Cartaz
Francis Obikwelu

A 28ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 2004, entre 13 e 29 de Agosto, na cidade de Atenas, Grécia. Foram disputadas 301 provas de 28 desportos diferentes. Participaram 11099 atletas e 5500 oficiais de 202 países.

saiba mais na página oficial Atenas 2004
FacebookTwitter

Resultados XXVIII Olimpíada – Atenas 2004

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
AtletismoMaratonaAlberto Chaíça8º lugarEm 101 participantes, com 2h 14m 17 seg
AtletismoMaratonaAna Dias62º lugarEm 82 participantes, com 3h 08m 11 seg
Atletismo1500 metrosCarla Sacramento22º lugarEm 45 participantes, com 4'10''85 seg
Atletismo400 metros barreirasEdivaldo Monteiro18º lugarEm 35 participantes, com 49.26 seg
Atletismo10 000 metrosFernanda RibeiroNão terminouEm 31 participantes
Atletismo100 metrosFrancis Obikwelu2º lugarEm 82 participantes, com 9.86 seg
Atletismo200 metrosFrancis Obikwelu5º lugarEm 54 participantes, com 20.14 seg
AtletismoSalto em comprimentoGaspar Araújo33º lugarEm 40 participantes, com 7m e 43 cm
AtletismoMaratonaHelena Sampaio47º lugarEm 82 participantes, com 2h 49m 18 seg
Atletismo20 Km marchaInês Henriques25º lugarCom 1h 33m 53 seg
Atletismo5000 metrosInês Monteiro34º lugarEm 41 participantes, com 16'03''75 seg
Atletismo800 metrosJoão Pires33º lugarEm 72 participantes, com 1'46''71 seg
Atletismo20 Km marchaJoão Vieira10º lugarEm 48 participantes, com 1h 22m 19 seg
Atletismo50 Km marchaJorge Costa34º lugarEm 54 participantes, com 4h 12m 24 seg
Atletismo110 metros barreirasLuís Sá45º lugarEm 47 participantes, com 14.02 seg
Atletismo1500 metrosManuel Damião13º lugarEm 38 participantes, com 3'37''16 seg
Atletismo3000 metros obstáculosManuel Silva33º lugarEm 39 participantes, com 8'38''31 seg
Atletismo20 Km marchaMaribel Gonçalves26º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 59 seg
AtletismoHeptatloNaide Gomes13º lugarEm 17 participantes
Atletismo800 metrosNédia Semedo25º lugarEm 43 participantes, com 2'02''61 seg
AtletismoTriplo saltoNelson Évora40º lugarEm 47 participantes, com 15m e 72 cm
Atletismo50 Km marchaPedro Fernandes MartinsNão terminouEm 54 participantes
Atletismo1500 metrosRui Silva3º lugarEm 38 participantes, com 3'34''68 seg
Atletismo20 Km marchaSusana Feitor20º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 47 seg
AtletismoLançamento do discoTeresa Machado23º lugarEm 42 participantes, com 58m e 47 cm
AtletismoLançamento do marteloVânia Silva34º lugarEm 48 participantes, com 63m e 81 cm
AtletismoLançamento do marteloVítor Costa27º lugarEm 35 participantes, com 72m e 43 cm
BadmintonSingularesMarco Vasconcelos1ª rondaEm 32 participantes
CanoagemK1 1000mEmanuel Silva7º lugarEm 25 participantes, com 3'33''86 seg
CanoagemK1 500mEmanuel Silva21º lugarEm 28 participantes, com 1'43''05 seg
CiclismoEstradaCândido BarbosaNão terminouEm 144 participantes
CiclismoEstradaGonçalo AmorimNão terminouEm 144 participantes
CiclismoEstradaNuno Ribeiro27º lugarEm 144 participantes
CiclismoContrarrelógioSérgio Paulinho25º lugarEm 38 participantes
CiclismoEstradaSérgio Paulinho2º lugarEm 144 participantes
EquestreConcurso completo IndividualCarlos Grave46º lugarEm 75 participantes
EsgrimaFlorete IndividualJoão Gomes20º lugarEm 36 participantes
FutebolEquipaBruno Alves14º lugar
FutebolEquipaBruno Vale14º lugar
FutebolEquipaCarlos Martins14º lugar
FutebolEquipaCristiano Ronaldo14º lugar
FutebolEquipaDanny Gomes14º lugar
FutebolEquipaFernando Meira14º lugar
FutebolEquipaHugo Almeida14º lugar
FutebolEquipaHugo Viana14º lugar
FutebolEquipaJoão Paulo14º lugar
FutebolEquipaJorge Ribeiro14º lugar
FutebolEquipaJosé Bosingwa14º lugar
FutebolEquipaJosé Moreira14º lugar
FutebolEquipaLuís Boa Morte14º lugar
FutebolEquipaLuís Lourenço14º lugar
FutebolEquipaMário Sérgio14º lugar
FutebolEquipaNuno Frechaut14º lugar
FutebolEquipaRaul Meireles14º lugar
FutebolEquipaRicardo Costa14º lugar
GinásticaArtística - Concurso GeralFilipe Bezugo43º lugarEm 47 participantes, 52.932
GinásticaArtística - SoloFilipe Bezugo63º lugarEm 77 participantes, 8.987
GinásticaArtística - Cavalo com ArçõesFilipe Bezugo75º lugarEm 81 participantes, 8.525
GinásticaArtística - ArgolasFilipe Bezugo67º lugarEm 77 participantes, 8.962
GinásticaArtística - ParalelasFilipe Bezugo79º lugarEm 81 participantes, 8.262
GinásticaArtística - BarraFilipe Bezugo54º lugarEm 79 participantes, 9.262
GinásticaTrampolim - IndividualNuno Merino6º lugarEm 16 participantes
Judo-73 KgJoão Neto7º lugar ex-aequoEm 32 participantes
Judo-66 KgJoão Pina7º lugar ex-aequoEm 31 participantes
Judo-81 KgNuno Delgado1ª rondaEm 32 participantes
Judo-52 KgTelma Monteiro12º lugarEm 24 participantes
Lutas AmadorasLuta greco-romana, -60 KgHugo Passos21º lugarEm 22 participantes
Natação4 x 200m LivresAdriano Niz14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
Natação100m BruçosDiana Gomes24º lugar ex-aequoEm 48 participantes, com 1'11''40 seg
Natação200m BruçosDiana Gomes23º lugarEm 31 participantes, com 2'34''23 seg
Natação1500m LivresFernando Costa21º lugarEm 34 participantes, com 15'32''55 seg
Natação4 x 200m LivresJoão Araújo14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
Natação100m BruçosJosé Couto33º lugarEm 60 participantes, com 1'03''72 seg
Natação200m LivresLuís Monteiro29º lugarEm 59 participantes, com 1'51''78 seg
Natação4 x 200m LivresLuís Monteiro14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
Natação4 x 200m LivresMiguel Pires14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
Natação50m LivresPedro Silva36º lugar ex-aequoEm 83 participantes, com 23.23 seg
Natação100m MariposaRaquel Felgueiras20º lugarEm 32 participantes, com 2'13''08 seg
Natação100m MariposaSimão Morgado24º lugarEm 59 participantes, com 53.53 seg
Natação100m LivresTiago Venâncio26º lugarEm 69 participantes, com 50.18 seg
TiroPistola 10mJoão Costa17º lugar ex-aequoEm 47 participantes
TiroPistola 50mJoão Costa12º lugar ex-aequoEm 42 participantes
Tiro com Armas de Caça TrapCustódio Ezequiel21º lugar ex-aequoEm 35 participantes
TriatloIndividualVanessa Fernandes8º lugarEm 50 participantes, com 2h 06m 15 seg
VelaClass 470Álvaro Marinho7º lugarEm 27 nações
VelaTornadoDiogo Cayolla16º lugarEm 17 nações
VelaLaserGustavo Lima5º lugarEm 42 participantes
VelaEurope Joana Pratas22º lugarEm 25 participantes
VelaClass MistralJoão Rodrigues6º lugarEm 34 participantes
VelaClass 470Miguel Nunes7º lugarEm 27 nações
VelaTornadoNuno Barreto16º lugarEm 17 nações
VoleibolPraiaJoão Brenha9º lugar ex-aequoEm 16 nações
VoleibolPraiaMiguel Maia9º lugar ex-aequoEm 16 nações

Artigos Relacionados

Patrocinadores/Parceiros Nacionais