Amsterdam_1928_1
Cartaz
Henrique Silveira

A 9ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1928, entre 17 de Maio e 12 de Agosto, na cidade de Amesterdão, Holanda. As mulheres tiveram o direito de competir pela primeira vez nos jogos, apesar das objecções do Papa Pio IX. A Alemanha volta a participar nos JO depois de 10 anos de proibição pela agressividade na I guerra mundial A chama olímpica é acesa pela primeira vez. – 46 nações, 3014 atletas, 290 mulheres e 2724 homens.

saiba mais na página oficial:  Amsterdão 1928
FacebookTwitter

Resultados IX Olimpíada – Amsterdão 1928

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo3000 metros obstáculosHenrique Santos1º eliminatória7º lugar na sua série
Atletismo110 metros barreirasJosé Palhares da Costa1ª eliminatória4º lugar na sua série
Atletismo100 metrosJosé Pratas de Lima1ª eliminatória4º lugar na sua série
Atletismo200 metrosJosé Pratas de Lima1ª eliminatória4º lugar na sua série
EquestreSaltos de obstáculos EquipasHélder Sousa Martins6º lugarEm 14 nações
EquestreSaltos de obstáculos IndividualHélder Sousa Martins16º lugarEm 44 participantes
EquestreSaltos de obstáculos EquipasJosé Mouzinho de Albuquerque6º lugarEm 14 nações
EquestreSaltos de obstáculos IndividualJosé Mouzinho de Albuquerque19º lugarEm 44 participantes
EquestreSaltos de obstáculos EquipasLuís Ivens Ferraz6º lugarEm 14 nações
EquestreSaltos de obstáculos IndividualLuís Ivens Ferraz15º lugarEm 44 participantes
EsgrimaEspada EquipasFrederico Paredes3º lugarEm 21 nações
EsgrimaEspada IndividualFrederico ParedesMeia-final
EsgrimaEspada EquipasHenrique da Silveira3º lugarEm 21 nações
EsgrimaEspada IndividualHenrique da Silveira2ª ronda
EsgrimaEspada EquipasJoão Sassetti3º lugarEm 21 nações
EsgrimaEspada EquipasJorge Paiva3º lugarEm 21 nações
EsgrimaEspada EquipasMário Noronha3º lugarEm 21 nações
EsgrimaEspada IndividualPaulo d'Eça Leal2ª ronda
EsgrimaFlorete IndividualSebastião Sancho Herédia1ª ronda5º lugar na sua poule
FutebolEquipaAlfredo RamosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaAníbal JoséQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaAntónio RoqueteQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaArmando MartinsQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaAugusto SilvaQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaCarlos AlvesQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaCésar MatosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaCipriano SantosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaJoão dos SantosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaJorge TavaresQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaJorge VieiraQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaJosé Manuel MartinsQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaJosé Manuel SoaresQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaLiberto dos SantosQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaÓscar de CarvalhoQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaRaul FigueiredoQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaValdemar MotaQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
FutebolEquipaVítor SilvaQuartos-de-finalEntre os 8 primeiros
Halterofilismo- 60 KgAntónio Pereira11º lugar ex-aequoEm 21 participantes
Lutas AmadorasLuta greco-romana, levíssimosBenjamim Araújo13º lugarEm 20 participantes
Pentatlo ModernoIndividualSebastião Freitas Herédia31º lugarEm 37 participantes (tiro 36º, natação 18º, esgrima 20º, corta mato 27º, hipismo 32º)
Vela6 metrosAntónio Guedes de Herédia12º lugarEm 13 nações
Vela6 metrosCarlos Eduardo Bleck12º lugarEm 13 nações
Vela6 metrosErnesto Mendonça12º lugarEm 13 nações
Vela6 metrosFrederico Burnay12º lugarEm 13 nações
Vela6 metrosJoão Penha Lopes12º lugarEm 13 nações

Patrocinadores/Parceiros Nacionais