LA_1
Cartaz
Carlos Lopes

A 23ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1984, entre 28 de Julho e 12 de Agosto, na cidade de Los Angeles, Estados Unidos da América. Nos primeiros jogos financiados por entidades privadas, Los Angeles põe em cena uma espectacular celebração apesar do boicote soviético. Os lucros são de 215 milhões de dólares.

O coliseu construído para os jogos de 1932 é reutilizado. A URSS e 13 outro países comunistas ficaram em casa em contrapartida dos jogos de Moscovo, 1980. A Roménia é o único país do pacto de Varsóvia a viajar para LA. Como recorde, 140 nações compareceram. Mas o nível de competição não foi o mesmo imposto pelos soviéticos da Alemanha de Leste. Logo, os EUA ganham muitas medalhas de ouro.

-140 nações, 6797 atletas, 1567 mulheres e 5230 homens.

Em 1984, nos JO de Los Angeles, o jovem de 23 anos Carl Lewis duplicou o recorde de Jesse Owens, que em 1936 ganhou os 100 e os 200 metros de corrida o salto em comprimento e os 4*100 metros estafeta.

saiba mais na página oficial Los Angeles 1984

Resultados XXIII Olimpíada – Los Angeles 1984

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo3000 metros Fem.Albertina MachadoEliminada nas eliminatóriasEm 29 participantes, 4º lugar na sua série, com 9'01''77 seg
Atletismo800 metros Fem.Albertina MachadoEliminada nas eliminatóriasEm 25 participantes, 5º lugar na sua série, com 2'05''74 seg
Natação100 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi34º lugar ex-aequoEm 50 participantes, com 1'07''83 seg
Natação200 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi7º lugarEm 44 participantes, com 2'20''69 seg
Atletismo5000 metros Mas.António Leitão3º lugarEm 54 participantes, 13'09''20 seg
Judo- 76 Kg Mas.António Manuel Roquete14º lugar ex-aequoEliminado na 2ª ronda
VelaStar Mas.António Mardel Correia17º lugarEm 19 nações
Atletismo3000 metros Fem.Aurora Cunha6º lugarEm 29 participantes, com 8'46''37 seg
AtletismoMaratona Mas.Carlos Lopes1º lugarEm 78 participantes
AtletismoMaratona Mas.Cidálio CaetanoNão terminouEm 78 participantes
AtletismoMaratona Fem.Conceição Ferreira39º lugarEm 44 participantes, com 2h 50m 58 seg
AtletismoMaratona Mas.Delfim MoreiraNão terminouEm 78 participantes
Atletismo5000 metros Mas.Ezequiel Canário9º lugarEm 54 participantes, com 13'26''50 seg
Atletismo10000 metros Mas.Fernando MamedeDesistiu na finalEm 41 participantes, 28'21''87 seg na qualificação
Halterofilismo- 90 Kg Mas.Francisco Coelho13º lugarEm 26 participantes
TiroPistola de velocidade 25m Ind. Mas.Francisco Neto20º lugar ex-aequoEm 55 participantes
VelaStar Mas.Henrique Ulrich Anjos17º lugarEm 19 nações
Judo- 71 Kg Mas.Hugo d'Assunção19º lugar ex-aequoEliminado na 1ª ronda
TiroPistola 50 m Fem.Isabel Chitas15º lugar ex-aequoEm 30 participantes
NataçãoSaltos para a água Fem.Joana Figueiredo22º lugarEm 24 participantes
Atletismo5000 metros Mas.João CamposMeia-finalEm 54 participantes, com 13'34''46 seg
EsgrimaSabre Ind. Mas.João Marquilhas31º lugarEm 33 participantes
Judo- 60 Kg Mas.João Neves9º lugarEliminado na 1ª ronda
Tiro com armas de caçaTrap Mas.João Rebelo54º lugar ex-aequoEm 71 participantes
Natação100 metros mariposa Mas.João Santos37º lugar ex-aequoEm 53 participantes, com 58.17 seg
Natação200 metros mariposa Mas.João Santos23º lugarEm 35 participantes, com 2'04''72 seg
Tiro com armas de caçaTrap Mas.José Casquilho Faria28º lugar ex-aequoEm 71 participantes
TiroPistola 50 m Mas.José Jacques Pena39º lugarEm 56 participantes
TiroPistola de velocidade 25m Ind. Mas.José Jacques Pena42º lugar ex-aequoEm 55 participantes
VelaPrancha à vela Mas.José Pedro Monteiro22º lugarEm 38 participantes
Atletismo20 Km marcha Mas.José Pinto25º lugarEm 38 participantes, com 1h 30m 54 seg
Atletismo50 Km marcha Mas.José Pinto8º lugarEm 17 participantes, com 4h 04m 42 seg
Atletismo100 metros Mas.Luís BarrosoMeia-finalEm 82 participantes, 4º lugar na sua série, com 10.76 seg
Atletismo200 metros Mas.Luís BarrosoMeia-finalEm 75 participantes, 6º lugar na sua série, com 22.03 seg
Pentatlo ModernoEq. Mas.Luís Monteiro16º lugarEm 17 nações
Pentatlo ModernoInd. Mas.Luís Monteiro43º lugarEm 52 participantes (tiro 33º ex-aequo, natação 49º, esgrima 52º, hipismo 10º e corta mato 48º)
Pentatlo ModernoEq. Mas.Manuel Barroso16º lugarEm 17 nações
Pentatlo ModernoInd. Mas.Manuel Barroso49º lugarEm 52 participantes (tiro 51º, natação 22º, esgrima 42º ex-aequo, hipismo 45º e corta mato 26º)
GinásticaRítmica Ind.Margarida Carmo18º lugarEm 33 participantes
GinásticaRítmica Ind.Maria João FalcãoEliminatóriasEm 33 participante, 22º lugar nas eliminatórias
Halterofilismo- 52 Kg Mas.Raúl DinizEliminadoEm 20 participantes
AtletismoMaratona Fem.Rita Borralho38º lugarEm 44 participantes, com 2h 50m 58 seg
Pentatlo ModernoEq. Mas.Roberto Durão16º lugarEm 17 nações
Pentatlo ModernoInd. Mas.Roberto Durão44º lugarEm 52 participantes (tiro 15º ex-aequo, natação 52º, esgrima 32º ex-aequo, hipismo 39º e corta mato 51º)
AtletismoMaratona Fem.Rosa Mota3º lugarEm 44 participantes, com 2h 26m 57 seg
Judo- 65 Kg Mas.Rui Rosa20º lugar ex-aequoEliminado na 1ª ronda
Tiro com ArcoMas.Rui Santos51º lugarEm 62 participantes

Patrocinadores/Parceiros Nacionais