149941327_10
149972577_10
Medalhas 0Ouro 0Prata 3Bronze
As disciplinas de hipismo são únicas entre as modalidades olímpicas, no sentido em que os homens e mulheres competem nas mesmas condições, e o cavalo e o cavaleiro são ambos declarados vencedores da medalha olímpica. O Curso Completo de Equitação (C.C.E.), é uma competição combinada de competições de Ensino, Raide e Salto de Obstáculos, que são realizadas ao longo de 4 dias consecutivos. A prova de saltos de obstáculos é uma competição em que o conjunto cavaleiro - cavalo é julgado segundo várias condições num percurso de obstáculos.  Dressage é a base para todas as disciplinas equestres. Cavalo e cavaleiro executam um teste de movimentos que é julgado em qualidade, precisão e apresentação.
saiba mais em http://www.fep.pt/

Hipismo é a arte de montar a cavalo que compreende todas as práticas desportivas que envolvam este animal. Apesar de existir desde a antiguidade, as suas regras e as competições modernas surgiram em 1883, nos Estados Unidos da América.

No programa dos Jogos Olímpicos modernos, o hipismo foi incluído apenas nos Jogos de Paris 1900 (e esteve ausente apenas em St. Louis 1904 e em Londres 1908). No programa atual do hipismo olímpico são disputadas três modalidades com provas individuais e por equipas: adestramento, concurso completo de equitação (CCE) e saltos. A

té os Jogos Olímpicos de 1952, apenas os homens tinham permissão para competir. A partir de então tornou-se aberto para ambos os sexos. Hoje é uma das modalidades mais apreciadas e prestigiantes do programa olímpico

Resultados

Ano Cidade Prova Atleta Resultado Obs.
1924ParisSaltos de obstáculos EquipasAníbal Borges de Almeida3º lugarEm 8 nações
1924ParisSaltos de obstáculos IndividualAníbal Borges de Almeida5º lugarEm 34 participantes
1924ParisSaltos de obstáculos EquipasHélder Sousa Martins3º lugarEm 8 nações
1924ParisSaltos de obstáculos IndividualHélder Sousa Martins17º lugarEm 34 participantes
1924ParisSaltos de obstáculos EquipaJosé Mouzinho de Albuquerque3º lugarEm 8 nações
1924ParisSaltos de obstáculos IndividualJosé Mouzinho de Albuquerque17º lugarEm 34 participantes
1924ParisSaltos de obstáculos IndividualLuís Cardoso de Menezes31º lugarEm 34 participantes
1928AmesterdãoSaltos de obstáculos EquipasHélder Sousa Martins6º lugarEm 14 nações
1928AmesterdãoSaltos de obstáculos IndividualHélder Sousa Martins16º lugarEm 44 participantes
1928AmesterdãoSaltos de obstáculos EquipasJosé Mouzinho de Albuquerque6º lugarEm 14 nações
1928AmesterdãoSaltos de obstáculos IndividualJosé Mouzinho de Albuquerque19º lugarEm 44 participantes
1928AmesterdãoSaltos de obstáculos EquipasLuís Ivens Ferraz6º lugarEm 14 nações
1928AmesterdãoSaltos de obstáculos IndividualLuís Ivens Ferraz15º lugarEm 44 participantes
1936BerlimSaltos de obstáculos EquipasDomingos de Sousa Coutinho3º lugar
1936BerlimSaltos de obstáculos IndividualDomingos de Sousa Coutinho16º lugar ex-aequo
1936BerlimSaltos de obstáculos EquipasJosé Beltrão3º lugar
1936BerlimSaltos de obstáculos IndividualJosé Beltrão6º lugar ex-aequo
1936BerlimSaltos de obstáculos EquipasLuís Mena Silva3º lugar
1936BerlimSaltos de obstáculos IndividualLuís Mena Silva21º lugar ex-aequo
1948LondresConcurso completo IndividualAntónio SerôdioEliminadoEm 33 participantes
1948LondresConcurso completo IndividualFernando Cavaleiro8º lugarEm 33 participantes
1948LondresConcurso completo IndividualFernando Paes25º lugarEm 33 participantes
1948LondresEnsino EquipasFernando Paes3º lugar
1948LondresEnsino IndividualFernando Paes9º lugar
1948LondresEnsino EquipasFrancisco Valadas Jr.3º lugar
1948LondresEnsino IndividualFrancisco Valadas Jr.10º lugar
1948LondresSaltos de obstáculos EquipasHélder Sousa MartinsEliminados
1948LondresSaltos de obstáculos IndividualHélder Sousa Martins1ª ronda
1948LondresSaltos de obstáculos EquipasHenrique CalladoEliminados
1948LondresSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado18º lugar
1948LondresSaltos de obstáculos EquipasJoão Correia BarrentoEliminados
1948LondresSaltos de obstáculos IndividualJoão Correia Barrento22º lugar
1948LondresEnsino EquipasLuís Mena Silva3º lugar
1948LondresEnsino IndividualLuís Mena Silva12º lugar
1952HelsínquiaConcurso completo EquipasAntónio Pereira de Almeida4º lugarEm 19 nações
1952HelsínquiaConcurso completo IndividualAntónio Pereira de Almeida23º lugarEm 34 participantes
1952HelsínquiaConcurso completo EquipasFernando Cavaleiro4º lugarEm 19 nações
1952HelsínquiaConcurso completo IndividualFernando Cavaleiro19º lugarEm 34 participantes
1952HelsínquiaEnsino EquipasFernando Paes8º lugarEm 8 nações
1952HelsínquiaEnsino IndividualFernando Paes26º lugarEm 27 participantes
1952HelsínquiaEnsino EquipasFrancisco Valadas Jr.8º lugarEm 8 nações
1952HelsínquiaEnsino IndividualFrancisco Valadas Jr.21º lugarEm 27 participantes
1952HelsínquiaSaltos de obstáculos EquipasHenrique Callado8º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado16º lugarEm 51 participantes
1952HelsínquiaSaltos de obstáculos EquipasJoão Craveiro Lopes8º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaSaltos de obstáculos IndividualJoão Craveiro Lopes19º lugarEm 51 participantes
1952HelsínquiaConcurso completo EquipasJoaquim Duarte Silva4º lugarEm 19 nações
1952HelsínquiaConcurso completo IndividualJoaquim Duarte Silva24º lugarEm 34 participantes
1952HelsínquiaSaltos de obstáculos EquipasJosé Carvalhosa8º lugarEm 15 nações
1952HelsínquiaSaltos de obstáculos IndividualJosé Carvalhosa26º lugarEm 51 participantes
1952HelsínquiaEnsino EquipasReimão Nogueira8º lugarEm 8 nações
1952HelsínquiaEnsino IndividualReimão Nogueira20º lugarEm 27 participantes
1956MelbourneConcurso completo IndividualÁlvaro SabbolEliminado
1956MelbourneEnsino IndividualAntónio Pereira de Almeida12º lugarEm 18 participações
1956MelbourneConcurso completo IndividualFernando Cavaleiro34º lugarEm 36 participantes
1956MelbourneSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado7º lugarEm 25 participantes
1956MelbourneSaltos de obstáculos IndividualJoão Cruz Azevedo1ª ronda
1956MelbourneConcurso completo IndividualJoaquim Duarte Silva29º lugarEm 36 participantes
1956MelbourneSaltos de obstáculos IndividualRodrigo da Silveira1ª ronda
1960RomaConcurso completo EquipasÁlvaro SabbolNão classificadoEm 18 nações
1960RomaConcurso completo IndividualÁlvaro SabbolEliminadoEm 73 participantes
1960RomaConcurso completo EquipasAntónio Pereira de Almeida13º lugarEm 18 nações
1960RomaSaltos de obstáculos IndividualAntónio Pereira de AlmeidaEliminadoEm 60 participantes
1960RomaConcurso completo EquipasHenrique Callado13º lugarEm 18 nações
1960RomaSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado11º lugarEm 60 participantes
1960RomaConcurso completo EquipasJoão Craveiro Lopes13º lugarEm 18 nações
1960RomaSaltos de obstáculos IndividualJoão Craveiro LopesEliminadoEm 60 participantes
1960RomaConcurso completo EquipasJoaquim Duarte SilvaNão classificadosEm 18 nações
1960RomaConcurso completo IndividualJoaquim Duarte SilvaEliminadoEm 73 participantes
1960RomaConcurso completo EquipasJorge Eduardo MatiasNão classificadosEm 18 nações
1960RomaConcurso completo IndividualJorge Eduardo MatiasEliminadoEm 73 participantes
1960RomaEnsino IndividualLuís Mena Silva17º lugarEm 17 participantes
1960RomaConcurso completo EquipasMário DelgadoNão classificadosEm 18 nações
1960RomaConcurso completo IndividualMário Delgado35º lugarEm 73 participantes
1960RomaEnsino IndividualReimão Nogueira10º lugarEm 17 participantes
1964TóquioSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado34º lugarEm 46 participantes
1964TóquioSaltos de obstáculos IndividualJoaquim Duarte Silva5º lugarEm 46 participantes
1972MuniqueSaltos de obstáculos EquipasCarlos Campos13º lugarEm 17 nações
1972MuniqueSaltos de obstáculos IndividualCarlos Campos13º lugarEm 54 participantes
1972MuniqueSaltos de obstáculos EquipasFrancisco Caldeira13º lugarEm 17 nações
1972MuniqueSaltos de obstáculos IndividualFrancisco Caldeira31º lugar ex-aequoEm 54 participantes
1972MuniqueSaltos de obstáculos EquipasVasco Esteves Ramires13º lugarEm 17 nações
1972MuniqueSaltos de obstáculos IndividualVasco Esteves Ramires37º lugar ex-aequoEm 54 participantes
1988SeulSaltos de obstáculos IndividualManuel Malta da Costa33º lugarEm 36 participantes
1992BarcelonaConcurso completo EquipasAntónio Brás15º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaConcurso completo IndividualAntónio Brás58º lugarEm 62 participantes
1992BarcelonaConcurso completo EquipasAntónio Chaves Ramos15º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaConcurso completo IndividualAntónio Chaves Ramos46º lugarEm 62 participantes
1992BarcelonaConcurso completo EquipasBernardo Leite Rodrigues15º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaConcurso completo IndividualBernardo Leite RodriguesEliminadoEm 62 participantes
1992BarcelonaSaltos de obstáculos IndividualJorge Matias83º lugar ex-aequoEm 86 participantes
1992BarcelonaConcurso completo EquipasVasco Ramires15º lugarEm 15 nações
1992BarcelonaConcurso completo IndividualVasco Ramires41º lugarEm 62 participantes
1996AtlantaSaltos de obstáculos IndividualAntónio Vozone69º lugar ex-aequoEm 82 participantes
1996AtlantaSaltos de obstáculos IndividualMiguel Faria Leal59º lugar ex-aequoEm 82 participantes
2000SydneyEnsino IndividualDaniel Pinto27º lugarEm 47 participantes
2004AtenasConcurso completo IndividualCarlos Grave46º lugarEm 75 participantes
2008PequimEnsino EquipasCarlos PintoNão terminouEm 11 nações
2008PequimEnsino IndividualCarlos Pinto39º lugarEm 46 participantes
2008PequimEnsino EquipasDaniel PintoNão terminaramEm 11 nações
2008PequimEnsino IndividualDaniel Pinto33º lugarEm 46 participantes
2008PequimEnsino EquipasMiguel DuarteNão terminouEm 11 nações
2008PequimEnsino IndividualMiguel DuarteNão terminouEm 46 participantes
2012LondresDressage IndividualGonçalo Conchinhas Carvalho16º lugarEm 50 participantes
2012LondresSaltos de obstáculos IndividualLuciana Diniz17º lugar ex-aequoEm 75 participantes
2016RioSalto de ObstáculosLuciana Diniz9º lugar70 participantes

Patrocinadores/Parceiros Nacionais