A Cerimónia de Abertura marcou hoje o arranque oficial  do Festival Olímpico da Juventude Europeia (FOJE), juntando na capital do Azerbaijão os mais de 3500 participantes de 48 países que até ao próximo sábado vão competir naquele que é considerado o evento europeu de entrada para a caminhada Olímpica.

A Cerimónia de Abertura foi acompanhada pelo Chairman do Comité Organizador do FOJE 2019 e pelo Presidente dos Comités Olímpicos Europeus, que assistiram ao espetáculo que se iniciou com o desfile dos países participantes. Portugal entrou com Carolina Fernandes como porta-estandarte seguida pela restante delegação nacional. No espetáculo seguiu-se o esperado momento em que a pira foi acesa, terminando com um grande momento de música, luzes e animação que deixou a animação no ar para a semana de competição que se segue.

Lutas amadoras e ténis estrearam-se

De manhã, ainda antes da Cerimónia de Abertura, Portugal entrou em ação com as lutas amadoras e o ténis feminino.

Nas lutas amadoras, João Caldas entrou em combate contra o alemão Bellscheidt tento sido derrotado por 14-4, o que lhe valeu o 11.º lugar da classificação final na competição de luta greco-romana -55kg.

No ténis entraram em ação as meninas, e com sortes diferentes. Mafalda Guedes de Abreu não conseguiu bater Liisa Varul, mas Matilde Morais foi mais forte que Elisabeth Iila, vencendo os dois sets por 6-2 e 6-3.

Amanhã entra em competição o ténis masculino, tal como o atletismo e natação, enquanto que a luta amadora se estreia na categoria de -60kg.

 

Resultados da Missão de Portugal

21 de julho (domingo)

Lutas Amadoras

1/8 Final – Greco-Romana -55Kg – João Caldas vs. Bellscheidt – 4-14 – 11.º lugar

Ténis

1ª Ronda Singulares Femininos – Mafalda Guedes de Araújo vs. Liisa Varul (Estónia) 0-6; 4-6

1ª Ronda Singulares Femininos – Matilde Morais vs. Elisabeth Iila (Estónia) 6-2; 6-3

 

Calendário da Missão de Portugal

22 de julho (segunda-feira)

Horas de Baku, menos três em Portugal continental

Atletismo

– 9.14 – Decatlo 100m – Guilherme Almeida

– 9.20 – Peso F qualificações – Débora Quaresma

– 9.45 – Decatlo St. Comprimento – Guilherme Almeida

– 10.02 – 800m F 1ª ronda – Rita Figueiredo

– 10.30 – Decatlo Peso – Guilherme Almeida

– 17.30 – Decatlo St. Altura – Guilherme Almeida

– 18.16 – 110m Barreiras 1ª ronda– João Oliveira

– 19.02 – 400m F 1ª ronda – Sofia Lavreshina

– 19.51 – Decatlo 400m – Guilherme Almeida

– 20.05 – 10000m Marcha M final – Pedro Dias

Lutas Amadoras

– 10.30 – Qualificações Greco-Romana -60Kg – Leandro Gomes

Natação

– 9.00 – 100m livres F – Carolina Fernandes e Maria Pereira

– 9.39 – 200m mariposa F – Mariana Cunha e Maria Moura

– 9.55 – 100m costas M – Diogo Ribeiro

– 10.26 – 200m bruços M – Ricardo Pereira

– 10.39 – 200m costas F – Ana Oliveira

Ténis

– 9.00 – 1ª ronda Singulares M Daniel Ivanov

– 9.00 – 1ª ronda Singulares M Tiago Pereira

– Não antes das 14.30 – 1ª ronda Pares M Tiago Pereira e Daniel Ivanov

– Não antes das 14.30 – 1ª ronda Pares F Mafalda Guedes de Araújo e Matilde Morais

 

Patrocinadores/Parceiros Nacionais