Realizaram-se em Singapura os Primeiros Jogos Olímpicos da Juventude (JOJ), que decorreram entre 14 e 26 de Agosto de 2010.

Esta 1ª edição dos JOJ contou com a presença de 3600 Atletas, num universo de 204 nações, competindo entre si em 26 modalidades. A Missão Portuguesa foi constituída por 34 elementos, incluindo os 19 atletas que estiveram presentes a participar e lutar pelo melhor resultado em 10 modalidades.

O Dr. Mário Santos, membro da Comissão Executiva do COP, chefiou a Missão Portuguesa em, Singapura e teve como seu porta-estandarte o jovem Atleta Mário Silva. Portugal concluiu a sua prestação nestes Jogos com a conquista de um total de 3 medalhas: Miguel Fernandes – Ouro (Triatlo Equipas), Mário Silva – Prata (Taekwondo -63 Kg) e Ana Rodrigues – Bronze (Natação – 50m Bruços).

Este Evento será recordado, provavelmente, como o grande legado do Presidente do Comité Olímpico Internacional, Dr. Jacques Rogge, que, em 2007,deu início a esta visão, agora materializada em Singapura.

saiba mais na página oficial Singapura 2010
FacebookTwitter

Resultados Jogos Olímpicos da Juventude – Singapura 2010

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo100 metrosCarlos Nascimento9º lugarEm 31 participantes, 1º lugar na sua série, com 10.79 seg
CanoagemK1 SlalomChristina Pedroso11º lugar
CanoagemK1 SprintChristina Pedroso10º lugar
CanoagemK1 SlalomJoão Paulo Silva9º lugar
CanoagemK1 SprintJoão Paulo Silva11º lugar
CiclismoBTTJoão Leal22º lugarEm 32 participantes, com 1h 06m 56 seg
CiclismoEstradaJoão Leal28º lugarEm 94 participantes, com 1h 05m 44 seg
CiclismoBMXMagda Martins19º lugarEm 31 participantes
CiclismoBTTMagda Martins10º lugarEm 31 participantes, com 54'19''00 seg
CiclismoContrarrelógioMagda Martins21º lugarEm 31 participantes, com 3'43''83 seg
CiclismoContrarrelógioRafael Reis1º lugarEm 32 participantes, com 3'56''64 seg
CiclismoEstradaRafael Reis2º lugarEm 94 participantes, com 1h 05m 44 seg
CiclismoBMXRodrigo Gomes25º lugarEm 31 participantes
CiclismoEstradaRodrigo Gomes41º lugarEm 94 participantes, com 1h 05m 44 seg
GinásticaArtística - Concurso GeralFilipa Choon29º lugarEm 42 participantes
Natação100m CostasAlexis Santos15º lugar
Natação200m CostasAlexis Santos13º lugar
Natação200m EstilosAlexis Santos19º lugar
Natação50m CostasAlexis Santos6º lugar
Natação100m BruçosAna Rodrigues24º lugar
Natação200m BruçosAna Rodrigues18º lugar
Natação50m BruçosAna Rodrigues3º lugar
Natação50m LivresAna Rodrigues20º lugar
Natação100m LivresGustavo Santa37º lugar
Natação200m LivresGustavo Santa24º lugar
Natação400m LivresGustavo Santa20º lugar
Natação100m BruçosMaria Rosa26º lugar
Natação100m LivresMaria Rosa30º lugar
Natação200m EstilosMaria Rosa17º lugar
Natação50m LivresMaria Rosa36º lugar
RemoSingle ScullsPatrícia Batista21º lugarEm 22 participantes, com 4'16''08 seg
Taekwondo-63 Kg Mas.Mário Gentil Silva2º lugar
Ténis de MesaSingularesMaria Xiao9º lugar
Ténis de MesaPares MistosMaria Xiao9º lugarIntegrada em equipa internacional
TriatloEquipa mista de 4Miguel Fernandes1º lugarIntegrado em equipa internacional, num total de 15 equipas, com 1h 19m 51 seg
TriatloIndividualMiguel Fernandes4º lugarEm 32 participantes, com 55'12''00 seg
TriatloEquipa mista de 4Raquel Rocha10º lugarIntegrado em equipa internacional, num total de 15 equipas, com 1h 23m 49 seg
TriatloIndividualRaquel Rocha18º lugarEm 32 participantes, com 1h 06m 09 seg
VelaByte CII Gonçalo Pires10º lugar
VelaByte CIIInês Sobral15º lugar

Artigos Relacionados

Patrocinadores/Parceiros Nacionais