Atalanta_1
Cartaz
Fernanda Ribeiro

A 26ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1996, entre 19 de Julho e 4 de Agosto, na cidade de Atlanta, Estados Unidos de América. Uma das figuras mais emblemáticas do desporto, Muhammad Ali, acende a pira Olímpica. 197 nações competem. O espírito comercial dos jogos acaba com um incidente. Uma mulher é morta, 111 são feridos. Todo o mundo recorda Munique 72.

– 197 nações, 10318 atletas, 3512 mulheres e 6806 homens.

saiba mais na página oficial:  Atlanta 1996
FacebookTwitter

Resultados XXVI Olimpíada – Atlanta 1996

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
AtletismoMaratonaAlbertina Dias27º lugarEm 86 participantes, com 2h 36m 39 seg
AtletismoMaratonaAlbertina Machado47º lugarEm 86 participantes, com 2h 43m 44 seg
Atletismo10 000 metrosAlfredo BrazEliminatóriasEm 46 participantes, 14º lugar na sua série, com 28'50''28 seg
Atletismo5000 metrosAna DiasEliminatóriasEm 46 participantes, 11º lugar na sua série, com 15'57''35 seg
Atletismo800 metrosAntónio AbrantesEliminatóriasEm 56 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'47''73 seg
AtletismoMaratona António Pinto14º lugarEm 124 participantes, com 2h 16m 41 seg
Atletismo1500 metrosAntónio TravassosEliminatóriasEm 57 participantes, 10º lugar na sua série, com 3'42''01 seg
Atletismo1500 metrosCarla Sacramento6º lugarEm 32 participantes, com 4'03''91 seg
AtletismoSalto em comprimentoCarlos Calado24º lugarEm 52 participantes, com 7m e 81 cm
AtletismoTriplo salto Carlos Calado19º lugarEm 33 participantes, com 16m e 65 cm
Atletismo10 000 metrosCarlos PatrícioEliminatóriasEm 46 participantes, 15º lugar na sua série, com 29'15''41 seg
Atletismo400 metros barreirasCarlos SilvaEliminatóriasEm 55 participantes, 3º lugar na sua série, com 49.09 seg
Atletismo10000 metrosConceição FerreiraEliminatóriasEm 67 participantes, 14º lugar na sua série, com 33'40''76 seg
AtletismoMaratona Domingos Castro25º lugarEm 124 participantes, com 2h 18m 03 seg
Atletismo800 metrosEduarda CoelhoEliminatóriasEm 36 participantes, 5º lugar na sua série, com 2'03''22 seg
Atletismo3000 metros obstáculosEduardo HenriquesEliminatóriasEm 35 participantes, 8º lugar na sua série, com 8'38''58 seg
Atletismo10 000 metrosFernanda Ribeiro1º lugarEm 67 participantes, com 31'01''63 seg
Atletismo50 Km marchaJosé Magalhães36º lugarEm 51 participantes, com 4h 27m 37 seg
Atletismo5000 metrosJosé RamosMeia-finalEm 37 participantes, 15º lugar na sua série, com 14'24''81 seg
Atletismo20 Km marchaJosé Urbano31º lugarEm 60 participantes, com 1h 25m 32 seg
Atletismo100 metrosLucrécia Jardim15º lugarEm 56 participantes, com 11.32 seg
Atletismo200 metrosLucrécia Jardim17º lugarEm 47 participantes, com 22.88 seg
Atletismo100 metrosLuís CunhaEliminatóriasEm 106 participantes, com 10.65 seg
Atletismo1500 metrosLuís FeiteiraMeia-finalEm 57 participantes, 11º lugar na sua série, com 3'40''31 seg
Atletismo1500 metrosLuís JesusEliminatóriasEm 57 participantes, 7º lugar na sua série, com 3'44''65 seg
Atletismo5000 metrosLuís JesusLesão na meia-finalEm 37 participantes
AtletismoMaratona Manuel Matias46º lugarEm 124 participantes, com 2h 20m 58 seg
AtletismoMaratona Manuela Machado7º lugarEm 86 participantes, com 2h 31m 11 seg
AtletismoSalto com vara Nuno Fernandes18º lugar ex-aequoEm 37 participantes, com 5m e 60 cm
Atletismo10 000 metrosPaulo GuerraNão terminouEm 46 participantes
Atletismo10 Km marchaSusana Feitor13º lugarEm 44 participantes, com 44'24''00 seg
AtletismoLançamento do discoTeresa Machado10º lugarEm 39 participantes, com 61m e 38 cm
AtletismoLançamento do pesoTeresa Machado23º lugarEm 25 participantes, com 15m e 91 cm
Atletismo3000 metros obstáculosVítor AlmeidaEliminatóriasEm 35 participantes, 11º lugar na sua série, com 8'48'10 seg
CanoagemK1 slalomAníbal Fernandes30º lugarEm 44 participantes
CanoagemK1 slalomFlorence Fernandes22º lugarEm 30 participantes
CanoagemK2 1000mJoaquim QueirósMeia-finalEm 24 nações, 6º lugar na sua série, com 3'22''27 seg
CanoagemK2 500mJoaquim QueirósMeia-finalEm 23 nações, 6º lugar na sua série, com 1'31''56 seg
CanoagemK1 1000mJosé GarciaMeia-finalEm 23 participantes, 8º lugar na sua série, com 3'48''86 seg
CanoagemK1 500mJosé GarciaEliminatóriasEm 26 participantes, com 1'52''76 seg
CanoagemK2 1000mRui FernandesMeia-finalEm 24 nações, 6º lugar na sua série, com 3'22''27 seg
CanoagemK2 500mRui FernandesMeia-finalEm 23 nações, 6º lugar na sua série, com 1'31''56 seg
CanoagemC1 1000mSilvestre PereiraMeia-finalEm 18 participantes, 7º lugar na sua série, com 4'31''20 seg
CanoagemC1 500mSilvestre PereiraMeia-finalEm 17 participantes, 7º lugar na sua série, com 1'57''95 seg
CiclismoEstradaAna Barros23º lugarEm 58 participantes
CiclismoEstradaCândido Barbosa112º lugarEm 221 participantes
CiclismoEstradaJosé AzevedoNão terminouEm 221 participantes
CiclismoEstradaNuno Marta78º lugarEm 221 participantes
CiclismoEstradaOrlando Rodrigues39º lugarEm 221 participantes
CiclismoEstradaPedro Lopes48º lugarEm 221 participantes
EquestreSaltos de obstáculos IndividualAntónio Vozone69º lugar ex-aequoEm 82 participantes
EquestreSaltos de obstáculos IndividualMiguel Faria Leal59º lugar ex-aequoEm 82 participantes
EsgrimaEspada IndividualNuno Frazão38º lugarEm 45 participantes
FutebolEquipaAfonso Martins4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaCarlos Magalhães (Litos)4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaDaniel Carvalho (Dani)4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaDaniel Santos (Kenedy)4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaEmílio Peixe4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaHugo Porfírio4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaJosé António Silva (Calado)4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaJosé Luís Vidigal4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaJosé Manuel Dominguez4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaLuís Andrade4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaNuno Afonso4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaNuno Espírito Santo4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaNuno Ribeiro (Nuno Gomes)4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaNuno Rocha (Capucho)4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaPaulo Martins Alves4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaPaulo Rebelo (Costinha)4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaRoberto Severo (Beto)4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaRui Bento4º lugarEm 16 nações
FutebolEquipaRui Jorge4º lugarEm 16 nações
GinásticaArtística - Concurso GeralDiana Teixeira66º lugarEm 104 participantes. 1A - 36.536, 1B - 36.073, Total - 72.609
GinásticaArtística - SaltosDiana Teixeira57º lugarEm 97 participantes. 1A - 9.425, 1B - 9.337, Total - 18.762
GinásticaArtística - Paralelas AssimétricasDiana Teixeira66º lugarEm 98 participantes. 1A - 9.112, 1B - 9.437, Total - 18.549
GinásticaArtística - TraveDiana Teixeira81º lugarEm 95 participantes. 1A - 8.812, 1B - 8.437, Total - 17.249
GinásticaArtística - SoloDiana Teixeira86º lugarEm 96 participantes. 1A - 9.187, 1B - 8.862, Total - 18.049
Halterofilismo- 59 KgNuno Alves14º lugarEm 20 participantes
Judo-56 KgFilipa Cavalleri2ª ronda
Judo-71 KgGuilherme Bentes3ª ronda
Judo-65 KgMichel Almeida9º lugar ex-aequo
Judo-60 KgPedro Caravana2ª ronda
Judo-95 KgPedro Soares9º lugar ex-aequo
Lutas AmadorasLuta greco-romana, -57 KgDavid Maia18º lugarEm 20 participantes
Natação200m LivresAna Alegria29º lugarEm 42 participantes, com 2'05''16 seg
Natação4 x 100m EstilosAna Alegria21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
Natação400m LivresAna Alegria37º lugarEm 39 participantes, com 4'27''19 seg
Natação100m MariposaAna Francisco26º lugarEm 72 participantes, com 1'02''98 seg
Natação200m MariposaAna Francisco22º lugarEm 34 participantes, com 2'17''61 seg
Natação4 x 100m EstilosAna Francisco21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
Natação200m MariposaDiogo Madeira25º lugarEm 42 participantes, com 2'01''58 seg
Natação100m BruçosJoana Soutinho34º lugarEm 46 participantes, com 1'13''73 seg
Natação4 x 100m EstilosJoana Soutinho21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
Natação200m BruçosJosé Couto19º lugarEm 34 participantes, com 2'17''28 seg
Natação4 x 100m EstilosJosé CoutoDesquailificadosEm 25 nações
Natação100m CostasMaria Carlos Santos22º lugarEm 36 participantes, com 1'04''84 seg
Natação4 x 100m EstilosMaria Carlos Santos21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
Natação4 x 100m EstilosMiguel CabritaDesqualificadosEm 25 nações
Natação4 x 100m EstilosMiguel MachadoDesqualificadosEm 25 nações
Natação100m CostasNuno Laurentino30º lugarEm 50 participantes, com 57.59 seg
Natação200m CostasNuno Laurentino29º lugarEm 39 participantes, com 2'05''95 seg
Natação4 x 100m EstilosNuno LaurentinoDesqualificadosEm 25 nações
Natação50m LivresPaulo Trindade40º lugar ex-aequoEm 63 participantes, com 23.73 seg
Natação1500m LivresPedro Carvalho Ferreira31º lugarEm 34 participantes, com 16'34''55 seg
Natação200m CostasPetra Chaves26º lugarEm 33 participantes, com 2'20''49 seg
Natação200m EstilosPetra Chaves33º lugarEm 43 participantes, com 2'22''03 seg
Pentatlo ModernoIndividualManuel Barroso19º lugarEm 32 participantes (tiro 24º, natação 19º, esgrima 28º, hipismo 5º e corta mato 7º)
RemoQuadri-scullAntónio Fernandes15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
RemoQuadri-scullHenrique Baixinho15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
RemoQuadri-scullJoão Fernandes15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
RemoQuadri-scullSamuel Aguiar15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
TénisParesBernardo Mota17º lugar ex-aequoEm 17 nações
TénisParesEmanuel Couto17º lugar ex-aequoEm 17 nações
TiroCarabina 10mCarla Ribeiro48º lugarEm 49 participantes
TiroCarabina 50m, 3 posiçõesCarla Ribeiro32º lugar ex-aequoEm 38 participantes
TiroCarabina 10mSara Antunes47º lugarEm 49 participantes
TiroCarabina 50m, 3 posiçõesSara Antunes29º lugarEm 38 participantes
Tiro com ArcoRecurve IndividualNuno Pombo58º lugarEm 64 participantes
Tiro com Armas de Caça TrapJoão Rebelo13º lugar ex-aequo
Tiro com Armas de Caça TrapManuel Vieira da Silva7º lugar
VelaClass MistralCatarina Fagundes21º lugarEm 27 participantes
VelaStar Diogo Cayolla21º lugarEm 25 nações
VelaClass 470Hugo Rocha3º lugarEm 36 nações
VelaEuropeJoana Pratas25º lugarEm 28 participantes
VelaClass MistralJoão Rodrigues7º lugarEm 46 participantes
VelaStarMiguel Costa21º lugarEm 25 nações
VelaClass 470Nuno Barreto3º lugarEm 36 nações
VelaFinnVasco Batista22º lugarEm 31 participantes
VelaLaserVasco Serpa7º lugarEm 56 participantes
VoleibolPraiaJoão Brenha4º lugar
VoleibolPraiaMiguel Maia4º lugar

Patrocinadores/Parceiros Nacionais