Amsterdam_1928_1
Cartaz
Henrique Silveira

A 9ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1928, entre 17 de Maio e 12 de Agosto, na cidade de Amesterdão, Holanda. As mulheres tiveram o direito de competir pela primeira vez nos jogos, apesar das objecções do Papa Pio IX. A Alemanha volta a participar nos JO depois de 10 anos de proibição pela agressividade na I guerra mundial A chama olímpica é acesa pela primeira vez. – 46 nações, 3014 atletas, 290 mulheres e 2724 homens.

saiba mais na página oficial:  Amsterdão 1928

Resultados IX Olimpíada – Amsterdão 1928

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
FutebolMas.Alfredo RamosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolMas.Aníbal JoséQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
Vela6 metrosAntónio Guedes de Herédia12º lugarEm 13 nações
Halterofilismo- 60 Kg Mas.António Pereira11º lugar ex-aequoEm 21 participantes
FutebolMas.António RoqueteQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolMas.Armando MartinsQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolMas.Augusto SilvaQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
Lutas AmadorasLuta greco-romana, levíssimos Mas.Benjamim Araújo13º lugarEm 20 participantes
FutebolMas.Carlos AlvesQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
Vela6 metrosCarlos Eduardo Bleck12º lugarEm 13 nações
FutebolMas.César MatosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolMas.Cipriano SantosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
Vela6 metrosErnesto Mendonça12º lugarEm 13 nações
Vela6 metrosFrederico Burnay12º lugarEm 13 nações
EsgrimaEspada Eq. Mas.Frederico Paredes3º lugarEm 21 nações
EsgrimaEspada Ind. Mas.Frederico ParedesMeia-final
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Hélder Sousa Martins6º lugarEm 14 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Hélder Sousa Martins16º lugarEm 44 participantes
EsgrimaEspada Eq. Mas.Henrique da Silveira3º lugarEm 21 nações
EsgrimaEspada Ind. Mas.Henrique da Silveira2ª ronda
Atletismo3000 metros obstáculos Mas.Henrique Santos1º eliminatória7º lugar na sua série
FutebolMas.João dos SantosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
Vela6 metrosJoão Penha Lopes12º lugarEm 13 nações
EsgrimaEspada Eq. Mas.João Sassetti3º lugarEm 21 nações
EsgrimaEspada Eq. Mas.Jorge Paiva3º lugarEm 21 nações
FutebolMas.Jorge TavaresQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolMas.Jorge VieiraQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolMas.José Manuel MartinsQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolMas.José Manuel SoaresQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.José Mouzinho de Albuquerque6º lugarEm 14 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.José Mouzinho de Albuquerque19º lugarEm 44 participantes
Atletismo110 metros barreiras Mas.José Palhares da Costa1ª eliminatória4º lugar na sua série
Atletismo100 metros Mas.José Pratas de Lima1ª eliminatória4º lugar na sua série
Atletismo200 metros Mas.José Pratas de Lima1ª eliminatória4º lugar na sua série
FutebolMas.Liberto dos SantosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Luís Ivens Ferraz6º lugarEm 14 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Luís Ivens Ferraz15º lugarEm 44 participantes
EsgrimaEspada Eq. Mas.Mário Noronha3º lugarEm 21 nações
FutebolMas.Óscar de CarvalhoQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
EsgrimaEspada Ind. Mas.Paulo d'Eça Leal2ª ronda
FutebolMas.Raul FigueiredoQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
Pentatlo ModernoInd. Mas.Sebastião Freitas Herédia31º lugarEm 37 participantes (tiro 36º, natação 18º, esgrima 20º, corta mato 27º, hipismo 32º)
EsgrimaFlorete Ind. Mas.Sebastião Sancho Herédia1ª ronda5º lugar na sua poule
FutebolMas.Valdemar MotaQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolMas.Vítor SilvaQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros

Patrocinadores/Parceiros Nacionais