Remo_Pedro-Fraga
P
No remo, o movimento do barco é tão fluido que chega a contrastar com a máscara de cansaço dos remadores. Consta da lista das modalidades olímpicas desde os Jogos Olímpicos de 1908 em Londres. E foi em Londres (2012), que Portugal fez a sua melhor representação, um 5º lugar.
saiba mais em http://www.remoportugal.pt/

O remo é uma modalidade disputada nos Jogos Olímpicos desde a edição de Paris, em 1900, e uma das mais exigentes em termos físicos. Também estava programado para os primeiros Jogos Olímpicos, em 1896, mas foi cancelado devido a problemas climatéricos em Atenas.

É um desporto náutico praticado com um carácter organizado desde meados do século XIX e desde muito cedo foi integrado no programa oficial dos Jogos Olímpicos. Este desporto consagrou um dos maiores desportistas mundiais de todos os tempos, o britânico Sir Steve Redgrave, que foi seis vezes campeão nesta modalidade olímpica.

Resultados

Ano Cidade Prova Atleta Resultado Obs.
1948LondresOito com timoneiro Mas.Albino Simões NetoMeia-final6'49'' tempo
1948LondresQuatro com timoneiro Mas.António Gonçalves TorresQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresOito com timoneiro Mas.Carlos RoqueMeia-final6'49'' tempo
1948LondresOito com timoneiro Mas.Carlos Roque da BentaMeia-final6'49'' tempo
1948LondresQuatro com timoneiro Mas.Delfim José da SilvaQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresOito com timoneiro Mas.Felisberto Naia FortesMeia-final6'49'' tempo
1948LondresOito com timoneiro Mas.João Dias de SousaMeia-final6'49'' tempo
1948LondresOito com timoneiro Mas.João Naia LemosMeia-final6'49'' tempo
1948LondresOito com timoneiro Mas.José da Naia MachadoMeia-final6'49'' tempo
1948LondresQuatro com timoneiro Mas.José Joaquim CancelaQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresQuatro com timoneiro Mas.José Ribeiro do SeixoQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresQuatro com timoneiro Mas.Leonel Gonçalves RegoQuartos-de-final6'15'' tempo
1948LondresOito com timoneiro Mas.Luís da Naia MachadoMeia-final6'49'' tempo
1948LondresOito com timoneiro Mas.Ricardo Santos da BentaMeia-final6'49'' tempo
1952HelsínquiaOito com timoneiro Mas.Albino Simões Neto1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaOito com timoneiro Mas.Carlos Roque da Benta1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaOito com timoneiro Mas.Felisberto Naia Fortes1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaOito com timoneiro Mas.João da Silva Cravo1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaOito com timoneiro Mas.João Naia Lemos1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaOito com timoneiro Mas.João Rodrigues da Paula1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaOito com timoneiro Mas.José Matos Pinheiro1ª rondaEm 14 nações
1952HelsínquiaOito com timoneiro Mas.Manuel da Cruz Regala1ª rondaEm 15 nações
1952HelsínquiaOito com timoneiro Mas.Zacarias Sarrazola Andias1ª rondaEm 15 nações
1960RomaQuatro com timoneiro Mas.Ilídio Silva1ª rondaEm 21 nações
1960RomaQuatro com timoneiro Mas.Jorge Gavinho1ª rondaEm 21 nações
1960RomaQuatro com timoneiro Mas.José Porto1ª rondaEm 21 nações
1960RomaQuatro com timoneiro Mas.José Vieira1ª rondaEm 21 nações
1960RomaQuatro com timoneiro Mas.Rui Valença1ª rondaEm 21 nações
1972MuniqueDouble Scull Mas.Carlos Almeida OliveiraEliminado na 1ª repescagem4º lugar da sua série
1972MuniqueSkiff Mas.José Lopes MarquesEliminado na 1ª repescagem5º lugar da sua série
1972MuniqueDouble Scull Mas.Manuel da Silva BarrosoEliminados na 1ª repescagem4º lugar da sua série
1992BarcelonaDouble Scull Mas.Daniel Alves18º lugarEm 19 nações, com 6'42''00 seg
1992BarcelonaDouble Scull Mas.João Santos18º lugarEm 19 nações, com 6'42''00 seg
1996AtlantaQuadri-scull Mas.António Fernandes15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
1996AtlantaQuadri-scull Mas.Henrique Baixinho15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
1996AtlantaQuadri-scull Mas.João Fernandes15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
1996AtlantaQuadri-scull Mas.Samuel Aguiar15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
2008PequimDouble sculls, peso ligeiro Mas.Nuno Mendes8º lugarEm 20 nações, com 6'28''47 seg
2008PequimDouble sculls, peso ligeiro Mas.Pedro Fraga8º lugarEm 20 nações, com 6'28''47 seg
2010SingapuraSingle Sculls Fem.Patrícia Batista21º lugarEm 22 participantes, com 4'16''08 seg
2012LondresDouble sculls, peso ligeiro Mas.Nuno Mendes5º lugarEm 20 nações, com 6'44''80 seg
2012LondresDouble sculls, peso ligeiro Mas.Pedro Fraga5º lugarEm 20 nações, com 6'44''80 seg

Patrocinadores/Parceiros Nacionais