Olympics Day 8 - Sailing - Laser Radial Women's
149803062_10
149635308_10
Medalhas 0Ouro 2Prata 2Bronze
As competições de vela são executadas em diferentes classes, ou tipos de barcos. Em qualquer corrida, só barcos da mesma classe podem competir uns contra os outros. Nos Jogos Olímpicos de 2012 foram usados 10 classes de barcos. A Federação Internacional de Vela seleciona as classes para cada ciclo e têm mudado ao longo dos anos.
saiba mais em http://www.fpvela.pt

A navegação à vela está associada à história das nações banhadas por mar e ao historiador grego Pausanias que no século 2 A.C. relatou nos seus escritos várias competições de narração e vela em homenagem ao deus Dionísio.

A tradição está tão enraizada na Grécia que atualmente o país possui mais de 160 clubes de vela e é um dos desportos com mais praticantes.

A primeira competição de vela, a taça Cumberland, que ainda hoje se disputa, ocorreu pela primeira vez em 1715. A vela entrou pela primeira vez no programa olímpico durante os Jogos de Paris em 1900.

Resultados

Ano Cidade Prova Atleta Resultado Obs.
2010SingapuraByte CII Gonçalo Pires10º lugar
2010SingapuraByte CIIInês Sobral15º lugar
2014NanjingByte CIIMafalda Pires de Lima21º lugar
2014NanjingByte CIIRodolfo Pires2º lugar
2018Buenos AiresTechno 293+João Abreu16º
1924ParisMonotipoFrederico Burnay8º lugar
1928Amesterdão6 metrosAntónio Guedes de Herédia12º lugarEm 13 nações
1928Amesterdão6 metrosCarlos Eduardo Bleck12º lugarEm 13 nações
1928Amesterdão6 metrosErnesto Mendonça12º lugarEm 13 nações
1928Amesterdão6 metrosFrederico Burnay12º lugarEm 13 nações
1928Amesterdão6 metrosJoão Penha Lopes12º lugarEm 13 nações
1936BerlimStarAntónio Guedes de Herédia10º lugarEm 12 nações
1936BerlimMonotipoErnesto Mendonça21º lugarEm 25 nações
1936BerlimStarJoaquim Fiúza10º lugarEm 12 nações
1948LondresDragãoAntónio Guedes de Herédia9º lugarEm 12 nações
1948LondresSwallowDuarte Bello2º lugarEm 14 nações
1948LondresSwallowFernando Coelho Bello2º lugarEm 14 nações
1948LondresDragãoHenrique Goucho Sallaty9º lugarEm 12 nações
1948LondresDragãoJoão da Silva Capucho9º lugarEm 12 nações
1948LondresFireflyJoão Miguel Tito13º lugarEm 21 participantes
1948LondresStarJoaquim Fiúza6º lugarEm 17 nações
1948LondresStarJúlio Leite Gourinho6º lugarEm 17 nações
1952HelsínquiaDragãoAlberto Graça8º lugarEm 17 nações
1952HelsínquiaDragãoCarlos Lourenço8º lugarEm 17 nações
1952Helsínquia5,5 metrosDuarte Bello4º lugarEm 16 nações
1952Helsínquia5,5 metrosFernando Coelho Bello4º lugarEm 16 nações
1952HelsínquiaStarFrancisco Rebelo de Andrade3º lugarEm 21 nações
1952HelsínquiaDragãoJoão Miguel Tito8º lugarEm 17 nações
1952HelsínquiaStarJoaquim Fiúza3º lugarEm 21 nações
1952Helsínquia5,5 metrosJúlio Leite Gourinho4º lugarEm 16 nações
1952HelsínquiaSingleMário Quina17º lugarEm 28 participantes
1956MelbourneDragãoBernardo Mendes d'Almeida13º lugarEm 16 nações
1956MelbourneDragãoCarlos Lourenço13º lugarEm 16 nações
1956MelbourneStarDuarte Bello4º lugarEm 12 nações
1956MelbourneStarJosé Bustorff Silva4º lugarEm 12 nações
1956MelbourneDragãoSérgio Marques13º lugarEm 16 nações
1960RomaFlying dutchmanCarlos Braga27º lugarEm 31 nações
1960RomaDragãoCarlos Ferreira9º lugarEm 27 nações
1960Roma5,5 metrosDuarte Bello16º lugarEm 19 nações
1960Roma5,5 metrosFernando Coelho Bello16º lugarEm 19 nações
1960RomaFlying dutchmanGabriel da Silva Lopes27º lugarEm 31 nações
1960RomaDragãoGonçalo Pinheiro de Mello9º lugarEm 27 nações
1960RomaFinnHélder Soares de Oliveira15º lugarEm 35 participantes
1960RomaDragãoJoaquim Pinto Basto9º lugarEm 27 nações
1960RomaStarJosé Manuel Quina2º lugarEm 26 nações
1960Roma5,5 metrosJúlio Leite Gourinho16º lugarEm 19 nações
1960RomaStarMário Quina2º lugarEm 26 nações
1964TóquioDragãoCarlos Ferreira16º lugarEm 23 nações
1964TóquioStarDuarte Bello8º lugarEm 17 nações
1964TóquioDragãoEduardo Guedes de Queiroz16º lugarEm 23 nações
1964TóquioStar Fernando Coelho Bello8º lugarEm 17 nações
1964TóquioFinnHélder Soares de Oliveira19º lugarEm 33 participantes
1964TóquioDragãoJoaquim Pinto Basto16º lugarEm 23 nações
1968MéxicoFlying DutchmanAdriano Augusto da Silva27º lugarEm 30 nações
1968MéxicoDragãoAntónio de Mello Menezes17º lugarEm 27 nações
1968MéxicoDragãoAntónio Weck Vaz17º lugarEm 27 nações
1968MéxicoFinnBernardo Silva31º lugarEm 36 participantes
1968MéxicoDragãoFernando Lima Bello17º lugarEm 27 nações
1968MéxicoStarJosé Manuel Quina17º lugarEm 20 nações
1968MéxicoStarMário Quina17º lugarEm 20 nações
1968MéxicoFlying DutchmanOrlando Sena Rodrigues27º lugarEm 30 nações
1972MuniqueStarAntónio Mardel Correia6º lugarEm 18 nações
1972MuniqueDragãoFernando Lima Bello21º lugarEm 23 nações
1972MuniqueDragãoFrancisco Quina21º lugarEm 23 nações
1972MuniqueStarHenrique Ulrich Anjos6º lugarEm 18 nações
1972MuniqueFinnJosé Manuel Quina11º lugarEm 35 participantes
1972MuniqueDragãoMário Quina21º lugarEm 23 nações
1976MontréalClass 470Francisco Antunes Mourão21º lugarEm 28 nações
1976MontréalClass 470Joaquim Leça Ramada21º lugarEm 28 nações
1984Los AngelesStarAntónio Mardel Correia17º lugarEm 19 nações
1984Los AngelesStarHenrique Ulrich Anjos17º lugarEm 19 nações
1984Los AngelesPrancha à velaJosé Pedro Monteiro22º lugarEm 38 participantes
1988SeulStarHenrique Ulrich Anjos15º lugarEm 21 nações
1988SeulPrancha à velaLuís Caliço19º lugarEm 45 participantes
1988SeulStarPatrick Monteiro de Barros15º lugarEm 21 nações
1992BarcelonaSoling António Tânger Correia21º lugarEm 24 nações
1992BarcelonaClass 470Eduardo Seruca24º lugarEm 37 nações
1992BarcelonaStar Fernando Bello12º lugarEm 26 nações
1992BarcelonaStar Francisco Mello12º lugarEm 26 nações
1992BarcelonaClass 470Hugo Rocha24º lugarEm 37 nações
1992BarcelonaClass lechner João Rodrigues23º lugarEm 44 participantes
1992BarcelonaSoling Luís Miguel Santos21º lugarEm 24 nações
1992BarcelonaSoling Ricardo Batista21º lugarEm 24 nações
1996AtlantaClass MistralCatarina Fagundes21º lugarEm 27 participantes
1996AtlantaStar Diogo Cayolla21º lugarEm 25 nações
1996AtlantaClass 470Hugo Rocha3º lugarEm 36 nações
1996AtlantaEuropeJoana Pratas25º lugarEm 28 participantes
1996AtlantaClass MistralJoão Rodrigues7º lugarEm 46 participantes
1996AtlantaStarMiguel Costa21º lugarEm 25 nações
1996AtlantaClass 470Nuno Barreto3º lugarEm 36 nações
1996AtlantaFinnVasco Batista22º lugarEm 31 participantes
1996AtlantaLaserVasco Serpa7º lugarEm 56 participantes
2000SydneyClass 49erAfonso Domingos7º lugarEm 17 nações
2000SydneyClass 470Álvaro Marinho5º lugarEm 29 nações
2000SydneyClass 49erDiogo Cayolla7º lugarEm 17 nações
2000SydneyLaserGustavo Lima6º lugarEm 43 participantes
2000SydneyTornadoHugo Rocha16º lugarEm 16 nações
2000SydneyEuropeJoana Pratas21º lugarEm 27 participantes
2000SydneyClass MistralJoão Rodrigues18º lugarEm 36 participantes
2000SydneyClass 470Miguel Nunes5º lugarEm 29 nações
2000SydneyTornadoNuno Barreto16º lugarEm 16 nações
2004AtenasClass 470Álvaro Marinho7º lugarEm 27 nações
2004AtenasTornadoDiogo Cayolla16º lugarEm 17 nações
2004AtenasLaserGustavo Lima5º lugarEm 42 participantes
2004AtenasEurope Joana Pratas22º lugarEm 25 participantes
2004AtenasClass MistralJoão Rodrigues6º lugarEm 34 participantes
2004AtenasClass 470Miguel Nunes7º lugarEm 27 nações
2004AtenasTornadoNuno Barreto16º lugarEm 17 nações
2008PequimStar Afonso Domingos8º lugarEm 16 nações
2008PequimClass 470Álvaro Marinho8º lugarEm 22 nações
2008PequimStar Bernardo Santos8º lugarEm 16 nações
2008PequimClass 49erFrancisco Andrade11º lugarEm 19 nações
2008PequimLaser Gustavo Lima4º lugarEm 43 participantes
2008PequimClass RSX João Rodrigues11º lugarEm 35 participantes
2008PequimClass 49erJorge Lima11º lugarEm 19 nações
2008PequimClass 470Miguel Nunes8º lugarEm 22 nações
2012LondresStarAfonso Domingos15º lugarEm 16 nações
2012LondresClass 470Álvaro Marinho8º lugarEm 27 nações
2012LondresClass 49erBernardo Freitas8º lugarEm 20 nações
2012LondresMatch racingDiana Neves11º lugarEm 12 nações
2012LondresClass 49erFrancisco Andrade8º lugarEm 20 nações
2012LondresStarFrederico Melo15º lugarEm 16 nações
2012LondresLaserGustavo Lima22º lugarEm 49 participantes
2012LondresClass RSXJoão Rodrigues14º lugarEm 38 participantes
2012LondresMatch racingMariana Lobato11º lugarEm 12 nações
2012LondresClass 470Miguel Nunes8º lugarEm 27 nações
2012LondresMatch racingRita Gonçalves11º anoEm 12 nações
2012LondresLaser radialSara Carmo28º lugarEm 41 participantes
2016RioLaserGustavo Lima22º lugar46 participantes
2016RioRS:XJoão Rodrigues11º lugar36 participantes
2016Rio49erJorge Lima16º lugar20 participantes
2016Rio49erJosé Costa16º lugar20 participantes
2016RioLaser RadialSara Carmo27º lugar37 participantes

+ Atletas de Vela

Patrocinadores/Parceiros Nacionais