Calendário Provas | Comité Olímpico Portugal

Prova

Atleta

Data

Hora Local

Hora Portugal

Resultado

Ciclismo – XCE – Feminino Ana Lopes 17-08-2014 09:00 02:00  22º
Ciclismo – XCE – Masculino Tiago Antunes 17-08-2014 09:00 02:00 20º
Natação – 400m Livres – Eliminatórias André Farinha e Rafael Gil 17-08-2014 10:00 03:00 André – 27º (4:06.13)    Rafael – 21º (4:00.11)
Ténis de Mesa – Singulares Masculinos – 1ª ronda Diogo Chen 17-08-2014 13:00 06:00 V 3-1 sobre Aly Ghallab – Egito (7-11, 11-7, 11-9, 11-7)
Ténis de Mesa – Singulares Masculinos – 2ª ronda Diogo Chen 17-08-2014 19:00 12:00 V  3-2 sobre KIM Minhyeok -Coreia do Sul (9-11, 11-7, 11-9, 4-11 e 11-6)
Ciclismo – Contra-relógio – Feminino Ana Lopes 18-08-2014 09:00 02:00  23º (6:32.48) – +35.84 que a vencedora
Ciclismo – Contra-relógio – Masculino Tiago Antunes 18-08-2014 09:00 02:00 20º (5:27.26) +17.82 que o vencedor
Triatlo – Individual Masculino Miguel Cassiano 18-08-2014 09:00 02:00  13º (56.45) +2.02 (que o vencedor)
Natação – 200m Livres – Eliminatórias André Farinha 18-08-2014 10:00 03:00 29º (1.57:38)
Ginástica Artística Feminina – Concurso I (Qualificação) Sara Raposeiro 18-08-2014 11:00 04:00 All Around (27º – 46.275); Solo (12º – 12.350); Trave Olímpica (31º – 10.875); Paralelas Assimétricas (29º – 9.800) e Salto de Cavalo (19º – 13.075)
Vela – Byte CII Mafalda Pires de Lima 18-08-2014 11:00 04:00 16º (após duas regatas – Desclassificada e 9ª)
Vela – Byte CII Rodolfo Pires 18-08-2014 11:00 04:00  8º (após duas regatas – 17º e 2º)
Judo (-52kg) Maria Siderot 18-08-2014 13:00 06:00 13º (0V 2D)
Judo (-81kg) Anri Egutidze 18-08-2014 13:00 06:00 9º (2V 2D)
Ténis de Mesa – Singulares Masculinos – 3ª ronda Diogo Chen 18-08-2014 13:00 06:00 V 3-0 (12-10, 12-10, 11-6) Vs Alejandro Toranzos (PAR)
Ténis de Mesa – Singulares Masculinos – Oitavos de final Diogo Chen 18-08-2014 19:30 12:30 D 3-4 (11-9, 11-6, 9-11, 12-10, 12-14, 8-11, 6-11) Vs Kilian Ort (GER)
Ciclismo – BMX – Feminino Ana Silvestre 19-08-2014 09:00 02:00 15º
Ciclismo – BMX – Masculino Bruno Machado 19-08-2014 09:00 02:00 10º
Natação – 800m Livres Florbela Machado e Tamila Holub 19-08-2014 10:00 03:00  Florbela Machado (12ª – 8:54.50) e Tamila Holub (13ª – 8:57.83)
Vela – Byte CII Mafalda Pires de Lima 19-08-2014 11:00 04:00 17ª (DSQ, 9°, 13° e 9º)
Vela – Byte CII Rodolfo Pires 19-08-2014 11:00 04:00 3º (16°, 2°, 9°, 4°)
Ciclismo – XCO – Feminino Ana Silvestre 20-08-2014 09:00 02:00  12ª (49:12) + 5:51 que a vencedora
Natação – 200m Livres Tamila Holub 20-08-2014 10:00 03:00 28ª (2:06.91)
Ciclismo – XCO – Masculino Bruno Machado 20-08-2014 10:30 03:30 9º (58:43) + 3:57 que o vencedor
Vela – Byte CII Mafalda Pires de Lima 20-08-2014 11:00 04:00  19ª (DSQ, 9°, 13°, 9º, 23º, 18º, 22º)
Vela – Byte CII Rodolfo Pires 20-08-2014 11:00 04:00 3º (16°, 2°, 9°, 4°, 9º, 1º, 26º)
Ténis de Mesa – Equipas Mistas – 1ª ronda Diogo Chen e Adina Diaconu (ROM) 20-08-2014 20:00 13:00  V 3-0 Vs Singapura
Triatlo – Estafeta Mista Europa 4 – Amber Rombaut (BEL); Miguel Cassiano (POR); Alberte Kjaer Pedersen; Omri Bahat (ISR) 21-08-2014 09:00 02:00 4º (1:23.54) +1:37 que a equipa vencedora
Natação – 800m Livres Rafael Gil 21-08-2014 10:00 03:00 16º (8:16.91)
Judo – Equipas Anri Egutidze (Team Berghmans ) e Maria Siderot (Team Rouge) 21-08-2014 12:00 05:00 Team Rouge (1º – OURO) e Team Berghmans (5º)
Ténis de Mesa – Equipas Mistas – 2ª ronda Diogo Chen e Adina Diaconu (ROM) 21-08-2014 14:30 07:30 V 2-1 Vs. Rep.Checa
Atletismo – Lançamento do Martelo – Eliminatórias Ana Fernandes 21-08-2014 18:30 11:30 15ª (56.79)
Ténis de Mesa – Equipas Mistas – 3ª ronda Diogo Chen e Adina Diaconu (ROM) 21-08-2014 20:45 13:45 V 3-0 Vs Austrália
Ciclismo – Estrada – Feminino Ana Lopes e Ana Silvestre 22-08-2014 08:30 01:30 Ana Lopes 25ª e Ana Silvestre 28º, ambas com o mesmo tempo que a vencedora27º lugar final de Portugal na Geral
Natação – 400m Livres Tamila Holub 22-08-2014 10:00 03:00 19ª (4:23.24)
Pentatlo Moderno – Esgrima Feminina Maria Teixeira 22-08-2014 10:00 03:00 16ª
Ciclismo – Estrada – Masculino Bruno Machado e Tiago Antunes 22-08-2014 10:30 03:30 Tiago Antunes 2º e Bruno Machado 18º, ambos a 5s do vencedor11º lugar final de Portugal na Geral
Ténis de Mesa – Equipas Mistas – Oitavos de final Diogo Chen e Adina Diaconu (ROM) 22-08-2014 11:30 04:30 D 0-2 Vs Croácia
Pentatlo Moderno – Esgrima Masculina Daniel Lopes 22-08-2014 14:00 07:00 21º
Ginástica de Trampolins – Concurso III (Final) Pedro Ferreira 22-08-2014 15:10 08:10 3º (BRONZE – 56.040 pts)
Atletismo – Triplo Salto – Eliminatórias Jéssica Barreira 22-08-2014 20:25 13:25  11ª (12.15)
Canoagem – K1 Sprint Luís Ferreira 23-08-2014 10:20 03:20 Eliminado nos Quartos-de-final
Pentatlo Moderno – Natação Feminina Maria Teixeira 23-08-2014 14:30 07:30  7ª
Pentatlo Moderno – Esgrima Feminina Maria Teixeira 23-08-2014 16:00 09:00 17ª
Pentatlo Moderno – Combinado Feminino Maria Teixeira 23-08-2014 17:30 10:30  9º na prova (13º lugar final na geral)
Atletismo – Lançamento do Martelo – Final B Ana Fernandes 24-08-2014 09:00 02:00 2ª (59.06)10ª na geral final
Ciclismo – Equipas Mistas BTT (Ana Silvestre e Bruno Machado) e Estrada (Ana Lopes e Tiago Antunes) 24-08-2014 09:00 02:00  12º (18:23) +0.52 que a equipa vencedora
Vela – Byte CII (Medal Race) Rodolfo Pires 24-08-2014 11:00 04:00 7º na regata2º na geral (PRATA)
Vela – Byte CII (Medal Race) Mafalda Pires de Lima 24-08-2014 11:00 04:00 28º na regata21º na geral
Pentatlo Moderno – Natação Masculina Daniel Lopes 24-08-2014 14:30 07:30
Pentatlo Moderno – Esgrima Masculina Daniel Lopes 24-08-2014 16:00 09:00 19º
Pentatlo Moderno – Combinado Masculino Daniel Lopes 24-08-2014 17:30 10:30   24º na prova (22º lugar final na geral)
Atletismo – Triplo Salto – Final B Jéssica Barreira 25-08-2014 09:05 02:55 4ª (12.13)11ª na Geral final
Pentatlo Moderno – Equipas Mistas – Esgrima Maria Teixeira e Anton Kuznetsov (UKR) 26-08-2014 08:30 01:30  9º
Pentatlo Moderno – Equipas Mistas – Esgrima Daniel Lopes e Anna Matthes (GER) 26-08-2014 08:30 01:30 18º
Canoagem – K1 Slalom – Eliminatórias Luís Ferreira 26-08-2014 09:00 02:00  Desclassificado
Pentatlo Moderno – Equipas Mistas – Natação Maria Teixeira e Anton Kuznetsov (UKR) 26-08-2014 13:30 06:30
Pentatlo Moderno – Equipas Mistas – Natação Daniel Lopes e Anna Matthes (GER) 26-08-2014 13:30 06:30
Pentatlo Moderno – Equipas Mistas – Esgrima Maria Teixeira e Anton Kuznetsov (UKR) 26-08-2014 15:00 08:00  9º
Pentatlo Moderno – Equipas Mistas – Esgrima Daniel Lopes e Anna Matthes (GER) 26-08-2014 15:00 08:00 16º
Pentatlo Moderno – Equipas Mistas – Combinado Maria Teixeira e Anton Kuznetsov (UKR) 26-08-2014 18:25 11:25 1º1º na geral (OURO) – 1204 pts
Pentatlo Moderno – Equipas Mistas – Combinado Daniel Lopes e Anna Matthes (GER) 26-08-2014 18:25 11:25 20º20º na geral – 1119
Atletismo – Equipas Mistas – 8x100m Equipa 48 – Ana Fernandes 26-08-2014 18:30 11:30 21º (1:45.98)
Atletismo – Equipas Mistas – 8x100m Equipa 49 – Jéssica Barreira 26-08-2014 18:30 11:30  16º (1:45.41)