Natação 200mts estilos, meia-final. Jogos Olímpicos Rio 2016.
A natação é uma modalidade extremamente física e exigente, com os atletas a competirem em distâncias de 50m a 1.500 m em piscina. Os nadadores precisam de grande força e resistência, bem como uma técnica perfeita. A natação sincronizada é frequentemente descrita como “balé das águas”, por causa dos movimentos de dança, que as atletas fazem com a música e a teatralidade. O pólo aquático é um desporto de equipa altamente físico em que os jogadores de cada equipa tentam marcar tantos golos quanto possível à oposição, enquanto evitam sofrer golos ao mesmo tempo. Requer reações rápidas, bem como grande resistência, os jogadores podem chegar a nadar até 1500m num jogo. Saltos para a Água são uma disciplina onde os atletas saltam de plataformas ou pranchas elevados a uma altura de três metros a 10 metros acima da piscina. Requer equilíbrio físico e muita coragem.
saiba mais em http://beta.fpnatacao.pt/

A natação é conhecida desde a pré-história. O registo mais antigo sobre a natação remonta a pinturas rupestres com mais de 7 mil anos. As referências escritas remontam a 2000 a. C. Algumas dessas primeiras referências estão incluídas em obras históricas como a Epopeia de Gilgamesh, a Ilíada, a Odisseia, a Bíblia (Ezequiel 47:5, Atos 27:42, Isaías 25:11), Beowulf, e outras sagas.

A natação de competição na Europa começou por volta do ano de 1800, na sua maioria utilizando o estilo bruços. Posteriormente, em 1873, John Arthur Trudgen, apresentou o estilo Trudgen, após ter copiado o estilo Crawl usado pelos Índios Nativos Norte-americanos, criando uma ligeira variante do mesmo. Devido ao repúdio dos britânicos pelos salpicos, Trudgen empregou a pernada de bruços em vez do batimento de pernas convencional do estilo Crawl. A Natação fez parte dos primeiros Jogos Olímpicos da Era Moderna em 1896, em Atenas e é um dos desportos mais tradicionais dos Jogos Olímpicos, disputado em todas as edições. A partir dos Jogos de 1912 foi aberto para as mulheres. Depois do Atletismo, a Natação é uma das modalidades que mais medalhas atribui.

Resultados

Ano Cidade Prova Atleta Resultado Obs.
2015Baku400m LivresAlexandre Coutinho33º
2015Baku800m LivresAlexandre Coutinho19º
2015Baku1500m LivresAlexandre Coutinho13º
2015Baku100m LivresAna Rita Faria42º
2015Baku200m LivresAna Rita Faria43º
2015Baku400m LivresAna Rita Faria33º
2015Baku800m LivresAna Rita Faria15º
2015Baku50m CostasGabriel Lopes16º
2015Baku100m CostasGabriel Lopes13º
2015Baku100m MariposaGabriel Lopes26º
2015Baku200m EstilosGabriel Lopes
2015Baku400m LivresGuilherme Pina40º
2015Baku800m LivresGuilherme Pina17º
2015Baku1500m LivresGuilherme Pina14º
2015Baku200m LivresJoão Pedro Gil34º
2015Baku400m LivresJoão Pedro Gil48º
2015Baku100m CostasJoão Vital43º
2015Baku200m CostasJoão Vital19º
2015Baku200m EstilosJoão Vital31º
2015Baku400m EstilosJoão Vital13º
2015Baku200m EstilosMadalena Azevedo16º
2015Baku400m EstilosMadalena Azevedo17º
2015Baku200m LivresMaria Francisca Cabral42º
2015Baku400m LivresMaria Francisca Cabral34º
2015Baku200m EstilosMaria Francisca Cabral30º
2015Baku400m EstilosMaria Francisca Cabral18º
2015Baku50m BruçosRaquel Pereira18º
2015Baku100m BruçosRaquel Pereira13º
2015Baku200m BruçosRaquel Pereira
2010Singapura100m CostasAlexis Santos15º lugar
2010Singapura200m CostasAlexis Santos13º lugar
2010Singapura200m EstilosAlexis Santos19º lugar
2010Singapura50m CostasAlexis Santos6º lugar
2010Singapura100m BruçosAna Rodrigues24º lugar
2010Singapura200m BruçosAna Rodrigues18º lugar
2010Singapura50m BruçosAna Rodrigues3º lugar
2010Singapura50m LivresAna Rodrigues20º lugar
2010Singapura100m LivresGustavo Santa37º lugar
2010Singapura200m LivresGustavo Santa24º lugar
2010Singapura400m LivresGustavo Santa20º lugar
2010Singapura100m BruçosMaria Rosa26º lugar
2010Singapura100m LivresMaria Rosa30º lugar
2010Singapura200m EstilosMaria Rosa17º lugar
2010Singapura50m LivresMaria Rosa36º lugar
2014Nanjing200m LivresAndré Farinha29º lugar01:57,38
2014Nanjing400m LivresAndré Farinha27º lugar04:06,13
2014Nanjing800m LivresFlorbela Machado 12º lugar08:54,50 (SB)
2014Nanjing400m LivresRafael Gil21º lugar04:00,11
2014Nanjing800m LivresRafael Gil16º lugar08:16,91
2014Nanjing200m LivresTamila Holub28º lugar02:06,91
2014Nanjing400m LivresTamila Holub19º lugar04:23,24
2014Nanjing800m LivresTamila Holub13º lugar08:57,83
2018Buenos Aires800m LivresAlexandra Frazão18º
2018Buenos Aires400m LivresAlexandra Frazão23º
2018Buenos Aires200m LivresAlexandra Frazão31º
2018Buenos Aires800m LivresFilipe Santo23º
2018Buenos Aires200m LivresFilipe Santo31º
2018Buenos Aires200m EstilosJosé Lopes
2018Buenos Aires800m LivresJosé Lopes
2018Buenos Aires400m LivresJosé Lopes15º
2018Buenos Aires200m BruçosRaquel Pereira16º
2018Buenos Aires100m BruçosRaquel Pereira27º
2018Buenos Aires50m BruçosRaquel Pereira22º
1924Paris200m BrulosMário Silva MarquesEliminado nas eliminatóriasÚltimo da sua série, com 3'32''00 seg
1948Londres100m CostasMário Simas1ª eliminatória5º lugar na sua série, com 1'12''00 seg
1952HelsínquiaPólo AquáticoArmando Moutinho1ª faseEm 21 nações
1952Helsínquia100m CostasEduardo BarbeiroEliminatórias6º lugar na sua série, com 1'13''00 seg
1952Helsínquia200m CostasEduardo BarbeiroEliminatórias8º lugar na sua série, com 3'04''00 seg
1952HelsínquiaPólo aquáticoEduardo Barbeiro1ª faseEm 21 nações
1952Helsínquia100m CostasEurico SurgeyEliminatórias7º lugar na sua série, com 1'13''00 seg
1952Helsínquia100m LivresFernando MadeiraEliminatórias6º lugar na sua série, com 1'02''00 seg
1952Helsínquia400m LivresFernando MadeiraEliminatórias6º lugar na sua série, com 5'08''00 seg
1952HelsínquiaPólo aquáticoFernando Madeira1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaPólo Aquático Francisco Alves1ª faseEm 21 nações
1952Helsínquia100m LivresGuilherme PatroneEliminatórias6º lugar na sua série, com 1'03''00 seg
1952HelsínquiaPólo Aquático João Franco do Vale1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaPólo AquáticoJosé Manuel Correia1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaPólo AquáticoMáximo Couto1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaPólo aquáticoÓscar Cabral1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaPólo AquáticoRodrigo Bessone1ª faseEm 21 nações
1960Roma1500m LivresEduardo José de SousaEliminado nas eliminatóriasEm 30 participantes, 5º lugar na sua série
1960Roma4 x 100m EstilosEduardo José de SousaEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960Roma400m LivresEduardo José de SousaEliminado nas eliminatóriasEm 40 participantes, 7º lugar na sua série
1960Roma100m LivresHerlander Felga RibeiroEliminado nas eliminatóriasEm 51 participantes, 5º lugar na sua série
1960Roma4 x 100m EstilosHerlander Felga RibeiroEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960Roma200m MariposaLuís Vaz JorgeEliminado nas eliminatóriasEm 34 participantes, 5º lugar na sua série
1960Roma4 x 100m EstilosLuís Vaz JorgeEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960Roma100m CostasRaúl CerqueiraEliminado nas eliminatóriasEm 37 participantes, 7º lugar na sua série
1960Roma4 x 100m EstilosRaúl CerqueiraEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960Roma200m BruçosRegina VelosoEliminada nas eliminatóriasEm 29 participantes, 7º lugar na sua série
1964Tóquio400m EstilosAntónio Bessone BastoEliminado nas eliminatóriasEm 30 participantes, 7º lugar na sua série, com 5'19''00 seg
1964Tóquio100m LivresHerlander Felga RibeiroEliminado nas eliminatóriasEm 66 participantes, 6º lugar na sua série, com 59 seg
1964Tóquio200m MariposaVítor da FonsecaEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 2'18''00 seg
1976Montréal100m CostasAntónio Botelho de Melo39º lugarEm 41 participantes, com 1'05''76 seg
1976Montréal1500m LivresAntónio Botelho de Melo30º lugarEm 31 participantes, com 17'24''31 seg
1976Montréal200m CostasAntónio Botelho de Melo33º lugarEm 33 participantes, com 2'26''65 seg
1976Montréal4 x 100m EstilosAntónio Botelho de MeloEliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976Montréal4 x 200m LivresAntónio Botelho de Melo17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976Montréal400m EstilosAntónio Botelho de Melo31º lugarEm 31 participantes, com 5'11''48 seg
1976Montréal100m BruçosHenrique Vicêncio31º lugarEm 32 participantes, com 1'13'55 seg
1976Montréal200m BruçosHenrique Vicêncio26º lugarEm 26 participantes, com 2'41''97 seg
1976Montréal4 x 100m EstilosHenrique VicêncioEliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976Montréal100m LivresJosé Gomes Pereira37º lugarEm 41 participantes, com 55.46 seg
1976Montréal200m LivresJosé Gomes Pereira53º lugarEm 55 participantes, com 2'03''03 seg
1976Montréal4 x 100m EstilosJosé Gomes PereiraEliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976Montréal4 x 200m LivresJosé Gomes Pereira17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976Montréal100m MariposaPaulo Frischknecht41º lugarEm 43 participantes, com 1'01''97 seg
1976Montréal200m LivresPaulo Frischknecht51º lugarEm 55 participantes, com 2'02''65 seg
1976Montréal200m MariposaPaulo Frischknecht37º lugarEm 38 participantes, com 2'20''51 seg
1976Montréal4 x 100m EstilosPaulo FrischknechtEliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976Montréal4 x 200m LivresPaulo Frischknecht17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976Montréal4 x 200m LivresRui Abreu17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976Montréal400m LivresRui Abreu46º lugarEm 47 participantes, com 4'28''43 seg
1980Moscovo100m LivresPaulo FrischknechtEliminatóriasEm 35 participantes, 5º lugar na sua série, com 57.94 seg
1980Moscovo200m LivresPaulo FrischknechtEliminatóriasEm 48 participantes, 3º lugar na sua série, com 1'55''06 seg
1980Moscovo100m CostasRui AbreuEliminatóriasEm 35 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'00''62 seg
1980Moscovo100m LivresRui AbreuEliminatóriasEm 40 participantes, 5º lugar na sua série, com 52.85 seg
1980Moscovo200m LivresRui AbreuEliminatóriasEm 48 participantes, 4º lugar na sua série, com 1'55''25 seg
1984Los Angeles100m BruçosAlexandre Yokochi34º lugar ex-aequoEm 50 participantes, com 1'07''83 seg
1984Los Angeles200m BruçosAlexandre Yokochi7º lugarEm 44 participantes, com 2'20''69 seg
1984Los AngelesSaltos para a águaJoana Figueiredo22º lugarEm 24 participantes
1984Los Angeles100m MariposaJoão Santos37º lugar ex-aequoEm 53 participantes, com 58.17 seg
1984Los Angeles200m MariposaJoão Santos23º lugarEm 35 participantes, com 2'04''72 seg
1988Seul100m BruçosAlexandre Yokochi40º lugarEm 61 participantes, com 1'05''66 seg
1988Seul200m BruçosAlexandre Yokochi9º lugarEm 61 participantes, com 2'18''01 seg
1988Seul1500m LivresArtur Costa30º lugarEm 69 participantes, com 24.24 seg
1988Seul200m EstilosDiogo Madeira28º lugarEm 56 participantes, com 2'10''21 seg
1988Seul200m MariposaDiogo Madeira26º lugar ex-aequoEm 40 participantes, com 2'03''79 seg
1988Seul400m EstilosDiogo Madeira26º lugarEm 32 participantes, com 4'35''00 seg
1988Seul4 x 100m EstilosHenrique Villaret14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988Seul200m MariposaJoão Santos29º lugarEm 40 participantes, com 2'04''74 seg
1988Seul100m MariposaMabílio Albuquerque33º lugarEm 51 participantes, com 57.30 seg
1988Seul4 x 100m LivresMabílio Albuquerque14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988Seul100m MariposaPaulo Camacho37º lugarEm 51 participantes, com 57.62 seg
1988Seul50m LivresPaulo Trindade30º lugarEm 69 participantes, com 24.02 seg
1988Seul400m EstilosRui Borges22º lugarEm 32 participantes, com 4'30''79 seg
1988Seul100m MariposaSandra Neves27º lugarEm 40 participantes, com 1'40''60 seg
1988Seul200m MariposaSandra Neves18º lugarEm 27 participantes, com 2'18''29 seg
1988Seul4 x 100m LivresSérgio Esteves14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988Seul50m LivresSérgio Esteves31º lugarEm 69 participantes, com 24.24 seg
1988Seul4 x 100m EstilosVasco Sousa14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1992Barcelona100m BruçosAlexandre Yokochi39º lugarEm 59 participantes, com 1'05''61 seg
1992Barcelona200m BruçosAlexandre Yokochi25º lugarEm 54 participantes, com 2'18''97 seg
1992Barcelona100m LivresAna Alegria41º lugarEm 48 participantes, com 1'04''18 seg
1992Barcelona100m MariposaAna Alegria36º lugarEm 43 participantes, com 1'00''35 seg
1992Barcelona100m CostasAna Barros36º lugarEm 45 participantes, com 1'06''11 seg
1992Barcelona200m CostasAna Barros24º lugarEm 43 participantes, com 2'17''59 seg
1992Barcelona1500m LivresArtur Costa17º lugarEm 30 participantes, com 15'41''26 seg
1992Barcelona400m LivresArtur Costa26º lugarEm 46 participantes, com 3'58''80 seg
1992Barcelona200m EstilosDiogo Madeira33º lugarEm 56 participantes, com 2'07''38 seg
1992Barcelona200m MariposaDiogo Madeira29º lugarEm 46 participantes, com 2'02''22 seg
1992Barcelona100m MariposaJoana Arantes39º lugarEm 49 participantes, com 1'04''18 seg
1992Barcelona200m MariposaJoana Arantes19º lugarEm 32 participantes, com 2'16''56 seg
1992Barcelona100m CostasMiguel Arrobas42º lugarEm 53 participantes, com 59.37 seg
1992Barcelona200m CostasMiguel Arrobas34º lugarEm 44 participantes, com 2'06''02 seg
1992Barcelona100m MariposaMiguel Cabrita46º lugarEm 69 participantes, com 57.07 seg
1992Barcelona200m MariposaMiguel Cabrita34º lugarEm 46 participantes, com 2'04''28 seg
1992Barcelona50m LivresPaulo Trindade36º lugarEm 75 participantes, com 59.37 seg
1996Atlanta200m LivresAna Alegria29º lugarEm 42 participantes, com 2'05''16 seg
1996Atlanta4 x 100m EstilosAna Alegria21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996Atlanta400m LivresAna Alegria37º lugarEm 39 participantes, com 4'27''19 seg
1996Atlanta100m MariposaAna Francisco26º lugarEm 72 participantes, com 1'02''98 seg
1996Atlanta200m MariposaAna Francisco22º lugarEm 34 participantes, com 2'17''61 seg
1996Atlanta4 x 100m EstilosAna Francisco21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996Atlanta200m MariposaDiogo Madeira25º lugarEm 42 participantes, com 2'01''58 seg
1996Atlanta100m BruçosJoana Soutinho34º lugarEm 46 participantes, com 1'13''73 seg
1996Atlanta4 x 100m EstilosJoana Soutinho21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996Atlanta200m BruçosJosé Couto19º lugarEm 34 participantes, com 2'17''28 seg
1996Atlanta4 x 100m EstilosJosé CoutoDesquailificadosEm 25 nações
1996Atlanta100m CostasMaria Carlos Santos22º lugarEm 36 participantes, com 1'04''84 seg
1996Atlanta4 x 100m EstilosMaria Carlos Santos21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996Atlanta4 x 100m EstilosMiguel CabritaDesqualificadosEm 25 nações
1996Atlanta4 x 100m EstilosMiguel MachadoDesqualificadosEm 25 nações
1996Atlanta100m CostasNuno Laurentino30º lugarEm 50 participantes, com 57.59 seg
1996Atlanta200m CostasNuno Laurentino29º lugarEm 39 participantes, com 2'05''95 seg
1996Atlanta4 x 100m EstilosNuno LaurentinoDesqualificadosEm 25 nações
1996Atlanta50m LivresPaulo Trindade40º lugar ex-aequoEm 63 participantes, com 23.73 seg
1996Atlanta1500m LivresPedro Carvalho Ferreira31º lugarEm 34 participantes, com 16'34''55 seg
1996Atlanta200m CostasPetra Chaves26º lugarEm 33 participantes, com 2'20''49 seg
1996Atlanta200m EstilosPetra Chaves33º lugarEm 43 participantes, com 2'22''03 seg
2000Sydney100m BruçosJosé Couto18º lugarEm 66 participantes, com 1'02''79 seg
2000Sydney200m BruçosJosé Couto26º lugarEm 47 participantes, com 2'18''08 seg
2000Sydney200m CostasMário Carvalho30º lugarEm 45 participantes, com 2'03''82 seg
2000Sydney100m CostasNuno Laurentino28º lugar ex-aequoEm 55 participantes, com 56.95 seg
2000Sydney50m LivresPedro Silva36º lugarEm 77 participantes, com 23.27 seg
2000Sydney200m MariposaRaquel Felgueiras27º lugarEm 36 participantes, com 2'15''19 seg
2000Sydney200m LivresRicardo Pedroso25º lugarEm 51 participantes, com 1'52''60 seg
2000Sydney100m MariposaSimão Morgado30º lugarEm 62 participantes, com 54.75 seg
2004Atenas4 x 200m LivresAdriano Niz14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004Atenas100m BruçosDiana Gomes24º lugar ex-aequoEm 48 participantes, com 1'11''40 seg
2004Atenas200m BruçosDiana Gomes23º lugarEm 31 participantes, com 2'34''23 seg
2004Atenas1500m LivresFernando Costa21º lugarEm 34 participantes, com 15'32''55 seg
2004Atenas4 x 200m LivresJoão Araújo14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004Atenas100m BruçosJosé Couto33º lugarEm 60 participantes, com 1'03''72 seg
2004Atenas200m LivresLuís Monteiro29º lugarEm 59 participantes, com 1'51''78 seg
2004Atenas4 x 200m LivresLuís Monteiro14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004Atenas4 x 200m LivresMiguel Pires14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004Atenas50m LivresPedro Silva36º lugar ex-aequoEm 83 participantes, com 23.23 seg
2004Atenas100m MariposaRaquel Felgueiras20º lugarEm 32 participantes, com 2'13''08 seg
2004Atenas100m MariposaSimão Morgado24º lugarEm 59 participantes, com 53.53 seg
2004Atenas100m LivresTiago Venâncio26º lugarEm 69 participantes, com 50.18 seg
2008PequimÁguas Abertas - 10 KmArsenyi Lavrentyev22º lugarEm 24 participantes, com 2h 03m 39 seg
2008Pequim200 metros bruçosCarlos Almeida32º lugarEm 52 participantes, com 2'13''34 seg
2008PequimÁguas Abertas - 10 KmDaniela Inácio17º lugarEm 25 participantes, com 2h 00m 59 seg
2008Pequim100m BruçosDiana Gomes26º lugarEm 49 participantes, com 1'10''02 seg
2008Pequim200m BruçosDiana Gomes29º lugarEm 40 participantes, com 2'30''18 seg
2008Pequim200m EstilosDiogo Carvalho18º lugar ex-aequoEm 46 participantes, com 2'00''66 seg
2008Pequim1500m LivresFernando Costa29º lugarEm 57 participantes, com 15'26''21 seg
2008Pequim200m CostasPedro Oliveira28º lugarEm 40 participantes, com 2'01''08 seg
2008Pequim200m MariposaPedro Oliveira24º lugarEm 44 participantes, com 1'57''41 seg
2008Pequim100m MariposaSara Oliveira35º lugarEm 49 participantes, com 59.48 seg
2008Pequim200m MariposaSara Oliveira19º lugarEm 34 participantes, com 2'10''14 seg
2008Pequim100m MariposaSimão Morgado33º lugarEm 65 participantes, com 52.80 seg
2008Pequim100m LivresTiago Venâncio45º lugarEm 64 participantes, com 50.30 seg
2008Pequim200m LivresTiago Venâncio39º lugarEm 57 participantes, com 1'50''24 seg
2012Londres100m BruçosAna Rodrigues35º lugarEm 46 participantes, com 1'10''62 seg
2012LondresÁguas Abertas - 10 KmArsenyi Lavrentyev19º lugarEm 25 participantes, com 1h 51m 37 seg
2012Londres100m BruçosCarlos Almeida25º lugarEm 44 participantes, com 1'01''40 seg
2012Londres200m EstilosDiogo Carvalho18º lugarEm 36 participantes, com 2'00''40 seg
2012Londres400m EstilosDiogo Carvalho26º lugar ex-aequoEm 37 participantes, com 4'23''06 seg
2012Londres200m CostasPedro Oliveira20º lugarEm 35 participantes, com 1'58''83 seg
2012Londres200m MariposaPedro Oliveira22º lugarEm 37 participantes, com 1'58''45 seg
2012Londres100m MariposaSara Oliveira36º lugarEm 42 participantes, com 1'00''44 seg
2012Londres200m MariposaSara Oliveira24º lugarEm 28 participantes, com 2'11''54 seg
2012Londres100m MariposaSimão Morgado32º lugarEm 43 participantes, com 53.26 seg
2012Londres200m LivresTiago Venâncio34º lugar ex-aequoEm 40 participantes, com 1'52''36 seg
2016Rio200m EstilosAlexis Santos12º lugar30 participantes, com 2:00.08
2016Rio400m EstilosAlexis Santos14º lugar27 participantes, com 4:15.84
2016Rio200m EstilosDiogo Carvalho19º lugar30 participantes, com 2:00.17
2016Rio800m LivresTamila Holub24º lugar30 participantes, com 8:45.36
2016RioÁguas AbertasVânia Neves24º lugar26 participantes, com 2:01:39
2016Rio400m EstilosVictoria Kaminskaya28º lugar33 participantes, com 4:46.02
2016Rio200m EstilosVictoria Kaminskaya35º lugar40 participantes, com 2:16.78

Patrocinadores/Parceiros Nacionais