Portuguese Runner Fernanda Ribeiro
Rosa Mota of Portugal is all smile as sh
Olympics Day 13 - Athletics
CARLOS LOPES PORTUGAL MARATHON WINNER LA 1984
DEPORTES-ATLETISMO
Medalhas 4Ouro 2Prata 4Bronze
A agenda da competição olímpica consiste em 47 provas: 24 para os homens e 23 para as mulheres. Atletismo é uma coleção exclusiva de provas que envolvem corrida, saltos, lançamentos e caminhadas. Os tipos mais comuns de competições são: corrida de pista, corrida de estrada, corrida de corta-mato e marcha atlética.
saiba mais em www.fpatletismo.pt

O atletismo é a modalidade desportiva organizada mais antiga do Mundo. E foi a única competição nas quatro primeiras edições dos Jogos Olímpicos da Grécia Antiga, ocorridas entre 776 e 724 A.C.. Mais tarde, o principal evento olímpico foi o pentatlo, com lançamentos de dardo e de disco, salto em comprimento, corrida de obstáculos e luta.

Os romanos conquistaram a Grécia no ano 146 A.C e em 392 D.C. o imperador romano Teodósio I converteu-se ao Cristianismo e mandou abolir os jogos por serem uma pagã homenagem a Zeus.

Durante oito séculos não houve competições organizadas de atletismo. Foram restauradas em Inglaterra em meados do século XIX, décadas antes de, em 1896, se organizarem em Atenas os primeiros Jogos Olímpicos da Era Moderna, pela mão de Charles Freddye Pierre, mais conhecido como Barão de Coubertin.

Resultados

Ano Cidade Prova Atleta Resultado Obs.
1912Estocolmo100 metros Mas.António Stromp1ª rondaÚltimo lugar da sua série
1912Estocolmo200 metros Mas.António Stromp1ª rondaÚltimo lugar da sua série
1912Estocolmo400 metros Mas.Armando Cortesão1ª rondaÚltimo lugar da sua série
1912Estocolmo800 metros Mas.Armando Cortesão2ª rondaÚltimo lugar da sua série
1912EstocolmoMaratona Mas.Francisco LázaroNão terminou
1924ParisLançamento do disco Mas.António da Silva MartinsEliminado nas eliminatóriasÚltimo lugar da sua série de 3, com 32m e 40 cm
1924Paris100 metros Mas.Gentil Santos1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 4º lugar na sua série
1924Paris200 metros Mas.Gentil Santos1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 3º lugar na sua série
1924Paris100 metros Mas.Karel Pott1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 5º lugar na sua série
1928Amesterdão3000 metros obstáculos Mas.Henrique Santos1º eliminatória7º lugar na sua série
1928Amesterdão110 metros barreiras Mas.José Palhares da Costa1ª eliminatória4º lugar na sua série
1928Amesterdão100 metros Mas.José Pratas de Lima1ª eliminatória4º lugar na sua série
1928Amesterdão200 metros Mas.José Pratas de Lima1ª eliminatória4º lugar na sua série
1932Los Angeles100 metros Mas.António Sarsfield Rodrigues1ª ronda5º lugar na sua série
1936BerlimMaratona Mas.Jaime MendesNão terminouEm 42 participantes
1936BerlimMaratona Mas.Manuel Dias17º lugarEm 42 participantes, com 2h 49m 00 seg
1948LondresSalto em comprimento Mas.Álvaro Dias18º lugarEm 21 participantes
1948LondresTriplo Salto Mas.João Rodrigues Vieira26º lugarEm 29 participantes
1948LondresTriplo Salto Mas.Luís Nunes Garcia16º lugarEm 29 participantes
1948Londres100 metros Mas.Nuno Morais2ª eliminatóriaEm 66 participantes, 6º lugar na sua série
1948Londres200 metros Mas.Nuno Morais3ª eliminatóriaEm 50 participantes, 3º lugar na sua série
1952Helsínquia200 metros Mas.Eugénio EleutérioEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 52.2 seg
1952Helsínquia4 x 100 metros Mas.Eugénio EleutérioEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
1952HelsínquiaTriplo salto Mas.Eugénio LopesEliminado nas eliminatórias13º lugar na sua série, com 14m 05 cm
1952Helsínquia200 metros Mas.Fernando CasimiroEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série, com 22.6 seg
1952Helsínquia4 x 100 metros Mas.Fernando CasimiroEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
1952Helsínquia400 metros Mas.Fernando CasimiroEliminado nas eliminatórias7º lugar na sua série, com 52.5 seg
1952Helsínquia400 metros barreiras Mas.Fernando de Matos FernandesEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série, com 56.8 seg
1952HelsínquiaDecatloFernando de Matos Fernandes16º lugarEm 25 participantes
1952Helsínquia100 metros Mas.Rui MaiaEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 11.5 seg
1952Helsínquia4 x 100 metros Mas.Rui MaiaEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
1952HelsínquiaTriplo Salto Mas.Rui Ramos12º lugar14m 69 cm
1952Helsínquia100 metros Mas.Tomás PaqueteEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 11.2 seg
1952Helsínquia4 x 100 metros Mas.Tomás PaqueteEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série,com 42.8 seg
1960RomaLançamento do martelo Mas.Eduardo AlbuquerqueEliminado nas eliminatóriasÚltimo lugar geral
1960Roma3000 metros Obstáculos Mas.Joaquim FerreiraEliminado nas eliminatórias11º lugar da sua série, com 9'30'' seg
1960RomaDecatloJúlio SantosDesistiu por lesão
1960Roma5000 metros Mas.Manuel de OliveiraEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 14'15'' seg
1960RomaSalto em comprimento Mas.Pedro de Almeida28º lugarEm 49 participantes
1964TóquioMaratona Mas.Armando Aldegalega44º lugarEm 66 participantes, com 2h 38m 2 seg
1964Tóquio100 metros Mas.José RochaEliminado nas eliminatóriasEm 73 participantes, 4º lugar na sua série com 11 seg
1964Tóquio200 metros Mas.José RochaEliminado nas eliminatóriasEm 57 participantes, 5º lugar na sua série com 21.7 seg
1964Tóquio3000 metros obstáculos Mas.Manuel de Oliveira4º lugarEm 29 participantes, com 8'36''00 seg
1968México3000 metros obstáculos Mas.Manuel de OliveiraEliminado nas eliminatóriasEm 37 participantes, 8º lugar na sua série, com 9'19''00 seg
1972Munique110 metros barreiras Mas.Alberto MatosEliminado nas eliminatórias7º lugar na sua série
1972Munique4 x 100 metros Mas.Alberto MatosEliminado nas eliminatóriasEm 21 nações
1972MuniqueMaratona Mas.Armando Aldegalega41º lugarEm 62 participações, com 2h 28m 24 seg
1972Munique10000 metros Mas.Carlos LopesEliminado nas eliminatórias9º lugar na sua série
1972Munique5000 metros Mas.Carlos LopesEliminado nas eliminatórias9º lugar na sua série
1972Munique1500 metros Mas.Fernando MamedeEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série
1972Munique4 x 400 metros Mas.Fernando MamedeEliminados nas eliminatóriasEm 21 nações
1972Munique800 metros Mas.Fernando MamedeEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série
1972Munique4 x 400 metros Mas.Fernando SilvaEliminados nas eliminatóriasEm 21 nações
1972Munique400 metros Mas.Fernando SilvaEliminado nas eliminatóriasEm 61 participantes, 6º lugar na sua série
1972Munique4 x 400 metros Mas.José CarvalhoEliminados nas eliminatóriasEm 21 nações
1972Munique400 metros barreiras Mas.José CarvalhoEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série
1976MontréalMaratona Mas.Anacleto Pinto22º lugarEm 60 participantes, com 2h 18m 53 seg
1976Montréal5000 metros Mas.Aniceto Simões8º lugarCom 13'29''00 seg
1976Montréal10000 metros Mas.Carlos Lopes2º lugar27'45''00 seg
1976Montréal1500 metros Mas.Fernando MamedeSemi-final8º lugar na sua série
1976Montréal800 metros Mas.Fernando MamedeEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 1'49''00 seg
1976Montréal1500 metros Mas.Hélder de JesusSemi-final9º lugar na sua série
1976Montréal400 metros barreiras Mas.José Carvalho5º lugarCom 49.94 seg
1976Montréal400 metros Mas.José CarvalhoEliminado nas eliminatórias7º lugar na sua série, com 48.47 seg
1980MoscovoMaratona Mas.Anacleto Pinto16º lugarEm 75 participantes, com 2h 17m 04 seg
1980Moscovo1500 metros Mas.João CamposEliminado nas eliminatóriasEm 41 participantes, 7º lugar da sua série, com 3'44''40 seg
1980Moscovo3000 metros obstáculos Mas.José SenaNão terminouEm 32 participantes
1984Los Angeles3000 metros Fem.Albertina MachadoEliminada nas eliminatóriasEm 29 participantes, 4º lugar na sua série, com 9'01''77 seg
1984Los Angeles800 metros Fem.Albertina MachadoEliminada nas eliminatóriasEm 25 participantes, 5º lugar na sua série, com 2'05''74 seg
1984Los Angeles5000 metros Mas.António Leitão3º lugarEm 54 participantes, 13'09''20 seg
1984Los Angeles3000 metros Fem.Aurora Cunha6º lugarEm 29 participantes, com 8'46''37 seg
1984Los AngelesMaratona Mas.Carlos Lopes1º lugarEm 78 participantes
1984Los AngelesMaratona Mas.Cidálio CaetanoNão terminouEm 78 participantes
1984Los AngelesMaratona Fem.Conceição Ferreira39º lugarEm 44 participantes, com 2h 50m 58 seg
1984Los AngelesMaratona Mas.Delfim MoreiraNão terminouEm 78 participantes
1984Los Angeles5000 metros Mas.Ezequiel Canário9º lugarEm 54 participantes, com 13'26''50 seg
1984Los Angeles10000 metros Mas.Fernando MamedeDesistiu na finalEm 41 participantes, 28'21''87 seg na qualificação
1984Los Angeles5000 metros Mas.João CamposMeia-finalEm 54 participantes, com 13'34''46 seg
1984Los Angeles20 Km marcha Mas.José Pinto25º lugarEm 38 participantes, com 1h 30m 54 seg
1984Los Angeles50 Km marcha Mas.José Pinto8º lugarEm 17 participantes, com 4h 04m 42 seg
1984Los Angeles100 metros Mas.Luís BarrosoMeia-finalEm 82 participantes, 4º lugar na sua série, com 10.76 seg
1984Los Angeles200 metros Mas.Luís BarrosoMeia-finalEm 75 participantes, 6º lugar na sua série, com 22.03 seg
1984Los AngelesMaratona Fem.Rita Borralho38º lugarEm 44 participantes, com 2h 50m 58 seg
1984Los AngelesMaratona Fem.Rosa Mota3º lugarEm 44 participantes, com 2h 26m 57 seg
1988Seul10000 metros Fem.Albertina Dias10º lugarEm 33 participantes, com 32'07''00 seg
1988Seul10000 metros Fem.Albertina Machado9º lugarEm 33 participantes, com 32'02''13 seg
1988Seul4 x 400 metros Mas.Álvaro SilvaMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
1988Seul800 metros Mas.Álvaro SilvaMeia-finalEm 67 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'45''12 seg
1988Seul4 x 400 metros Mas.António AbrantesMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
1988Seul800 metros Mas.António Abrantes32º lugarEm 67 participantes, com 1'49''01 seg
1988Seul10000 metros Mas.António Pinto13º lugarEm 43 participantes, com 28'09''53 seg
1988Seul4 x 100 metros Mas.Arnaldo Joaquim AbrantesDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
1988SeulMaratona Fem.Aurora CunhaNão terminouEm 71 participantes, lesão
1988SeulMaratona Fem.Conceição Ferreira20º lugarEm 71 participantes, com 2h 34m 23 seg
1988Seul10000 metros Mas.Dionísio CastroNão terminouEm 43 participantes, ficou nas eliminatórias
1988Seul5000 metros Mas.Domingos Castro4º lugarEm 55 participantes, com 13'16''09 seg
1988Seul10000 metros Mas.Ezequiel CanárioEliminado nas eliminatóriasEm 43 participantes, 9º lugar na sua série, com 28'43''02 seg
1988Seul3000 metros Fem.Fernanda Ribeiro26º lugarEm 31 participantes, com 9'05''92 seg
1988Seul5000 metros Mas.Fernando Couto31º lugarEm 55 participantes, com 13'58''72 seg
1988Seul4 x 400 metros Mas.Filipe LombáMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
1988Seul400 metros Mas.Filipe Lombá46º lugarEm 73 participantes, com 47.57 seg
1988Seul20 Km marcha Mas.Hélder Oliveira39º lugarEm 49 participantes, com 1h 27m 39 seg
1988Seul110 metros barreiras Mas.João Lima33º lugarEm 40 participantes, com 14.73 seg
1988SeulMaratona Mas.Joaquim Silva27º lugarEm 98 participantes, com 2h 18m 05 seg
1988SeulSalto em comprimento Mas.José LeitãoEliminado nas eliminatóriasEm 48 participantes, 15º lugar na sua série, com 6m e 99 cm
1988SeulTriplo salto Mas.José LeitãoEliminado nas eliminatóriasEm 46 participantes, 16º lugar na sua série, com 15m e 60 cm
1988Seul20 Km marcha Mas.José Pinto31º lugarEm 49 participantes, com 1h 26m 33 seg
1988Seul50 Km marcha Mas.José Pinto21º lugarEm 35 participantes, com 3h 55m 57 seg
1988Seul5000 metros Mas.José Regalo15º lugarEm 55 participantes, não completou a prova ficou em último da final
1988Seul20 Km marcha Mas.José Urbano29º lugarEm 49 participantes, com 1h 24m 56seg
1988Seul200 metros Mas.Luís Barroso17º lugar ex-aequoEm 71 participantes, com 20.81 seg
1988Seul4 x 100 metros Mas.Luís BarrosoDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
1988Seul100 metros Mas.Luís Cunha69º lugar ex-aequoEm 101 participantes, com 10.80 seg
1988Seul200 metros Mas.Luís Cunha44º lugarEm 71 participantes, 6º lugar na sua série, com 21.72 seg
1988Seul1500 metros Mas.Mário Manuel da Silva9º lugarEm 59 participantes, com 3'38''77 seg
1988SeulMaratona Mas.Paulo CatarinoNão terminouEm 98 participantes
1988Seul4 x 400 metros Mas.Paulo CurveloMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
1988Seul100 metros Mas.Pedro AgostinhoNão terminouEm 101 participantes, teve uma queda no percurso
1988Seul4 x 100 metros Mas.Pedro AgostinhoDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
1988Seul4 x 100 metros Mas.Pedro CurveloDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
1988SeulMaratona Fem.Rosa Mota1º lugarEm 71 participantes, com 2h 25m 40 seg
1992Barcelona10000 metros Fem.Albertina Dias13º lugarEm 42 participantes, com 32'03''93 seg
1992Barcelona4 x 400 metros Mas.Álvaro Silva18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
1992Barcelona800 metros Mas.António Abrantes40º lugarEm 59 participantes, com 1'50''89 seg
1992BarcelonaMaratona Mas.António PintoNão terminouEm 87 participantes
1992BarcelonaMaratona Fem.Aurora CunhaNão terminouEm 37 participantes
1992Barcelona1500 metros Fem.Carla Sacramento16º lugarEm 44 participantes, com 4'05''54 seg
1992Barcelona800 metros Fem.Carla Sacramento14º lugarEm 36 participantes, com 2'02''85 seg
1992Barcelona5000 metros Mas.Carlos Monteiro35º lugarEm 56 participantes, com 14'00''53 seg
1992Barcelona10000 metros Fem.Conceição Ferreira19º lugarEm 42 participantes, desistiu na final
1992BarcelonaMaratona Mas.Dionísio CastroNão terminouEm 87 participantes
1992Barcelona10000 metros Mas.Domingos CastroNão terminouEm 56 participantes
1992Barcelona5000 metros Mas.Domingos Castro11º lugarEm 56 participantes, com 13'38'08 seg
1992Barcelona4 x 400 metros Fem.Eduarda Coelho8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
1992Barcelona4 x 400 metros Fem.Elsa Amaral8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
1992Barcelona10000 metros Fem.Fernanda Marques19º lugarEm 42 participantes, desistiu na final
1992Barcelona3000 metros Fem.Fernanda Ribeiro26º lugarEm 33 participantes, com 9'07''69 seg
1992Barcelona10000 metros Mas.Fernando Couto33º lugarEm 56 participantes, com 29'20''06 seg
1992Barcelona10 Km marcha Fem.Isilda Gonçalves34º lugarEm 38 participantes, com 50'23'' seg
1992Barcelona3000 metros obstáculos Mas.João Junqueira21º lugarEm 32 participantes, com 8'39''17 seg
1992BarcelonaMaratona Mas.Joaquim PinheiroNão terminouEm 87 participantes
1992Barcelona50 Km marcha Mas.José Magalhães28º lugarEm 32 participantes, com 4h 20m 12 seg
1992Barcelona4 x 400 metros Mas.José Mendes18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
1992Barcelona50 Km marcha Mas.José PintoDesqualificadoEm 32 participantes
1992Barcelona20 Km marcha Mas.José UrbanoDesqualificadoEm 32 participantes
1992Barcelona50 Km marcha Mas.José Urbano25º lugarEm 32 participantes, com 4h 20m 31 seg
1992Barcelona100 metros Fem.Lucrécia Jardim23º lugarEm 54 participantes, com 11.66 seg
1992Barcelona200 metros Fem.Lucrécia Jardim19º lugarEm 51 participantes, com 23.09 seg
1992Barcelona4 x 400 metros Fem.Lucrécia Jardim8º lugarEm 15 nações
1992Barcelona4 x 100 metros Mas.Luís Barroso19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
1992Barcelona4 x 100 metros Mas.Luís Cunha19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
1992BarcelonaMaratona Fem.Manuela Machado7º lugarEm 37 participantes, com 2h 38m 22 seg
1992Barcelona1500 metros Mas.Mário Manuel da Silva14º lugarEm 50 participantes, com 3'38''09 seg
1992Barcelona4 x 400 metros Fem.Marta Moreira8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
1992Barcelona400 metros barreiras Fem.Marta MoreiraEliminada nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 58.24 seg
1992BarcelonaSalto com vara Mas.Nuno Fernandes35º lugarEm 29 participantes
1992Barcelona4 x 100 metros Mas.Pedro Agostinho19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
1992Barcelona4 x 100 metros Mas.Pedro Curvelo19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
1992Barcelona4 x 400 metros Mas.Pedro Curvelo18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
1992Barcelona4 x 400 metros Mas.Pedro Rodrigues18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
1992Barcelona400 metros barreiras Mas.Pedro Rodrigues21º lugarEm 47 participantes, com 49.46 seg
1992Barcelona5000 metros Mas.Raimundo Santos27º lugarEm 56 participantes, com 13'48''06 seg
1992Barcelona10 Km marcha Fem.Susana FeitorDesqualificadaEm 38 participantes
1992BarcelonaLançamento do disco Fem.Teresa Machado27º lugarEm 28 participantes, com 49m e 58 cm
1996AtlantaMaratona Fem.Albertina Dias27º lugarEm 86 participantes, com 2h 36m 39 seg
1996AtlantaMaratona Fem.Albertina Machado47º lugarEm 86 participantes, com 2h 43m 44 seg
1996Atlanta10000 metros Mas.Alfredo BrazEliminado nas eliminatóriasEm 46 participantes, 14º lugar na sua série, com 28'50''28 seg
1996Atlanta5000 metros Fem.Ana DiasEliminada nas eliminatóriasEm 46 participantes, 11º lugar na sua série, com 15'57''35 seg
1996Atlanta800 metros Mas.António AbrantesEliminado nas eliminatóriasEm 56 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'47''73 seg
1996AtlantaMaratona Mas.António Pinto14º lugarEm 124 participantes, com 2h 16m 41 seg
1996Atlanta1500 metros Mas.António TravassosEliminado nas eliminatóriasEm 57 participantes, 10º lugar na sua série, com 3'42''01 seg
1996Atlanta1500 metros Fem.Carla Sacramento6º lugarEm 32 participantes, com 4'03''91 seg
1996AtlantaSalto em comprimento Mas.Carlos Calado24º lugarEm 52 participantes, com 7m e 81 cm
1996AtlantaTriplo salto Mas.Carlos Calado19º lugarEm 33 participantes, com 16m e 65 cm
1996Atlanta10000 metros Mas.Carlos PatrícioEliminado nas eliminatóriasEm 46 participantes, 15º lugar na sua série, com 29'15''41 seg
1996Atlanta400 metros barreiras Mas.Carlos SilvaEliminado nas eliminatóriasEm 55 participantes, 3º lugar na sua série, com 49.09 seg
1996Atlanta10000 metros Fem.Conceição FerreiraEliminada nas eliminatóriasEm 67 participantes, 14º lugar na sua série, com 33'40''76 seg
1996AtlantaMaratona Mas.Domingos Castro25º lugarEm 124 participantes, com 2h 18m 03 seg
1996Atlanta800 metros Fem.Eduarda CoelhoEliminada nas eliminatóriasEm 36 participantes, 5º lugar na sua série, com 2'03''22 seg
1996Atlanta3000 metros obstáculos Mas.Eduardo HenriquesEliminado nas eliminatóriasEm 35 participantes, 8º lugar na sua série, com 8'38''58 seg
1996Atlanta10000 metros Fem.Fernanda Ribeiro1º lugarEm 67 participantes, com 31'01''63 seg
1996Atlanta50 Km marcha Mas.José Magalhães36º lugarEm 51 participantes, com 4h 27m 37 seg
1996Atlanta5000 metros Mas.José RamosMeia-finalEm 37 participantes, 15º lugar na sua série, com 14'24''81 seg
1996Atlanta20 Km marcha Mas.José Urbano31º lugarEm 60 participantes, com 1h 25m 32 seg
1996Atlanta100 metros Fem.Lucrécia Jardim15º lugarEm 56 participantes, com 11.32 seg
1996Atlanta200 metros Fem.Lucrécia Jardim17º lugarEm 47 participantes, com 22.88 seg
1996Atlanta100 metros Mas.Luís CunhaEliminado nas eliminatóriasEm 106 participantes, com 10.65 seg
1996Atlanta1500 metros Mas.Luís FeiteiraMeia-finalEm 57 participantes, 11º lugar na sua série, com 3'40''31 seg
1996Atlanta1500 metros Mas.Luís JesusEliminado nas eliminatóriasEm 57 participantes, 7º lugar na sua série, com 3'44''65 seg
1996Atlanta5000 metros Mas.Luís JesusLesão na meia-finalEm 37 participantes
1996AtlantaMaratona Mas.Manuel Matias46º lugarEm 124 participantes, com 2h 20m 58 seg
1996AtlantaMaratona Fem.Manuela Machado7º lugarEm 86 participantes, com 2h 31m 11 seg
1996AtlantaSalto com vara Mas.Nuno Fernandes18º lugar ex-aequoEm 37 participantes, com 5m e 60 cm
1996Atlanta10000 metros Mas.Paulo GuerraNão terminouEm 46 participantes
1996Atlanta10 Km marcha Fem.Susana Feitor13º lugarEm 44 participantes, com 44'24''00 seg
1996AtlantaLançamento do disco Fem.Teresa Machado10º lugarEm 39 participantes, com 61m e 38 cm
1996AtlantaLançamento do peso Fem.Teresa Machado23º lugarEm 25 participantes, com 15m e 91 cm
1996Atlanta3000 metros obstáculos Mas.Vítor AlmeidaEliminado nas eliminatóriasEm 35 participantes, 11º lugar na sua série, com 8'48'10 seg
2000Sydney10000 metros Fem.Ana Dias24º lugarEm 41 participantes, com 33'21''69 seg
2000SydneyMaratona Mas.António Pinto11º lugarEm 100 participantes, com 2h 15m 17 seg
2000Sydney1500 metros Fem.Carla Sacramento10º lugarEm 42 participantes, com 4'11''15 seg
2000SydneySalto em comprimento Mas.Carlos Calado10º lugarEm 53 participantes, com 7m e 94 cm
2000SydneyMaratona Mas.Domingos Castro18º lugarEm 100 participantes, com 2h 16m 52 seg
2000Sydney10000 metros Fem.Fernanda Ribeiro3º lugarEm 41 participantes, com 30'22''88 seg
2000Sydney5000 metros Mas.Hélder Ornelas33º lugarEm 36 participantes, com 14'29''01 seg
2000SydneySalto com vara Mas.João André29º lugarEm 36 participantes, com 5m e 40cm
2000Sydney800 metros Mas.João Pires20º lugarEm 68 participantes, com 1'47''61 seg
2000Sydney20 Km marchs Mas.João VieiraDoençaRegra de participaçãpo - Doença
2000Sydney10000 metros Mas.José Ramos14º lugarEm 34 participantes, com 28'07''43 seg
2000SydneyMaratona Mas.Luís Novo50º lugarEm 100 participantes, com 2h 23m 04 seg
2000Sydney3000 metros obstáculos Mas.Manuel Silva13º lugarEm 40 participantes, com 8'38''63 seg
2000SydneyMaratona Fem.Manuela Machado21º lugarEm 54 participantes, com 2h 32m 29 seg
2000SydneyDecatloMário Aníbal12º lugarEm 38 participantes
2000SydneySalto com vara Mas.Nuno Fernandes32º lugarEm 36 participantes, com 7m e 94 cm
2000Sydney50 Km marcha Mas.Pedro Fernandes Martins33º lugarEm 56 participantes, com 4h 08m 13 seg
2000Sydney400 metros barreiras Mas.Pedro Rodrigues18º lugarEm 62 participantes, com 49.48 seg
2000Sydney1500 metros Mas.Rui Silva32º lugarEm 61 participantes, com 3'41''93 seg
2000Sydney20 Km marcha Fem.Susana Feitor14º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 53 seg
2000SydneyLançamento do disco Fem.Teresa Machado11º lugarEm 32 participantes, com 59m e 50 cm
2000SydneyLançamento do martelo Mas.Vítor Costa37º lugarEm 44 participantes, com 68m e 89 cm
2004AtenasMaratona Mas.Alberto Chaíça8º lugarEm 101 participantes, com 2h 14m 17 seg
2004AtenasMaratona Fem.Ana Dias62º lugarEm 82 participantes, com 3h 08m 11 seg
2004Atenas1500 metros Fem.Carla Sacramento22º lugarEm 45 participantes, com 4'10''85 seg
2004Atenas400 metros barreiras Mas.Edivaldo Monteiro18º lugarEm 35 participantes, com 49.26 seg
2004Atenas10000 metros Fem.Fernanda RibeiroNão terminouEm 31 participantes
2004Atenas100 metros Mas.Francis Obikwelu2º lugarEm 82 participantes, com 9.86 seg
2004Atenas200 metros Mas.Francis Obikwelu5º lugarEm 54 participantes, com 20.14 seg
2004AtenasSalto em comprimento Mas.Gaspar Araújo33º lugarEm 40 participantes, com 7m e 43 cm
2004AtenasMaratona Fem.Helena Sampaio47º lugarEm 82 participantes, com 2h 49m 18 seg
2004Atenas20 Km marcha Fem.Inês Henriques25º lugarCom 1h 33m 53 seg
2004Atenas5000 metros Fem.Inês Monteiro34º lugarEm 41 participantes, com 16'03''75 seg
2004Atenas800 metros Mas.João Pires33º lugarEm 72 participantes, com 1'46''71 seg
2004Atenas20 Km marcha Mas.João Vieira10º lugarEm 48 participantes, com 1h 22m 19 seg
2004Atenas50 Km marcha Mas.Jorge Costa34º lugarEm 54 participantes, com 4h 12m 24 seg
2004Atenas110 metros barreiras Mas.Luís Sá45º lugarEm 47 participantes, com 14.02 seg
2004Atenas1500 metros Mas.Manuel Damião13º lugarEm 38 participantes, com 3'37''16 seg
2004Atenas3000 metros obstáculos Mas.Manuel Silva33º lugarEm 39 participantes, com 8'38''31 seg
2004Atenas20 Km marcha Fem.Maribel Gonçalves26º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 59 seg
2004AtenasHeptatloNaide Gomes13º lugarEm 17 participantes
2004Atenas800 metros Fem.Nédia Semedo25º lugarEm 43 participantes, com 2'02''61 seg
2004AtenasTriplo salto Mas.Nelson Évora40º lugarEm 47 participantes, com 15m e 72 cm
2004Atenas50 Km marcha Mas.Pedro Fernandes MartinsNão terminouEm 54 participantes
2004Atenas1500 metros Mas.Rui Silva3º lugarEm 38 participantes, com 3'34''68 seg
2004Atenas20 Km marcha Fem.Susana Feitor20º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 47 seg
2004AtenasLançamento do disco Fem.Teresa Machado23º lugarEm 42 participantes, com 58m e 47 cm
2004AtenasLançamento do martelo Fem.Vânia Silva34º lugarEm 48 participantes, com 63m e 81 cm
2004AtenasLançamento do martelo Mas.Vítor Costa27º lugarEm 35 participantes, com 72m e 43 cm
2008Pequim3000 metros obstáculos Mas.Alberto Paulo34º lugarEm 39 participantes, com 8'39''11 seg
2008Pequim20 Km marcha Fem.Ana Cabecinha8º lugarEm 48 participantes, com 1h 27m 46 seg
2008PequimMaratona Fem.Ana Dias46º lugarEm 81 participantes, com 2h 36m 25 seg
2008Pequim50 Km marcha Mas.António Oliveira Pereira11º lugarEm 59 participantes, com 3h 48m 12 seg
2008Pequim200 metros Mas.Arnaldo Abrantes52º lugarEm 63 participantes, com 21.46 seg
2008Pequim50 Km marcha Mas.Augusto Cardoso40º lugarEm 59 participantes, com 4h 09m 00 seg
2008Pequim800 metros Fem.Carmo Tavares21º lugarEm 42 participantes, com 2'01''91 seg
2008Pequim3000 metros obstáculos Fem.Clarisse Cruz34º lugarEm 51 participantes, com 9'49''45 seg
2008Pequim400 metros barreiras Mas.Edivaldo Monteiro20º lugarEm 26 participantes, com 49.89 seg
2008Pequim100 metros Mas.Francis Obikwelu11º lugarEm 80 participantes, com 10.10 seg
2008PequimMaratona Mas.Hélder Ornelas46º lugarEm 95 participantes, com 2h 23m 20 seg
2008PequimMaratona Fem.Inês MonteiroNão terminouEm 81 participantes
2008Pequim3000 metros obstáculos Fem.Jéssica Augusto20º lugarEm 51 participantes, com 9'30''23 seg
2008Pequim5000 metros Fem.Jéssica Augusto26º lugarEm 31 participantes, com 16'05''71 seg
2008Pequim20 Km marcha Mas.João Vieira32º lugarEm 51 participantes, com 1h 25m 05 seg
2008PequimLançamento do peso Mas.Marco Fortes38º lugarEm 44 participantes, com 18m e 05 cm
2008PequimMaratona Fem.Marisa Barros32º lugarEm 81 participantes, com 2h 34m 08 seg
2008PequimSalto em comprimento Fem.Naide Gomes31º lugarEm 41 participantes, com 6m e 29 cm
2008PequimTriplo salto Mas.Nelson Évora1º lugarEm 39 participantes, com 17m e 67 cm
2008PequimMaratona Mas.Paulo Gomes30º lugarEm 95 participantes, com 2h 18m 15 seg
2008Pequim10000 metros Mas.Rui Pedro Silva34º lugarEm 38 participantes, com 29'09''03 seg
2008PequimSalto com vara Fem.Sandra Tavares19º lugarEm 36 participantes, com 4m e 30 cm
2008Pequim3000 metros obstáculos Fem.Sara Moreira22º lugarEm 51 participantes, com 9'34''39 seg
2008Pequim20 Km marcha Mas.Sérgio Vieira45º lugarEm 51 participantes, com 1h 29m 51 seg
2008PequimLançamento do dardo Fem.Sílvia Cruz24º lugarEm 54 participantes, com 57m e 06 cm
2008Pequim20 Km marcha Fem.Susana FeitorNão terminouEm 48 participantes
2008PequimLançamento do martelo Fem.Vânia Silva46º lugarEm 50 participantes, com 59m e 42 cm
2008Pequim20 Km marcha Fem.Vera Santos10º lugarEm 48 participantes, com 1h 28m 14 seg
2010Singapura100 metros Mas.Carlos Nascimento9º lugarEm 31 participantes, 1º lugar na sua série, com 10.79 seg
2012Londres3000 metros obstáculos Mas.Alberto Paulo31º lugar ex-aequoEm 39 participantes, com 8'40''74 seg
2012Londres20 Km marcha Fem.Ana Cabecinha9º lugarEm 61 participantes, com 1h 28m 03 seg
2012Londres200 metros Mas.Arnaldo Abrantes39º lugarEm 54 participantes, com 20.88 seg
2012Londres3000 metros obstáculos Fem.Clarisse Cruz11º lugarEm 44 participantes, com 9'32''44 seg
2012LondresMaratona Fem.Dulce Félix21º lugarEm 128 participantes, com 2h 28m 12 seg
2012LondresSalto com vara Mas.Edi Maia24º lugarEm 32 participantes, com 5m e 20 cm
2012Londres20 Km marcha Fem.Inês Henriques15º lugarEm 61 participantes, com 1h 29m 54 seg
2012LondresLançamento do disco Fem.Irina Rodrigues32º lugarEm 35 participantes, com 57m e 23 cm
2012LondresMaratona Fem.Jéssica Augusto7º lugarEm 128 participantes, com 2h 25m 11 seg
2012Londres110 metros barreiras Mas.João Almeida31º lugarEm 53 participantes, com 13.69 seg
2012Londres20 Km marcha Mas.João Vieira11º lugarEm 56 participantes, com 1h 20m 41 seg
2012Londres50 Km marcha Mas.João VieiraNão terminouEm 63 participantes
2012Londres400 metros barreiras Mas.Jorge Paula41º lugarEm 49 participantes, com 51.40 seg
2012LondresMaratona Mas.Luís Feiteira48º lugarEm 104 participantes, com 2h 19m 40 seg
2012LondresLançamento do peso Mas.Marco Fortes15º lugarEm 40 participantes, com 20m e 06 cm
2012LondresSalto em comprimento Mas.Marcos Chuva28º lugarEm 42 participantes, com 7m e 55 cm
2012LondresSalto com vara Fem.Maria Leonor Tavares31º lugar ex-aequoEm 38 participantes, com 4m e 10 cm
2012LondresMaratona Fem.Marisa Barros13º lugarEm 128 participantes, com 2h 26m 13 seg
2012LondresTriplo salto Fem.Patrícia Mamona13º lugarEm 35 participantes, com 14m e 11 cm
2012Londres50 Km marcha Mas.Pedro Isidro40º lugarEm 63 participantes, com 3h 58m 59 seg
2012LondresMaratona Mas.Rui Pedro SilvaNão terminouEm 104 participantes
2012Londres10000 metros Fem.Sara Moreira14º lugarEm 22 participantes, com 31'16''44 seg
2012LondresLançamento do martelo Fem.Vânia Silva35º lugarEm 37 participantes, com 62m e 81 cm
2012Londres400 metros barreiras Fem.Vera Barbosa21º lugarEm 43 participantes, com 55.22 seg
2012Londres20 Km marcha Fem.Vera Santos49º lugarEm 61 participantes, com 1h 35m 51 seg
2014NanjingLançamento do MarteloAna Fernandes10º lugar2º lugar da Final B - 59.06m
2014NanjingTriplo SaltoJéssica Barreira11º lugar4º lugar da Final B - 12.13m
2014NanjingEstafeta 8x100mAna Fernandes (Equipa 48)21º lugarEquipa de oito atletas - 1:45.98
2014NanjingEstafeta 8x100mJéssica Barreira (Equipa 49)16º lugarEquipa de oito atletas - 1:45.41
2016Rio20km MarchaAna Cabecinha6º lugar74 participantes
2016Rio10.000mCarla Salomé Rocha26 º lugar37 participantes
2016Rio400m Cátia Azevedo31 º lugar57 participantes
2016Rio20km MarchaDaniela Cardoso37 º lugar74 participantes
2016RioMaratonaDulce Félix16 º lugar157 participantes
2016Rio20km MarchaInês Henriques12 º lugar74 participantes
2016RioLançamento do DiscoIrina RodriguesNão participou devido a lesão34 participantes
2016RioMaratonaJéssica AugustoDesistiu157 participantes
2016Rio20km MarchaJoão Vieira31 º lugar74 participantes
2016Rio50km MarchaJoão VieiraDesistiu80 participantes
2016Rio100mLorene Bazolo28º lugar80 participantes
2016Rio200mLorene Bazolo30º lugar72 participantes
2016RioSalto com VaraMaria Leonor Tavares29º lugar38 participantes
2016Rio1500m Marta Pen36º lugar42 participantes
2016RioSalto com VaraMarta Onofre24º lugar38 participantes
2016Rio50km MarchaMiguel Carvalho36º lugar80 participantes
2016RioTriplo SaltoNelson Évora6º lugar48 participantes
2016RioTriplo SaltoPatrícia Mamona6º lugar37 participantes
2016Rio50km MarchaPedro Isidro32º lugar80 participantes
2016RioMaratonaRicardo Ribas134º lugar155 participantes
2016RioMaratonaRui Pedro Silva123º lugar155 participantes
2016RioMaratonaSara MoreiraDesistiu157 participantes
2016Rio20km MarchaSérgio Vieira53º lugar74 participantes
2016RioTriplo SaltoSusana Costa9º lugar37 participantes
2016RioLançamento do PesoTsanko Arnaudov29º lugar34 participantes
2016Rio400m BarreirasVera Barbosa33º lugar48 participantes

Artigos Relacionados

Nelson Évora
25.04.2014

Patrocinadores/Parceiros Nacionais