Rome_1960_1
Cartaz
Irmãos Quina

A 17ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1960, entre 15 de Agosto e 11 de Setembro, na cidade de Roma, Itália. A cobertura televisiva dos EUA leva os jogos a todo o mundo. A África do Sul é banida pela sua política racista do apartheid. A luta livre teve lugar numa arena construída pelos romanos, 2000 anos antes.

– 83 nações, 5348 atletas, 610 mulheres e 4738 homens.

saiba mais na página oficial:  Roma 1960
FacebookTwitter

Resultados XVII Olimpíada – Roma 1960

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
AtletismoLançamento do marteloEduardo AlbuquerqueEliminado nas eliminatóriasÚltimo lugar geral
Atletismo3000 metros ObstáculosJoaquim FerreiraEliminado nas eliminatórias11º lugar da sua série, com 9'30'' seg
AtletismoDecatloJúlio SantosDesistiu por lesão
Atletismo5000 metrosManuel de OliveiraEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 14'15'' seg
AtletismoSalto em comprimentoPedro de Almeida28º lugarEm 49 participantes
CiclismoEstrada EquipasFrancisco Valada25º lugarEm 30 nações
CiclismoEstradaFrancisco Valada
CiclismoEstrada EquipasJosé Pacheco25º lugarEm 30 nações
CiclismoEstradaJosé Pacheco
CiclismoEstrada EquipasMário Silva25º lugarEm 30 nações
CiclismoEstradaMário Silva
CiclismoEstrada EquipasRamiro Martins25º lugarEm 30 nações
CiclismoEstradaRamiro Martins
EquestreConcurso completo EquipasÁlvaro SabbolNão classificadoEm 18 nações
EquestreConcurso completo IndividualÁlvaro SabbolEliminadoEm 73 participantes
EquestreConcurso completo EquipasAntónio Pereira de Almeida13º lugarEm 18 nações
EquestreSaltos de obstáculos IndividualAntónio Pereira de AlmeidaEliminadoEm 60 participantes
EquestreConcurso completo EquipasHenrique Callado13º lugarEm 18 nações
EquestreSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado11º lugarEm 60 participantes
EquestreConcurso completo EquipasJoão Craveiro Lopes13º lugarEm 18 nações
EquestreSaltos de obstáculos IndividualJoão Craveiro LopesEliminadoEm 60 participantes
EquestreConcurso completo EquipasJoaquim Duarte SilvaNão classificadosEm 18 nações
EquestreConcurso completo IndividualJoaquim Duarte SilvaEliminadoEm 73 participantes
EquestreConcurso completo EquipasJorge Eduardo MatiasNão classificadosEm 18 nações
EquestreConcurso completo IndividualJorge Eduardo MatiasEliminadoEm 73 participantes
EquestreEnsino IndividualLuís Mena Silva17º lugarEm 17 participantes
EquestreConcurso completo EquipasMário DelgadoNão classificadosEm 18 nações
EquestreConcurso completo IndividualMário Delgado35º lugarEm 73 participantes
EquestreEnsino IndividualReimão Nogueira10º lugarEm 17 participantes
EsgrimaSabre EquipasAntónio Marquilhas1ª rondaEm 16 nações
EsgrimaSabre IndividualAntónio Marquilhas1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 5º lugar na sua poule
EsgrimaSabre EquipasJoaquim Chito Rodrigues1ª rondaEm 16 nações
EsgrimaSabre IndividualJoaquim Chito Rodrigues1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 4º lugar na sua poule
EsgrimaEspada EquipasJosé Amado Fernandes1ª rondaEm 21 nações
EsgrimaEspada IndividualJosé Amado FernandesOitavos-de-finalEm 80 participantes, 6º lugar na sua poule
EsgrimaSabre EquipasJosé Amado Fernandes1ª rondaEm 16 nações
EsgrimaEspada EquipasJosé d'Argent de Albuquerque1ª rondaEm 21 nações
EsgrimaEspada IndividualJosé d'Argent de Albuquerque1ª rondaEm 80 participações, 7º lugar na sua poule
EsgrimaEspada EquipasJosé Pinto Ferreira1ª rondaEm 21 nações
EsgrimaEspada IndividualJosé Pinto FerreiraOitavos-de-finalEm 80 participantes, 5º lugar na sua poule
EsgrimaSabre EquipasJosé Pinto Ferreira1ª rondaEm 16 nações
EsgrimaEspada EquipasManuel Borrego1ª rondaEm 21 nações
EsgrimaFlorete IndividualManuel Borrego1ª rondaEm 78 participantes, 4º lugar na sua poule
EsgrimaFlorete IndividualMaria José Nápoles1ª rondaEm 56 participantes, 6º lugar na sua poule
EsgrimaFlorete IndividualOrlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 78 participantes, 6º lugar na sua poule
EsgrimaSabre EquipasOrlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 16 nações
EsgrimaSabre IndividualOrlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 5º lugar na sua poule
EsgrimaFlorete IndividualPedro Marçal1ª rondaEm 78 participantes, 7º lugar na sua poule
GinásticaArtística - Concurso GeralDália Cunha109º lugarEm 124 participantes. 1A - 27.466, 1B - 31.699, Total - 59.165
GinásticaArtística - SaltosDália Cunha91º lugarEm 124 participantes. 1A - 8.233 1B - 7.933, Total - 16.166
GinásticaArtística - Paralelas AssimétricasDália Cunha115º lugarEm 124 participantes. 1A - 5.133, 1B - 7.800, Total - 12.933
GinásticaArtística - TraveDália Cunha110º lugarEm 124 participantes. 1A - 6.400, 1B - 8.166, Total - 14.566
GinásticaArtística - SoloDália Cunha100º lugarEm 124 participantes. 1A - 7.700, 1B - 7.800, Total - 15.500
GinásticaArtística - Concurso GeralEsbela da Fonseca116º lugarEm 124 participantes. 1A - 25.999, 1B - 29.432, Total - 55.431
GinásticaArtística - SaltosEsbela da Fonseca101º lugarEm 124 participantes. 1A - 8.100, 1B - 7.766, Total - 15.866
GinásticaArtística - Paralelas AssimétricasEsbela da Fonseca120º lugarEm 124 participantes. 1A - 3.600, 1B - 7.133, Total - 10.733
GinásticaArtística - TraveEsbela da Fonseca117º lugarEm 124 participantes. 1A - 6.933, 1B - 6.833, Total - 13.766
GinásticaArtística - SoloEsbela da Fonseca112º lugarEm 124 participantes. 1A - 7.366, 1B - 7.700, Total - 15.066
GinásticaArtística - Concurso GeralHelena Cunha119º lugarEm 124 participantes. 1A - 25.231, 1B - 27.932, Total - 53.163
GinásticaArtística - SaltosHelena Cunha119º lugarEm 124 participantes. 1A - 7.666, 1B - 6.200, Total - 13.866
GinásticaArtística - Paralelas AssimétricasHelena Cunha122º lugarEm 124 participantes. 1A - 2.666, 1B - 6.433, Total - 9.099
GinásticaArtística - TraveHelena Cunha113º lugarEm 124 participantes. 1A - 6.966, 1B - 7.466, Total - 14.432
GinásticaArtística - SoloHelena Cunha105º lugarEm 124 participantes. 1A - 7.933, 1B - 7,833, Total - 15.766
GinásticaArtística - Concurso GeralHermenegildo Candeias120º lugarEm 130 participantes
Halterofilismo- 57 KgLuís Paquete19º lugarEm 19 participantes
Lutas AmadorasLuta greco-romana, -62 KgJosé António Gregório22º lugar ex-aequoEm 25 participantes
Lutas AmadorasLuta greco-romana, -82 KgLuís Caldas21º lugar ex-aequoEm 24 participantes
Lutas AmadorasLuta greco-romana, -57 KgOrlando Fernandes da Luz Gonçalves17º lugar ex-aequoEm 28 participantes
Natação1500m LivresEduardo José de SousaEliminado nas eliminatóriasEm 30 participantes, 5º lugar na sua série
Natação4 x 100m EstilosEduardo José de SousaEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
Natação400m LivresEduardo José de SousaEliminado nas eliminatóriasEm 40 participantes, 7º lugar na sua série
Natação100m LivresHerlander Felga RibeiroEliminado nas eliminatóriasEm 51 participantes, 5º lugar na sua série
Natação4 x 100m EstilosHerlander Felga RibeiroEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
Natação200m MariposaLuís Vaz JorgeEliminado nas eliminatóriasEm 34 participantes, 5º lugar na sua série
Natação4 x 100m EstilosLuís Vaz JorgeEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
Natação100m CostasRaúl CerqueiraEliminado nas eliminatóriasEm 37 participantes, 7º lugar na sua série
Natação4 x 100m EstilosRaúl CerqueiraEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
Natação200m BruçosRegina VelosoEliminada nas eliminatóriasEm 29 participantes, 7º lugar na sua série
RemoQuatro com timoneiroIlídio Silva1ª rondaEm 21 nações
RemoQuatro com timoneiroJorge Gavinho1ª rondaEm 21 nações
RemoQuatro com timoneiroJosé Porto1ª rondaEm 21 nações
RemoQuatro com timoneiroJosé Vieira1ª rondaEm 21 nações
RemoQuatro com timoneiroRui Valença1ª rondaEm 21 nações
TiroPistola 50m, IndividualAndré Antunes54º lugarEm 54 participantes
TiroPistola 50m, IndividualAntónio Jorge36º lugarEm 54 participantes
TiroCarabina 50m, deitado IndividualCésar Batista57º lugar ex-aquoEm 85 participantes
TiroCarabina 50m, 3 posições IndividualFial Tavares57º lugar ex-aquoEm 75 participantes
TiroPistola automática 25m, IndividualGentil Martins50º lugarEm 57 participantes
TiroCarabina 50m, 3 posições IndividualPereira da Silva64º lugarEm 75 participantes
TiroPistola automática 25m, IndividualRogério Castro Tavares49º lugarEm 57 participantes
TiroCarabina 50m, deitado IndividualRoque da Silva71º lugar ex-aquoEm 85 participantes
Tiro com Armas de Caça TrapGuy de Valle Flor15º lugar ex-aequoEm 66 participantes
VelaFlying dutchmanCarlos Braga27º lugarEm 31 nações
VelaDragãoCarlos Ferreira9º lugarEm 27 nações
Vela5,5 metrosDuarte Bello16º lugarEm 19 nações
Vela5,5 metrosFernando Coelho Bello16º lugarEm 19 nações
VelaFlying dutchmanGabriel da Silva Lopes27º lugarEm 31 nações
VelaDragãoGonçalo Pinheiro de Mello9º lugarEm 27 nações
VelaFinnHélder Soares de Oliveira15º lugarEm 35 participantes
VelaDragãoJoaquim Pinto Basto9º lugarEm 27 nações
VelaStarJosé Manuel Quina2º lugarEm 26 nações
Vela5,5 metrosJúlio Leite Gourinho16º lugarEm 19 nações
VelaStarMário Quina2º lugarEm 26 nações

Patrocinadores/Parceiros Nacionais