Portugal conquistou hoje três medalhas, uma de ouro, uma de prata e uma de bronze, no primeiro dia de finais da Taça do Mundo de Montemor-o-Velho, prova organizada pela Federação Portuguesa de Canoagem, a primeira Taça do Mundo de Canoagem de Velocidade de 2015.

O dia começou em tons dourados com Fernando Pimenta em grande destaque ao conquistar a Medalha de Ouro em K1 1000 metros, terminando com o tempo de 03:25.156, na frente do australiano Murray Stewart (03:26.248) e do espanhol Francisco Sánchez (03:26.296).

Seguiu-se depois a Medalha de Prata conquistada por Hélder Silva em C1 200 metros. O canoísta português terminou em 2º lugar com o tempo de 00:38.708, atrás do espanhol Alfonso Ayala (00:38.424) e na frente do atleta chinês Qiang Li (00:39.084).

A última medalha do dia estava reservada para a dupla João Ribeiro e Emanuel Silva que conquistou a Medalha de Bronze em K2 1000 metros, terminando atrás da dupla australiana Kenny Wallace / Lachlan Tame (03:08.388) que conquistou o Ouro e da dupla francesa Arnaud Hybois / Etienne Hubert (03:08.628) que leva para casa a Prata.

Durante a manhã, período com portugueses em sete finais A, destaque também para a dupla Francisca Laia e Maria Cabrita que virou o barco a escassos metros da meta, percalço que lhes roubou a medalha uma vez que a poucos metros do fim lideravam a “corrida” à Medalha de Ouro com uma excelente prestação na prova de K2 200 metros.

Resultados do dia de hoje:

Dia 16 de maio, manhã

C1 1000m | Final A | Nuno Barros | 7º Lugar
K1 1000m | Final A | Fernando Pimenta | MEDALHA DE OURO
K1 500m | Final A | Teresa Portela | 4º Lugar
C1 200m | Final A | Hélder Silva | MEDALHA DE PRATA
K2 200m | Final A | Francisca Laia / Maria Cabrita | DNF
K2 1000m | Final A | Emanuel Silva / João Ribeiro | MEDALHA DE BRONZE
K2 500m | Final A | Joana Vasconcelos / Beatriz Gomes | 6º Lugar

Dia 16 de maio, tarde

K1 200m | Eliminatórias | Teresa Portela | 2º Lugar | Apurada MF
K1 200m | Meia-Final | Teresa Portela | 1º Lugar | APURADA FINAL A
K1 200m | Eliminatórias | Fátima Cabrita | 7º Lugar | Apurada MF
K1 200m | Meia-Final | Fátima Cabrita | 9º Lugar
K1 200m | Eliminatórias | Hugo Rocha | 3º Lugar | Apurado MF
K1 200m | Meia-Final | Hugo Rocha | 5º Lugar | Apurado Final B
K1 1000m | Eliminatórias | Joana Sousa | 4º Lugar | Apurada MF
C2 1000m | Eliminatórias | Bruno Afonso / Nuno Silva | 5º Lugar | Apurados MF
K4 1000m | Eliminatórias | Fernando Pimenta / João Ribeiro / Emanuel Silva / David Fernandes | 1º Lugar | APURADOS FINAL A
K4 1000m | Eliminatórias | Fábio Cameira / David Varela / Cristian Baies / Artur Pereira | 4º Lugar | Apurados MF
C1 500m | Eliminatórias | Tiago Tavares | 5º Lugar | Apurado MF
C1 500m | Eliminatórias | Hélder Silva | 4º Lugar | Apurado MF
K4 500m | Eliminatórias | Joana Vasconcelos / Francisca Laia / Beatriz Gomes / Helena Rodrigues | 2º Lugar | APURADAS FINAL A

Saiba aqui quais as provas e horários de amanhã das embarcações lusas.

Patrocinadores/Parceiros Nacionais