olympic-barcelona-1992
Cartaz

A 25ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1992, entre 25 de Julho e 9 de Agosto, na cidade de Barcelona, Espanha. Um recorde de 9 367 atletas de 169 nações juntam-se sem qualquer tipo de boicote aos países. Cuba e Coreia do Norte estão de volta, após 12 anos, e África do Sul após 32. A Alemanha compete debaixo de uma única bandeira pela primeira vez desde 1964. 12 nações da antiga URSS juntam forças numa última tentativa como uma só equipa. O COI abre portas aos atletas profissionais após 96 anos de oposição.

– 169 nações, 9367 atletas, 2708 mulheres e 6659 homens.

saiba mais na página oficial Barcelona 1992
FacebookTwitter

Resultados XXV Olimpíada – Barcelona 1992

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo10 000 metrosAlbertina Dias13º lugarEm 42 participantes, com 32'03''93 seg
Atletismo4 x 400 metrosÁlvaro Silva18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
Atletismo800 metrosAntónio Abrantes40º lugarEm 59 participantes, com 1'50''89 seg
AtletismoMaratonaAntónio PintoNão terminouEm 87 participantes
AtletismoMaratona Aurora CunhaNão terminouEm 37 participantes
Atletismo1500 metrosCarla Sacramento16º lugarEm 44 participantes, com 4'05''54 seg
Atletismo800 metrosCarla Sacramento14º lugarEm 36 participantes, com 2'02''85 seg
Atletismo5000 metrosCarlos Monteiro35º lugarEm 56 participantes, com 14'00''53 seg
Atletismo10 000 metrosConceição Ferreira19º lugarEm 42 participantes, desistiu na final
AtletismoMaratona Dionísio CastroNão terminouEm 87 participantes
Atletismo10 000 metrosDomingos CastroNão terminouEm 56 participantes
Atletismo5000 metrosDomingos Castro11º lugarEm 56 participantes, com 13'38'08 seg
Atletismo4 x 400 metrosEduarda Coelho8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
Atletismo4 x 400 metrosElsa Amaral8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
Atletismo10 000 metrosFernanda Marques19º lugarEm 42 participantes, desistiu na final
Atletismo3000 metrosFernanda Ribeiro26º lugarEm 33 participantes, com 9'07''69 seg
Atletismo10 000 metrosFernando Couto33º lugarEm 56 participantes, com 29'20''06 seg
Atletismo10 Km marchaIsilda Gonçalves34º lugarEm 38 participantes, com 50'23'' seg
Atletismo3000 metros obstáculosJoão Junqueira21º lugarEm 32 participantes, com 8'39''17 seg
AtletismoMaratona Joaquim PinheiroNão terminouEm 87 participantes
Atletismo50 Km marchaJosé Magalhães28º lugarEm 32 participantes, com 4h 20m 12 seg
Atletismo4 x 400 metrosJosé Mendes18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
Atletismo50 Km marchaJosé PintoDesqualificadoEm 32 participantes
Atletismo20 Km marchaJosé UrbanoDesqualificadoEm 32 participantes
Atletismo50 Km marchaJosé Urbano25º lugarEm 32 participantes, com 4h 20m 31 seg
Atletismo100 metrosLucrécia Jardim23º lugarEm 54 participantes, com 11.66 seg
Atletismo200 metrosLucrécia Jardim19º lugarEm 51 participantes, com 23.09 seg
Atletismo4 x 400 metrosLucrécia Jardim8º lugarEm 15 nações
Atletismo4 x 100 metrosLuís Barroso19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
Atletismo4 x 100 metrosLuís Cunha19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
AtletismoMaratona Manuela Machado7º lugarEm 37 participantes, com 2h 38m 22 seg
Atletismo1500 metrosMário Manuel da Silva14º lugarEm 50 participantes, com 3'38''09 seg
Atletismo4 x 400 metrosMarta Moreira8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
Atletismo400 metros barreirasMarta MoreiraEliminatórias6º lugar na sua série, com 58.24 seg
AtletismoSalto com varaNuno Fernandes35º lugarEm 29 participantes
Atletismo4 x 100 metrosPedro Agostinho19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
Atletismo4 x 100 metrosPedro Curvelo19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
Atletismo4 x 400 metrosPedro Curvelo18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
Atletismo4 x 400 metrosPedro Rodrigues18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
Atletismo400 metros barreirasPedro Rodrigues21º lugarEm 47 participantes, com 49.46 seg
Atletismo5000 metrosRaimundo Santos27º lugarEm 56 participantes, com 13'48''06 seg
Atletismo10 Km marchaSusana FeitorDesqualificadaEm 38 participantes
AtletismoLançamento do discoTeresa Machado27º lugarEm 28 participantes, com 49m e 58 cm
BadmintonSingularesFernando Silva40º lugarEm 57 participantes
BadmintonParesFernando Silva25º lugarEm 30 nações
BadmintonSingularesRicardo Fernandes42º lugarEm 57 participantes
BadmintonParesRicardo Fernandes25º lugarEm 30 nações
CanoagemK4 1000mAntónio Brinco15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
CanoagemK4 1000mAntónio Monteiro15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
CanoagemK4 1000mBelmiro Penetra15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
CanoagemK2 1000mJoaquim Queirós14º lugarEm 26 nações, com 3'00''90 seg
CanoagemK2, 500 metrosJoaquim Queirós13º lugarEm 30 nações, com 1'32''33 seg
CanoagemK2 100mJosé Ferreira da Silva14º lugarEm 26 nações, com 3'00''90 seg
CanoagemK2 500mJosé Ferreira da Silva13º lugarEm 30 nações, com 1'32''33 seg
CanoagemK1 1000mJosé Garcia6º lugarEm 26 paricipantes, com 3'41''60 seg
CanoagemK1 500mJosé Garcia18º lugarEm 28 participantes, com 1'45''88 seg
CanoagemK4 1000mRui Fernandes15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
CiclismoEstradaAna BarrosLesãoRegra de participação - lesão
EquestreConcurso completo EquipasAntónio Brás15º lugarEm 15 nações
EquestreConcurso completo IndividualAntónio Brás58º lugarEm 62 participantes
EquestreConcurso completo EquipasAntónio Chaves Ramos15º lugarEm 15 nações
EquestreConcurso completo IndividualAntónio Chaves Ramos46º lugarEm 62 participantes
EquestreConcurso completo EquipasBernardo Leite Rodrigues15º lugarEm 15 nações
EquestreConcurso completo IndividualBernardo Leite RodriguesEliminadoEm 62 participantes
EquestreSaltos de obstáculos IndividualJorge Matias83º lugar ex-aequoEm 86 participantes
EquestreConcurso completo EquipasVasco Ramires15º lugarEm 15 nações
EquestreConcurso completo IndividualVasco Ramires41º lugarEm 62 participantes
EsgrimaEspada IndividualJosé Bandeira61º lugar ex-aequoEm 70 participantes
EsgrimaFlorete IndividualJosé Guimarães52º lugarEm 59 participantes
EsgrimaSabre IndividualLuís Silva40º lugarEm 44 participantes
EsgrimaEspada IndividualRui Frazão60º lugarEm 70 participantes
GinásticaRítmica - IndividualClara PiçarraLesãoRegra de participação - lesão
Hóquei em PatinsEquipaAntónio Chambel4º lugarEm 12 nações
Hóquei em PatinsEquipaAntónio Neves4º lugarEm 12 nações
Hóquei em PatinsEquipaFranklim Pais4º lugarEm 12 nações
Hóquei em PatinsEquipaLuís Ferreira4º lugarEm 12 nações
Hóquei em PatinsEquipaPaulo Almeida4º lugarEm 12 nações
Hóquei em PatinsEquipaPaulo Alves4º lugarEm 12 nações
Hóquei em PatinsEquipaPedro Alves4º lugarEm 12 nações
Hóquei em PatinsEquipaRui Lopes4º lugarEm 12 nações
Hóquei em PatinsEquipaVítor Fortunato4º lugarEm 12 nações
Hóquei em PatinsEquipaVítor Hugo4º lugarEm 12 nações
Judo-78 KgAntónio Matias35º lugarEm 42 participantes
Judo-65 KgAugusto Almeida35º lugarEm 46 participantes
Judo-56 KgFilipa Cavalleri9º lugar ex-aequoEm 24 participantes
Judo-52 KgPaula Saldanha7º lugar ex-aequoEm 25 participantes
Judo-86 KgPedro Cristóvão28º lugarEm 33 participantes
Judo-71 KgRui Domingues34º lugarEm 44 participantes
Judo-60 KgRui Ludovino35º lugarEm 43 participantes
Judo-72 KgSandra Godinho20º lugar ex-aequoEm 22 participantes
Lutas AmadorasLuta greco-romana, -74 KgPaulo Martins14º lugarEm 20 participantes
Natação100m BruçosAlexandre Yokochi39º lugarEm 59 participantes, com 1'05''61 seg
Natação200m BruçosAlexandre Yokochi25º lugarEm 54 participantes, com 2'18''97 seg
Natação100m LivresAna Alegria41º lugarEm 48 participantes, com 1'04''18 seg
Natação100m MariposaAna Alegria36º lugarEm 43 participantes, com 1'00''35 seg
Natação100m CostasAna Barros36º lugarEm 45 participantes, com 1'06''11 seg
Natação200m CostasAna Barros24º lugarEm 43 participantes, com 2'17''59 seg
Natação1500m LivresArtur Costa17º lugarEm 30 participantes, com 15'41''26 seg
Natação400m LivresArtur Costa26º lugarEm 46 participantes, com 3'58''80 seg
Natação200m EstilosDiogo Madeira33º lugarEm 56 participantes, com 2'07''38 seg
Natação200m MariposaDiogo Madeira29º lugarEm 46 participantes, com 2'02''22 seg
Natação100m MariposaJoana Arantes39º lugarEm 49 participantes, com 1'04''18 seg
Natação200m MariposaJoana Arantes19º lugarEm 32 participantes, com 2'16''56 seg
Natação100m CostasMiguel Arrobas42º lugarEm 53 participantes, com 59.37 seg
Natação200m CostasMiguel Arrobas34º lugarEm 44 participantes, com 2'06''02 seg
Natação100m MariposaMiguel Cabrita46º lugarEm 69 participantes, com 57.07 seg
Natação200m MariposaMiguel Cabrita34º lugarEm 46 participantes, com 2'04''28 seg
Natação50m LivresPaulo Trindade36º lugarEm 75 participantes, com 59.37 seg
Pentatlo ModernoIndividualManuel Barroso53º lugarEm 66 participantes (tiro 65º, natação 25º, esgrima 61º ex-aequo, hipismo 26º e corta mato 1º)
RemoDouble Scull Daniel Alves18º lugarEm 19 nações, com 6'42''00 seg
RemoDouble Scull João Santos18º lugarEm 19 nações, com 6'42''00 seg
TénisIndividualBernardo Mota33º lugar ex-aequoEm 64 participantes
TénisParesBernardo Mota17º lugar ex-aequoEm 32 nações
TénisParesEmanuel Couto17º lugar ex-aequoEm 32 nações
TiroCarabina 10mCarla Ribeiro26º lugar ex-aequoEm 45 participantes
Tiro com ArcoRecurve IndividualAna de Sousa23º lugarEm 61 participantes
Tiro com Armas de Caça TrapAntónio Palminha11º lugar ex-aequoEm 54 participantes
Tiro com Armas de Caça TrapJoão Rebelo16º lugar ex-aequoEm 54 participantes
Tiro com Armas de Caça Trap Manuel Vieira da Silva11º lugar ex-aequoEm 54 participantes
VelaSoling António Tânger Correia21º lugarEm 24 nações
VelaClass 470Eduardo Seruca24º lugarEm 37 nações
VelaStar Fernando Bello12º lugarEm 26 nações
VelaStar Francisco Mello12º lugarEm 26 nações
VelaClass 470Hugo Rocha24º lugarEm 37 nações
VelaClass lechner João Rodrigues23º lugarEm 44 participantes
VelaSoling Luís Miguel Santos21º lugarEm 24 nações
VelaSoling Ricardo Batista21º lugarEm 24 nações

Patrocinadores/Parceiros Nacionais