Os Jogos Olímpicos da Juventude de 2014 foram a segunda edição dos Jogos Olímpicos da Juventude de verão, o maior evento multidesportivo e cultural jovem, que foi celebrado na tradição dos Jogos Olímpicos de verão de 16 a 28 de agosto de 2014, durante a XXXI Olimpíada. Esta edição foi realizada em Nanjing, numa decisão anunciada pelos membros do Comitê Olímpico Internacional na 122ª Sessão do órgão em Vancouver, no Canadá.

Em prova estiveram 30 modalidades, num evento que vai reuniu milhares de atletas de todo o planeta. Portugal participou com 21 atletas de 10 modalidades distintas, tendo alcançado 2 medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze.

Maria Miguéis Teixeira e Maria Siderot conquistaram o ouro em provas de equipas (no Pentatlo Moderno e Judo, respetivamente), a medalha de prata foi ganha por Rodolfo Pires na Vela e no Pedro Ferreira alcançou o Bronze com o terceiro lugar na prova masculina de ginástica de trampolins.

Saiba tudo aqui sobre estes Jogos e sobre a Missão Portuguesa.

FacebookTwitter

Resultados Jogos Olímpicos da Juventude – Nanjing 2014

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
AtletismoLançamento do MarteloAna Fernandes10º lugar2º lugar da Final B - 59.06m
AtletismoEstafeta 8x100mAna Fernandes (Equipa 48)21º lugarEquipa de oito atletas - 1:45.98
AtletismoTriplo SaltoJéssica Barreira11º lugar4º lugar da Final B - 12.13m
AtletismoEstafeta 8x100mJéssica Barreira (Equipa 49)16º lugarEquipa de oito atletas - 1:45.41
CanoagemK1 SlalomLuís Ferreira15º lugar
CanoagemK1 SprintLuís Ferreira8º lugar
CiclismoContrarrelógioAna Lopes23º lugar
CiclismoXCEAna Lopes22º lugar
CiclismoEquipa FemininaAna Lopes27º lugar
CiclismoEquipa FemininaAna Silvestre27º lugar
CiclismoEstradaAna Lopes25º lugar
CiclismoEstradaAna Silvestre28º lugar
CiclismoEquipas MistasAna Lopes12º lugar
CiclismoEquipas MistasAna Silvestre12º lugar
CiclismoEquipas MistasBruno Machado12º lugar
CiclismoEquipas MistasTiago Antunes12º lugar
CiclismoBMXAna Silvestre15º lugar
CiclismoXCOAna Silvestre12º lugar
CiclismoBMXBruno Machado10º lugar
CiclismoXCO Bruno Machado9º lugar
CiclismoEquipa MasculinaBruno Machado11º lugar
CiclismoEquipa MasculinaTiago Antunes11º lugar
CiclismoEstradaTiago Antunes18º lugar
CiclismoEstradaTiago Antunes2º lugar
CiclismoContrarrelógioTiago Antunes20º lugar
CiclismoXCETiago Antunes20º lugar
GinásticaTrampolim - IndividualPedro Ferreira3º lugar
GinásticaArtística - Concurso GeralSara Raposeiro27º lugar
GinásticaArtística - SaltosSara Raposeiro19º lugar
GinásticaArtística - Paralelas AssimétricasSara Raposeiro29º lugar
GinásticaArtística - TraveSara Raposeiro31º lugar
GinásticaArtística - SoloSara Raposeiro12º lugar
Judo-81kgAnri Egutidze9º lugar
JudoProva de equipas Anri Egutidze5º lugarEquipa internacional BERGHMANS composta por sete judocas
Judo-52kgMaria Siderot13º lugar
JudoProva de equipas Maria Siderot1º lugarEquipa internacional ROUGE composta por sete judocas
Natação200m LivresAndré Farinha29º lugar01:57,38
Natação400m LivresAndré Farinha27º lugar04:06,13
Natação800m LivresFlorbela Machado 12º lugar08:54,50 (SB)
Natação400m LivresRafael Gil21º lugar04:00,11
Natação800m LivresRafael Gil16º lugar08:16,91
Natação200m LivresTamila Holub28º lugar02:06,91
Natação400m LivresTamila Holub19º lugar04:23,24
Natação800m LivresTamila Holub13º lugar08:57,83
Pentatlo ModernoIndividualDaniel Lopes22º lugar
Pentatlo ModernoEquipa mista internacionalDaniel Lopes20º lugarEquipa internacional com Anna Matthes (GER)
Pentatlo ModernoIndividualMaria Miguéis Teixeira13º lugar
Pentatlo ModernoEquipa mista internacionalMaria Miguéis Teixeira1º lugarEquipa internacional com Anton Kuznetsov (UKR)
Ténis de MesaSingulares MasculinosDiogo Chen9º lugar
Ténis de MesaEquipas MistasDiogo Chen9º lugarEquipa internacional com Adina Diaconu (ROM)
TriatloIndividualMiguel Cassiano13º lugar
TriatloEstafeta MistaMiguel Cassiano4º lugarEquipa internacional EUROPA 4 composta por quatro atletas
VelaByte CIIMafalda Pires de Lima21º lugar
VelaByte CIIRodolfo Pires2º lugar

Patrocinadores/Parceiros Nacionais