Baku 2015 Lockup RGB_Colour

PÁGINA OFICIAL DA MISSÃO PORTUGUESA AOS JOGOS EUROPEUS BAKU 2015

Os Jogos Europeus são propriedade, organizados e regulados pelos EOCs, trata-se de um um evento multidesportivo para atletas de toda a Europa e serão realizados de 4 em 4 anos.

A primeira edição decorre em Baku, no Azerbaijão, entre os dias 12 e 28 de junho de 2015.

 

Apresentação dos Jogos Europeus Baku 2015

Ficha Técnica Baku 2015

Curiosidades

 

 

Veja aqui o vídeo de apresentação dos 1ºs Jogos Europeus – Baku 2015:

 

Clique aqui para consultar os critérios de qualificação europeus por modalidade, em inglês.

Resultados I Jogos Europeus – Baku 2015

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Badminton Singulares FemininosSónia Gonçalves17º *
Badminton Pares MasculinosÂngelo Silva13º *
Badminton Pares MasculinosRicardo Silva13º *
Badminton Singulares MasculinosRicardo Silva25º *
CanoagemK2 200mBeatriz Gomes
CanoagemK4 500mBeatriz Gomes11º
CanoagemK4 500mFrancisca Laia11º
CanoagemK4 500mHelena Rodrigues11º
CanoagemK4 500mJoana Vasconcelos11º
CanoagemK2 200mJoana Vasconcelos
CanoagemK2 500mMarcia Aldeias13º
CanoagemK2 500mMaria de Fatima Cabrita13º
CanoagemK1 200mTeresa Portela10º
CanoagemK1 500mTeresa Portela
CanoagemC1 200mHelder Silva
CanoagemK4 1000mDavid Fernandes
CanoagemK1 200mDiogo Lopes17º
CanoagemK2 1000mEmanuel Silva
CanoagemK4 1000mEmanuel Silva
CanoagemK1 1000mFernando Pimenta
CanoagemK1 5000mFernando Pimenta
CanoagemK4 1000mFernando Pimenta
CanoagemK2 1000mJoão Ribeiro
CanoagemK4 1000mJoão Ribeiro
Ciclismo - BMXBMX - Contra-relógioAndré Martins27º
Ciclismo - BMXBMX - MotosAndré Martins28º
Ciclismo - BTTXCOJoana Monteiro23º
Ciclismo - BTTXCODavid Rosa10º
Ciclismo - EstradaEstradaDaniela Reis14º
Ciclismo - EstradaEstradaEdgar Pinto38º
Ciclismo - EstradaEstradaFabio SilvestreDNF
Ciclismo - EstradaEstradaFilipe Cardoso 17º
Ciclismo - EstradaEstradaJosé GonçalvesDNF
Ciclismo - EstradaEstradaRafael ReisDNF
Ciclismo - EstradaContra-relógio Rafael Reis19º
Futebol de PraiaFutebol de PraiaTiago Petrony
Futebol de PraiaFutebol de PraiaRui Coimbra
Futebol de PraiaFutebol de PraiaTiago Batalha
Futebol de PraiaFutebol de PraiaBruno Torres
Futebol de PraiaFutebol de PraiaJordan Santos
Futebol de PraiaFutebol de PraiaAlan Cavalcanti
Futebol de PraiaFutebol de PraiaMadjer
Futebol de PraiaFutebol de PraiaBernardo Martins
Futebol de PraiaFutebol de PraiaBruno Novo
Futebol de PraiaFutebol de PraiaNuno Belchior
Futebol de PraiaFutebol de PraiaJosé Maria
Futebol de PraiaFutebol de PraiaElinton Andrade
Ginástica AcrobáticaConcurso GeralInês Germano
Ginástica AcrobáticaEquilibrioInês Germano
Ginástica AcrobáticaDinâmicoInês Germano
Ginástica AcrobáticaConcurso GeralJoão Martins
Ginástica AcrobáticaEquilibrioJoão Martins
Ginástica AcrobáticaDinâmicoJoão Martins
Ginástica AcrobáticaConcurso GeralJoana Patrocínio
Ginástica AcrobáticaEquilibrioJoana Patrocínio
Ginástica AcrobáticaDinâmicoJoana Patrocínio
Ginástica AcrobáticaConcurso GeralSusana Pinto
Ginástica AcrobáticaEquilibrioSusana Pinto
Ginástica AcrobáticaDinâmicoSusana Pinto
Ginástica AcrobáticaConcurso GeralJéssica Leite
Ginástica AcrobáticaEquilibrioJéssica Leite
Ginástica AcrobáticaDinâmicoJéssica Leite
Ginástica AeróbicaPar MistoAna Maçanita
Ginástica AeróbicaPar MistoTiago Faquinha
Ginástica Artistíca FemininaConcurso Geral IndividualMariana Pitrez67º
Ginástica Artistíca FemininaParalelas AssimétricasMariana Pitrez51º
Ginástica Artistíca FemininaTraveMariana Pitrez75º
Ginástica Artistíca FemininaSoloMariana Pitrez64º
Ginástica Artistíca MasculinaEquipasVasco Barata21º
Ginástica Artistíca MasculinaConcurso Geral IndividualVasco Barata56º
Ginástica Artistíca MasculinaSoloVasco Barata75º
Ginástica Artistíca MasculinaCavalo com ArçõesVasco Barata66º
Ginástica Artistíca MasculinaArgolasVasco Barata54º
Ginástica Artistíca MasculinaParalelasVasco Barata53º
Ginástica Artistíca MasculinaBarra fixaVasco Barata47º
Ginástica Artistíca MasculinaEquipasSimão Almeida21º
Ginástica Artistíca MasculinaConcurso Geral IndividualSimão Almeida45º
Ginástica Artistíca MasculinaSoloSimão Almeida41º
Ginástica Artistíca MasculinaCavalo com ArçõesSimão Almeida75º
Ginástica Artistíca MasculinaArgolasSimão Almeida14º
Ginástica Artistíca MasculinaParalelasSimão Almeida25º
Ginástica Artistíca MasculinaBarra fixaSimão Almeida64º
Ginástica Artistíca MasculinaEquipasBernardo Almeida21º
Ginástica Artistíca MasculinaConcurso Geral IndividualBernardo Almeida57º
Ginástica Artistíca MasculinaSoloBernardo Almeida61º
Ginástica Artistíca MasculinaCavalo com ArçõesBernardo Almeida70º
Ginástica Artistíca MasculinaArgolasBernardo Almeida67º
Ginástica Artistíca MasculinaParalelasBernardo Almeida56º
Ginástica Artistíca MasculinaBarra fixaBernardo Almeida70º
Ginástica de TrampolinsIndividual FemininoAna Rente11º
Ginástica de TrampolinsSincronizado FemininoAna Rente
Ginástica de TrampolinsIndividual FemininoBeatriz Martins15º
Ginástica de TrampolinsSincronizado FemininoBeatriz Martins
Ginástica de TrampolinsIndividual MasculinoDiogo Ganchinho
Ginástica de TrampolinsSincronizado MasculinoDiogo Ganchinho11º
Ginástica de TrampolinsIndividual MasculinoRicardo Santos10º
Ginástica de TrampolinsSincronizado MasculinoRicardo Santos11º
Judo-63kgAna Cachola
Judo-73kgAndré Alves
Judo-81kgCarlos Luz
Judo-90kgCélio Dias17º
Judo-66kgDiogo César
Judo-81kgDiogo Lima17º
Judo-52kgJoana Ramos17º
Judo-73kgJorge Fernandes
Judo-100kgJorge Fonseca
Judo-48kgLeandra Freitas
Judo-60kgNuno Carvalho17º
Judo-66kgSergiu Oleinic
Judo-57kgTelma Monteiro
Judo-78kgYahima Ramirez17º
Karaté+84kgFilipe Reis
Lutas Amadoras-66kg GRHugo Passos22º
Lutas Amadoras-59kg GRJoão Carvalho18º
Lutas Amadoras-71kg GRZurab Bekauri15º
Lutas Amadoras-48kgLiliana Santos13º
Lutas Amadoras-53kgVania Guerreiro16º
Natação100m LivresAna Rita Faria42º
Natação200m LivresAna Rita Faria43º
Natação400m LivresAna Rita Faria33º
Natação800m LivresAna Rita Faria15º
Natação200m LivresMaria Francisca Cabral42º
Natação400m LivresMaria Francisca Cabral34º
Natação200m EstilosMaria Francisca Cabral30º
Natação400m EstilosMaria Francisca Cabral18º
Natação50m BruçosRaquel Pereira18º
Natação100m BruçosRaquel Pereira13º
Natação200m BruçosRaquel Pereira
Natação200m EstilosMadalena Azevedo16º
Natação400m EstilosMadalena Azevedo17º
Natação400m LivresAlexandre Coutinho33º
Natação800m LivresAlexandre Coutinho19º
Natação1500m LivresAlexandre Coutinho13º
Natação50m CostasGabriel Lopes16º
Natação100m CostasGabriel Lopes13º
Natação100m MariposaGabriel Lopes26º
Natação200m EstilosGabriel Lopes
Natação400m LivresGuilherme Pina40º
Natação800m LivresGuilherme Pina17º
Natação1500m LivresGuilherme Pina14º
Natação200m LivresJoão Pedro Gil34º
Natação400m LivresJoão Pedro Gil48º
Natação100m CostasJoão Vital43º
Natação200m CostasJoão Vital19º
Natação200m EstilosJoão Vital31º
Natação400m EstilosJoão Vital13º
Taekwondo-58kgJoana Cunha
Taekwondo-80kgJulio Ferreira
Taekwondo-68kgMario Silva
Taekwondo-58kgRui Bragança
Ténis de MesaEquipas FemininasAna Neves
Ténis de MesaIndividual FemininoFu Yu17º
Ténis de MesaEquipas FemininasFu Yu
Ténis de MesaIndividual FemininoLeila Oliveira33º
Ténis de MesaEquipas FemininasLeila Oliveira
Ténis de MesaEquipas MasculinasJoão Geraldo
Ténis de MesaIndividual MasculinoMarcos Freitas
Ténis de MesaEquipas MasculinasMarcos Freitas
Ténis de MesaIndividual MasculinoTiago Apolónia
Ténis de MesaEquipas MasculinasTiago Apolónia
Tiro10mJoana Castelão25º
Tiro25m Joana Castelão27º
TiroEquipas MistasJoana Castelão
Tiro10mJoão Costa
Tiro50mJoão Costa14º
TiroEquipas MistasJoão Costa
Tiro com Armas de Caça TrapJosé Bruno Faria24º
Tiro com Armas de Caça TrapJoão Paulo Azevedo14º
TriatloIndividual FemininoAna RamosDNF
TriatloIndividual FemininoMelanie Santos25º
TriatloIndividual MasculinoJoão Pereira
TriatloIndividual MasculinoJoão Silva
TriatloIndividual MasculinoPedro Palma34º

Artigos Relacionados

Morrer na praia
27.06.2015
Lisboa2Baku
10.04.2015
Baku 2015
30.09.2014

Patrocinadores/Parceiros Nacionais