Mais um dia em grande para a Missão Portuguesa nos Jogos do Mediterrâneo. A seleção nacional de Equestre ganhou o concurso de equipas mistas e somou a terceira medalha de ouro para Portugal, depois das conquistadas pelos triatletas Melanie Santos e João Pereira, no sábado.

Luís Sabino Gonçalves, António Almeida, Rodrigo Almeida e Duarte Seabra compuseram a equipa portuguesa que bateu a França, em condições muito particulares, como explicou Francisco Louro, líder dos cavaleiros portugueses: “Na primeira volta, quatro equipas terminaram a prova com zero pontos: Espanha, França, Itália e Portugal. Na segunda volta, duas equipas terminaram com zero pontos: França e Portugal.”

Passou-se ao desempate. “Todos os cavaleiros entram e contam-se os melhores tempos” explicou Francisco Louro. “Portugal fez zero pontos e melhor tempo do que os três cavaleiros franceses. Fomos mais rápidos.”

Mais rápido do que quase toda a concorrência – excetuando os italianos Duranti e Taglianti – foi o ciclista Rafael Silva, 3.º classificado na prova de estrada e conquistador de mais uma medalha de bronze para Portugal. “Os italianos saíram da última rotunda a 200 metros, com bastante espaço para mim. Tentei recuperar, mas não consegui. O objetivo era levar uma medalha para Portugal. Conseguimos a de bronze e estou muito contente. Sinto-me orgulhoso de uma seleção onde somos todos adversários nas corridas nacionais, mas hoje portamo-nos como uma grande equipa”, sublinhou Rafael Silva.

Com estas duas medalhas já são 12 as que Portugal conquistou em Tarragona, depois do ouro de Melanie Santos e João Pereira; da prata de Fernando Pimenta, Joana Vasconcelos e Ana Monteiro; e do bronze de João Costa, Alexis Santos, Teresa Portela, João Vital e Diana Durães.
Também em destaque durante esta quarta-feira estiveram a ciclista Daniela Reis, 4.ª classificada na prova de estrada, e Joana Diogo no Judo, que ficou no quinto lugar da categoria de -48kg.

A dupla masculina do Ténis, Bernardo Saraiva/Gonçalo Falcão avançou para as meias-finais e disputa hoje um lugar na final. No Ténis de Mesa, Diogo Carvalho foi o único competidor português a conseguir passar a fase de grupos, disputando esta quinta-feira os quartos-de-final.
No Atletismo, a jovem Evelise Veiga, ainda Sub-23, superou por duas vezes o recorde nacional do seu escalão, agora fixado em 6,61m, que lhe valeu o 5.º lugar em Tarragona e o mínimo para o próximo Europeu.

Esta quinta-feira entram em ação o Basquetebol 3×3, que teve a jornada inaugural suspensa devido a problemas no piso do pavilhão, a Petanca, Remo, Voleibol de Praia e Taekwondo.

RESULTADOS
Quarta-feira, 27/6/2018

ANDEBOL
18h00 – Fase de grupos – Portugal (feminino)-Grécia, Pavilhão CE Vendrell, 25-28
20h00 – ¼ final – Portugal (masculino)-Turquia, Pavilhão Campclar, 29-31

ATLETISMO, Estádio de Campclar
1 500m – Hugo Rocha, 7.º na meia-final
½ final dos 400m – Cátia Azevedo, 4.ª na eliminatória, apurada para a final; Rivinilda Menta, 6.ª na eliminatória
½ final dos 400m – Ricardo dos Santos, 5.ª na eliminatória, apurado para a final
Salto em comprimento – Miguel Marques, 5.º na qualificação, apurado para a final
½ final dos 400m barreiras – Andreia Crespo, 3.ª na eliminatória, apurada para a final
Lançamento do peso – Francisco Belo, 7.º na eliminatória e 7.º na final
Salto em comprimento – Evelise Veiga, 5.ª na final
½ final dos 100m – José Pedro Lopes, 3.º, apurado para a final; Diogo Antunes, 2.º, apurado para a final
5 000m – Samuel Barata, 11.º na final

BASQUETEBOL 3X3, Camp de Mart Auditorium
Portugal (feminino)-Andorra*
Portugal (masculino)-Chipre*
Portugal (feminino)-Eslovénia*
Portugal (masculino)-Turquia*
Portugal (masculino)-Espanha*
*Jogos adiados devido a problemas infraestruturais

CICLISMO, Circuito urbano de Vila-seca
Prova de estrada (masculinos) – Rafael Silva, 3.º, medalha de bronze; Joni Brandão, 6.º; João Rodrigues, 7.º; Frederico Figueiredo, 9.º; Domingos Gonçalves, 10.º; André Carvalho, 18.º; Tiago Antunes, 19.º; Francisco Campos, 33.º
Prova de estrada (femininos) – Daniela Reis, 4.ª; Maria Martins, 20.ª; Soraia Silva, 23.ª

EQUESTRE, Real Polo Clube de Barcelona
Prova de equipas mistas – Portugal (António Almeida, Duarte Seabra, Luís Sabino Gonçalves, Rodrigo Almeida), 1.º, medalha de ouro

GOLFE, Costa Daurada Golf Club
3.ª volta da competição masculina – Daniel Rodrigues, 72 pancadas (par), atual 8.º classificado; Pedro Silva, 75 (+7), 19.º
Competição por equipas masculinas, após 3 voltas – Portugal (Daniel Rodrigues/Pedro Silva), 439 pancadas (+7), atual 7.º
3.ª volta da competição feminina – Leonor Bessa, 72 (+13), atual 15.ª

JUDO, Pavilhão de Cambrils
1/8 final, -52kg – Mariana Esteves-Odette Giuffrida (Itália), 0-110
Repescagem 1, -52kg – Mariana Esteves- Anja Stangar (Eslovénia), 0-100
¼ final, -48kg – Joana Diogo-Dilara Lokmanhekim (Turquia), 10-100
Repescagem 1, -48 kg – Joana Diogo-Olfa Saoudi, 100-0
Repescagem 2, -48 kg – Joana Diogo-Hadjer Mecerrem (Argélia), 100-0
Combate pelo bronze, -48 kg – Joana Diogo-Francesca Milani (Itália), 0-100, 5.ª classificada

POLO AQUÁTICO, Centro Aquático de Campclar
Portugal (masculino)-França, 8-13

TÉNIS, Club Tennis Tarragona
1/8 final – Inês Murta-Basak Eraydin (Turquia), 0-6, 4-6
1/8 final – Bernardo Saraiva-Desman Kocevar (Eslovénia), 6-2, 6-2
¼ final – Inês Murta/Lúcia Quitério- Marina Bassols/Eva Guerrero (Espanha), 4-6, 4-6
¼ final – Gonçalo Falcão/Bernardo Saraiva-Miguel Arranz/Alvaro Sanmartin (Espanha), 6-4, 5-7, 10-5

TÉNIS DE MESA, Pavilhão Valls Joana Ballart
2.ª fase de grupos
Leila Oliveira-Giorgia Piccolin (Itália), 1 (lesão)-4 (8-11, 10-12, 9-11, 11-7, 4-11)
Diogo Carvalho-Omar Assar (Egito), 1-4 (7-11, 6-11, 7-11, 13-11, 5-11)
Diogo Chen-Mihai Bobocica (Itália), 2-4 (11-7, 7-11, 11-7, 10-12, 7-11, 5-11)
Leila Oliveira-Aikaterini Touliou (Grécia), Leila Oliveira retirou-se por lesão
Diogo Carvalho-Marios Yangou (Chipre), 4-2 (11-7, 9-11, 6-11, 12-10, 11-9, 13-11)
Diogo Chen-Ioannis Sgouropoulos (Grécia), 1-4 (3-11, 11-7, 3-11, 9-11, 11-13)
Diogo Carvalho-Ibrahim Gunduz (Turquia), 4-1 (6-11, 11-9, 11-8, 11-8, 11-9), apurado
Leila Oliveira-Alex Galic (Eslovénia), Leila Oliveira lesionada
Diogo Chen-Deni Kozul (Eslovénia), 2-4 (5-11, 11-8, 6-11, 7-11, 12-10, 3-11), eliminado

PROGRAMA
Quinta-feira, 28/6/2018
ANDEBOL
20h00 – fase de grupos – Portugal (feminino)-Itália, Pavilhão CE Vendrell

ATLETISMO, Estádio de Campclar
19h40 – Final do Salto com vara – Leonor Tavares e Marta Onofre
20h05 – ½ final 200m – David Lima e Rafael Jorge
20h20 – ½ final 200m – Filipa Martins
20h30 – Final do Lançamento do disco – Irina Rodrigues e Liliana Cá
20h55 – Final dos 400m – Cátia Azevedo
21h00 – Final dos 400m – Ricardo dos Santos
21h15 – Final dos 100m – Diogo Antunes e José Pedro Lopes

BASQUETEBOL 3X3, Auditório Camp de Mart
10h20 – Portugal (masculino)-Chipre
11h20 – Portugal (feminino)-Eslovénia
12h00 – Portugal (masculino)-Turquia
12h20 – Portugal (masculino)-Espanha
18h40 – Portugal (feminino)-Andorra

GOLFE, Costa Daurada Golf Club
8h00 – 4.ª volta da competição masculina – Daniel Rodrigues e Pedro Silva
8h00 – 4.ª volta da competição feminina – Leonor Bessa

JUDO, Pavilhão Cambrils
10h00 – 1/8 final, -73kg – Jorge Fernandes-Javier Ramos (Espanha)
10h32 – 1/8 final, -90kg – João Martinho-Benamadi Abderrahmane (Argélia)
12h16 – ¼ final, -81kg – Anri Egutidze-Alexios Ntanatsidis (Grécia) ou Aristos Michael (Chipre)

PETANCA, Velódromo Campclar
9h00 – Precisão, 1.ª ronda – Hugo Dores e Ricardo Sousa
11h00 – Precisão, 1.ª ronda – Filipa Antunes e Sílvia Ramos

POLO AQUÁTICO, Centro Aquático de Campclar
11h40 – Grupo B – Portugal (feminino)-Espanha
16h30 – Grupo A – Portugal (masculino)-Montenegro

REMO, Canal Olímpico da Catalunha
8h30 – Eliminatória LM1x – Pedro Fraga
9h00 – Eliminatória W1x – Cláudia Figueiredo
9h40 – Eliminatória LW1x – Joana Branco
10h30 – Eliminatória LM2x – Afonso Costa/Dinis Costa

TAEKWONDO, Pavilhão de Salou
10h00 – Eliminatória de -57kg – Joana Cunha

TÉNIS, Club Tennis Tarragona
12h30 – ¼ final – Bernardo Saraiva-Lucas Catarina (Mónaco)
17h30 – ½ final – Bernardo Saraiva/Gonçalo Falcão-Alexandre Muller/Corentin Denolly (França)

TÉNIS DE MESA, Pavilhão Valls Joana Ballart
10h30 – ¼ final – Diogo Carvalho-Alexandre Robinot (França)

VELA, Clube Náutico de Salou
12h00 – Laser radial – regatas 9 e 10 – Carolina João
12h00 – Laser – regatas 9 e 10 – Eduardo Marques

VOLEIBOL, Arena Tarraco Plaza
10h00 – ¼ final – Portugal (feminino)-Croácia

VOLEIBOL DE PRAIA, Praia de Arrabassada
10h00 – Grupo I – Gabriela Coelho/Vanessa Paquete-Maria Carro/Paula Soria (Espanha)
15h30 – Grupo A – Roberto Reis/Fabrício Silva (Kibinho)-Armend Berisha/Faton Mustapha
18h30 – Grupo I – Gabriela Coelho/Vanessa Paquete-Lezana Placette/Alexia Richard (França)

Patrocinadores/Parceiros Nacionais