Seul_1
Cartaz
Rosa Mota

A 24ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1988, entre 17 de Setembro e 2 de Outubro, na cidade de Seoul, Coreia do Sul. Um árduo trabalho dos sul-coreanos resulta nuns jogos seguros e eficientes. 159 países enviam mais atletas (8465) para a Coreia do Sul do que para quaisquer outros jogos, e 100 mil seguranças pessoais devido à proximidade se Seul da Coreia do Norte.

– 159 nações, 8465 atletas, 2186 mulheres e 6279 homens.

saiba mais na página oficial Seul 1988
FacebookTwitter

Resultados XXIV Olimpíada – Seul 1988

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo10 000 metrosAlbertina Dias10º lugarEm 33 participantes, com 32'07''00 seg
Atletismo10 000 metrosAlbertina Machado9º lugarEm 33 participantes, com 32'02''13 seg
Atletismo4 x 400 metrosÁlvaro SilvaMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
Atletismo800 metrosÁlvaro SilvaMeia-finalEm 67 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'45''12 seg
Atletismo4 x 400 metrosAntónio AbrantesMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
Atletismo800 metrosAntónio Abrantes32º lugarEm 67 participantes, com 1'49''01 seg
Atletismo10 000 metrosAntónio Pinto13º lugarEm 43 participantes, com 28'09''53 seg
Atletismo4 x 100 metrosArnaldo Joaquim AbrantesDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
AtletismoMaratona Aurora CunhaNão terminouEm 71 participantes, lesão
AtletismoMaratona Conceição Ferreira20º lugarEm 71 participantes, com 2h 34m 23 seg
Atletismo10 000 metrosDionísio CastroNão terminouEm 43 participantes, ficou nas eliminatórias
Atletismo5000 metrosDomingos Castro4º lugarEm 55 participantes, com 13'16''09 seg
Atletismo10 000 metrosEzequiel CanárioEliminatóriasEm 43 participantes, 9º lugar na sua série, com 28'43''02 seg
Atletismo3000 metrosFernanda Ribeiro26º lugarEm 31 participantes, com 9'05''92 seg
Atletismo5000 metrosFernando Couto31º lugarEm 55 participantes, com 13'58''72 seg
Atletismo4 x 400 metrosFilipe LombáMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
Atletismo400 metrosFilipe Lombá46º lugarEm 73 participantes, com 47.57 seg
Atletismo20 Km marchaHélder Oliveira39º lugarEm 49 participantes, com 1h 27m 39 seg
Atletismo110 metros barreirasJoão Lima33º lugarEm 40 participantes, com 14.73 seg
AtletismoMaratonaJoaquim Silva27º lugarEm 98 participantes, com 2h 18m 05 seg
AtletismoSalto em comprimentoJosé LeitãoEliminatóriasEm 48 participantes, 15º lugar na sua série, com 6m e 99 cm
AtletismoTriplo saltoJosé LeitãoEliminatóriasEm 46 participantes, 16º lugar na sua série, com 15m e 60 cm
Atletismo20 Km marchaJosé Pinto31º lugarEm 49 participantes, com 1h 26m 33 seg
Atletismo50 Km marchaJosé Pinto21º lugarEm 35 participantes, com 3h 55m 57 seg
Atletismo5000 metrosJosé Regalo15º lugarEm 55 participantes, não completou a prova ficou em último da final
Atletismo20 Km marchaJosé Urbano29º lugarEm 49 participantes, com 1h 24m 56seg
Atletismo200 metrosLuís Barroso17º lugar ex-aequoEm 71 participantes, com 20.81 seg
Atletismo4 x 100 metrosLuís BarrosoDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
Atletismo100 metrosLuís Cunha69º lugar ex-aequoEm 101 participantes, com 10.80 seg
Atletismo200 metrosLuís Cunha44º lugarEm 71 participantes, 6º lugar na sua série, com 21.72 seg
Atletismo1500 metrosMário Manuel da Silva9º lugarEm 59 participantes, com 3'38''77 seg
AtletismoMaratonaPaulo CatarinoNão terminouEm 98 participantes
Atletismo4 x 400 metrosPaulo CurveloMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
Atletismo100 metrosPedro AgostinhoNão terminouEm 101 participantes, teve uma queda no percurso
Atletismo4 x 100 metrosPedro AgostinhoDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
Atletismo4 x 100 metrosPedro CurveloDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
AtletismoMaratonaRosa Mota1º lugarEm 71 participantes, com 2h 25m 40 seg
CanoagemK2 1000mAntónio Brinco1ª ronda5º lugar na repescagem, com 3'31''95 seg
CanoagemK2 1000mEduardo Gomes1ª ronda5º lugar na repescagem, com 3'31''95 seg
CanoagemK1 1000mJosé GarciaMeia-final4º lugar na sua série, com 3'44''00 seg
CanoagemK1 500mJosé GarciaEliminatórias6º lugar na sua série, com 1'57''83 seg
EquestreSaltos de obstáculos IndividualManuel Malta da Costa33º lugarEm 36 participantes
EsgrimaEspada IndividualJosé Bandeira67º lugarEm 79 participantes
EsgrimaFlorete IndividualJosé Bandeira55º lugar ex-aequoEm 68 participantes
EsgrimaEspada IndividualÓscar Pinto74º lugar ex-aequoEm 79 participantes
GinásticaArtística - Concurso GeralHélder Pinheiro85º lugarEm 89 participantes
GinásticaRítmica - IndividualPatrícia Jorge30º lugarEm 35 participantes
GinásticaArtística - Concurso GeralSónia Moura83º lugarEm 90 participantes. 1A - 36.625, 1B - 36.400, Total - 73.025
GinásticaArtística - SaltosSónia Moura74º lugarEm 90 participantes. 1A - 9.300, 1B - 9.575, Total - 18.875
GinásticaArtística - Paralelas AssimétricasSónia Moura79º lugarEm 90 participantes. 1A - 9.375, 1B - 9.275, Total - 18.650
GinásticaArtística - TraveSónia Moura85º lugarEm 90 participantes. 1A - 8.775, 1B - 8.400, Total - 17.175
GinásticaArtística - SoloSónia Moura84º lugarEm 90 participantes. 1A - 9.175, 1B - 9.150, Total - 18.325
Halterofilismo- 67,5 KgPaulo Duarte14º lugarEm 22 participantes
Judo-71 KgHugo d'AssunçãoOitavos-de-finalEm 41 participantes
Judo-78 KgPedro Cristóvão16 avos-de-finalEm 41 participantes
Judo-60 KgRenato SantosOitavos-de-finalEm 25 participantes
Judo-61 KgTeresa GasparQuartos-de-finalEm 8 participantes, eliminada nas repescagens
Lutas AmadorasLuta greco-romana, -52 KgJosé Marques2ª rondaEm 21 participantes
Natação100m BruçosAlexandre Yokochi40º lugarEm 61 participantes, com 1'05''66 seg
Natação200m BruçosAlexandre Yokochi9º lugarEm 61 participantes, com 2'18''01 seg
Natação1500m LivresArtur Costa30º lugarEm 69 participantes, com 24.24 seg
Natação200m EstilosDiogo Madeira28º lugarEm 56 participantes, com 2'10''21 seg
Natação200m MariposaDiogo Madeira26º lugar ex-aequoEm 40 participantes, com 2'03''79 seg
Natação400m EstilosDiogo Madeira26º lugarEm 32 participantes, com 4'35''00 seg
Natação4 x 100m EstilosHenrique Villaret14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
Natação200m MariposaJoão Santos29º lugarEm 40 participantes, com 2'04''74 seg
Natação100m MariposaMabílio Albuquerque33º lugarEm 51 participantes, com 57.30 seg
Natação4 x 100m LivresMabílio Albuquerque14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
Natação100m MariposaPaulo Camacho37º lugarEm 51 participantes, com 57.62 seg
Natação50m LivresPaulo Trindade30º lugarEm 69 participantes, com 24.02 seg
Natação400m EstilosRui Borges22º lugarEm 32 participantes, com 4'30''79 seg
Natação100m MariposaSandra Neves27º lugarEm 40 participantes, com 1'40''60 seg
Natação200m MariposaSandra Neves18º lugarEm 27 participantes, com 2'18''29 seg
Natação4 x 100m LivresSérgio Esteves14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
Natação50m LivresSérgio Esteves31º lugarEm 69 participantes, com 24.24 seg
Natação4 x 100m EstilosVasco Sousa14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
Pentatlo ModernoEquipasManuel Barroso22º lugarEm 26 nações
Pentatlo ModernoIndividual Manuel Barroso34º lugarEm 65 participantes (tiro 53º ex-aequo, natação 28º, esgrima 51º ex-aequo, hipismo 45º e corta mato 5º)
Tiro com ArcoRecurve IndividualAna de Sousa37º lugarEm 62 participantes
Tiro com ArcoRecurve IndividualCarlos Reis66º lugarEm 84 participantes
Tiro com ArcoRecurve IndividualRui Santos70º lugarEm 84 participantes
Tiro com Armas de Caça TrapHélder Cavaco37º lugar ex-aequoEm 49 participantes
Tiro com Armas de Caça TrapJoão Rebelo18º lugar ex-aequoEm 49 participantes
VelaStarHenrique Ulrich Anjos15º lugarEm 21 nações
VelaPrancha à velaLuís Caliço19º lugarEm 45 participantes
VelaStarPatrick Monteiro de Barros15º lugarEm 21 nações

Patrocinadores/Parceiros Nacionais