Helsinki_1952_1
Cartaz
Joaquim Mascarenhas e Fiúza Andrade

A 15ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1952, entre 19 de Julho e 3 de Agosto, na cidade de Helsínquia, Finlândia. O lendário Paavo Nurmi, aos 56 anos, entra dentro do estádio Olímpico com a tocha entregando-a a uma lenda nativa, Hannes Kolehmainen, 62 anos, que acende a chama para iniciar os jogos. A URSS volta a participar nos jogos passados 40 anos, ironicamente no país que invadiram durante a segunda guerra mundial. Os soviéticos surpreendem os EUA com o primeiro lugar na classificação geral. Era o início da guerra fria.

– 69 nações, 4925 atletas, 518 mulheres e 4407 homens.

saiba mais na página oficial:  Helsínquia 1952
FacebookTwitter

Resultados XV Olimpíada – Helsínquia 1952

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo200 metrosEugénio EleutérioEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 52.2 seg
Atletismo4 x 100 metrosEugénio EleutérioEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
AtletismoTriplo saltoEugénio LopesEliminado nas eliminatórias13º lugar na sua série, com 14m 05 cm
Atletismo200 metrosFernando CasimiroEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série, com 22.6 seg
Atletismo4 x 100 metrosFernando CasimiroEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
Atletismo400 metrosFernando CasimiroEliminado nas eliminatórias7º lugar na sua série, com 52.5 seg
Atletismo400 metros barreirasFernando de Matos FernandesEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série, com 56.8 seg
AtletismoDecatloFernando de Matos Fernandes16º lugarEm 25 participantes
Atletismo100 metrosRui MaiaEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 11.5 seg
Atletismo4 x 100 metrosRui MaiaEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
AtletismoTriplo SaltoRui Ramos12º lugar14m 69 cm
Atletismo100 metrosTomás PaqueteEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 11.2 seg
Atletismo4 x 100 metrosTomás PaqueteEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série,com 42.8 seg
EquestreConcurso completo EquipasAntónio Pereira de Almeida4º lugarEm 19 nações
EquestreConcurso completo IndividualAntónio Pereira de Almeida23º lugarEm 34 participantes
EquestreConcurso completo EquipasFernando Cavaleiro4º lugarEm 19 nações
EquestreConcurso completo IndividualFernando Cavaleiro19º lugarEm 34 participantes
EquestreEnsino EquipasFernando Paes8º lugarEm 8 nações
EquestreEnsino IndividualFernando Paes26º lugarEm 27 participantes
EquestreEnsino EquipasFrancisco Valadas Jr.8º lugarEm 8 nações
EquestreEnsino IndividualFrancisco Valadas Jr.21º lugarEm 27 participantes
EquestreSaltos de obstáculos EquipasHenrique Callado8º lugarEm 15 nações
EquestreSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado16º lugarEm 51 participantes
EquestreSaltos de obstáculos EquipasJoão Craveiro Lopes8º lugarEm 15 nações
EquestreSaltos de obstáculos IndividualJoão Craveiro Lopes19º lugarEm 51 participantes
EquestreConcurso completo EquipasJoaquim Duarte Silva4º lugarEm 19 nações
EquestreConcurso completo IndividualJoaquim Duarte Silva24º lugarEm 34 participantes
EquestreSaltos de obstáculos EquipasJosé Carvalhosa8º lugarEm 15 nações
EquestreSaltos de obstáculos IndividualJosé Carvalhosa26º lugarEm 51 participantes
EquestreEnsino EquipasReimão Nogueira8º lugarEm 8 nações
EquestreEnsino IndividualReimão Nogueira20º lugarEm 27 participantes
EsgrimaSabre EquipasÁlvaro Andrade e Silva1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaSabre IndividualÁlvaro Andrade e Silva1ª rondaEm 66 participantes, 6º lugar na sua série
EsgrimaEspada EquipasÁlvaro Pinto1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaEspada IndividualÁlvaro Pinto2ª rondaEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
EsgrimaSabre EquipasAugusto Andrade Barreto1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaEspada EquipasCarlos Dias1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaEspada IndividualCarlos Dias2ª rondaEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
EsgrimaEspada EquipasFrancisco Sousa Uva1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaSabre EquipasJoão Gouveia Pessanha1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaSabre IndividualJoão Gouveia Pessanha1ª rondaEm 66 participantes, 8º lugar na sua série
EsgrimaEspada EquipasJoão Penha e Costa1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaSabre EquipasJosé Pinto Ferreira1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaSabre IndividualJosé Pinto Ferreira1ª rondaEm 66 participantes, 7º lugar na sua poule
EsgrimaEspada EquipasMário Mourão1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaEspada IndividualMário MourãoMeia-finalEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
EsgrimaSabre EquipasPaiva e Pona1ª rondaEm 19 nações
GinásticaArtística - EquipasAntónio Araújo Leite23º lugarEm 23 nações
GinásticaArtística - Concurso GeralAntónio Araújo Leite178º lugarEm 185 participantes
GinásticaArtística - Concurso GeralDália Cunha109º lugarEm 134 participantes
GinásticaArtística - EquipasJoaquim Granger23º lugarEm 23 nações
GinásticaArtística - Concurso GeralJoaquim Granger162º lugarEm 185 participantes
GinásticaArtística - EquipasManuel Prazeres23º lugarEm 23 nações
GinásticaArtística - Concurso GeralManuel Prazeres173º lugarEm 185 participantes
GinásticaArtística - EquipasManuel Robalo Gouveia23º lugarEm 23 nações
GinásticaArtística - Concurso GeralManuel Robalo Gouveia146º lugarEm 185 participantes
GinásticaArtística - EquipasManuel Seara Cardoso23º lugarEm 23 nações
GinásticaArtística - Concurso GeralManuel Seara Cardoso183º lugarEm 185 participantes
GinásticaArtística - Concurso GeralMaria Laura Silva Amorim124º lugarEm 134 participantes
GinásticaArtística - Concurso GeralNatália Cunha e Silva133º lugarEm 134 participantes
GinásticaArtística - EquipasRaúl Caldeira23º lugarEm 23 nações
GinásticaArtística - Concurso GeralRaúl Caldeira174º lugarEm 185 participantes
NataçãoPólo AquáticoArmando Moutinho1ª faseEm 21 nações
Natação100m CostasEduardo BarbeiroEliminatórias6º lugar na sua série, com 1'13''00 seg
Natação200m CostasEduardo BarbeiroEliminatórias8º lugar na sua série, com 3'04''00 seg
NataçãoPólo aquáticoEduardo Barbeiro1ª faseEm 21 nações
Natação100m CostasEurico SurgeyEliminatórias7º lugar na sua série, com 1'13''00 seg
Natação100m LivresFernando MadeiraEliminatórias6º lugar na sua série, com 1'02''00 seg
Natação400m LivresFernando MadeiraEliminatórias6º lugar na sua série, com 5'08''00 seg
NataçãoPólo aquáticoFernando Madeira1ª faseEm 21 nações
NataçãoPólo Aquático Francisco Alves1ª faseEm 21 nações
Natação100m LivresGuilherme PatroneEliminatórias6º lugar na sua série, com 1'03''00 seg
NataçãoPólo Aquático João Franco do Vale1ª faseEm 21 nações
NataçãoPólo AquáticoJosé Manuel Correia1ª faseEm 21 nações
NataçãoPólo AquáticoMáximo Couto1ª faseEm 21 nações
NataçãoPólo aquáticoÓscar Cabral1ª faseEm 21 nações
NataçãoPólo AquáticoRodrigo Bessone1ª faseEm 21 nações
Pentatlo ModernoIndividualAntónio Jonet48º lugarEm 51 participantes (tiro 43º, natação 47º, esgrima 26º, hipismo 48º, corta mato 46º)
Pentatlo ModernoEquipasAntónio Lopes Jonet15º lugarEm 15 nações
Pentatlo ModernoEquipasJosé Serra Pereira15º lugarEm 15 nações
Pentatlo ModernoIndividualJosé Serra Pereira46º lugarEm 51 participantes (tiro 31º, natação 49º, esgrima 48º, hipismo 21º, corta mato 48º)
Pentatlo ModernoEquipasRicardo Durão15º lugarEm 15 nações
Pentatlo ModernoIndividualRicardo Durão41º lugarEm 51 participantes (tiro 35º, natação 48º, esgrima 16º, hipismo 31º, corta mato 49º)
RemoOito com timoneiroAlbino Simões Neto1ª rondaEm 15 nações
RemoOito com timoneiroCarlos Roque da Benta1ª rondaEm 15 nações
RemoOito com timoneiroFelisberto Naia Fortes1ª rondaEm 15 nações
RemoOito com timoneiroJoão da Silva Cravo1ª rondaEm 15 nações
RemoOito com timoneiroJoão Naia Lemos1ª rondaEm 15 nações
RemoOito com timoneiroJoão Rodrigues da Paula1ª rondaEm 15 nações
RemoOito com timoneiroJosé Matos Pinheiro1ª rondaEm 14 nações
RemoOito com timoneiroManuel da Cruz Regala1ª rondaEm 15 nações
RemoOito com timoneiroZacarias Sarrazola Andias1ª rondaEm 15 nações
TiroPistola automática 25m, IndividualAlbino Paulino de Jesus44º lugarEm 53 participantes
TiroCarabina 50m, 3 posições IndividualJoaquim Ramalho Sampaio37º lugarEm 44 participantes
TiroCarabina 50m, deitado IndividualJoaquim Ramalho Sampaio55º lugarEm 58 participantes
TiroCarabina 50m, 3 posições IndividualLuís Fernando Howorth31º lugarEm 44 participantes
TiroCarabina 50m, deitado IndividualLuís Fernando Howorth37º lugarEm 58 participantes
TiroPistola automática 25m, IndividualRogério Castro Tavares21º lugarEm 53 participantes
VelaDragãoAlberto Graça8º lugarEm 17 nações
VelaDragãoCarlos Lourenço8º lugarEm 17 nações
Vela5,5 metrosDuarte Bello4º lugarEm 16 nações
Vela5,5 metrosFernando Coelho Bello4º lugarEm 16 nações
VelaStarFrancisco Rebelo de Andrade3º lugarEm 21 nações
VelaDragãoJoão Miguel Tito8º lugarEm 17 nações
VelaStarJoaquim Fiúza3º lugarEm 21 nações
Vela5,5 metrosJúlio Leite Gourinho4º lugarEm 16 nações
VelaSingleMário Quina17º lugarEm 28 participantes

Patrocinadores/Parceiros Nacionais