olympic-peguim-beijing-2008
Cartaz
Vanessa Fernandes

A 29ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 2008, entre 8 e 24 de Agosto, na cidade de Pequim, China. Programa de Pequim-2008 comportou 302 provas O Comité Organizador dos Jogos Olímpicos de Pequim de 2008 concluiu o programa desportivo da competição, que teve 302 provas de 28 modalidades. Das 302 provas que distribuiram medalhas, 165 eram masculinas, 127 femininas e dez mistas.

No sector feminino, verificou-se um acréscimo de duas provas relativamente a Atenas-2004, significando aumento de 130 atletas no contingente de concorrentes.

Diversas provas e uma nova disciplina (ciclismo BMX) foram novidades absolutas do programa olímpico para 2008: · Atletismo: 3000 metros obstáculos femininos · Ciclismo: BMX masculino e feminino · Esgrima: Florete por equipas masculino e feminino · Natação: 10 kms águas abertas, masculino e feminino No Ténis de Mesa, as provas de pares foram substituídas por provas por equipas.

saiba mais na página oficial Pequim 2008
FacebookTwitter

Resultados XXIX Olimpíada – Pequim 2008

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo3000 metros obstáculosAlberto Paulo34º lugarEm 39 participantes, com 8'39''11 seg
Atletismo20 Km marchaAna Cabecinha8º lugarEm 48 participantes, com 1h 27m 46 seg
AtletismoMaratonaAna Dias46º lugarEm 81 participantes, com 2h 36m 25 seg
Atletismo50 Km marchaAntónio Oliveira Pereira11º lugarEm 59 participantes, com 3h 48m 12 seg
Atletismo200 metrosArnaldo Abrantes52º lugarEm 63 participantes, com 21.46 seg
Atletismo50 Km marchaAugusto Cardoso40º lugarEm 59 participantes, com 4h 09m 00 seg
Atletismo800 metrosCarmo Tavares21º lugarEm 42 participantes, com 2'01''91 seg
Atletismo3000 metros obstáculosClarisse Cruz34º lugarEm 51 participantes, com 9'49''45 seg
Atletismo400 metros barreirasEdivaldo Monteiro20º lugarEm 26 participantes, com 49.89 seg
Atletismo100 metrosFrancis Obikwelu11º lugarEm 80 participantes, com 10.10 seg
AtletismoMaratonaHélder Ornelas46º lugarEm 95 participantes, com 2h 23m 20 seg
AtletismoMaratonaInês MonteiroNão terminouEm 81 participantes
Atletismo3000 metros obstáculosJéssica Augusto20º lugarEm 51 participantes, com 9'30''23 seg
Atletismo5000 metrosJéssica Augusto26º lugarEm 31 participantes, com 16'05''71 seg
Atletismo20 Km marchaJoão Vieira32º lugarEm 51 participantes, com 1h 25m 05 seg
AtletismoLançamento do pesoMarco Fortes38º lugarEm 44 participantes, com 18m e 05 cm
AtletismoMaratonaMarisa Barros32º lugarEm 81 participantes, com 2h 34m 08 seg
AtletismoSalto em comprimentoNaide Gomes31º lugarEm 41 participantes, com 6m e 29 cm
AtletismoTriplo saltoNelson Évora1º lugarEm 39 participantes, com 17m e 67 cm
AtletismoMaratonaPaulo Gomes30º lugarEm 95 participantes, com 2h 18m 15 seg
Atletismo10 000 metrosRui Pedro Silva34º lugarEm 38 participantes, com 29'09''03 seg
AtletismoSalto com varaSandra Tavares19º lugarEm 36 participantes, com 4m e 30 cm
Atletismo3000 metros obstáculosSara Moreira22º lugarEm 51 participantes, com 9'34''39 seg
Atletismo20 Km marchaSérgio Vieira45º lugarEm 51 participantes, com 1h 29m 51 seg
AtletismoLançamento do dardoSílvia Cruz24º lugarEm 54 participantes, com 57m e 06 cm
Atletismo20 Km marchaSusana FeitorNão terminouEm 48 participantes
AtletismoLançamento do marteloVânia Silva46º lugarEm 50 participantes, com 59m e 42 cm
Atletismo20 Km marchaVera Santos10º lugarEm 48 participantes, com 1h 28m 14 seg
BadmintonSingularesAna Moura33º lugar ex-aequoEm 47 participantes
BadmintonSingularesMarco Vasconcelos33º lugar ex-aequoEm 41 participantes
CanoagemK2 500mBeatriz Gomes11º lugarEm 17 nações, com 1'46''02 seg
CanoagemK1 1000mEmanuel Silva10º lugarEm 26 participantes, com 3'34''50 seg
CanoagemK1 500mEmanuel Silva15º lugarEm 27 participantes, com 1'45''98 seg
CanoagemK2 500mHelena Rodrigues11º lugarEm 17 nações, com 1'46''02 seg
CanoagemK1 500mTeresa Portela14º lugarEm 25 participantes, com 1'54''83 seg
CiclismoEstradaAndré Cardoso72º lugarEm 43 participantes
CiclismoEstradaNuno Ribeiro28º lugarEm 43 participantes
EquestreEnsino EquipasCarlos PintoNão terminouEm 11 nações
EquestreEnsino IndividualCarlos Pinto39º lugarEm 46 participantes
EquestreEnsino EquipasDaniel PintoNão terminaramEm 11 nações
EquestreEnsino IndividualDaniel Pinto33º lugarEm 46 participantes
EquestreEnsino EquipasMiguel DuarteNão terminouEm 11 nações
EquestreEnsino IndividualMiguel DuarteNão terminouEm 46 participantes
EsgrimaFlorete IndividualDêbora Nogueira40º lugarEm 41 participantes
EsgrimaEspada IndividualJoaquim Videira26º lugarEm 41 participantes
GinásticaTrampolim - IndividualAna Rente16º lugarEm 16 participantes
GinásticaTrampolim - IndividualDiogo Ganchinho11º lugarEm 16 participantes
Judo-48 KgAna Hormigo7º lugar ex-aequoEm 23 participantes
Judo-81 KgJoão Neto9º lugar ex-aequoEm 35 participantes
Judo-73 KgJoão Pina13º lugar ex-aequoEm 32 participantes
Judo-66 KgPedro Dias9º lugar ex-aequoEm 33 participantes
Judo-52 KgTelma Monteiro9º lugar ex-aequoEm 22 participantes
NataçãoÁguas Abertas - 10 KmArsenyi Lavrentyev22º lugarEm 24 participantes, com 2h 03m 39 seg
Natação200 metros bruçosCarlos Almeida32º lugarEm 52 participantes, com 2'13''34 seg
NataçãoÁguas Abertas - 10 KmDaniela Inácio17º lugarEm 25 participantes, com 2h 00m 59 seg
Natação100m BruçosDiana Gomes26º lugarEm 49 participantes, com 1'10''02 seg
Natação200m BruçosDiana Gomes29º lugarEm 40 participantes, com 2'30''18 seg
Natação200m EstilosDiogo Carvalho18º lugar ex-aequoEm 46 participantes, com 2'00''66 seg
Natação1500m LivresFernando Costa29º lugarEm 57 participantes, com 15'26''21 seg
Natação200m CostasPedro Oliveira28º lugarEm 40 participantes, com 2'01''08 seg
Natação200m MariposaPedro Oliveira24º lugarEm 44 participantes, com 1'57''41 seg
Natação100m MariposaSara Oliveira35º lugarEm 49 participantes, com 59.48 seg
Natação200m MariposaSara Oliveira19º lugarEm 34 participantes, com 2'10''14 seg
Natação100m MariposaSimão Morgado33º lugarEm 65 participantes, com 52.80 seg
Natação100m LivresTiago Venâncio45º lugarEm 64 participantes, com 50.30 seg
Natação200m LivresTiago Venâncio39º lugarEm 57 participantes, com 1'50''24 seg
RemoDouble sculls, peso ligeiroNuno Mendes8º lugarEm 20 nações, com 6'28''47 seg
RemoDouble sculls, peso ligeiroPedro Fraga8º lugarEm 20 nações, com 6'28''47 seg
Taekwondo-58 KgPedro Póvoa7º lugar ex-aequoEm 16 participantes
Ténis de MesaSingularesJoão Pedro Monteiro33º lugar ex-aequoEm 40 participantes
Ténis de MesaSingularesMarcos Freitas17º lugar ex-aequoEm 40 participantes
Ténis de MesaSingularesTiago Apolónia33º lugar ex-aequoEm 40 participantes
TiroPistola 10mJoão Costa17º lugarEm 48 participantes
TiroPistola 50mJoão Costa32º lugarEm 45 participantes
Tiro com ArcoRecurve IndividualNuno Pombo50º lugar ex-aequoEm 64 participantes
Tiro com Armas de Caça TrapManuel Silva27º lugarEm 35 participantes
TriatloIndividualBruno Pais17º lugarEm 55 participantes, com 1h 50m 40 seg
TriatloIndividualDuarte Marques45º lugarEm 55 participantes, com 1h 55m 06 seg
TriatloIndividualVanessa Fernandes2º lugarEm 55 participantes, com 1h 59m 34 seg
VelaStar Afonso Domingos8º lugarEm 16 nações
VelaClass 470Álvaro Marinho8º lugarEm 22 nações
VelaStar Bernardo Santos8º lugarEm 16 nações
VelaClass 49erFrancisco Andrade11º lugarEm 19 nações
VelaLaser Gustavo Lima4º lugarEm 43 participantes
VelaClass RSX João Rodrigues11º lugarEm 35 participantes
VelaClass 49erJorge Lima11º lugarEm 19 nações
VelaClass 470Miguel Nunes8º lugarEm 22 nações

Patrocinadores/Parceiros Nacionais