Foi hoje confirmada pela Federação Internacional de Canoagem a sétima vaga portuguesa na modalidade de Canoagem para o Rio 2016. Esta vaga foi conquistada em K1 200m Feminino, por Francisca Laia, há cerca de duas semanas, na última prova de apuramento para os Jogos Olímpicos de Canoagem de Velocidade.

Esta é a sétima vaga que a modalidade consegue para o Rio 2016, a última possível na variante de Velocidade. Até ao momento, após as provas seletivas da Federação Portuguesa de Canoagem, estão certas as presenças de Fernando Pimenta e Teresa Portela, faltando definir os restantes elementos que ocuparão as vagas conquistas para competirem em K4 1000m, K2 1000m, K1 1000m, todos masculinos, e no K1 200m, na prova feminina, assim como na prova masculina de C1 200m. A FPC irá em breve anunciar quem ocupa as vagas em questão.

Com esta confirmação o número de vagas conseguidas pela Missão Portuguesa sobe assim para um total de 76, em treze modalidades, igualando assim o registo de há quatro anos, em Londres 2012, em que a Equipa Olímpica foi composta por 76 atletas de 13 modalidades, isto quando ainda falta fechar o apuramento em várias modalidades, pelo que é já certo que os registos da capital britânica serão superados em número de atletas e modalidades.

Vagas conquistadas até à presenta data:

• BADMINTON | 2 vagas: Pedro Martins (Singulares Masculinos) e Telma Santos (Singulares Femininos);

• CANOAGEM | 7 vagas: K4 1000m Masculino (Fernando Pimenta), C1 200m Masculino, K1 500m Feminino (Teresa Portela) e K1 200m Feminino; devido ao apuramento no K4 Masculino, Portugal poderá participar nas provas de K1 e K2 masculino;

• CICLISMO | 6 vagas: 4 na Prova de estrada e contrarrelógio; 2 em BTT;

• EQUESTRE | 1 vaga: Luciana Diniz (Salto de Obstáculos);

• FUTEBOL | 18 vagas: Prova Masculina;

• GINÁSTICA | 4 vagas: Filipa Martins (Artística Feminina), Gustavo Simões (Artística Masculina); Ana Rente (Trampolins Feminino); Diogo Abreu (Trampolins Masculino);

• NATAÇÃO | 3 vagas: Nos 200m Estilos, conquistadas por Diogo Carvalho e Alexis Santos, e nos 400m Estilos, conquistada por Victoria Kaminskaya;

• TAEKWONDO | 1 vaga: Rui Bragança (-58kg);

• TÉNIS DE MESA | 5 vagas: Fu Yu (Singulares Femininos) e Shao Jieni (Singulares Femininos), Marcos Freitas (Singulares Masculinos), Tiago Apolónia (Singulares Masculinos) e atleta a definir para prova de Equipas Masculinas;

• TIRO | 1 vaga: Irá competir em duas provas: PAC 10m e Pistola 50m;

• TRIATLO | 3 vagas: João Pereira, João Silva e Miguel Arraiolos (Prova Masculina)

• VELA | 5 vagas: Classes 49er (Jorge Lima e José Costa), Laser (Gustavo Lima), Laser Radial (Sara Carmo) e RS:X (João Rodrigues).

 

A estas acrescem para já 20 no ATLETISMO. Estas vagas terão de ser ratificadas durante o ano de 2016 de acordo com os demais critérios de qualificação definidos por esta federação. Os atletas com mínimos neste momento são: Ana Cabecinha (20km Marcha Feminina), Daniela Cardoso (20km Marcha Feminina), Dulce Félix (Maratona Feminina e 10.000m Femininos), Filomena Costa (Maratona Feminina), Inês Henriques (20km Marcha Feminina), Irina Rodrigues (Lançamento do Disco), João Vieira (20km e 50km Marcha Masculina), Jessica Augusto (Maratona Feminina), Marta Onofre (Salto com Vara), Miguel Carvalho (50km Marcha Masculina), Nélson Évora (Triplo Salto Masculino), Patrícia Mamona (Triplo Salto Feminino), Pedro Isidro (50km Marcha Masculina), Ricardo Ribas (Maratona Masculina), Rui Pedro Silva (Maratona Masculina), Salomé Rocha (10.000m Femininos), Sara Moreira (10.000m Femininos e Maratona Feminina), Sérgio Vieira (20km Marcha Masculina), Susana Costa (Triplo Salto Feminino), Susana Feitor (20km Marcha Feminina), Vanessa Fernandes (Maratona Feminina), Vera Santos (20km Marcha Feminina), Tsanko Arnaudov (Lançamento do Peso Masculino) e Yazaldes Nascimento (100m Masculinos).

São 24 atletas com mínimos mas como existem cinco atletas na prova de 20km Marcha Feminina e outras cinco atletas na Maratona Feminino, apenas contabilizamos três vagas em cada disciplina, o que reduz o número de apurados no Atletismo para 20 em virtude do limite de três atletas por país nas provas em questão. De referir que de acordo com a pré-seleção anunciada este dia 31 de maio pela Federação Portuguesa de Atletismo, as vagas nas provas referidas serão: na Marcha Feminina, Ana Cabecinha, Inês Henriques e Daniela Cardoso, com Vera Santos como suplente; e na Maratona Feminina, Sara Moreira, Dulce Félix e Jéssica Augusto, com Filomena Costa como suplente.

Artigos Relacionados

Canoagem
1.02.2014