Tokyo_1
Cartaz

A 18ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1964, entre 10 e 24 de Outubro, na cidade de Tóquio, Japão. Tóquio teve destaque na preparação para os jogos e foi recompensada pela obtenção da esmagadora maioria de votos entre as cidades concorrentes.

– 93 nações, 5140 atletas, 683 mulheres e 4457 homens.

saiba mais na página oficial:  Tóquio 1964
FacebookTwitter

Resultados XVIII Olimpíada – Tóquio 1964

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
AtletismoMaratonaArmando Aldegalega44º lugarEm 66 participantes, com 2h 38m 2 seg
Atletismo100 metrosJosé RochaEliminado nas eliminatóriasEm 73 participantes, 4º lugar na sua série com 11 seg
Atletismo200 metrosJosé RochaEliminado nas eliminatóriasEm 57 participantes, 5º lugar na sua série com 21.7 seg
Atletismo3000 metros obstáculosManuel de Oliveira4º lugarEm 29 participantes, com 8'36''00 seg
EquestreSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado34º lugarEm 46 participantes
EquestreSaltos de obstáculos IndividualJoaquim Duarte Silva5º lugarEm 46 participantes
GinásticaArtística - Concurso GeralEsbela da Fonseca68º lugarEm 83 participantes. 1A 34.431, 1B - 35.332, Total - 69.763
GinásticaArtística - SaltosEsbela da Fonseca64º lugarEm 86 participantes. 1A 9.133, 1B - 9.000, Total - 18.133
GinásticaArtística - Paralelas AssimétricasEsbela da Fonseca64º lugarEm 83 participantes. 1A 8.066, 1B - 8.633, Total - 16.699
GinásticaArtística - TraveEsbela da Fonseca71º lugarEm 83 participantes. 1A 8.666, 1B - 8.833, Total - 17.499
GinásticaArtística - SoloEsbela da Fonseca71º lugarEm 83 participantes. 1A 8.566, 1B - 8.866, Total - 17.432
Judo-80 KgFernando Costa Matos1ª rondaEm 25 participantes
Natação400m EstilosAntónio Bessone BastoEliminado nas eliminatóriasEm 30 participantes, 7º lugar na sua série, com 5'19''00 seg
Natação100m LivresHerlander Felga RibeiroEliminado nas eliminatóriasEm 66 participantes, 6º lugar na sua série, com 59 seg
Natação200m MariposaVítor da FonsecaEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 2'18''00 seg
TiroPistola automática 25m, IndividualJosé M. Cayola Carpinteiro45º lugarEm 53 participantes
TiroCarabina 50m, deitado IndividualManuel Correia da Costa58º lugarEm 73 participantes
Tiro com Armas de Caça TrapArmando Marques18º lugarEm 51 participações
Tiro com Armas de Caça TrapGuy de Valle Flor28º lugarEm 51 participantes
VelaDragãoCarlos Ferreira16º lugarEm 23 nações
VelaStarDuarte Bello8º lugarEm 17 nações
VelaDragãoEduardo Guedes de Queiroz16º lugarEm 23 nações
VelaStar Fernando Coelho Bello8º lugarEm 17 nações
VelaFinnHélder Soares de Oliveira19º lugarEm 33 participantes
VelaDragãoJoaquim Pinto Basto16º lugarEm 23 nações

Patrocinadores/Parceiros Nacionais