Os Jogos Olímpicos da Juventude realizam-se entre os dias 6 e 18 de outubro de 2018 na cidade de Buenos Aires, na Argentina.
Irão participar atletas entre os 15 e os 18 anos, em representação de 203 países.
São 32 as modalidades que fazem parte do programa da competição.

Buenos Aires 2018 – Critérios gerais de qualificação

Conheça aqui os critérios de qualificação para cada uma das modalidades (texto em inglês):

Andebol de Praia – Buenos Aires 2018

Atletismo – Buenos Aires 2018

Badminton – Buenos Aires 2018

Basquetebol – Buenos Aires 2018

Boxe – Buenos Aires 2018

Canoagem – Buenos Aires 2018

Ciclismo – Buenos Aires 2018

Dança Desportiva – Buenos Aires 2018

Equestre – Buenos Aires 2018

Escalada – Buenos Aires 2018

Esgrima – Buenos Aires 2018

Futebol – Buenos Aires 2018

Ginástica – Buenos Aires 2018

Golfe – Buenos Aires 2018

Halterofilismo – Buenos Aires 2018

Hóquei – Buenos Aires 2018

Judo – Buenos Aires 2018

Karaté – Buenos Aires 2018

Lutas Amadoras – Buenos Aires 2018

Natação – Buenos Aires 2018

Patinagem de Velocidade – Buenos Aires 2018

Pentatlo Moderno – Buenos Aires 2018

Remo – Buenos Aires 2018

Rugby de Sete – Buenos Aires 2018

Saltos para a água – Buenos Aires 2018

Taekwondo – Buenos Aires 2018

Ténis – Buenos Aires 2018

Ténis de Mesa – Buenos Aires 2018

Tiro – Buenos Aires 2018

Tiro com Arco – Buenos Aires 2018

Triatlo – Buenos Aires 2018

Vela – Buenos Aires 2018

Aceda aqui ao site oficial dos Jogos Buenos Aires 2018

FacebookTwitter

Resultados JO Juventude Buenos Aires 2018

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
VelaTechno 293+João Abreu16º
TriatloEstafeta mista internacionalInês RicoEquipa internacional - Equipa Europa 6
TriatloIndividualInês Rico22º
TriatloEstafeta mista internacionalAlexandre MontezEquipa internacional - Equipa Europa 1
TriatloIndividualAlexandre Montez
Pentatlo ModernoEquipa mista internacionalEduardo Oliveira19ºEquipa internacional com Nikita Mawhirt (Austrália)
Pentatlo ModernoIndividualEduardo Oliveira
PatinagemVelocidade, combinadoCarolina Ferreira
Natação50m BruçosRaquel Pereira22º
Natação100m BruçosRaquel Pereira27º
Natação200m BruçosRaquel Pereira16º
Natação400m LivresJosé Lopes15º
Natação800m LivresJosé Lopes
Natação200m EstilosJosé Lopes
Natação200m LivresFilipe Santo31º
Natação800m LivresFilipe Santo23º
Natação200m LivresAlexandra Frazão31º
Natação400m LivresAlexandra Frazão23º
Natação800m LivresAlexandra Frazão18º
KaratéKumite, -53kgTânia Barros
GinásticaTrampolim - IndividualRuben Tavares
GinásticaArtística - Concurso GeralBeatriz Cardoso25º
GinásticaAcrobática - Pares MistosMiguel Candeias
GinásticaAcrobática - Pares MistosMadalena Cavilhas
GinásticaEvento multidisciplinarRuben TavaresEquipa internacional - Team Alina Kabaeva
GinásticaEvento multidisciplinarMiguel CandeirasEquipa internacional - Team Max Whitlock
GinásticaEvento multidisciplinarMadalena CavilhasEquipa internacional - Team Max Whitlock
GinásticaEvento multidisciplinarBeatriz CardosoEquipa internacional - Team Dong dong
FutebolFutsal - FemininoBeatriz Sanheiro
FutebolFutsal - FemininoMarta Costa
FutebolFutsal - FemininoJéssica Martins
FutebolFutsal - FemininoAna Sofia Gonçalves (Fifó)
FutebolFutsal - FemininoHelena Nunes
FutebolFutsal - FemininoTelma Pereira
FutebolFutsal - FemininoMarta Teixeira
FutebolFutsal - FemininoCarolina Rocha
FutebolFutsal - FemininoBeatriz Silva
FutebolFutsal - FemininoCarina Luís
EsgrimaFloreteAntónio Charréu11º
CanoagemSlalom com obstáculos C1César SoaresDesqualificado
CanoagemSprint C1César Soares
Atletismo800mJoão Peixoto18º
AtletismoSalto com varaJoão Pedro Buaró
AtletismoCorta matoEtson Barros 30º
Atletismo2000m obstáculos + corta-matoEtson Barros13º
Atletismo2000m obstáculosEtson Barros14º
Atletismo100mBeatriz Andrade15º
Atletismo2000m + corta-matoBárbara Neiva14º
AtletismoCorta-matoBárbara Neiva48º
Atletismo2000m obstáculosBárbara Neiva12º
Atletismo400mAna Costa17º
AndebolPraia - MasculinoSalvador Salvador
AndebolPraia - MasculinoMiguel Neves
AndebolPraia - MasculinoNuno Almeida
AndebolPraia - MasculinoAndré Sousa
AndebolPraia - MasculinoAndré Silva
AndebolPraia - MasculinoRafael Paulo
AndebolPraia - MasculinoNuno Brito
AndebolPraia - MasculinoJoão Gonçalves
AndebolPraia - MasculinoDiogo Ferreira

Patrocinadores/Parceiros Nacionais