A Missão Portuguesa a competir nos Jogos do Mediterrâneo somou esta sexta-feira mais cinco medalhas, duas de prata e três de bronze, fazendo subir o total para 19. Os protagonistas do dia foram Rui Bragança e Júlio Ferreira, do Taekwondo; Patrícia Sampaio, do Judo; Inês Monteiro, do Atletismo; e a seleção feminina de Basquetebol 3×3.

A prata foi para Inês Monteiro, nos 5 000m, numa prova ganha pela marroquina Farkoussi. A atleta portuguesa fez 15.54,78, contra 15.52,33 da sua adversária. Também segundo classificado com direito a prata foi Rui Bragança, do Taekwondo, vencedor de dois combates, frente a Elhamrazi, de Marrocos, e Gladovic, da Sérvia. O atleta português só cedeu na final perante o espanhol Tortosa.

Também habituado a frequentar pódios, Júlio Ferreira ganhou bronze no Taekwondo, perdendo na meia-final para o espanhol Garcia, que viria a ser o campeão dos Jogos do Mediterrâneo. No Judo, Patrícia Sampaio começou a competição com autoridade, derrotando a francesa Dollin, mas perdeu a seguir com a italiana Stangherlin e foi discutir o bronze com a espanhola Compaño, a quem venceu.

Também presente no pódio para receber bronze esteve a seleção feminina de Basquetebol 3×3. As portuguesas chegaram às meias-finais, mas perderam com a França. Na discussão pelo 3.º lugar protagonizaram um grande duelo com as sérvias e ganharam por um ponto (21-20).

O par masculino do Ténis, Gonçalo Falcão-Bernardo Saraiva chegou a ter as mãos na medalha de bronze, com uma vantagem de 8-4 na partida de desempate, mas acabaria por perder 9-11.

Este sábado, em destaque estará a seleção de Remo, presente em todas as finais A.

RESULTADOS
Sexta-feira, 29/6/2018

ANDEBOL, Pavilhão CE Vendrell
7.º-8.º lugares – Portugal (feminino)-Sérvia, 31-30 (ap)

ATLETISMO, Estádio de Atletismo de Campclar
Final do triplo salto – Susana Costa, 5.ª; Patrícia Mamona, 6.ª
Final dos 200m – David Lima, 8.º
Final dos 5 000m – Inês Monteiro, 2.ª, medalha de prata

BASQUETEBOL 3X3, Auditório Camp de Mart
Fase de grupos – Portugal (feminino)-Grécia, 13-12
½ final – Portugal (feminino)-França, 13-14
3.º-4.º lugares – Portugal (feminino)-Sérvia, 21-20, medalha de bronze
Portugal (masculino)-França, 13-21, 10.º lugar

EQUESTRE, Real Polo Clube de Barcelona
Qualificação da competição individual mista – Luís Sabino Gonçalves, 10.º; Rodrigo Almeida, 8.º; António Almeida, 11.º; Duarte Seabra, 7.º
Final da competição individual mista – Duarte Seabra, 7.º; Rodrigo Almeida, 8.º; Luís Sabino Gonçalves, 10.º; António Almeida, 11.º

REMO, Canal Olímpico da Catalunha
½ final LM1x – Pedro Fraga, 1.º, apurado para a final
Repescagem W1x – Cláudia Figueiredo, 1.ª, apurada para a final

GINÁSTICA RÍTMICA, Pavilhão de Réus
All-around – Laura Sales, 9.ª, apurada para a final; Maria Canilha, 17.ª

JUDO, Pavilhão de Cambrills
¼ final, +78kg – Yahima Ramírez-Nihel Rouhou (Turquia), 0-100
Repescagem, +78kg – Yahima Ramírez-Sonia Asselah (Argélia), 0-100
1/8 final, +100kg – Diogo Silva-Vito Dragic (Eslovénia), 0-100
¼ final, -78kg – Patrícia Sampaio- Emilie Dollin (França), 100-0
1/2 final, -78kg – Patrícia Sampaio- Giorgia Stangherlin (Itália), 10-100
Combate pelo bonze, -78kg – Patrícia Sampaio-Laia Compaño (Espanha), 10-0, medalha de bronze

PETANCA, Velódromo de Campclar
Qualificação Doublete masculino – Portugal-Argélia, 8-10
Qualificação Doublete feminino – Portugal-Espanha, 8-9
Qualificação Doublete masculino – Portugal-Turquia, 13-11
Qualificação Doublete feminino- Portugal-Turquia, 12-11

POLO AQUÁTICO, Centro Aquático Campclar
Portugal (feminino)-Grécia, 0-29
Portugal (masculino)-Sérvia, 1-21

TAEKWONDO, Pavilhão de Salou
1/8 final, -67kg – Sofia Cruz-Althea Laurin (França), 10-11
1/4 final, -80kg – Júlio Ferreira-Achraf Mahboubi (Marrocos), 14-13
½ final, -80kg – Júlio Ferreira-Raul Garcia (Espanha), 6-19, medalha de bronze
¼ final, -58kg – Rui Bragança-Amine Elhamrazi (Marrocos), 26-17
½ final, -58kg – Rui Bragança-Milos Gladovic (Sérvia), 8-8, 2-0
Final, -58kg – Rui Bragança-Jesus Tortosa (Espanha), 2-15, medalha de prata

TÉNIS, Clube de Ténis de Tarragona
18h30 – 3.º/4.º lugares – Gonçalo Falcão/Bernardo Saraiva-Ilhan Agabigun/Anil Yuksel (Turquia), 2-6, 6-3, 9-11

TÉNIS DE MESA, Pavilhão Valls Joana Ballart
Competição por equipas
Grupo C – Portugal (feminino)-França, 0-3 (Cátia Martins-Laura Gasnier, 1-3; Marta Santos-Stephanie Loeuillette, 0-3; Cátia Martins/Marta Santos-Audrey Zarif-Laura Gasnier, 0-3)
Grupo B – Portugal (masculino)-Eslovénia, 0-3 (Diogo Chen-Deni Kozul, 2-3; André Silva-Bojan Tokic, 0-3; Diogo Carvalho/Diogo Chen-Darko Jorgic/Bojan Tokic, 0-3)
Grupo C – Portugal (feminino)-Eslovénia, 1-3 (Cátia Martins-Aleksandra Vokv, 3-2; Marta Santos-Alex Galic, 0-3; Cátia Martins/Marta Santos-Alex Galic/Ana Tofant, 2-3; Cátia Martins-Alex Galic, 0-3)
Grupo B – Portugal (masculino)-Grécia, 3-1 (André Silva-Iannis Sgoroupoulos, 3-1; Diogo Carvalho-Konstantinos Angelakis, 1-3; Diogo Chen/Diogo Carvalho-Panagiotis Konstantinopoulos/Ioannis Sgoroupoulos, 3-1; Diogo Carvalho- Ioannis Sgoroupoulos, 3-1)

VELA, Clube Náutico de Salou
Laser radial – Regata 11 – Carolina João, 1ª; classificação geral final, 6.ª
Laser – Regata 11 – Eduardo Marques, 3.º, classificação geral final, 7.º

VOLEIBOL, Pavilhão Serrallo
19h00 – 5.º-8.º lugares – Portugal (feminino)-Itália, 0-3 (12-25, 19-25, 19-25)

VOLEIBOL DE PRAIA, Praia de Arrabassada
Roberto Reis/Fabrício Silva (Kibinho)- Enrico Rossi/Marco Caminati (Itália), 0-2 (15-21, 13-21), 2.ºs no grupo A
1/8 final – Roberto Reis/Fabrício Silva (Kibinho)-Arnaud Gauthier/Stephane Maxime (França), 14-21, 19-21
Gabriela Coelho/Vanessa Paquete- Katarina Raicevic/Natasa Savovic (Sérvia), 1-2 (15-21, 21-12, 13-15), 4.ªs no Grupo I

PROGRAMA
Sábado, 30 de junho de 2018

ANDEBOL, Palácio dos Desportos de Campclar
12h30 – 5.º-6.º lugares – Portugal (masculino)-Eslovénia

ATLETISMO, Estádio de Atletismo de Campclar
19h45 – Final dos 400m barreiras – Andreia Crespo
19H55 – Final do salto em comprimento – Miguel Marques
20h40 – Final dos 4x100m masculinos
21h25 – Final dos 4x400m femininos

CICLISMO
9h00 – Contrarrelógio masculino – Domingos Gonçalves
9h36 – Contrarrelógio feminino – Daniela Reis

GINÁSTICA RÍTMICA, Pavilhão de Réus
Final
11h10 – Rotação 1 – Arco – Laura Sales
11h42 – Rotação 2 – Bola – Laura Sales
12h46 – Rotação 3 – Maças – Laura Sales
13h18 – Rotação 4 – Fita – Laura Sales

PETANCA, Velódromo de Campclar
9h00 – Qualificação Doublete masculino – Portugal-Tunísia
10h00 – Qualificação Doublete feminino – Portugal-Turquia
12h00 – Qualificação Doublete masculino- Portugal-França

POLO AQUÁTICO, Centro Aquático de Campclar
9h30 – 5.º-6.º lugares – Portugal (feminino)-Turquia
12h20 – 7.º-8.º lugares – Portugal (masculino)-Turquia

REMO, Canal Olímpico da Catalunha
9h40 – Final M1x – Cláudia Figueiredo
9h55 – Final LW1x – Joana Branco
10h10 – Final LM1x – Pedro Fraga
10h55 – Final LM2x – Afonso Costa-Dinis Costa

TAEKWONDO, Pavilhão de Salou
10h00 – 1/8 final, -68kg – Nuno Costa-Perez Polo (Espanha)

TÉNIS DE MESA, Pavilhão Valls Joana Ballart
12h00 – ¼ final – Portugal (masculino)-Itália

VOLEIBOL, Pavilhão Serrallo
16h00 – 7.º-8.º lugares – Portugal (feminino)-Eslovénia

Patrocinadores/Parceiros Nacionais