149433734
A natação é uma modalidade extremamente física e exigente, com os atletas a competirem em distâncias de 50m a 1.500 m em piscina. Os nadadores precisam de grande força e resistência, bem como uma técnica perfeita. A natação sincronizada é frequentemente descrita como “balé das águas”, por causa dos movimentos de dança, que as atletas fazem com a música e a teatralidade. O pólo aquático é um desporto de equipa altamente físico em que os jogadores de cada equipa tentam marcar tantos golos quanto possível à oposição, enquanto evitam sofrer golos ao mesmo tempo. Requer reações rápidas, bem como grande resistência, os jogadores podem chegar a nadar até 1500m num jogo. Saltos para a Água são uma disciplina onde os atletas saltam de plataformas ou pranchas elevados a uma altura de três metros a 10 metros acima da piscina. Requer equilíbrio físico e muita coragem.
saiba mais em http://beta.fpnatacao.pt/

A natação é conhecida desde a pré-história. O registo mais antigo sobre a natação remonta a pinturas rupestres com mais de 7 mil anos. As referências escritas remontam a 2000 a. C. Algumas dessas primeiras referências estão incluídas em obras históricas como a Epopeia de Gilgamesh, a Ilíada, a Odisseia, a Bíblia (Ezequiel 47:5, Atos 27:42, Isaías 25:11), Beowulf, e outras sagas.

A natação de competição na Europa começou por volta do ano de 1800, na sua maioria utilizando o estilo bruços. Posteriormente, em 1873, John Arthur Trudgen, apresentou o estilo Trudgen, após ter copiado o estilo Crawl usado pelos Índios Nativos Norte-americanos, criando uma ligeira variante do mesmo. Devido ao repúdio dos britânicos pelos salpicos, Trudgen empregou a pernada de bruços em vez do batimento de pernas convencional do estilo Crawl. A Natação fez parte dos primeiros Jogos Olímpicos da Era Moderna em 1896, em Atenas e é um dos desportos mais tradicionais dos Jogos Olímpicos, disputado em todas as edições. A partir dos Jogos de 1912 foi aberto para as mulheres. Depois do Atletismo, a Natação é uma das modalidades que mais medalhas atribui.

Resultados

Ano Cidade Prova Atleta Resultado Obs.
1924Paris200 metros bruços Mas.Mário Silva MarquesEliminado nas eliminatóriasÚltimo da sua série, com 3'32''00 seg
1948Londres100 metros costas Mas.Mário Simas1ª eliminatória5º lugar na sua série, com 1'12''00 seg
1952HelsínquiaPólo Aquático Mas.Armando MoutinhoEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952Helsínquia100 metros costas Mas.Eduardo BarbeiroEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 1'13''00 seg
1952Helsínquia200 metros costas Mas.Eduardo BarbeiroEliminado nas eliminatórias8º lugar na sua série, com 3'04''00 seg
1952HelsínquiaPólo aquático Mas.Eduardo BarbeiroEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952Helsínquia100 metros costas Mas.Eurico SurgeyEliminado na eliminatória7º lugar na sua série, com 1'13''00 seg
1952Helsínquia100 metros livres Mas.Fernando MadeiraEliminado na eliminatória6º lugar na sua série, com 1'02''00 seg
1952Helsínquia400 metros livres Mas.Fernando MadeiraEliminado na eliminatória6º lugar na sua série, com 5'08''00 seg
1952HelsínquiaPólo aquático Mas.Fernando Madeira1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaPólo Aquático Mas.Francisco AlvesEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952Helsínquia100 metros livres Mas.Guilherme PatroneEliminado na eliminatória6º lugar na sua série, com 1'03''00 seg
1952HelsínquiaPólo Aquático Mas.João Franco do ValeEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaPólo Aquático Mas.José Manuel CorreiaEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaPólo Aquático Mas.Máximo CoutoEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaPólo aquático Mas.Óscar CabralEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1952HelsínquiaPólo Aquático Mas.Rodrigo BessoneEliminados na 1ª faseEm 21 nações
1960Roma1500 metros livres Mas.Eduardo José de SousaEliminado nas eliminatóriasEm 30 participantes, 5º lugar na sua série
1960Roma4 x 100 metros estilos Mas.Eduardo José de SousaEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960Roma400 metros livres Mas.Eduardo José de SousaEliminado nas eliminatóriasEm 40 participantes, 7º lugar na sua série
1960Roma100 metros livres Mas.Herlander Felga RibeiroEliminado nas eliminatóriasEm 51 participantes, 5º lugar na sua série
1960Roma4 x 100 metros estilos Mas.Herlander Felga RibeiroEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960Roma200 metros mariposa Mas.Luís Vaz JorgeEliminado nas eliminatóriasEm 34 participantes, 5º lugar na sua série
1960Roma4 x 100 metros estilos Mas.Luís Vaz JorgeEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960Roma100 metros costas Mas.Raúl CerqueiraEliminado nas eliminatóriasEm 37 participantes, 7º lugar na sua série
1960Roma4 x 100 metros estilos Mas.Raúl CerqueiraEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
1960Roma200 metros bruços Fem.Regina VelosoEliminada nas eliminatóriasEm 29 participantes, 7º lugar na sua série
1964Tóquio400 metros estilos Mas.António Bessone BastoEliminado nas eliminatóriasEm 30 participantes, 7º lugar na sua série, com 5'19''00 seg
1964Tóquio100 metros livres Mas.Herlander Felga RibeiroEliminado nas eliminatóriasEm 66 participantes, 6º lugar na sua série, com 59 seg
1964Tóquio200 metros mariposa Mas.Vítor da FonsecaEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 2'18''00 seg
1976Montréal100 metros costas Mas.António Botelho de Melo39º lugarEm 41 participantes, com 1'05''76 seg
1976Montréal1500 metros livres Mas.António Botelho de Melo30º lugarEm 31 participantes, com 17'24''31 seg
1976Montréal200 metros costas Mas.António Botelho de Melo33º lugarEm 33 participantes, com 2'26''65 seg
1976Montréal4 x 100 metros estilos Mas.António Botelho de MeloEliminados nas eliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976Montréal4 x 200 metros livres Mas.António Botelho de Melo17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976Montréal400 metros estilos Mas.António Botelho de Melo31º lugarEm 31 participantes, com 5'11''48 seg
1976Montréal100 metros bruços Mas.Henrique Vicêncio31º lugarEm 32 participantes, com 1'13'55 seg
1976Montréal200 metros bruços Mas.Henrique Vicêncio26º lugarEm 26 participantes, com 2'41''97 seg
1976Montréal4 x 100 metros estilos Mas.Henrique VicêncioEliminados na eliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976Montréal100 metros livres Mas.José Gomes Pereira37º lugarEm 41 participantes, com 55.46 seg
1976Montréal200 metros livres Mas.José Gomes Pereira53º lugarEm 55 participantes, com 2'03''03 seg
1976Montréal4 x 100 metros estilos Mas.José Gomes PereiraEliminados na eliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976Montréal4 x 200 metros livres Mas.José Gomes Pereira17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976Montréal100 metros mariposa Mas.Paulo Frischknecht41º lugarEm 43 participantes, com 1'01''97 seg
1976Montréal200 metros livres Mas.Paulo Frischknecht51º lugarEm 55 participantes, com 2'02''65 seg
1976Montréal200 metros mariposa Mas.Paulo Frischknecht37º lugarEm 38 participantes, com 2'20''51 seg
1976Montréal4 x 100 metros estilos Mas.Paulo FrischknechtEliminados nas eliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
1976Montréal4 x 200 metros livres Mas.Paulo Frischknecht17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976Montréal4 x 200 metros livres Mas.Rui Abreu17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
1976Montréal400 metros livres Mas.Rui Abreu46º lugarEm 47 participantes, com 4'28''43 seg
1980Moscovo100 metros livres Mas.Paulo FrischknechtEliminado nas eliminatóriasEm 35 participantes, 5º lugar na sua série, com 57.94 seg
1980Moscovo200 metros livres Mas.Paulo FrischknechtEliminado nas eliminatóriasEm 48 participantes, 3º lugar na sua série, com 1'55''06 seg
1980Moscovo100 metros costas Mas.Rui AbreuEliminado nas eliminatóriasEm 35 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'00''62 seg
1980Moscovo100 metros livres Mas.Rui AbreuEliminado nas eliminatóriasEm 40 participantes, 5º lugar na sua série, com 52.85 seg
1980Moscovo200 metros livres Mas.Rui AbreuEliminado nas eliminatóriasEm 48 participantes, 4º lugar na sua série, com 1'55''25 seg
1984Los Angeles100 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi34º lugar ex-aequoEm 50 participantes, com 1'07''83 seg
1984Los Angeles200 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi7º lugarEm 44 participantes, com 2'20''69 seg
1984Los AngelesSaltos para a água Fem.Joana Figueiredo22º lugarEm 24 participantes
1984Los Angeles100 metros mariposa Mas.João Santos37º lugar ex-aequoEm 53 participantes, com 58.17 seg
1984Los Angeles200 metros mariposa Mas.João Santos23º lugarEm 35 participantes, com 2'04''72 seg
1988Seul100 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi40º lugarEm 61 participantes, com 1'05''66 seg
1988Seul200 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi9º lugarEm 61 participantes, com 2'18''01 seg
1988Seul1500 metros livres Mas.Artur Costa30º lugarEm 69 participantes, com 24.24 seg
1988Seul200 metros estilos Mas.Diogo Madeira28º lugarEm 56 participantes, com 2'10''21 seg
1988Seul200 metros mariposa Mas.Diogo Madeira26º lugar ex-aequoEm 40 participantes, com 2'03''79 seg
1988Seul400 metros estilos Mas.Diogo Madeira26º lugarEm 32 participantes, com 4'35''00 seg
1988Seul4 x 100 metros estilos Mas.Henrique Villaret14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988Seul200 metros mariposa Mas.João Santos29º lugarEm 40 participantes, com 2'04''74 seg
1988Seul100 metros mariposa Mas.Mabílio Albuquerque33º lugarEm 51 participantes, com 57.30 seg
1988Seul4 x 100 metros livres Mas.Mabílio Albuquerque14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988Seul100 metros mariposa Mas.Paulo Camacho37º lugarEm 51 participantes, com 57.62 seg
1988Seul50 metros livres Mas.Paulo Trindade30º lugarEm 69 participantes, com 24.02 seg
1988Seul400 metros estilos Mas.Rui Borges22º lugarEm 32 participantes, com 4'30''79 seg
1988Seul100 metros mariposa Fem.Sandra Neves27º lugarEm 40 participantes, com 1'40''60 seg
1988Seul200 metros mariposa Fem.Sandra Neves18º lugarEm 27 participantes, com 2'18''29 seg
1988Seul4 x 100 metros livres Mas.Sérgio Esteves14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1988Seul50 metros livres Mas.Sérgio Esteves31º lugarEm 69 participantes, com 24.24 seg
1988Seul4 x 100 metros estilos Mas.Vasco Sousa14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
1992Barcelona100 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi39º lugarEm 59 participantes, com 1'05''61 seg
1992Barcelona200 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi25º lugarEm 54 participantes, com 2'18''97 seg
1992Barcelona100 metros livres Fem.Ana Alegria41º lugarEm 48 participantes, com 1'04''18 seg
1992Barcelona100 metros mariposa Fem.Ana Alegria36º lugarEm 43 participantes, com 1'00''35 seg
1992Barcelona100 metros costas Fem.Ana Barros36º lugarEm 45 participantes, com 1'06''11 seg
1992Barcelona200 metros costas Fem.Ana Barros24º lugarEm 43 participantes, com 2'17''59 seg
1992Barcelona1500 metros livres Mas.Artur Costa17º lugarEm 30 participantes, com 15'41''26 seg
1992Barcelona400 metros livres Mas.Artur Costa26º lugarEm 46 participantes, com 3'58''80 seg
1992Barcelona200 metros estilos Mas.Diogo Madeira33º lugarEm 56 participantes, com 2'07''38 seg
1992Barcelona200 metros mariposa Mas.Diogo Madeira29º lugarEm 46 participantes, com 2'02''22 seg
1992Barcelona100 metros mariposa Fem.Joana Arantes39º lugarEm 49 participantes, com 1'04''18 seg
1992Barcelona200 metros mariposa Fem.Joana Arantes19º lugarEm 32 participantes, com 2'16''56 seg
1992Barcelona100 metros costas Mas.Miguel Arrobas42º lugarEm 53 participantes, com 59.37 seg
1992Barcelona200 metros costas Mas.Miguel Arrobas34º lugarEm 44 participantes, com 2'06''02 seg
1992Barcelona100 metros mariposa Mas.Miguel Cabrita46º lugarEm 69 participantes, com 57.07 seg
1992Barcelona200 metros mariposa Mas.Miguel Cabrita34º lugarEm 46 participantes, com 2'04''28 seg
1992Barcelona50 metros livres Mas.Paulo Trindade36º lugarEm 75 participantes, com 59.37 seg
1996Atlanta200 metros livres Fem.Ana Alegria29º lugarEm 42 participantes, com 2'05''16 seg
1996Atlanta4 x 100 metros estilos Fem.Ana Alegria21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996Atlanta400 metros livres Fem.Ana Alegria37º lugarEm 39 participantes, com 4'27''19 seg
1996Atlanta100 metros mariposa Fem.Ana Francisco26º lugarEm 72 participantes, com 1'02''98 seg
1996Atlanta200 metros mariposa Fem.Ana Francisco22º lugarEm 34 participantes, com 2'17''61 seg
1996Atlanta4 x 100 metros estilos Fem.Ana Francisco21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996Atlanta200 metros mariposa Mas.Diogo Madeira25º lugarEm 42 participantes, com 2'01''58 seg
1996Atlanta100 metros bruços Fem.Joana Soutinho34º lugarEm 46 participantes, com 1'13''73 seg
1996Atlanta4 x 100 metros estilos Fem.Joana Soutinho21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996Atlanta200 metros bruços Mas.José Couto19º lugarEm 34 participantes, com 2'17''28 seg
1996Atlanta4 x 100 metros estilos Mas.José CoutoDesquailificadosEm 25 nações
1996Atlanta100 metros costas Fem.Maria Carlos Santos22º lugarEm 36 participantes, com 1'04''84 seg
1996Atlanta4 x 100 metros estilos Fem.Maria Carlos Santos21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
1996Atlanta4 x 100 metros estilos Mas.Miguel CabritaDesqualificadosEm 25 nações
1996Atlanta4 x 100 metros estilos Mas.Miguel MachadoDesqualificadosEm 25 nações
1996Atlanta100 metros costas Mas.Nuno Laurentino30º lugarEm 50 participantes, com 57.59 seg
1996Atlanta200 metros costas Mas.Nuno Laurentino29º lugarEm 39 participantes, com 2'05''95 seg
1996Atlanta4 x 100 metros estilos Mas.Nuno LaurentinoDesqualificadosEm 25 nações
1996Atlanta50 metros livres Mas.Paulo Trindade40º lugar ex-aequoEm 63 participantes, com 23.73 seg
1996Atlanta1500 metros livres Mas.Pedro Carvalho Ferreira31º lugarEm 34 participantes, com 16'34''55 seg
1996Atlanta200 metros costas Fem.Petra Chaves26º lugarEm 33 participantes, com 2'20''49 seg
1996Atlanta200 metros estilos Fem.Petra Chaves33º lugarEm 43 participantes, com 2'22''03 seg
2000Sydney100 metros bruços Mas.José Couto18º lugarEm 66 participantes, com 1'02''79 seg
2000Sydney200 metros bruços Mas.José Couto26º lugarEm 47 participantes, com 2'18''08 seg
2000Sydney200 metros costas Mas.Mário Carvalho30º lugarEm 45 participantes, com 2'03''82 seg
2000Sydney100 metros costas Mas.Nuno Laurentino28º lugar ex-aequoEm 55 participantes, com 56.95 seg
2000Sydney50 metros livres Mas.Pedro Silva36º lugarEm 77 participantes, com 23.27 seg
2000Sydney200 metros mariposa Fem.Raquel Felgueiras27º lugarEm 36 participantes, com 2'15''19 seg
2000Sydney200 metros livres Mas.Ricardo Pedroso25º lugarEm 51 participantes, com 1'52''60 seg
2000Sydney100 metros mariposa Mas.Simão Morgado30º lugarEm 62 participantes, com 54.75 seg
2004Atenas4 x 200 metros Mas.Adriano Niz14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004Atenas100 metros bruços Fem.Diana Gomes24º lugar ex-aequoEm 48 participantes, com 1'11''40 seg
2004Atenas200 metros bruços Fem.Diana Gomes23º lugarEm 31 participantes, com 2'34''23 seg
2004Atenas1500 metros livres Mas.Fernando Costa21º lugarEm 34 participantes, com 15'32''55 seg
2004Atenas4 x 200 metros livres Mas.João Araújo14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004Atenas100 metros bruços Mas.José Couto33º lugarEm 60 participantes, com 1'03''72 seg
2004Atenas200 metros livres Mas.Luís Monteiro29º lugarEm 59 participantes, com 1'51''78 seg
2004Atenas4 x 200 metros livres Mas.Luís Monteiro14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004Atenas4 x 200 metros livres Mas.Miguel Pires14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
2004Atenas50 metros livres Mas.Pedro Silva36º lugar ex-aequoEm 83 participantes, com 23.23 seg
2004Atenas200 metros mariposa Fem.Raquel Felgueiras20º lugarEm 32 participantes, com 2'13''08 seg
2004Atenas100 metros mariposa Mas.Simão Morgado24º lugarEm 59 participantes, com 53.53 seg
2004Atenas100 metros livres Mas.Tiago Venâncio26º lugarEm 69 participantes, com 50.18 seg
2008Pequim10 Km águas abertas Mas.Arsenyi Lavrentyev22º lugarEm 24 participantes, com 2h 03m 39 seg
2008Pequim200 metros bruços Mas.Carlos Almeida32º lugarEm 52 participantes, com 2'13''34 seg
2008Pequim10 Km águas abertas Fem.Daniela Inácio17º lugarEm 25 participantes, com 2h 00m 59 seg
2008Pequim100 metros bruços Fem.Diana Gomes26º lugarEm 49 participantes, com 1'10''02 seg
2008Pequim200 metros bruços Fem.Diana Gomes29º lugarEm 40 participantes, com 2'30''18 seg
2008Pequim200 metros estilos Mas.Diogo Carvalho18º lugar ex-aequoEm 46 participantes, com 2'00''66 seg
2008Pequim1500 metros livres Mas.Fernando Costa29º lugarEm 57 participantes, com 15'26''21 seg
2008Pequim200 metros costas Mas.Pedro Oliveira28º lugarEm 40 participantes, com 2'01''08 seg
2008Pequim200 metros mariposa Mas.Pedro Oliveira24º lugarEm 44 participantes, com 1'57''41 seg
2008Pequim100 metros mariposa Fem.Sara Oliveira35º lugarEm 49 participantes, com 59.48 seg
2008Pequim200 metros mariposa Fem.Sara Oliveira19º lugarEm 34 participantes, com 2'10''14 seg
2008Pequim100 metros mariposa Mas.Simão Morgado33º lugarEm 65 participantes, com 52.80 seg
2008Pequim100 metros livres Mas.Tiago Venâncio45º lugarEm 64 participantes, com 50.30 seg
2008Pequim200 metros livres Mas.Tiago Venâncio39º lugarEm 57 participantes, com 1'50''24 seg
2010Singapura100 metros costas Mas.Alexis Santos15º lugar
2010Singapura200 metros costas Mas.Alexis Santos13º lugar
2010Singapura200 metros estilos Mas.Alexis Santos19º lugar
2010Singapura50 metros costas Mas.Alexis Santos6º lugar
2010Singapura100 metros bruços Fem.Ana Rodrigues24º lugar
2010Singapura200 metros bruços Fem.Ana Rodrigues18º lugar
2010Singapura50 metros bruços Fem.Ana Rodrigues3º lugar
2010Singapura50 metros livres Fem.Ana Rodrigues20º lugar
2010Singapura100 metros livres Mas.Gustavo Santa37º lugar
2010Singapura200 metros livres Mas.Gustavo Santa24º lugar
2010Singapura400 metros livres Mas.Gustavo Santa20º lugar
2010Singapura100 metros bruços Fem.Maria Rosa26º lugar
2010Singapura100 metros livres Fem.Maria Rosa30º lugar
2010Singapura200 metros estilos Fem.Maria Rosa17º lugar
2010Singapura50 metros livres Fem.Maria Rosa36º lugar
2012Londres100 metros bruços Fem.Ana Rodrigues35º lugarEm 46 participantes, com 1'10''62 seg
2012Londres10 Km águas abertas Mas.Arsenyi Lavrentyev19º lugarEm 25 participantes, com 1h 51m 37 seg
2012Londres100 metros bruços Mas.Carlos Almeida25º lugarEm 44 participantes, com 1'01''40 seg
2012Londres200 metros estilos Mas.Diogo Carvalho18º lugarEm 36 participantes, com 2'00''40 seg
2012Londres400 metros estilos Mas.Diogo Carvalho26º lugar ex-aequoEm 37 participantes, com 4'23''06 seg
2012Londres200 metros costas Mas.Pedro Oliveira20º lugarEm 35 participantes, com 1'58''83 seg
2012Londres200 metros mariposa Mas.Pedro Oliveira22º lugarEm 37 participantes, com 1'58''45 seg
2012Londres100 metros mariposa Fem.Sara Oliveira36º lugarEm 42 participantes, com 1'00''44 seg
2012Londres200 metros mariposa Fem.Sara Oliveira24º lugarEm 28 participantes, com 2'11''54 seg
2012Londres100 metros mariposa Mas.Simão Morgado32º lugarEm 43 participantes, com 53.26 seg
2012Londres200 metros livres Mas.Tiago Venâncio34º lugar ex-aequoEm 40 participantes, com 1'52''36 seg
2014NanjingNatação - 200m LivresAndré Farinha29º lugar1:57,38
2014Nanjing200m LivresTamila Holub28º lugar2:06,91
2014Nanjing400m LivresAndré Farinha27º lugar4:06,13
2014Nanjing400m LivresRafael Gil21º lugar4:00,11
2014Nanjing400m LivresTamila Holub19º lugar 4:23,24
2014Nanjing800m LivresFlorbela Machado 12º lugar08:54,50 (SB)
2014Nanjing800m LivresTamila Holub13º lugar08:57,83
2014Nanjing800m LivresRafael Gil16º lugar8:16,91
2016Rio200m EstilosAlexis Santos12º lugar30 participantes
2016Rio400m EstilosAlexis Santos14º lugar27 participantes
2016Rio200m EstilosDiogo Carvalho19º lugar30 participantes
2016Rio400m EstilosVictoria Kaminskaya28º lugar33 participantes
2016Rio200m EstilosVictoria Kaminskaya35º lugar40 participantes
2016Rio800m LivresTamila Holub24º lugar30 participantes
2016RioÁguas AbertasVânia Neves24º lugar26 participantes
2015Baku100m LivresAna Rita Faria42º
2015Baku200m LivresAna Rita Faria43º
2015Baku400m LivresAna Rita Faria33º
2015Baku800m LivresAna Rita Faria15º
2015Baku200m LivresMaria Francisca Cabral42º
2015Baku400m LivresMaria Francisca Cabral34º
2015Baku200m EstilosMaria Francisca Cabral30º
2015Baku400m EstilosMaria Francisca Cabral18º
2015Baku50m BruçosRaquel Pereira18º
2015Baku100m BruçosRaquel Pereira13º
2015Baku200m BruçosRaquel Pereira
2015Baku200m EstilosMadalena Azevedo16º
2015Baku400m EstilosMadalena Azevedo17º
2015Baku400m LivresAlexandre Coutinho33º
2015Baku800m LivresAlexandre Coutinho19º
2015Baku1500m LivresAlexandre Coutinho13º
2015Baku50m CostasGabriel Lopes16º
2015Baku100m CostasGabriel Lopes13º
2015Baku100m MariposaGabriel Lopes26º
2015Baku200m EstilosGabriel Lopes
2015Baku400m LivresGuilherme Pina40º
2015Baku800m LivresGuilherme Pina17º
2015Baku1500m LivresGuilherme Pina14º
2015Baku200m LivresJoão Pedro Gil34º
2015Baku400m LivresJoão Pedro Gil48º
2015Baku100m CostasJoão Vital43º
2015Baku200m CostasJoão Vital19º
2015Baku200m EstilosJoão Vital31º
2015Baku400m EstilosJoão Vital13º

Patrocinadores/Parceiros Nacionais