London_1948_1
Cartaz
Irmãos Bello

A 14ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1948, entre 29 de Julho e 14 de Agosto, na cidade de Londres, Inglaterra. Embora muito do capital britânico fora reduzido devido à guerra, os jogos tiveram sucesso. Alemanha e o Japão não foram convidados e a URSS decidiu não participar.

– 59 nações, 4099 atletas, 385 mulheres e 3714 homens.

Os primeiros atletas a ganharem duas vezes o decatlo foram Bob Mathias (1948-1952) dos EUA, e Daley Thompson (1980-1984) da Grã Bretanha. Os JO tiveram cobertura televisiva pela primeira vez a partir de Londres em 1948.

saiba mais na página oficial:  Londres 1948
FacebookTwitter

Resultados XIV Olimpíada – Londres 1948

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
AtletismoSalto em comprimentoÁlvaro Dias18º lugarEm 21 participantes
AtletismoTriplo SaltoJoão Rodrigues Vieira26º lugarEm 29 participantes
AtletismoTriplo SaltoLuís Nunes Garcia16º lugarEm 29 participantes
Atletismo100 metrosNuno Morais2ª eliminatóriaEm 66 participantes, 6º lugar na sua série
Atletismo200 metrosNuno Morais3ª eliminatóriaEm 50 participantes, 3º lugar na sua série
EquestreConcurso completo IndividualAntónio SerôdioEliminadoEm 33 participantes
EquestreConcurso completo IndividualFernando Cavaleiro8º lugarEm 33 participantes
EquestreConcurso completo IndividualFernando Paes25º lugarEm 33 participantes
EquestreEnsino EquipasFernando Paes3º lugar
EquestreEnsino IndividualFernando Paes9º lugar
EquestreEnsino EquipasFrancisco Valadas Jr.3º lugar
EquestreEnsino IndividualFrancisco Valadas Jr.10º lugar
EquestreSaltos de obstáculos EquipasHélder Sousa MartinsEliminados
EquestreSaltos de obstáculos IndividualHélder Sousa Martins1ª ronda
EquestreSaltos de obstáculos EquipasHenrique CalladoEliminados
EquestreSaltos de obstáculos IndividualHenrique Callado18º lugar
EquestreSaltos de obstáculos EquipasJoão Correia BarrentoEliminados
EquestreSaltos de obstáculos IndividualJoão Correia Barrento22º lugar
EquestreEnsino EquipasLuís Mena Silva3º lugar
EquestreEnsino IndividualLuís Mena Silva12º lugar
EsgrimaEspada EquipasÁlvaro da Cunha Pinto1ª ronda
EsgrimaEspada IndividualÁlvaro da Cunha Pinto1ª ronda5º lugar na sua poule
EsgrimaEspada EquipasCarlos Pereira Dias1ª ronda
EsgrimaEspada EquipasEmílio Gomes Lino1ª ronda
EsgrimaEspada IndividualEmílio Gomes Lino1ª ronda5º lugar na sua poule
EsgrimaEspada EquipasJoão Penha e Costa1ª ronda
EsgrimaEspada EquipasJosé Mello e Castro1ª ronda
EsgrimaEspada EquipasManuel Pereira Chagas1ª ronda
EsgrimaEspada IndividualManuel Pereira Chagas1ª ronda7º lugar na sua poule
Natação100m CostasMário Simas1ª eliminatória5º lugar na sua série, com 1'12''00 seg
RemoOito com timoneiroAlbino Simões NetoMeia-final6'49'' tempo
RemoQuatro com timoneiroAntónio Gonçalves TorresQuartos-de-final6'15'' tempo
RemoOito com timoneiroCarlos RoqueMeia-final6'49'' tempo
RemoOito com timoneiroCarlos Roque da BentaMeia-final6'49'' tempo
RemoQuatro com timoneiroDelfim José da SilvaQuartos-de-final6'15'' tempo
RemoOito com timoneiroFelisberto Naia FortesMeia-final6'49'' tempo
RemoOito com timoneiroJoão Dias de SousaMeia-final6'49'' tempo
RemoOito com timoneiroJoão Naia LemosMeia-final6'49'' tempo
RemoOito com timoneiroJosé da Naia MachadoMeia-final6'49'' tempo
RemoQuatro com timoneiroJosé Joaquim CancelaQuartos-de-final6'15'' tempo
RemoQuatro com timoneiroJosé Ribeiro do SeixoQuartos-de-final6'15'' tempo
RemoQuatro com timoneiroLeonel Gonçalves RegoQuartos-de-final6'15'' tempo
RemoOito com timoneiroLuís da Naia MachadoMeia-final6'49'' tempo
RemoOito com timoneiroRicardo Santos da BentaMeia-final6'49'' tempo
TiroCarabina 50m, IndividualAbílio Gonçalves Brandão57º lugarEm 71 participantes, com 576 pontos de 600
TiroCarabina 50m, IndividualCarlos Botelho Machado Queiroz63º lugarEm 71 participantes, com 572 pontos de 600
TiroPistola 50m, IndividualCarlos Botelho Machado Queiroz46º lugarEm 50 participantes, com 482 pontos de 600
TiroPistola automática 25m, IndividualCarlos Botelho Machado Queiroz54º lugarEm 59 participantes, com 489 pontos de 600
TiroPistola automática 25m, IndividualJosé Maria Andréa Ferreira22º lugarEm 59 participantes, com 524 pontos de 600
TiroCarabina 50m, IndividualJosé Rodrigues da Silva66º lugarEm 71 participantes, com 570 pontos de 600
TiroPistola 50m, IndividualMoysés Cardoso42º lugarEm 50 participantes, com 485 pontos de 600
TiroPistola automática 25m, IndividualMoysés Cardoso55º lugarEm 59 participantes, com 464 pontos de 600
VelaDragãoAntónio Guedes de Herédia9º lugarEm 12 nações
VelaSwallowDuarte Bello2º lugarEm 14 nações
VelaSwallowFernando Coelho Bello2º lugarEm 14 nações
VelaDragãoHenrique Goucho Sallaty9º lugarEm 12 nações
VelaDragãoJoão da Silva Capucho9º lugarEm 12 nações
VelaFireflyJoão Miguel Tito13º lugarEm 21 participantes
VelaStarJoaquim Fiúza6º lugarEm 17 nações
VelaStarJúlio Leite Gourinho6º lugarEm 17 nações

Artigos Relacionados

Patrocinadores/Parceiros Nacionais