olympic-sydney-2000
Cartaz
Fernanda Ribeiro

A 27ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 2000, entre 15 de Setembro e 1 de Outubro, na cidade de Sidney, Austrália. Os jogos do novo milénio têm tolerância zero à performance sobre o uso de drogas.

– 199 nações, 10651 atletas, 4069 mulheres e 6582 homens.

saiba mais na página oficial Sydney 2000
FacebookTwitter

Resultados XXVII Olimpíada – Sydney 2000

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo10 000 metrosAna Dias24º lugarEm 41 participantes, com 33'21''69 seg
AtletismoMaratonaAntónio Pinto11º lugarEm 100 participantes, com 2h 15m 17 seg
Atletismo1500 metrosCarla Sacramento10º lugarEm 42 participantes, com 4'11''15 seg
AtletismoSalto em comprimentoCarlos Calado10º lugarEm 53 participantes, com 7m e 94 cm
AtletismoMaratonaDomingos Castro18º lugarEm 100 participantes, com 2h 16m 52 seg
Atletismo10 000 metrosFernanda Ribeiro3º lugarEm 41 participantes, com 30'22''88 seg
Atletismo5000 metrosHélder Ornelas33º lugarEm 36 participantes, com 14'29''01 seg
AtletismoSalto com varaJoão André29º lugarEm 36 participantes, com 5m e 40cm
Atletismo800 metrosJoão Pires20º lugarEm 68 participantes, com 1'47''61 seg
Atletismo20 Km marchsJoão VieiraDoençaRegra de participaçãpo - Doença
Atletismo10 000 metrosJosé Ramos14º lugarEm 34 participantes, com 28'07''43 seg
AtletismoMaratonaLuís Novo50º lugarEm 100 participantes, com 2h 23m 04 seg
Atletismo3000 metros obstáculosManuel Silva13º lugarEm 40 participantes, com 8'38''63 seg
AtletismoMaratonaManuela Machado21º lugarEm 54 participantes, com 2h 32m 29 seg
AtletismoDecatloMário Aníbal12º lugarEm 38 participantes
AtletismoSalto com varaNuno Fernandes32º lugarEm 36 participantes, com 7m e 94 cm
Atletismo50 Km marchaPedro Fernandes Martins33º lugarEm 56 participantes, com 4h 08m 13 seg
Atletismo400 metros barreirasPedro Rodrigues18º lugarEm 62 participantes, com 49.48 seg
Atletismo1500 metrosRui Silva32º lugarEm 61 participantes, com 3'41''93 seg
Atletismo20 Km marchaSusana Feitor14º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 53 seg
AtletismoLançamento do disco Teresa Machado11º lugarEm 32 participantes, com 59m e 50 cm
AtletismoLançamento do marteloVítor Costa37º lugarEm 44 participantes, com 68m e 89 cm
BadmintonSingularesMarco Vasconcelos33º lugar ex-aequoEm 35 participantes
CanoagemK1 slalomFlorence Fernandes20º lugarEm 20 participantes
CiclismoEstradaBruno CastanheiraNão terminouEm 154 participantes
CiclismoEstradaJosé AzevedoNão terminouEm 154 participantes
CiclismoEstradaOrlando RodriguesNão terminouEm 154 participantes
CiclismoContrarrelógioVítor Gamito35º lugarEm 38 participantes, 1h 03m 16 seg
CiclismoEstradaVítor GamitoNão terminouEm 154 participantes
EquestreEnsino IndividualDaniel Pinto27º lugarEm 47 participantes
EsgrimaFlorete IndividualJoão Gomes12º lugarEm 40 participantes
Judo-57 KgFilipa Cavalleri2ª rondaEm 23 participantes
Judo-73 KgMichel Almeida7º lugar ex-aequoEm 34 participantes
Judo-81 KgNuno Delgado3º lugarEm 37 participantes
Judo-66 KgPedro Caravana13º lugarEm 35 participantes
Judo-100 KgPedro Soares13º lugar ex-aequoEm 33 participantes
Judo-78 KgSandra Godinho1ª rondaEm 23 participantes
Natação100m BruçosJosé Couto18º lugarEm 66 participantes, com 1'02''79 seg
Natação200m BruçosJosé Couto26º lugarEm 47 participantes, com 2'18''08 seg
Natação200m CostasMário Carvalho30º lugarEm 45 participantes, com 2'03''82 seg
Natação100m CostasNuno Laurentino28º lugar ex-aequoEm 55 participantes, com 56.95 seg
Natação50m LivresPedro Silva36º lugarEm 77 participantes, com 23.27 seg
Natação200m MariposaRaquel Felgueiras27º lugarEm 36 participantes, com 2'15''19 seg
Natação200m LivresRicardo Pedroso25º lugarEm 51 participantes, com 1'52''60 seg
Natação100m MariposaSimão Morgado30º lugarEm 62 participantes, com 54.75 seg
TénisParesBernardo Mota17º lugar ex-aequoEm 29 nações
TénisParesNuno Marques17º lugar ex-aequoEm 29 nações
TiroPistola 10mJoão Costa7º lugarEm 42 participantes
TiroPistola 50mJoão Costa27º lugar ex-aequoEm 36 participantes
Tiro com ArcoRecurve IndividualNuno Pombo60º lugarEm 64 participantes
Tiro com Armas de Caça TrapCustódio Ezequiel18º lugar ex-aequoEm 41 participantes
Tiro com Armas de Caça TrapJoão Rebelo26º lugar ex-aequoEm 41 participantes
VelaClass 49erAfonso Domingos7º lugarEm 17 nações
VelaClass 470Álvaro Marinho5º lugarEm 29 nações
VelaClass 49erDiogo Cayolla7º lugarEm 17 nações
VelaLaserGustavo Lima6º lugarEm 43 participantes
VelaTornadoHugo Rocha16º lugarEm 16 nações
VelaEuropeJoana Pratas21º lugarEm 27 participantes
VelaClass MistralJoão Rodrigues18º lugarEm 36 participantes
VelaClass 470Miguel Nunes5º lugarEm 29 nações
VelaTornadoNuno Barreto16º lugarEm 16 nações
VoleibolPraiaAna Cristina Pereira9º lugar ex-aequoEm 24 nações
VoleibolPraiaJoão Brenha4º lugarEm 24 nações
VoleibolPraiaMaria José Schuller9º lugar ex-aequoEm 24 nações
VoleibolPraiaMiguel Maia4º lugarEm 24 nações

Artigos Relacionados

Patrocinadores/Parceiros Nacionais