosé Mendes53º lugar144 participantes
CiclismoProva de EstradaNélson OliveiraDesistiu144 participantes
CiclismoProva de EstradaRui Costa10º lugar144 participantes
CiclismoContra-relógioNélson Oliveira7º lugar37 participantes
CiclismoBTTDavid Rosa44º lugar49 participantes
CiclismoBTTTiago Ferreira39º lugar49 participantes
EquestreSalto de ObstáculosLuciana Diniz9º lugar70 participantes
FutebolTorneio MasulinoSeleção Nacional6º lugar16 participantes
GinásticaArtística FemininaAna Filipa Martins37º lugar61 participantes
GinásticaTrampolim FemininoAna Rente11º lugar16 participantes
GinásticaTrampolim MasculinoDiogo Abreu16º lugar16 participantes
GolfeStroke PlayRicardo Melo Gouveia59º lugar60 participantes
GolfeStroke PlayJosé Filipe Lima48º lugar60 participantes
Judo-52kgJoana Ramos9º lugar22 participantes
Judo-57kgTelma Monteiro3º lugar23 participantes
Judo-66kgSergiu Oleinic9º lugar34 participantes
Judo-73kgNuno Saraiva17º lugar35 participantes
Judo-90kgCélio Dias17º lugar35 participantes
Judo-100kgJorge Fonseca17º lugar34 participantes
Natação200m EstilosAlexis Santos12º lugar30 participantes
Natação400m EstilosAlexis Santos14º lugar27 participantes
Natação200m EstilosDiogo Carvalho19º lugar30 participantes
Natação400m EstilosVictoria Kaminskaya28º lugar33 participantes
Natação200m EstilosVictoria Kaminskaya35º lugar40 participantes
Natação800m LivresTamila Holub24º lugar30 participantes
NataçãoÁguas AbertasVânia Neves24º lugar26 participantes
Taekwondo-58kgRui Bragança9º lugar16 participantes
TénisIndividual João Sousa17º lugar64 participantes
TénisIndividualGastão Elias17º lugar64 participantes
TénisPar MasculinoSousa/Elias9º lugar32 participantes
Ténis de MesaIndividualJieni Shao33º lugar70 participantes
Ténis de MesaIndividualFu Yu33º lugar70 participantes
Ténis de MesaIndividualMarcos Freitas5º lugar70 participantes
Ténis de MesaIndividualTiago Apolónia17º lugar70 participantes
Ténis de MesaEquipas MasculinasEquipa Masculina9º lugar16 participantes
TiroPistola de Ar Comprimido 10m João Costa11º lugar46 participantes
TiroPistola Livre 50mJoão Costa11º lugar41 participantes
TriatloElite MasculinaJoão Pereira5º lugar56 participantes
TriatloElite MasculinaJoão Silva35º lugar56 participantes
TriatloElite MasculinaMiguel Arraiolos44º lugar56 participantes
VelaRS:XJoão Rodrigues11º lugar36 participantes
Vela49erJorge Lima16º lugar20 participantes
Vela49erJosé Costa16º lugar20 participantes
VelaLaserGustavo Lima22º lugar46 participantes
VelaLaser RadialSara Carmo27º lugar37 participantes

Artigos Relacionados

Shao Jieni
16.06.2016

Patrocinadores/Parceiros Nacionais