Baku 2015 Lockup RGB_Colour

PÁGINA OFICIAL DA MISSÃO PORTUGUESA AOS JOGOS EUROPEUS BAKU 2015

Os Jogos Europeus são propriedade, organizados e regulados pelos EOCs, trata-se de um um evento multidesportivo para atletas de toda a Europa e serão realizados de 4 em 4 anos.

A primeira edição decorre em Baku, no Azerbaijão, entre os dias 12 e 28 de junho de 2015.

 

Apresentação dos Jogos Europeus Baku 2015

Ficha Técnica Baku 2015

Curiosidades

 

 

Veja aqui o vídeo de apresentação dos 1ºs Jogos Europeus – Baku 2015:

 

Clique aqui para consultar os critérios de qualificação europeus por modalidade, em inglês.

FacebookTwitter

Resultados Baku 2015

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
TriatloIndividualPedro Palma34º
TriatloIndividualMelanie Santos25º
TriatloIndividualJoão Silva
TriatloIndividualJoão Pereira
TriatloIndividualAna RamosDNF
Tiro com Armas de Caça TrapJosé Bruno Faria24º
Tiro com Armas de Caça TrapJoão Paulo Azevedo14º
TiroEquipas MistasJoão Costa
Tiro50mJoão Costa14º
Tiro10mJoão Costa
TiroEquipas MistasJoana Castelão
Tiro25mJoana Castelão27º
Tiro10mJoana Castelão25º
Ténis de MesaEquipas MasculinasTiago Apolónia
Ténis de MesaSingularesTiago Apolónia
Ténis de MesaEquipas MasculinasMarcos Freitas
Ténis de MesaSingularesMarcos Freitas
Ténis de MesaEquipas FemininasLeila Oliveira
Ténis de MesaSingularesLeila Oliveira33º
Ténis de MesaEquipas MasculinasJoão Geraldo
Ténis de MesaEquipas FemininasFu Yu
Ténis de MesaSingularesFu Yu17º
Ténis de MesaEquipas FemininasAna Neves
Taekwondo-58kgRui Bragança
Taekwondo-68kgMario Silva
Taekwondo-80kgJulio Ferreira
Taekwondo-58kgJoana Cunha
Natação200m BruçosRaquel Pereira
Natação100m BruçosRaquel Pereira13º
Natação50m BruçosRaquel Pereira18º
Natação400m EstilosMaria Francisca Cabral18º
Natação200m EstilosMaria Francisca Cabral30º
Natação400m LivresMaria Francisca Cabral34º
Natação200m LivresMaria Francisca Cabral42º
Natação400m EstilosMadalena Azevedo17º
Natação200m EstilosMadalena Azevedo16º
Natação400m EstilosJoão Vital13º
Natação200m EstilosJoão Vital31º
Natação200m CostasJoão Vital19º
Natação100m CostasJoão Vital43º
Natação400m LivresJoão Pedro Gil48º
Natação200m LivresJoão Pedro Gil34º
Natação1500m LivresGuilherme Pina14º
Natação800m LivresGuilherme Pina17º
Natação400m LivresGuilherme Pina40º
Natação200m EstilosGabriel Lopes
Natação100m MariposaGabriel Lopes26º
Natação100m CostasGabriel Lopes13º
Natação50m CostasGabriel Lopes16º
Natação800m LivresAna Rita Faria15º
Natação400m LivresAna Rita Faria33º
Natação200m LivresAna Rita Faria43º
Natação100m LivresAna Rita Faria42º
Natação1500m LivresAlexandre Coutinho13º
Natação800m LivresAlexandre Coutinho19º
Natação400m LivresAlexandre Coutinho33º
Lutas AmadorasLuta greco-romana, -71kgZurab Bekauri15º
Lutas AmadorasLuta livre, -53kgVania Guerreiro16º
Lutas AmadorasLuta livre, -48kgLiliana Santos13º
Lutas AmadorasLuta greco-romana, -59kgJoão Carvalho18º
Lutas AmadorasLuta greco-romana, -66kgHugo Passos22º
KaratéKumite, +84kgFilipe Reis
Judo-78kgYahima Ramirez17º
Judo-57kgTelma Monteiro
Judo-66kgSergiu Oleinic
Judo-60kgNuno Carvalho17º
Judo-48kgLeandra Freitas
Judo-100kgJorge Fonseca
Judo-73kgJorge Fernandes
Judo-52kgJoana Ramos17º
Judo-81kgDiogo Lima17º
Judo-66kgDiogo César
Judo-90kgCélio Dias17º
Judo-81kgCarlos Luz
Judo-73kgAndré Alves
Judo-63kgAna Cachola
GinásticaTrampolim - SincronizadoRicardo Santos11º
GinásticaTrampolim - IndividualRicardo Santos10º
GinásticaTrampolim - SincronizadoDiogo Ganchinho11º
GinásticaTrampolim - IndividualDiogo Ganchinho
GinásticaTrampolim - SincronizadoBeatriz Martins
GinásticaTrampolim - IndividualBeatriz Martins15º
GinásticaTrampolim - SincronizadoAna Rente
GinásticaTrampolim - IndividualAna Rente11º
GinásticaArtística - Barra fixaVasco Barata47º
GinásticaArtística - ParalelasVasco Barata53º
GinásticaArtística - ArgolasVasco Barata54º
GinásticaArtística - Cavalo com ArçõesVasco Barata66º
GinásticaArtística - SoloVasco Barata75º
GinásticaArtística - Concurso GeralVasco Barata56º
GinásticaArtística - EquipasVasco Barata21º
GinásticaArtística - Barra fixaSimão Almeida64º
GinásticaArtística - ParalelasSimão Almeida25º
GinásticaArtística - ArgolasSimão Almeida14º
GinásticaArtística - Cavalo com ArçõesSimão Almeida75º
GinásticaArtística - SoloSimão Almeida41º
GinásticaArtística - Concurso GeralSimão Almeida45º
GinásticaArtística - EquipasSimão Almeida21º
GinásticaArtística - Barra fixaBernardo Almeida70º
GinásticaArtística - ParalelasBernardo Almeida56º
GinásticaArtística - ArgolasBernardo Almeida67º
GinásticaArtística - Cavalo com ArçõesBernardo Almeida70º
GinásticaArtística - SoloBernardo Almeida61º
GinásticaArtística - Concurso GeralBernardo Almeida57º
GinásticaArtística - EquipasBernardo Almeida21º
GinásticaArtística - SoloMariana Pitrez64º
GinásticaArtística - TraveMariana Pitrez75º
GinásticaArtística - Paralelas AssimétricasMariana Pitrez51º
GinásticaArtística - Concurso GeralMariana Pitrez67º
GinásticaAeróbica - Par MistoTiago Faquinha
GinásticaAeróbica - Par MistoAna Maçanita
GinásticaAcrobática - DinâmicoSusana Pinto
GinásticaAcrobática - EquilibrioSusana Pinto
GinásticaAcrobática - Concurso GeralSusana Pinto
GinásticaAcrobática - DinâmicoJoão Martins
GinásticaAcrobática - EquilibrioJoão Martins
GinásticaAcrobática - Concurso GeralJoão Martins
GinásticaAcrobática - DinâmicoJoana Patrocínio
GinásticaAcrobática - EquilibrioJoana Patrocínio
GinásticaAcrobática - Concurso GeralJoana Patrocínio
GinásticaAcrobática - DinâmicoJéssica Leite
GinásticaAcrobática - EquilibrioJéssica Leite
GinásticaAcrobática - Concurso GeralJéssica Leite
GinásticaAcrobática - DinâmicoInês Germano
GinásticaAcrobática - EquilibrioInês Germano
GinásticaAcrobática - Concurso GeralInês Germano
FutebolPraiaTiago Petrony
FutebolPraiaTiago Batalha
FutebolPraiaRui Coimbra
FutebolPraiaNuno Belchior
FutebolPraiaMadjer
FutebolPraiaJosé Maria
FutebolPraiaJordan Santos
FutebolPraiaElinton Andrade
FutebolPraiaBruno Torres
FutebolPraiaBruno Novo
FutebolPraiaBernardo Martins
FutebolPraiaAlan Cavalcanti
CiclismoContrarrelógio Rafael Reis19º
CiclismoEstradaRafael ReisDNF
CiclismoEstradaJosé GonçalvesDNF
CiclismoEstradaFilipe Cardoso 17º
CiclismoEstradaFabio SilvestreDNF
CiclismoEstradaEdgar Pinto38º
CiclismoEstradaDaniela Reis14º
CiclismoBTT - XCOJoana Monteiro23º
CiclismoBTT - XCODavid Rosa10º
CiclismoBMX - MotosAndré Martins28º
CiclismoBMX - ContrarrelógioAndré Martins27º
CanoagemK1 500mTeresa Portela
CanoagemK1 200mTeresa Portela10º
CanoagemK2 500mMaria de Fatima Cabrita13º
CanoagemK2 500mMarcia Aldeias13º
CanoagemK4 1000mJoão Ribeiro
CanoagemK2 1000mJoão Ribeiro
CanoagemK2 200mJoana Vasconcelos
CanoagemK4 500mJoana Vasconcelos11º
CanoagemK4 500mHelena Rodrigues11º
CanoagemC1 200mHelder Silva
CanoagemK4 500mFrancisca Laia11º
CanoagemK4 1000mFernando Pimenta
CanoagemK1 5000mFernando Pimenta
CanoagemK1 1000mFernando Pimenta
CanoagemK4 1000mEmanuel Silva
CanoagemK2 1000mEmanuel Silva
CanoagemK1 200mDiogo Lopes17º
CanoagemK4 1000mDavid Fernandes
CanoagemK4 500mBeatriz Gomes11º
CanoagemK2 200mBeatriz Gomes
BadmintonSingularesSónia Gonçalves17º *
BadmintonSingularesRicardo Silva25º *
BadmintonParesRicardo Silva13º *
BadmintonParesÂngelo Silva13º *

Artigos Relacionados

Morrer na praia
27.06.2015
Lisboa2Baku
10.04.2015
Baku 2015
30.09.2014

Patrocinadores/Parceiros Nacionais