A #Equipa Portugal chegou esta quinta-feira à 12.ª medalha conquistada nos Jogos Europeus #Minsk2019, com o segundo lugar alcançado por Fernando Pimenta na prova de K1 5000m.

O canoísta português faz na Bielorrússia exatamente os mesmos resultados de há quatro anos, em Baku, com duas subidas ao pódio e torna-se assim o atleta português com mais medalhas ganhas nos Jogos Europeus: quatro, todas de prata.

Tal como tinha acontecido na prova de K1 1000, só o húngaro Balint Kopasz foi mais rápido do que Fernando Pimenta, numa prova tática decidida nos últimos metros. A liderança foi assumida durante grande parte da competição pelo alemão Max Hoff, tendo Pimenta assegurado uma posição de controlo, até arrancar na última volta de forma decidida, deixando a concorrência para trás. Só que um último ataque fulminante de Kopasz retirou-lhe a possibilidade de ganhar o seu primeiro ouro nos Jogos Mundiais.

Resultado a destacar na Canoagem é também aquele que foi protagonizado pela embarcação de K4 500 (Emanuel Silva, João Ribeiro, Messias Baptista, David Varela), 4.ª classificada, a 255 milésimos da medalha de bronze, num dia em que a chuva e o vento afetaram muito a pista, onde houve mais posições de finalista, asseguradas pelo K4 500 feminino, de Teresa Portela, Joana Vasconcelos, Francisca Laia e Francisca Carvalho (8.º), K2 200 feminino, de Teresa Portela e Joana Vasconcelos (6.º) e o C1 200, de Hélder Silva (8.º).

O Ciclismo de pista estreou-se em Minsk 2019, com um 9.º lugar de Maria Martins, na corrida por pontos, e um 14.º de Rui Oliveira em scratch, provas que estiveram a ser acompanhadas por membros da #EquipaPortugal de outras modalidades, nomeadamente o Atletismo e a Canoagem.

Apuramentos

Filipa Martins (Ginástica Artística), Ténis de Mesa e Futebol de Praia protagonizaram esta quinta-feira apuramentos que os colocam na rota das grandes decisões.

Filipa Martins foi 8.ª nas qualificações do concurso all-around e estará na final de sábado.

O Ténis de Mesa eliminou na competição de equipas a França, pela manhã, e a Grã-Bretanha, à tarde, e continua na defesa da medalha de ouro conquistada em Baku. Esta sexta-feira defronta a Alemanha, nas meias-finais.

O Futebol de Praia venceu a Bielorrússia no último jogo da fase de grupos e também está nas meias-finais, nas quais joga o acesso à decisão da medalha de ouro com a Ucrânia.

Esta sexta-feira, a equipa mista de Tiro, pistola standard 25m, constituída por João Costa e Joana Castelão, faz a sua despedida de Minsk.

Entra pela primeira vez em competição Pedro Caldas (Lutas Amadoras).

 

RESULTADOS

27 de junho

Canoagem

K4 500m M, Final – David Varela/Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista, 4.º

K4 500m F, Final – Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca Carvalho, 8.º

K1 200m F, Final B – Francisca Laia, 2.ª

C1 200m M, Final – Hélder Silva, 8.º

K2 200m F, Final – Joana Vasconcelos/Teresa Portela, 6.º

K1 5000m F, Final – Sara Sotero, 16.ª

K1 5000m F, Final – Fernando Pimenta, 2.º, medalha de prata

 

Ciclismo Pista

Corrida por Pontos F, Final – Maria Martins, 7p, 9.ª

Scratch M, Final – Rui Oliveira, 14.º

 

Futebol de Praia

Portugal – Bielorrússia, 7-3, apurado para a meia-final

 

Ginástica Artística

Qualificações all-around F – Filipa Martins, 51.699, 8.ª, apurada para a final

(Solo – 12.400, 15.ª

Trave – 12.200, 12.ª

Paralelas assimétricas – 13.633, 12.ª (R3)

Salto – só fez um salto)

 

Ténis de Mesa

Equipas Masculinas

1ª Ronda – Portugal-França, 3-1

Pares – Tiago Apolónia/João Monteiro-Akkuzu/Lebesson, 3-2 (7-11, 6-11, 11-5, 15-13, 11-8)

Singular – Marcos Freitas-S. Gauzy, 3-1 (11-7, 8-11, 11-6, 11-7)

Singular – João Monteiro-E. Lebesson, 2-3 (11-6, 6-11, 10-12, 11-9, 9-11)

Singular – Marcos Freitas-C. Akkuzu – 3-1 (11-1, 9-11, 11-5, 11-3)

¼ Final – Portugal-Grã-Bretanha, 3-1

Par – Tiago Apolónia/João Monteiro-P. Drinkhall/L. Pitchford, 3-1 (11-7, 11-6, 4-11, 11-8)

Singular – Marcos Freitas-S. Walker, 3-1 (8-11, 11-9, 11-8, 11-8)

Singular – Tiago Apolónia-L. Pitchford, 2-3 (8-11, 11- 6, 11- 8, 3-11, 7-11)

Singular – João Monteiro-S. Walker, 3-1 (5-11, 14-12, 11-9, 11-9)

 

CALENDÁRIO

28 de junho

Ciclismo de Pista

20.00 – Scratch F – Maria Martins

20.35 – Corrida por Pontos M – Miguel do Rego

Futebol de Praia

19.30 – Meia-final – Portugal-Ucrânia

Lutas Amadoras

11.20 – Greco-Romana -67Kg, 1/8 Final – Pedro Caldas-S. Daurov (BLR)

Ténis de Mesa

16.00 – Equipas Masculinas, ½ Finais – Portugal-Alemanha

Tiro

13.00 – Pistola 25m Equipas Mistas, Qualificação – João Costa/Joana Castelão

Artigos Relacionados

Patrocinadores/Parceiros Nacionais