Paris_1924_1
Cartaz
Entrega de Medalha

A 8ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1924, entre 4 de Maio e 27 de Julho, na cidade de Paris, França. Uma nova era para os JO, onde os bilhetes já se vendiam antecipadamente.

– 44 nações, 3092 atletas, 136 mulheres e 2956 homens.

saiba mais na página oficial:  Paris 1924
FacebookTwitter

Resultados VIII Olimpíada – Paris 1924

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
AtletismoLançamento do discoAntónio da Silva MartinsEliminado nas eliminatóriasÚltimo lugar da sua série de 3, com 32m e 40 cm
Atletismo100 metrosGentil Santos1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 4º lugar na sua série
Atletismo200 metrosGentil Santos1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 3º lugar na sua série
Atletismo100 metrosKarel Pott1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 5º lugar na sua série
EquestreSaltos de obstáculos EquipasAníbal Borges de Almeida3º lugarEm 8 nações
EquestreSaltos de obstáculos IndividualAníbal Borges de Almeida5º lugarEm 34 participantes
EquestreSaltos de obstáculos EquipasHélder Sousa Martins3º lugarEm 8 nações
EquestreSaltos de obstáculos IndividualHélder Sousa Martins17º lugarEm 34 participantes
EquestreSaltos de obstáculos EquipaJosé Mouzinho de Albuquerque3º lugarEm 8 nações
EquestreSaltos de obstáculos IndividualJosé Mouzinho de Albuquerque17º lugarEm 34 participantes
EquestreSaltos de obstáculos IndividualLuís Cardoso de Menezes31º lugarEm 34 participantes
EsgrimaEspada EquipasAntónio Mascarenhas Menezes4º Lugar
EsgrimaEspada IndividualAntónio Mascarenhas MenezesEliminatórias8º lugar na sua poule
EsgrimaEspada EquipasAntónio Pinto Leite4º lugarEm 16 nações
EsgrimaEspada EquipasFrederico Paredes4º lugarEm 16 nações
EsgrimaEspada IndividualFrederico ParedesQuartos-de-final8º lugar na sua poule
EsgrimaFlorete IndividualGil de AndradeQuartos-de-final6º lugar na sua poule
EsgrimaEspada EquipasHenrique da Silveira4º lugarEm 16 nações
EsgrimaEspada IndividualHenrique da Silveira2ª ronda
EsgrimaEspada EquipasJorge Paiva4º lugarEm 16 nações
EsgrimaFlorete IndividualManuel QueirozQuartos-de-final6º lugar na sua poule
EsgrimaEspada EquipasMário de Noronha4º lugarEm 16 nações
EsgrimaEspada IndividualMário de NoronhaMeia-final3º lugar na sua poule
EsgrimaEspada EquipasPaulo d'Eça Leal4º lugarEm 16 nações
EsgrimaEspada EquipasRuy Mayer4º lugar
EsgrimaEspada IndividualRuy MayerQuartos-de-final7º lugar na sua poule
Halterofilismo- 60 KgAntónio PereiraNão classificadoNão completou
Natação200m BrulosMário Silva MarquesEliminado nas eliminatóriasÚltimo da sua série, com 3'32''00 seg
TénisIndividualRodrigo Castro PereiraEliminado na primeira volta
TiroTiro arma livre, IndividualAnísio Soares56º lugarEm 70 participantes, com 70 pontos de 100
TiroCarabina 50m, IndividualAntónio Andréa Ferreira56º lugarEm 66 participantes, com 367 pontos em 400
TiroPistola automática 25m, IndividualAntónio Andréa Ferreira43º lugarEm 42 participantes, com 13 pontos em 18
TiroTiro arma livre, EquipasAntónio Andréa Ferreira17º lugarEm 18 nações
TiroCarabina 50m, IndividualAntónio da Silva Martins23º lugarEm 66 participantes, com 387 pontos de 400
TiroPistola automática 25m, IndividualAntónio da Silva Martins16º lugarEm 55 participantes, com 17 pontos de 18
TiroPistola automática 25m, IndividualAntónio Montez32º lugarEm 55 participantes, com 15 pontos de 18
TiroTiro arma livre, EquipasDário Cannas17º lugarEm 18 nações
TiroTiro arma livre, IndividualDário Cannas61º lugarEm 70 participantes, 65 pontos de 100
TiroTiro arma livre, EquipasFélix Bermudes17º lugarEm 18 nações, 84º em individual
TiroCarabina 50m, IndividualFrancisco António Real62º lugarEm 66 participantes, 355 pontos de 400
TiroTiro arma livre, EquipasFrancisco António Real17º lugarEm 18 nações
TiroTiro arma livre, IndividualFrancisco António Real68º lugarEm 70 participantes, com 55 pontos de 100
TiroCarabina 50m, IndividualFrancisco Paulo Mendonça50º lugarEm 66 participantes, com 371 pontos de 400
TiroPistola automática 25m, IndividualFrancisco Paulo Mendonça17º lugarEm 55 participantes, com 17 pontos de 18
TiroTiro arma livre, EquipasManuel Silva Guerra17º lugarEm 18 nações
TiroTiro arma livre, IndividualManuel Silva Guerra70º lugarEm 70 participantes, com 50 pontos de 100
VelaMonotipoFrederico Burnay8º lugar

Patrocinadores/Parceiros Nacionais